Перейти к содержанию

Сварка чугуна ТИГ-ом


Рекомендуемые сообщения

@Serj55441,Я конечно не специалист,но может нужно обнизить места сварки,НА

наплавить переходной слой ПАНЧем а на него уже г2с или чего покрепче?

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

но может нужно обнизить места сварки,НА наплавить переходной слой ПАНЧем а на него уже г2с или чего покрепче?

Если речь идёт о латках,То думаю незачем так делать,экономии не выйдет. Самим Панчем спокойней,он пластичен, позволяет справиться с ремонтом чугуна больше 90%  случаев.

Тем более,что в таких ремонтах нужно герметично.

А если про ступицу разговор,то тоже думал про то,что сделать сначала плакировочный слой,а потом 08 г2с...но опять же  -панч мягонький...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Валерий , вот почитай и ниже спускайся так как эпопея растянулась не на одно сообщение, но я его победил , правду с доп накладкой из нерж + 300градусный герметик но это уже так скажем для успокоения души и надежности , работает .

ЗЫ , вот теперь Беленький стоит с трещиной но до весны пусть отдыхает .

http://websvarka.ru/talk/topic/12185-svarka-chuguna-tig-om/?p=382995

Прочитал, спасибо.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сергей, вы большей специалист по чугуну, сколько ни пробовал, все равно трескается, хоть и варил панчем. У меня вопрос, вы греете перед сваркой? И до скольки градусов? Пробовал и греть и на холодную, исход один-рвет. Плюнул, перестал браться за чугун, а так хочется освоить.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

У меня вопрос, вы греете перед сваркой? И до скольки градусов? Пробовал и греть и на холодную, исход один-рвет. Плюнул, перестал браться за чугун, а так хочется освоить.
 

Большие чугуняки не грею в массе,варю "на холодную". Приготовил место сварки,потом маленькой горелкой  убрал "точку росы" и вперебежку малыми участками(2\3\4 см,проковка и пирометром контролирую.

Маленькие цацки(легковые блоки,коллектора,прочее)то,что можно поднять и загрузить в печь грею 370-430 гр. На горячую шустрей и спокойней,просто жарковато малёхо.

р.с. я не специалист,учусь с каждой чугунякой и всегда что-то новое познаёшь.Что я усвоил четко- чугун при сварке не любит суеты и грязи.

Дерзайте,всё получится,если нравится. Я от корки до корки перечитал все темы и ветки по чугуну на сайте. И сейчас перечитываю и многое понимаю по-новому "читая между срок".

  • Upvote 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Большие чугуняки не грею в массе,варю "на холодную". Приготовил место сварки,потом маленькой горелкой убрал "точку росы" и вперебежку малыми участками(2\3\4 см,проковка и пирометром контролирую.

Маленькие цацки(легковые блоки,коллектора,прочее)то,что можно поднять и загрузить в печь грею 370-430 гр. На горячую шустрей и спокойней,просто жарковато малёхо.

р.с. я не специалист,учусь с каждой чугунякой и всегда что-то новое познаёшь.Что я усвоил четко- чугун при сварке не любит суеты и грязи.

Дерзайте,всё получится,если нравится. Я от корки до корки перечитал все темы и ветки по чугуну на сайте. И сейчас перечитываю и многое понимаю по-новому "читая между срок".

Сергей, а пирометром контролируете перегрев избежать? Какой порог нельзя превысить?

Я походу понял свою ошибку, я всегда варил так же стежками по 3-5см и проковывал. И пока кую, пока и остывает. Прокопал и дальше варю. Возможно от этого и трещит. Надо наверное давать сильнее остывать?

Изменено пользователем Weldermax
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Сергей, а пирометром контролируете перегрев избежать? Какой порог нельзя превысить?

Из своих намёток появился "бзык",не продолжать сварку пока не упадёт до 50гр. 

Здесь такой момент,что пирометр тоже малёхо привирает. Поэтому надо учитывать и пирометр и своих тараканов в голове..

р.с. я на свалке давно прикупил массивный корпус  с дырой  для "тренировок на кошках" и словил такой момент,после сварки участка 3-4 см  и при падении температуры менее 20 градусов решил подогреть горелкой,а у меня бац- роса на чугуняке и латке. 

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По иронии судьбы, только что привезли варить чугунный коллектор с какого то двигателя. Ничего не обещая взялся ещё раз попробовать. Весь процесс завтра буду фиксировать на фото, и выложу сюда на суд. Буду каждый стежок шва 3-5см ждать полного остывания.
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

чугунный коллектор с какого то двигателя. Ничего не обещая взялся ещё раз попробовать.

Максим , коллектора  разные попадаются но в основном хорошо варятся ,,,, плохо варятся совсем древние и обычно с большегрузов там чугун пережженный сколь КМ они за 10лет эксплуатации пробегают не один мильон наверняка . 

Ну и попробуй на АС-переменном токе , если конечно аппарат сие поддержит и не все на чугуне на АС токе работают , вот Селко вообще без проблем , Ево чуток капризничал но работает. 

Преимущество АС тока , очистка чугуна прямо во время сварки и это здорово заметно по ванне да и шву тоже , меньше тепловложение дуга не такая концентрированная и посему тепловложение на большую площадь ложиться чем при DC токе и это самое то что нужно чугунию.

 

 

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По иронии судьбы, только что привезли варить чугунный коллектор с какого то двигателя.

 

Я не про вас,а про то,как бы я поступил.

Найти окончание трещины, просверлить. Начать фасовку неглубоко, поверхностная фаска от мест сверловки +1\,1.5см.

На коллекторах трещина "часто пляшет" ,ровная редкость. Когда снимите верхний слой,по пройдясь ершом вы уведите эту змейку. Если работаете фрезой,то крупинки магнитятся к трещине. И вот далее идёте по змейке.

Когда я сомневаюсь в толщинах,то и в этом месте сверлю,чтоб понять толщину материала. От этого и отталкиваюсь когда делаю разделку. 

2\3 от толщины,более не нужно,можете "провалиться" при сварке.

Начало сварки с серединки 2-3-4 см,проковка. Ждём до температуры "руку держать могу,но не долго".

И вперед!Удачи!

Сваривать на DC,режим линейный.

Изменено пользователем Serj55441
  • Upvote 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Валер, у меня Форсаж 315, завтра буду пробовать.

Сергей Спасибо, более чем исчерпывающая информация. Я никогда раньше не ждал такого остывания. Остывало пока проковывал. Надеюсь завтра все получиться.

И ещё вопрос, если варим с подогревом, нагрели 400 градусов и тоже через каждые 3-5 см ждём остывания до 400 градусов? Или тут уже варим все сразу?

Изменено пользователем Weldermax
  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

И ещё вопрос, если варим с подогревом, нагрели 400 градусов и тоже через каждые 3-5 см ждём остывания до 400 градусов? Или тут уже варим все сразу?

 

При таком подогреве сваривать за один приём,в этом и смысл прогрева и шустрой сварки.Иной раз и проковка не нужна(при условии медленного остывания),но я всё равно проковываю. 


По началу длинные швы при полном подогреве тяжко укладывать, потом руки и мозг привыкают делать всё быстро и последовательно. 

  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если нет печи для медленного остывания, то и смысл в таком нагреве отпадает? Тогда только короткими швами варить?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если нет печи для медленного остывания, то

 

То для этих целей используем утеплители из минваты,шинель,одеяла.

р.с. не серчайте,но некоторые ваши вопросы вызывают улыбку и подсказывают,что вам надо все ветки форума про чугун почитать. И многие вопросы сам отпадут.

Думаю,что с коллектором справитесь,а далее познавать и вникать.

Изменено пользователем Serj55441
  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что то не поддаётся мне чугун.

На холодную не хочет. Нагрел до красна перестало вроде лопаться.

Теперь остынет сделаю цветную, посмотрю что получилось

post-20340-0-54729600-1610546700_thumb.jpeg

post-20340-0-84330100-1610546739_thumb.jpeg

post-20340-0-66741700-1610546775_thumb.jpeg

post-20340-0-65826800-1610546826_thumb.jpeg

post-20340-0-34273500-1610546858_thumb.jpeg

post-20340-0-83627000-1610546903_thumb.jpeg

post-20340-0-51059100-1610546982_thumb.jpeg

post-20340-0-43076500-1610547029_thumb.jpeg

post-20340-0-13606700-1610547086_thumb.jpeg

post-20340-0-66502100-1610547105_thumb.jpeg

post-20340-0-64494600-1610547149_thumb.jpeg

post-20340-0-00558500-1610547558_thumb.jpg

post-20340-0-45670000-1610547600_thumb.jpeg

post-20340-0-18819000-1610547618_thumb.jpeg

post-20340-0-35415700-1610547639_thumb.jpeg

Изменено пользователем Weldermax
  • Upvote 9
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Что то не поддаётся мне чугун. На холодную не хочет. Нагрел до красна перестало вроде лопаться.
 

Максим , ну вот а говоришь не поддается и по Цветной последней фотке видно что усе в норме , ну осталось два пятнышка и это не что . 

С чего сий коллектор? 

Вот надо было после первого "треска" , рядом засверлиться с обоих сторон и вкрутить болтики и потом их меж собой схватить и ...., в прочем вот посмотри силовой редуктор в 2018 делал и работает до сих пор . 

http://websvarka.ru/talk/topic/12185-svarka-chuguna-tig-om/?p=375991

А вот и коллектора один вообще истлел - сгорел , но латку поставили чтобы им добраться до дому .

http://websvarka.ru/talk/topic/12185-svarka-chuguna-tig-om/?p=377606

  • Upvote 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Валер, Спасибо за поддержку, но я все равно в отчаянии. На десятой фотографии видно хороше как шов лопнул как керамика. Ведь Панч всё-таки. Что блин делаю не так? Пробовал и переменкой и постоянной. Лучший результат дало: нагрел до красна, и электродами ЛБ 52у.
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Варил постоянным током 110 ампер. На переменке ставил 130. Но на постоянке как то что ли комфортней. Изменено пользователем Weldermax
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На десятой фотографии видно хороше как шов лопнул как керамика. Ведь Панч всё-таки. Что блин делаю не так? Пробовал и переменкой и постоянной.

 

 

Максим , может надо было прихватки по всей длине проставить побыстрее и на повышенном токе + ПАНЧу пожирнее в точки добавить . 

А вообще может такой чугун противный и обычно коллектора не особо "щелкают" .

Вот смотрю на 12й фотке уже усе нормально и проковка имеется и тут чо ПАНЧ или ЛБ ? 

Ну и побольше фантазии и вот уже показывал но покажу еще раз , дальнобойщики и перед новым годом а им до Урала катить , коллектор на две части развалился в общем в Грузовом сняли на разборе не нашли да и кто будет искать перед НГ , ну и ко мне дальнобойщик и говорит сделай что нибудь и главное чтобы до дому добраться а там уже отыщем замену .

В общем сделал  да и он летом заезжал в Грузовой с тем же коллектором и слесаря сказали да в запасе у него лежит замена но пока не требуется .

коллектор старый и горелый да еше и пополам , но вот скобочки-нерж из присадка,  и тут же ПАНЧ и CuSi3 все смешалось , но главное цель достигнута и не только до Урала .

post-11842-0-27528100-1610560124_thumb.jpg post-11842-0-26260500-1610560163_thumb.jpg

post-11842-0-42556600-1610560217_thumb.jpg post-11842-0-80754600-1610560250_thumb.jpg

post-11842-0-40458800-1610560291_thumb.jpg post-11842-0-74148300-1610560339_thumb.jpg

post-11842-0-12290600-1610560400_thumb.jpg post-11842-0-06993000-1610560446_thumb.jpg

post-11842-0-28541500-1610560490_thumb.jpg post-11842-0-87341600-1610560565_thumb.jpg

post-11842-0-61826200-1610560629_thumb.jpg post-11842-0-03901300-1610560695_thumb.jpg

  • Upvote 7
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

но вот скобочки-нерж из присадка,  и тут же ПАНЧ и CuSi3 все смешалось , но главное цель достигнута и не только до Урала

 

 Валера! Наверное если уж использовать в таких случаях медный сплав, то все же, думаю, монель был бы предпочтительней?

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На 12 фото панч, варился с подогревом, но тоже цветная выявила трещину, я уже не делал фото. Просто все вырезал и заварил ЛБ 52у.
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

думаю, монель был бы предпочтительней?
 

Александр , да нет у меня монель , нихром какой то есть и то я не знаю какой он и еще от деда он электрик был на фабрике и в сундуке валялась катушка мне еще 12лет было , как то отмотали с братом на рогатки жгут перетягивать (вот глупые были и сие не совсем хорошо для жгута ) , так вот он увидел орал пол дня и уже бабка ему хорош  орать у тебя полный сундук сего добра . 

Вот мне уже за 60 и как то катушка у меня очутилась так и лежит . 

  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Вот мне уже за 60 и как то катушка у меня очутилась так и лежит . 

 

Дык тогда это настоящий нихром, а не то, что сейчас часто продают  под видом нихрома. Х20Н80 окисляется, если  его не греть и имеет светлый грязно-зеленый оттенок, как иногда выглядят некоторые детали после фосфатирования.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...