Перейти к содержанию

Нержавейка #1


Рекомендуемые сообщения

подскажите пожалуйста, куда двигаться, что корректировать?Что поправить? варю стык в стык, айси 304. сила тока примерно 20-25 ампер. пруток 1.2, вольфрам 1.6 перегреваю, или может быть наоборот?

 

Желательно ещё указать диаметр трубы и толщину стенки, тогда можно больше дать информации. А так, судя по описанию и фотографиям: при такой маленькой силе тока тяжело добавлять и равномерно расплавлять присадку, что и видно по фото. Я бы варил "своим телом", если действительно стык в стык. Судя по току, труба тонкостенная, однако тока добавил бы амперам к 30-ти. (Раньше много варил труб d=51мм, 38мм, стенка 1.2мм, с поддувом, "своим телом", импульсный режим - красота! Сила тока 33-35А, проходила все проверки, поверьте мне.)

Что поправить? Тренеруйте ведение ровного шва, лёгкость движения рук. Это развивает моторику. Старайтесь находить удобное положение для руки, хорошую опору. Делайте выводы для себя из проделанной работы, пробуйте, пробуйте, пробуйте! И форум в помощь! :friends:

  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

а есть провисший шов

Есть заваренный корень без облицовки. А вот про "задув" газа в трубу ни слова(смотря какие условия и требования) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Доброго времени суток, уважаемые форумчане!

 

Бейте меня, пинайте, но я все таки напишу...

Я тут все так же пытаюсь добиться светлого шва, не белого, нет, а хотя бы, как сказал @ARGONIUS - "Розовый с синеватым переливом- что то идёт не так, но где "третий сорт не брак"- пройдёт."

Что попробовал:

Ток, 20-50А

горелки, с линзами 17 и 9

электроды, 1,6 и 3,2

газ, от 5 до 20

материал, все тот же, 304, 1,5мм

присадки, 316, 309, 308, диаметр 1,6

скорость сварки, от совсем тихой, до быстрой, всегда смотрел что бы был провар, но что самое интересное, в любом случае ежики есть, если убрать даже до 20А, то расплавлять присадку очень трудно, буксуешь на месте, расплав есть, шоф есть, ежики и опять же шов черный(((

на 45-50А, проход быстрый, но результат аналогичный, понять не могу в чем причина, газ крутил по всякому, сколько раз видел ролики на ютубе, люди нифига не ведут быстро, плавно, шов светлый, аккуратный, да на скорости очень трудно контролировать ванну, для моего опыта практически невозможно сохранить геометрию шва... знаю... много писали.... перегрев, плохая защита, но я уже все перепробовал... возможно аргон не совсем хороший, попробую тавровое соединение, если и там будет шов темный, то аргон на замену, ну а если не так? неужели от аппарата такое идет (Сварог 200 p ac/dc)?

 

Буду признателен если отпишется кто-нибудь у кого подобный аппарат и нет проблем таких...честно уже руки опускаются... делаешь трубы, все подгоняешь, времени столько уходит... а потом всю долгую работу коту под хвост((( как вариант шлифовка... то это дополнительные затраты и время.... помогайте други пожалуйста....

 

P.S. расскажите пожалуйста как проверить аргон с помощью титана...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лучше на алюминии проверь. Заедь, покажу.

Саша, ведь варил же его, профиль 40*20, стенку не помню и чистенько же было, вообще как надо(((((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В общем, попробовал я тавровое,т.к. нержа занчилась, взял черный металл, 1мм и как и думал, шов бело-золотисто-синеватый... продолжаю искать причину...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Kurt1, железку в руках держали?

И на этот отвечу Да, держал только свою, хотя вопрос был "С какой стороны?" я тоже ответил, если вы хотели ответ видеть.

В первый раз варил нержавейку при помощи Валерия @selco

но как то стесняюсь показывать на таком профильном форуме не очень ровные швы и с небольшим потемнением изнутри т.к. варил без поддува, но черного валика внутри избежал. Надеюсь если буду делать подобный второй бак то смогу избежать даже синевы на швах.

Размер бака 1мм х 800мм х 300мм х 500мм

post-9160-0-83272200-1427739797_thumb.jpg

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А нержавейка синяя? А почему побежалость как на сплаве, вдоль шва фиолетовая, а не ровно серо-розовая по всему шву? А чего валики неровные? 

Таких вопросов могу назадавать - мульон. Дело в назначении изделия и цветопередаче фотоснимка. К примеру, стол с кассетами на моих фото какого цвета? Черный валик внутри это зазор почти два мм. А где ваши "обратные валики"? Не стесняйтесь... не надо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С другой стороны валика вообще нет, небольшое оплавление с желтой побежалостью к краям синева.post-9160-0-44140300-1427742506_thumb.jpg

Остальные вопросы для ПТУшников, создавая бутафорию значимости преподавателя. Тем более я вопросов не задавал, только ответил. У меня так получилось (как на вашем снимке и так же выглядело на моем) на первом пробном шве, и я его вырезал как брак и переварил.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Значит ниже ПТУ - понятно. А в преподаватели к вам я и не собирался, фото здесь - начало там: http://websvarka.ru/talk/topic/432-svarka-video/?p=137931

Так что предъявлять мне фальсификат не нужно. Увы, насмотрелся. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Kurt1,  @АВН,

 Не ругайтесь и не спорте, тот и тот ящик имеет право на жизнь и  переживет наверное и нас если нерж. качественная.  

Вот vnuk молодец , у меня пока так не получается.

Нержавейка сложная вещь, вот в Электростали где для АЭС варят , сварщики каждый день наплавляют пробные бочонки   в диаметре с пять копеек и высотой 20-30мм , после эти бочонки к токарю на обточку и в лабораторию.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@selco, а я не собираюсь ни с кем спорить и доказывать тоже. "Для АЭС" варят не только в Электростали, пробы на * делает  каждое б.м. приличное предприятие - оговорено ГОСТами и ОСТами. А остальное... у меня тоже не получается. И не получится - некогда сидеть и настраивать. Пришёл-включил-заварил-отдал, пошёл дальше работать по профилю или домой. Мне платят за работу, а не за нерж. банки "для воды, на точило повесим". Только у Внука мне швы понятны, а у Курта1 - не совсем...

 

Тем более я вопросов не задавал, только ответил.

 

С двух, разве не видно черноты и налета непонятного, которого не должно быть?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Не ругайтесь и не спорте
Не ругаюсь и не пытаюсь, обычные ответы на вопросы, просто немного забываю что лучше не отвечать, если нимб кому то на голове не позволяет слышать ответы.

Извиняюсь не удержался, следующий раз постараюсь поставить плюс (надеюсь)..., другого не воспринимает... похоже многие так и делают, что бы все пушисто было.

 

Ой... сейчас начнется

 

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно же. А теперь сравните свои плоские, внутренние швы (800-500-300mm),которые варили на подложке с моими перегретыми, когда палец в перчатке не приложить. Для ПТУ... пацана так развести можно. У всех на воздухе при проплавлении - "шуба", а лишь у одного - "коверкот". Ну и про черноту... и воду. @Kurt1,  внимательно прочитайте крайнюю строчку из моей ссылки на тему в разделе "Видео".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@vnuk, полностью согласен, качественно произведенное изделие заставит заказчика вернуться и, возможно, не один раз)))

золотое правило - про качественное изделие  (магазин, услуги и т.д.) заказчик (покупатель, потребитель), расскажет не более 3 людям из 10, а вот про некачественное изделие (магазин, услуги и т.д.) расскажет каждому встречному, даже незнакомому...

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

когда палец в перчатке не приложить.

Что то про танцы и танцора напомнило.. продолжать не буду...

Изменено пользователем Kurt1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Вот vnuk молодец
. Был у @vnuk, на предприятии (абразив кой какой им поставляем) , так вот, вблизи швы выглядят - как робот варил (а варил внук ручками)) , там абразивной работы за ним почти никакой, создается впечатления что человек рисует , а не варит (мастер - одним словом ).
  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...