Перейти к содержанию

Вы спрашиваете, НАКС отвечает, но не всем, а лучше пишите им сразу в личку.


dedVova

Рекомендуемые сообщения

  • Модератор

@Ferio,Просто имеется ввиду  то , что шмаксу мало действующей нормативки и лепит он свою, платную.. 

Изменено пользователем welderman
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В дуэльной схватке тех времен.

Да, нравы уносили лучших.

Таков неписанный закон...

Сумасбродство мыслей бросая рифмою,

Четких граней логики не соблюдая,

На дуэлях,  вновь санкцинированых

Он во сне наксовцев уничтожает.

 

Точно знает, что гибнут лучшие

То законы старого времени.

Правда наксовцы  воют неистово,

Не хотят зачисляться в гении.

 

Тяжело в две недели управиться

Вот и взмок дуэлянт работая…

Вдруг, проснулся - и смотрит, батюшки,

От чего простыня вся  мокрая?

 

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модератор
Правда наксовцы  воют неистово,

Кто б сомневался, такая халява и вдруг может закончиться. :ph34r: .. это ж работать придётся :sorry: ..... а не со свечкой стоять/калитку открывать... и сварщиков с их предприятиями на деньги нахлобучивать ...

Может их дустом посыпать?.....

Изменено пользователем welderman
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

шмаксу мало действующей нормативки и лепит он свою, платную.. 

Это что за нормативка такая, что её покупать надо?

Вот раньше, когда всё в бумаге было, инспектор ГГТН, на проверке, требовал предьявить НД  с синей печатью, что означало  покупку документа непосредственно у них же. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Чего?  Оценка умения говорить? Оценка умения оформить и подать набранный материал?  Как этот специалист на защите оценит простое умение сваривать? Мы ведь о сварщиках, надеюсь.

 

 Вот, как будто этот форум читают, сегодня новость увидел

 

 

МОСКВА, 23 окт — РИА Новости. Министерство просвещения России предполагает сделать демонстрационный экзамен по стандартам WorldSkills обязательным для выпускников заведений среднего профессионального образования (СПО), заявил первый замминистра просвещения России Дмитрий Глушко.

  Он отметил, что в этом году промежуточную итоговую аттестацию в виде демонстрационного экзамена с учетом международных стандартов сдали более 35 тысяч выпускников российских техникумов и колледжей.

  "Ставим себе задачу, чтобы демонстрационный экзамен стал обязательным условием выпуска студентов СПО на рынок труда по всем укрупненным группам профессий и специальностям", — рассказал Глушко на заседании коллегии Минпросвещения.

  Демонстрационный экзамен по стандартам WorldSkills — это форма государственной итоговой аттестации выпускников по программам среднего профобразования, которая предусматривает моделирование реальных производственных условий для демонстрации выпускниками профессиональных умений и навыков, независимую экспертную оценку выполнения заданий, в том числе экспертами из числа представителей предприятий, определение уровня знаний, умений и навыков выпускников в соответствии с международными требованиями.

  Демонстрационный экзамен по стандартам WorldSkills Россия проводится с целью определения у студентов и выпускников уровня знаний, умений, навыков, позволяющих вести профессиональную деятельность в определенной сфере и выполнять работу по конкретной профессии или специальности в соответствии со стандартами WorldSkills Россия.

  Включение формата демонстрационного экзамена в процедуру государственной итоговой аттестации обучающихся профессиональных образовательных организаций — это модель независимой оценки качества подготовки кадров, содействующая решению нескольких задач системы профессионального образования и рынка труда без проведения дополнительных процедур.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@NikOtiN,ага,только кто их всех готовить то будет?На соревнования готовят 1-2 чел.из группы,плотно с ними практикуясь.Мастера пр.обучения не всегда сами то хорошо варят.Опять проверяющие,лучше бы наксовцев нагнули и заставили задницы оторвать со своих кресел,ездили бы обучали студентов,в свободное от «работы» время.
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модератор

@NikOtiN,мы два года играли в эту игру... демоэкзамен по "правилам WSR"...-лажа полная...во первых, банально-достойно готовить студиозусов ( допустим сварщиков-начальное профобразование) в масштабах страны массово-некому. Старые кадры выбывают, да и умения многих-не соответствуют сегодняшним требованиям.

Новые-их практически нет. Молодежь умная и талантливая -идёт плохо. А за что бороться? за феноменальную з/п  максимум в 25000? Это на две ставки и рабочий день по 12 часов+суббота?

Мы выживаем только за счёт статуса и переработки на внебюджете....плюс коллеги имеют  постоянные подработки на стороне, на которые тоже нужно время....

Во-вторых-перед "экзаменом" приходят "ответственные " и " заинтересованные" лица из провластных структур и говорят "экспертам"-все должны сдать...

И все сдают, даже самые тупые у самых бестолковых преподов...

В третьих-денег нет , но Вы держитесь... то есть чтобы достойно готовить на уровне , необходимом для сдачи экза-нужны расходные материалы или бюджет на их приобретение... а их нет.... 

Подготовить одного -двух участников WSR-овских игрищ , рвя пуканы  из последних сил -можно, массовое производство адекватных спецов даже начального профессионального уровня-задача для системы СПО/НПО на данный момент -нереализуемая. 

Отдельные исключения только подтверждают правило.Мы-не исключение. Мы что-то пытаемся делать, но мне скоро это надоест. Спасать мир в одиночку за спасибо- я не подписывался.

Изменено пользователем welderman
  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модератор

@NikOtiN,ХЗ, это зависит от учебного заведения, насколько оно хочет бежать впереди паровоза,.. бюджета и ещё ряда факторов. Да Вы не переживайте-согласно действующего тренда-"сдадут все" несмотря ни на что...ну если только кому-то в местной власти нужно будет подсидеть директора конкретного учебного заведения-тогда возможны варианты-но для этого должен быть прописан законодательно механизм обратной связи-а его нет... на данный момент-как бы не сдали выпускники демоэкзамен WSR-это никак не сказывается  на финансировании ОУ, ни в +, ни в -  на зарплате преподов результаты экзамена тоже никак не отражаются ...  . 

 А беготни и гемору-дохрена, причем бестолковых,... спасибо "Дюковой и компаньоны"...

В общем-артель"Напрасный труд".. :crazy:

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@welderman

А есть вероятность, что заочники тоже будут сдавать выпускные экзамены в форме демоэкзамена WSR ?

Могу ошибаться, но имхо: эти экзамены, даже если и узаконят их, никак не будут оценивать квалификацию, т.к. ФЗ о независимой оценке квалификации никто переделывать не будет... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@dedVova

А сейчас вроде не оценивается квалификация, то есть выпускники без разрядов выходят из СПО

Именно потому, что есть ФЗ о НОК и еще приказом Минтруда (вроде) из ЕТКС исключены разряды сварщиков. Присваивать разряды с этого года никто не имеет права. Только уровни по НОК. Но старые стандарты сварщиков очень суровы. За редким исключением выпускники вряд ли подтвердят даже 2 уровень  (3 разряд по старому). Новые разрабатываюся уже  месяца 4, но видимо много разлмчных мнений...

Изменено пользователем dedVova
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модератор
Только уровни по НОК. Но старые стандарты сварщиков очень суровы. За редким исключением выпускники вряд ли подтвердят даже 2 уровень  (3 разряд по старому).

Да хоть  вообще даже электрод не зажгут... баллон с газом не откроют, .... ОУ с этого ни  жарко ,ни холодно....

Изменено пользователем welderman
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

История, про накс и просто о всяком, редко бываю на форуме, расскажу.

 Третьего дня звонок-надо срочно на прорыв выехать. Еду. Лопнула труба с газом, все целы, котлы встали, час простоя 1 млн, 200тыр руб. (это присказка).

 Сделал работу, все довольны, пошел погулять по ночному производству,  оно прикольно, механизмусы всякие, жюжжят, а на голове специальные наушники с шумодавом, совсем ничего не слышно, очень понравилось (ну это так, просто впечатления). Хожу глазею, ну и как всякий сварщик разглядываю сварочные швы от коллег по поприщу. Ну сказать чтобы говно, не скажу, но доверия не внушает. 

 Разговорился с замом главного инженера и начальником псх по производству ( 2 часа ночи). Чо да как, работа ведь на опо. Рассказывают-три сварщика, у всех трех 6 разряд, у двоих по внутренней сетки, у третьего "правильный", при этом дядя аттестован в наксе (он пуще всех любит искрить и говорит что он сварщег в натуре, за денежку конечно аттестован) А у меня ведь всего лишь 4 разряд. 

 Вопрос наксу, и тем кто очень стойко бдит за этой темой и чьи бабки в этом интересе, какого хера человек с 4м разрядом, умеет больше и качественнее, человека с 6м разрядом, да еще и с наксом? Ценник за аттестацию мне не назвали, но на вопрос, можно ли сдать "по быстрому" (пройти аттестацию), мне, вкладывая в руки конверт с деньгами за работу, уверенно сказали-ара, тэбе всё можна, завтра позвоню всё сдэлаю. 

 Мне этот накс интересен будет немного позже (да и то п вопросам аттестации технологии на производстве), не сейчас, сейчас мне интересно другое. Кто эти двое, что в этой теме постоянно отсвечивают, и чьи интересы они защищают и к какому общему знаменателю они пытаются всех привести?

 

Знаю хорошую мудрость, когда двое дерутся, в тени всегда стоит третий. Хто этот третий? 

 

Всем добра и пряников. 

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  ...какого хера человек с 4м разрядом, умеет больше и качественнее, человека с 6м разрядом, да еще и с наксом?

 Действительно! Какого хера!  Это просто безобразие какое-то. Что он себе позволяет. В конце концов, этот человек с 4м разрядом, мог бы проявить уважение, быть как-то поскромнее - постараться уметь поменьше  и не так качественно. Иначе мы так далеко можем зайти.

Но в утешение, Масса, могу сказать следующее. У вас не самая грустная ситуация. Вот, например, антропоморфный робот Фёдор, тоже много чего умеет, и варить дугой и орудовать газовым резаком и дрелью и болгаркой, и даже сдавал  какие-то экзамены. Но при этом, увы, не имеет вообще никакого квалификационного  разряда. И конвертов ему никто не суёт, правда вот обещали поменять аккумуляторную батарею (если будет себя хорошо вести).

Кто эти двое,

Если вы, Масса, про "замом главного инженера и начальником псх по производству", то это типичные нарушители требований ПБ на ОПО.  "к какому общему знаменателю они пытаются всех привести? - По лайт версии  к ст.9.1 КОАП ч.3 (штраф от 40 до 50 и дисквалификация до 2х лет). По жёсткому сценарию - к ст.217 УК.

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Действительно! Какого хера!  Это просто безобразие какое-то. Что он себе позволяет. В конце концов, этот человек с 4м разрядом, мог бы проявить уважение, быть как-то поскромнее - постараться уметь поменьше  и не так качественно. Иначе мы так далеко можем зайти.

Но в утешение, Масса, могу сказать следующее. У вас не самая грустная ситуация. Вот, например, антропоморфный робот Фёдор, тоже много чего умеет, и варить дугой и орудовать газовым резаком и дрелью и болгаркой, и даже сдавал  какие-то экзамены. Но при этом, увы, не имеет вообще никакого квалификационного  разряда. И конвертов ему никто не суёт, правда вот обещали поменять аккумуляторную батарею (если будет себя хорошо вести).

Если вы, Масса, про "замом главного инженера и начальником псх по производству", то это типичные нарушители требований ПБ на ОПО.  "к какому общему знаменателю они пытаются всех привести? - По лайт версии  к ст.9.1 КОАП ч.3 (штраф от 40 до 50 и дисквалификация до 2х лет). По жёсткому сценарию - к ст.217 УК.

Похоже, что господин Том, в нарушении всяческих требований НТД "залатал порыв" (типа "операционного" шва - на что редко какой сварщик грамотный согласится на ОПО, потому как чревато), получил денюжку и смылся. С человеческой точки зрения полне понятно (премии и прочее - это я про руководство). С технической - не стоит этого делать... Хорошо, если я ошибаюсь и крутой специалист просто заварил "катушку". Хотя это мог бы сделать почти любой сварщик от 4 и выше разряда)))

Изменено пользователем dedVova
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@dedVova

 

А если неаттестованного сварщика привлекли на работы на ОПО, ему разве грозит какая-нибудь ответственность?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Похоже, что господин Том, в нарушении всяческих требований НТД "залатал порыв" (типа "операционного" шва - на что редко какой сварщик грамотный согласится на ОПО, потому как чревато), получил денюжку и смылся. С человеческой точки зрения полне понятно (премии и прочее - это я про руководство). С технической - не стоит этого делать... Хорошо, если я ошибаюсь и крутой специалист просто заварил "катушку". Хотя это мог бы сделать почти любой сварщик от 4 и выше разряда)))

 

 

даааа.  не ожидал от Тома такого!  ищь ты, в наушниках, по цеху рассекаит, а из за пазухи, из конверта доллАры так и сыпятся. рвач и хапуга Масса Том после этого! Так бы в харю его лоснящуюся и плюнул. А еще мирных специалистов шестого разряда очерняет, тля золотопогонная.

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@dedVova

 

А если неаттестованного сварщика привлекли на работы на ОПО, ему разве грозит какая-нибудь ответственность?

Да я вообще-то не про аттестацию. Вполне допускаю. что не аттестованный 4-й разряд варит лучше, чем аттестованный. Вот только нормальный аттестованный (и работающий на ОПО) только за очень большие "плюшки" будет нарушать (грубо) технологию ремонта (сварки). А приглашенный за какие-нибудь копейки - легко "запаяет" дырку, сделает "операцию" и т.д. Понятно, что вряд ли его найдут и накажут, если что-то случится. А вот бумажки оформят на нормального сварщика - он и может пострадать, если не сможет доказать, что это не он "ремонтировал"...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@dedVova, электрики "пиканиской"  въехали в трубу, сработка датчиков по падению давления и газу. 2 котла парогенераторы, два водогрейных. Один парогенератор алес. Отсекли, продули свечи. Дальше как в тумане, ничего не помню ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Ну вы же читали судебный пример на другой (плохой)  ветке.

 

  Там был случай, в котором аттестованный сварщик сознательно нарушил технологию.

Мне интересна ответственность сварщика, когда его используют втемную. Если во время ремонтных работ можно как-то предположить назначение и степень ответственности ремонтируемого узла, то на строительстве ОПО сварщик ,который в глаза не видел проект, никак сам не догадается к какой категории относится трубопровод, который его заставляют варить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@dedVova, электрики "пиканиской"  въехали в трубу, сработка датчиков по падению давления и газу. 2 котла парогенераторы, два водогрейных. Один парогенератор алес. Отсекли, продули свечи. Дальше как в тумане, ничего не помню ))

Я же именно про подготовку стыков к сварке и саму сварку, а не про аварийную ситуацию - она сварщику зачем?)

  Там был случай, в котором аттестованный сварщик сознательно нарушил технологию.

Мне интересна ответственность сварщика, когда его используют втемную. Если во время ремонтных работ можно как-то предположить назначение и степень ответственности ремонтируемого узла, то на строительстве ОПО сварщик ,который в глаза не видел проект, никак сам не догадается к какой категории относится трубопровод, который его заставляют варить.

Это примерно так же, как меня "втемную" бы использовали для, например "подготовки теракта". Утрирую конечно, но примерно так. Незнание закона не освобождает... И да: зачем сварщику знать категорию трубопровода? Сталь - обязательно, а категорию и назначение? Требования для сварщика не зависят от категории трубопровода, правда с небольшой оговоркой : если сварщик знает различие требований по ВИК в зависимости от категории трубопровода (а я таких сварщиков встречал не очень много), тогда знать категорию неплохо бы. Например: в одном случае "посадить подрез" в 0,5 мм допустимо, а в другом даже 0,3 нельзя; ну и те же поры, выходящие на поверхность, где то допускаются, где-то нет. Но обычно нормальные сварщики стараются не допускать поверхностных дефектов в принципе, поэтому категория тр-да не актуальна) 

Изменено пользователем dedVova
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...