Перейти к содержимому

• Вебсварка в социальных сетях

Фотография
* * * * * 2 Голосов

Аврора Система 200 Пульс

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 297

#221 Георгий 11

Георгий 11

Просьба не хамить мне,а не то буду жмать кнопку жалоба

• Участник
  • Cообщений: 9 707

Отправлено 16 Апрель 2019 19:41

Еще момент упустил,скважность 15-80%,хотя бы от 5% сделать-это к производителям.
  • 1

#222 SergDemin

SergDemin
  • Эксперт
  • Cообщений: 6 083

Отправлено 16 Апрель 2019 20:02

Георгий 11, То есть параметры импульса - частота и скважность?  

• 1

#223 Георгий 11

Георгий 11

• Участник

Отправлено 16 Апрель 2019 20:20

SergDemin,немного недопонял вопроса,частота импульса 0,5-500Гц.

Сообщение отредактировал Георгий 11: 16 Апрель 2019 20:21

• 1

#224 SergDemin

SergDemin
  • Эксперт

Отправлено 16 Апрель 2019 20:40

Можно задавать частоту и скважность, можно длительность пика и длительность базы.   В Авроре частота и скважность. Тогда желательно даже не 5% минимально, а 2,5 %. Иначе при минимальной частоте  невозможно получить импульс 50 миллисекунд. 

При низкой частоте импульса удобнее  длительности задавать.  При высокой  - частоту.  :pardon: Нагляднее, воспринимать легче. По сути то, без разницы. 

• 3

#225 selco

selco
  • Маэстро
  • Cообщений: 6 357

Отправлено 16 Апрель 2019 20:40

немного недопонял вопроса,частота импульса 0,5-500Гц

частота и скважность?  

Георгий , частота понятно но он имел ввиду и скважность.

Теперь немного о скважности и она больше нужна на низких частотах и в 200гц и даже в 500гц работать будет конечно но малозаметно так как аппарат в 200А и это мало , а вот в 500 А  будет ощутимо и для сварщика. 

Например возьмем низкую частоту в 2гц или 10гц и ставим пиковый ток  в 200А  а базовый 30А и скважность пополам то есть 50% и получиться пик и пауза будут работать с равным временем действия на дугу.  Теперь поставим скважность 15%  и пик будет иметь 15% от общего цикла то есть пауза будет 85% времени , тепловложение в шов резко уменьшиться и усе конечно от детали зависит но с таким временем пика в 200А может и не хватить для сварки . Это просто пример и усе подбирается в первую очередь самим сварщиком по своему вкусу . 

Ну вот например лезвие к 5мм пластине и ставил на Селко так частота импульса 100гц , пик 220А пауза 3А , скважность 1% то есть время пика 1% остальное время в 99% действует пауза в 3А . Вот примерно так как то и зачем нужна скважность. 

• 4

#226 Вад11

Вад11

Контакты без заполненного профиля - в игнор!

• Участник
  • Cообщений: 3 128

Отправлено 16 Апрель 2019 21:01

Ну вот например лезвие к 5мм пластине и ставил на Селко так частота импульса 100гц , пик 220А пауза 3А , скважность 1% то есть время пика 1% остальное время в 99% действует пауза в 3А . Вот примерно так как то и зачем нужна скважность. 

Валера, дружище, это ТВОИ параметры. Можно тоже самое сделать на других установках? Все относительно, рук, головы, опыта.  Я с Форсажем временем пульса привык работать, все просто, никаких процентов. 

• 2

#227 selco

selco
  • Маэстро

Отправлено 16 Апрель 2019 21:19

Вад11

Вадим , на Форсаж замечательный импульс и согласен по времени тоже не плохо и даже наверное комфортнее особо тем кто только осваивает импульс. 

P.S. На Форсаж  только не хватает высокочастотного импульса и надо сделать как у Селко то есть разделен он на два параметра от 01гц до 25гц и высокочастотный от 005кгц до 2,5кгц. 

• 1

#228 SergDemin

SergDemin
  • Эксперт

Отправлено 16 Апрель 2019 21:22

Вад11, да ладно, это всё пересчитывается в голове за минуту.  10 миллисекунд  база, 100 микросекунд пик.  Это последний пример Валеры. Другой вопрос, далеко не каждый аппарат  позволит такой короткий пик выставить.  Ну миллисекунда, куда не шло. Но 0,1 , что то аж сомнения меня берут. 

• 1

#229 Вад11

Вад11

Контакты без заполненного профиля - в игнор!

• Участник
  • Cообщений: 3 128

Отправлено 16 Апрель 2019 21:23

P.S. На Форсаж  только не хватает высокочастотного импульса и надо сделать как у Селко то есть разделен он на два параметра от 01гц до 25гц и высокочастотный от 005кгц до 2,5кгц. 

А если на переменку переключиться и  балансом из минуса уйти? Чем не высокочастотный импульс?

• 0

#230 SergDemin

SergDemin
  • Эксперт

Отправлено 16 Апрель 2019 21:25

selco, что, правда можно 100 микросекунд пик в 220 ампер задать? 

Вад11,  там всё равно переменка присутствовать будет. 

• 0

#231 Георгий 11

Георгий 11

• Участник

Отправлено 16 Апрель 2019 21:26

selco,по частоте пока вникаю (туго доходит),допустим 1Гц и 2Гц на одних и тех же режимах-формирование шва совершенно разное.Думал на 1Гц тепловложение меньше,но судя по цвету шва на 2Гц меньше.Еще не пойму отчего цвет шва разный получается на одних и тех же режимах,сегодня один цвет,завтра другой,непонятно пока для меня почему так происходит.Еще если частоту ставить,допустим 5Гц,то по глазам бьет,не могу пока привыкнуть к такой.
  • 0

#232 selco

selco
  • Маэстро

Отправлено 16 Апрель 2019 21:36

что, правда можно 100 микросекунд пик в 220 ампер задать?

Сергей да и работает хад , вот за это я его и купил да и писал совсем недавно они в 2007 году сотворили "Революцию" в тиг сварке.

импульс.jpg

• 1

#233 SergDemin

SergDemin
  • Эксперт

Отправлено 16 Апрель 2019 21:36

Думал на 1Гц тепловложение меньше,но судя по цвету шва на 2Гц меньше

Тепловложение от тока зависит, Меняя частоту  Вы не меняете ток. Если бы задавали длительность базы, там другое дело. Пиковые импульсы в два раза реже, тепла меньше. А при повышении частоты в два раза длительность пика тоже в два раза уменьшается. Усреднённо ничего не меняется. Странно, почемк на 2 герцах меньше, реально оно остаётся неизменным.  На более высоких частотах  уже уплотнение дуги и повышение напряжения на ней сказывается. А на 1 и 2 герцах, удивительно. Скорее всего, на двух герцах руку чуть быстрее вести надо, поэтому тепловложение меньше.

• 1

#234 selco

selco
  • Маэстро

Отправлено 16 Апрель 2019 21:41

.Думал на 1Гц тепловложение меньше,но судя по цвету шва на 2Гц меньше.Еще не пойму отчего цвет шва разный получается на одних и тех же режимах,сегодня один цвет,завтра другой,непонятно пока для меня почему так происходит.Еще если частоту ставить,допустим 5Гц,то по глазам бьет,не могу пока привыкнуть к такой.

Чем выше частота тем меньшее тепловложение с учетом неизменных параметров по амперам. 

Глаза привыкнут да и надо просто подбирать так импульс- пауза до 25гц чтобы не было большой разницы меж ними и тогда в глаза меньше долбит и с возрастанием частоты глазам комфортнее становиться так как усе очень быстро и не так лупит по глазам. 

• 1

#235 Георгий 11

Георгий 11

• Участник

Отправлено 16 Апрель 2019 21:46

SergDemin,забыл дописать,дело даже не в том быстрее идет сварка или нет,хотя на 2Гц конечно быстрее,но даже катет шва меньше на тавре,на 2Гц..
  • 1

#236 SergDemin

SergDemin
  • Эксперт

Отправлено 16 Апрель 2019 21:50

Чем выше частота тем меньшее тепловложение с учетом неизменных параметров по амперам. 

Не понял, с чего вдруг?  Начиная герц с 20 - 25 при повышении частоты растёт напряжение на дуге. Эффект известный, дуга уплотняется. На более высоких частотах это уже глазом видно.  То есть, и выделение тепла больше. А чего меньше будет?  Другой вопрос, дуга более концентрирована и позволяет более узкую ЗТВ получить.  Если в этом смысле, то да, меньше, процесс быстрее идёт. 

на 2Гц конечно быстрее,но даже катет шва меньше на тавре,на 2Гц.

Потому и меньше, что руку быстрее ведёте. И ЗТВ уже и катет меньше.  

Сообщение отредактировал SergDemin: 16 Апрель 2019 21:51

• 1

#237 selco

selco
  • Маэстро

Отправлено 16 Апрель 2019 21:57

SergDemin,

Сергей ну да ты прав и я немного не правильно отписал . 

• 1

#238 Георгий 11

Георгий 11

• Участник

Отправлено 16 Апрель 2019 21:58

SergDemin,мне кажется,что не из за скорости ведения,а из за меньшего времени работы пульса за единицу времени,т.е.если брать 1 и 2Гц,то соответственно в два раза,поэтому и катет меньше,потому что пульс по времени меньше работает,в сравнении с 1Гц.
  • 1

#239 SergDemin

SergDemin
  • Эксперт

Отправлено 16 Апрель 2019 22:28

Георгий 11, Вы задаёте два параметра  - частоту импульсов и % соотношение времени пика и базы. Когда  Вы меняете частоту, ток пика, ток базы и их соотношение остаётся неизменным. Соответственно, средний ток не изменяется, не изменяется и количество тепла. Если Вы попробуете сделать то же самое на 10 и на 20 герцах, особой разницы не увидите. Эффект уплотнения дуги ещё не проявляется, а на скорость ведения  это тоже не повлияет. А на низких частотах Вы вынуждены вести руку в такт с импульсом. На двух герцах можно вести руку  быстрее. 

• 1

#240 Георгий 11

Георгий 11

• Участник

Отправлено 16 Апрель 2019 22:45

SergDemin,все верно,соотношение остается неизменным между пиком и базой,но изменяется время действия пика и базы относительно 1 сек.например.К примеру:скважность 50%,1Гц,т.е.0,5 с.пик,0,5с.база,ставим 2Гц,становится 0,25 с.пик,0,25 с.база или я не правильно мыслю?Отсюда и катет меньше,т.к.время пика меньше и соответственно присадка за это время плавится меньше и зтв меньше,по отношению к 1Гц.
  • 0