Перейти к содержанию

Действителен ли старый диплом об окончании курсов сварщика.


Рекомендуемые сообщения

Имеется диплом 2011 года, действителен ли он, не совсем понятно есть ли какая-то ежегодная аттестация сварщиков. Наткнулся на курсы, например, Тушинский комбинат, пишут следующее:

 

ОБРАЩАЕМ ВНИМАНИЕ:
Работникам необходимо проходить ежегодную проверку знаний в объеме производственной инструкции, согласно п. 26 ст. 3 Положения об организации обучения и проверки знаний рабочих организаций, поднадзорных Федеральной службе по экологическому, технологическому и атомному надзору РД 03-20-2007 Приказа Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору от 29 января 2007 г. N 37 «О порядке подготовки и аттестации работников организаций, поднадзорных Федеральной службе по экологическому, технологическому и атомному надзору».

Согласно п.1.6. РД 10-360-00 элекрогазосварщику необходимо иметь соответствующее удостоверение и квалификационную группу по электробезопасности не ниже II.

Электрогазосварщик должен пройти обучение по пожарно-техническому минимуму и получить специальный талон по технике пожарной безопасности. Талон действителен только при наличии квалификационного удостоверения и дает право на проведение огневых работ.

УДОСТОВЕРЕНИЕ:
По окончании теоретического и практического обучения проводится квалификационный экзамен. По результатам квалификационного экзамена на основании протокола квалификационной аттестационной комиссии обучаемому выдается профессии/должности «Электрогазосварщик» с присвоением соответствующего разряда, удостоверение для допуска к электрогазосварочным работам и выписка из протокола.

 

 

 

 

 

То есть, в настоящее время удостоверение сварщика имеет срок годности, получается? Или это разные виды дипломов...

Без пожарного талона и 2ой группы по электробезопасности диплом сварщика можно сказать не действителен? То есть другими словами, чтобы сварить официально на работе парочку металлических пластин надо каждый год носить бабло госупырям и тратить время на переаттестацию?

 

Прикладываю фото своего диплома и диплома Тушинского комбината из Сети со сроками "годности".

post-25963-0-68744000-1551452446_thumb.jpg

post-25963-0-32550700-1551452995_thumb.jpg

Изменено пользователем vovalist
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@vovalist,вы диплом с удостоверением не путайте,ваш диплом о среднем или высшем образовании имеет срок годности?Или через какое то время вам нужно опять учиться в школе или институте?Это удостоверение филькина грамота и никакого веса не имеет. Изменено пользователем Георгий 11
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Диплом,@vovalist,Доброго дня,диплом это только документ подтверждающий ваши знания и умения,а вот аттестация это документ который  допускает Вас как сварщика к определенным видам сварочных работ на объектах подконтрольным  надзорным органам.Аттестация выдается сроком на 3 года

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ЛехаКолыма,на фото не наксовское удостоверения,это типа как раньше на заводах давали,внутризаводское хождение у них.Я в свое время повышал разряд в училище,все по серьезному,курсы,практика,теория,экзамен и выдавали дипломы кому с 4-ым,кому с 5-ым.Если в дипломе указан допустим 5 разряд,то при приеме на работу не могли понизить,брали по 5-му.Потом уже накс создали и все верх дном перевернулось и разряды теперь не катируются,на военке только,может еще где то,типа газпрома,не знаю.
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Георгий 11,@vovalist, Если Вы работаете в организации,то аттестация делается за счет работодателя.От Вас только хорошо выполнить сварные швы.

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аттестация выдается сроком на 3 года

Вам на три, сварщику на 2. 

 

 

разряды теперь не катируются,

Котируются. Аттестация и разряд не отменяют и не заменяют друг друга. Однако, именно с 2018 разряды по ЕТКС  больше не присваивают. Теперь присваивают уровень квалификации по профессиональному стандарту "Сваарщик". Те, кто получил разряд до 2018 естественно могут работать спокойно, его не отменят, закон обратной силы не имееет, во всяком случае не должен иметь.

Однако и диплом имеет свойство "протухать". Странно будет себе представить студента медика, который после выпуска  10 лет работал водителем такси, а потом сразу за скальпель возьмется. Я не скажу пункт и статью, но через 5 лет без работы по специальности любой диплом утрачивает как минимум актуальность. У сварщикоов аттестация этот вопросо решает. Про медиков точно сказать не могу.  

Изменено пользователем keria
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

удостоверение сварщика имеет срок годности

 

всегда имело.

 

 

Без пожарного талона и 2ой группы по электробезопасности диплом сварщика можно сказать не действителен?

не путайте мокрое с холодным

 

диплом действителен без всяких бумажек. а вот допуск к работе непосредственно.. на каждом предприятии различается предъявляемыми требованиями, к наличию у вас тех, или иных ДЕЙСТВИТЕЛЬНЫХ удостоверений/допусков

 

.

 

 

парочку металлических пластин

пластины сейчас не сваривают. это раньше их для допуска к сварке отв. м/к  было достаточно.

сейчас  проверка/допуск  идет на 108-й трубе, под углом 45*. сдача теста приравнивается к допуску на отв. м/к и трубопроводы н.д. (водопровод, отопление) с выдачей соотв. удостоверения на 3 года

 

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@keria,т.е.вы хотите сказать,что если я не работал по специальности допустим технолог св.производства в течении 5 лет,то диплом о высшем образовании протух?@svarnoi69,пластины варят,не знаю только для каких допусков,но лично видел как их варили на аттестации.

@keria,дополню,сам диплом дает вам право заниматься какой то деятельностью,типа билета в светлую жизнь,но чтоб заниматься нужно тоже доп.аттестовываться,у инженеров по сварке это 3-4 уровень накса и так же сдают теор.и практический экзамен,не варят конечно образцы,составляют тех.карты и тех.процессы.3-й уровень удостоверение на 3 года,4-й уровень на 5 лет выдается.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем спасибо за ответы!


 

 

Доброго дня,диплом это только документ подтверждающий ваши знания и умения,а вот аттестация это документ который допускает Вас как сварщика к определенным видам сварочных работ на объектах подконтрольным надзорным органам.Аттестация выдается сроком на 3 года

 

День добрый. А разве нет такого что определенный разряд допускает до определенного вида работ. Например 4 разряд это умение в том числе сваривать трубы, которые будут работать под давлением - что мне в принципе и нужно.


 

 

Однако, именно с 2018 разряды по ЕТКС больше не присваивают.
А почему тогда в учебных комбинатах обучают с присвоением разряда? в том числе есть курсы повышения квалификации, где поднимают разряд.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@vovalist,для аттестации в наксе нужен разряд не ниже 4-го,если трубы поднадзорные ростехнадзору,то без накса вы не можете быть допущены к сварке.
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модератор

Вот на кадровом ресурсе накопал

-Согласно части второй ст. 57 ТК РФ, если в соответствии с ТК РФ, иными федеральными законами с выполнением работ по определенным должностям, профессиям, специальностям связано предоставление компенсаций и льгот либо наличие ограничений, наименование этих должностей, профессий или специальностей и квалификационные требования к ним должны соответствовать наименованиям и требованиям, указанным в квалификационных справочниках, утверждаемых в порядке, устанавливаемом Правительством РФ, или соответствующим положениям профессиональных стандартов.

В соответствии с п.2 постановления Правительства РФ от 22.01.2013 N23 "О Правилах разработки, утверждения и применения профессиональных стандартов" Минтруд РФ устанавливает тождественность наименований должностей, профессий и специальностей, содержащихся в ЕТКС, ЕКС, наименованиям должностей, профессий и специальностей, содержащихся в профессиональных стандартах. Однако на настоящий момент нормативный правовой акт, устанавливающий тождественность наименований, не утвержден.

Отметим, что как следует из части второй ст.195.1 ТК РФ, профессиональный стандарт представляет собой характеристику квалификации, необходимой работнику для осуществления определенного вида профессиональной деятельности, и содержит описание трудовых функций и характеристику обобщенных трудовых функций (смотрите также п.6 Методических рекомендаций по разработке профессионального стандарта, утвержденных приказом Минтруда России от 29.04.2013 N170н (далее - Методические рекомендации)).

Также профстандарты содержат и возможные наименования должностей работников - примеры наименования должностей работников, выполняющих обобщенную трудовую функцию (письмо Минтрудсоцзащиты РФ от 06.06.2017 N 14-2/10/В-4361, пп.5 п.7 Методических рекомендаций, апелляционное определение СК по административным делам Санкт-Петербургского городского суда от 30.11.2015 по делу N33а-20451/2015).

При этом все наименования должностей, входящие в профессиональные стандарты, могут быть использованы при составлении штатных расписаний организаций (с учетом специфики их деятельности), а также в трудовые договоры и должностные инструкции с работниками, наравне с должностями, включенными в Единые квалификационные справочники должностей руководителей, специалистов и служащих, утвержденные приказами Минздравсоцразвития России (смотрите письмо Минспорта РФ от 13.11.2014 N ВМ-04-07/6998 О применении профессиональных стандартов).

В рассматриваемой ситуации с выполнением работ по указанной в вопросе профессии "электрогазосварщик" связано предоставление ряда льгот. Так, в соответствии с разделом XXXIII "Общие профессии" Списка N2 производств, работ, профессий, должностей и показателей с вредными и тяжелыми условиями труда, занятость в которых дает право на пенсию по возрасту (по старости) на льготных условиях, утвержденного постановлением Кабинета Министров СССР от 26.01.1991 N10 (далее - Список N2), электрогазосварщикам (позиция 23200000-19756) предоставлено право на досрочную трудовую пенсию по старости. Соответственно, наименование этой профессии и квалификационные требования к ней должны соответствовать наименованиям и требованиям, указанным в квалификационных справочниках , или соответствующим положениям профессиональных стандартов (смотрите Единый тарифно-квалификационный справочник работ и профессий рабочих. Выпуск 2.Часть 1, раздел "Сварочные работы", утвержденный постановлением Минтруда России от 15.11.1999 N45 (далее - ЕТКС), и приказ Минтруда РФ от 28.11.2013 N701н "Об утверждении профессионального стандарта "Сварщик", далее - профстандарт).

Анализ действующего законодательства позволяет сделать вывод о том, что ни федеральным законом, ни каким-либо иным нормативным правовым актом обязательные требования к уровню квалификации работников, выполняющих работы по профессии "электрогазосварщик", не установлены. Следовательно, работодатель при установлении квалификационных требований по профессии "электрогазосварщик" вправе был как продолжать использовать ЕТКС, так и начать применять положения профессионального стандарта.

Как следует из вопроса, в отношении наименования и квалификационных требований по профессии работников, осуществляющих трудовую функцию электрогазосварщика, работодатель продолжил применять Единый тарифно-квалификационный справочник работ и профессий рабочих Выпуск 2. Часть 1 Разделы: "Литейные работы", "Сварочные работы", "Котельные, холодноштамповочные, волочильные и давильные работы", "Кузнечно-прессовые и термические работы" (утв. постановлением Минтруда РФ от 15.11.1999N45). Однако, с 09.04.2018 профессия "электрогазосварщика" (со 2-го по 6-й разряды) исключена из названного справочника (п. 2 приложение к приказу Минтрудсоцзащиты РФ от 09.04.2018N215, п. 1 приказа Федеральной службы по труду и занятости от 19.01.2016N7).

Таким образом, поскольку в данном случае за работодателем в силу части второй ст. 57 ТК РФ сохраняется обязанность по обеспечению соответствия наименования профессии работника, выполняющего трудовую функцию электрогазосварщика, положениям профессионального стандарта, то работодатель обязан использовать те наименования, которые содержатся в профессиональном стандарте "Сварщик", утвержденном приказом Минтруда РФ от 28.11.2013 N 701н. А поскольку названным профстандартом среди возможных наименований профессий предусмотрена профессия "электрогазосварщик" (со 2-го по 6-й разряды), то работодатель в рассматриваемой ситуации вправе не изменять уже существующее наименование указанной профессиии и оставить прежнее название "электрогазосварщик".

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

А почему тогда в учебных комбинатах обучают с присвоением разряда? в том числе есть курсы повышения квалификации, где поднимают разряд.
Любой каприз за ваши деньги))). Однако, не знание закона не освобождает от отвественности. Конечно никто не будет их преследовать по закону, но их разряды юридической силы не имеют. Почему они не знают этого? Лучше спросить у них  

@welderman, титанический труд. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот на кадровом ресурсе накопал

Насколько я понял теперь все зависит от работодателя? Если захочет оставить наименование профессии сварщик такого-то разряда, то оставит, а если нет то - нет?

@vovalist,для аттестации в наксе нужен разряд не ниже 4-го,если трубы поднадзорные ростехнадзору,то без накса вы не можете быть допущены к сварке.

 

Но все-таки разряд получается нужен, хотя бы для сдачи на накс...

 

Ну это понятно, что на сурьезных объектах надо накс, мне просто хотелось подучиться сварке, я работаю на обслуживании здания, бывает и трубы прорвет надо подварить и пятое-десятое, хочу трубы варить в разных положениях/вариантах. Хотелось чтобы у меня был допуск варить обычные водопроводные трубы, это позволяет 4 разряд, раньше по крайней мере позволял..

Изменено пользователем svarnoi69
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@vovalist,водопроводные может и слесарь варить,если будет желание.Покажите мне нормативку по которой к сварке водопроводных труб допускается сварщик с разрядом не ниже 4-го?Пожарка тоже труба водопроводная или ИТП,там тоже водопровод,но требования к квалификации сварщика разные,на сварку итп или пожарку должен быть допуск и корочки накса.Вы просто все обобщаете и пытаетесь подогнать под разряд,сейчас все узкоспециализированно,потому что везде контролирующие органы и им хочется кушать,соответственно везде должны платить за каждую бумажку и разрешение.
  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модератор

 

 

титанический труд.
  Это Вы о чём, стесняюсь спросить..

 

был допуск варить обычные водопроводные трубы, это позволяет 4 разряд, раньше по крайней мере позволял..
Вы путаете уровень квалификации и  аттестацию(допуск).

К примеру-построю я для себя агрегат с работой труб ВГП bar этак под 5... так вот моего уровня квалификации ( 6 разряд) хватит , чтобы квалифицированно сделать данную работу..для себя , любимого ,  на своей территории.....а вот сварганить подобную работу на поселковой котельной, если мы не на необитаемой территории, я уже не смогу-нет аттестации(допуска) надзорной организации.Как-то так.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Это Вы о чём, стесняюсь спросить.
Про то, что вы "накопали на кадровом ресурсе".  То же самое пытался объяснить чуть выше, но на подробные раскопки всех статей и законов терпения не хватило. 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

@dedVova,от предприятия тоже не ниже 4-го,требование то одно,какая разница от себя или от конторы?

 

ПБ-03-273-99 "Правила аттестации сварщиков и специалистов сварочного производства":

 

4.8. К первичной аттестации допускаются сварщики, имеющие:

  • разряд не ниже указанного в руководящей и нормативно-технической документации на сварку объектов, подконтрольных Госгортехнадзору России;
  • ....
  • В случае если кандидат самостоятельно представляет заявку на проведение аттестации, он должен иметь разряд не ниже 4-го.
  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@dedVova,да,действительно,почитал.Странно,я почему то был уверен,что не ниже 4-го,вроде как раньше указано было и в АЦ на это акцентировали внимание.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...