Перейти к содержанию

Вы спрашиваете, НАКС отвечает, но не всем, а лучше пишите им сразу в личку.


dedVova

Рекомендуемые сообщения

@dedVova,в смысле не аттестован?У вас нет аттестации накса?

Матчасть я уже просил Вас подучить. В НАКСе - несколько направлений. И по всем есть аттестованный персонал. Читайте ПБ-03-273-99, РД 03-495-02, РД 03-614-03, РД 03-615-03.  Желательно и рекомендации по их применению. А я аттестован. Но только на право руководства и технического контроля за проведением сварочных работ. И на право участия в работе органов по подготовке и  аттестации сварщиков и специалистов сварочного производства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Развивая тему.   А за "указявку", что оборудование соответствует,  НАКС тоже денежку берёт, верно?

Простите, а Вы кто? Сварщик? Варите бесплатно? Дефектоскописты тоже бесплатно за Вами проверяют?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@dedVova, так, ё-моё!  Мне одному видится, что вся контора НАКС "распальцована" донельзя или нет??? 

Конкретно: в чем моя "распальцовка"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошо, более предметно. 

 Некоторое время назад босс пригласил меня на беседу на тему аттестации НАКС. Хоть я и самый "молодой" сварщик в фирме, выяснилось, что только у меня есть диплом электрогазосварщика + официальный стаж, закреплённый в трудовой книжке.  Соответственно встал вопрос о том, чтобы меня "задвинуть" на обучение за счёт фирмы.   Прикинули, что и как.  Я в Саратове живу и работаю уже четвёртый год, а приехал сюда из Уфы, где и прописан, собственно.  Ну, начальник решил, что незачем меня пинать в неизвестность  :)  и предложил поехать в Уфу же. Тем более, что уфимская сварочная школа до всё ещё имеет вес и авторитет.  

 А теперь самое вкусное.   Начал он (босс) звонить в Уфу и узнавать - что, как, когда и главное - сколько?  Некоторое время спустя ему перезвонили и озвучили стоимость моего (несостоявшегося пока) обучения  - 130 тысяч рублей.  Нахмурившись, начальник задал вполне логичный вопрос - будьте любезны, дайте калькуляцию, хоть приблизительную, из чего и как складывается данная конкретная сумма.   И вот тут началось "купание сферического коня в вакууме" - ему просто начали гнать откровенную пургу в стиле разводил из телемагазинов. 

 

Не знаю, послал их он вслух или нет, но таким взбешённым я босса не видел ни до, ни после данного момента.  А человек он крайне вежливый и сдержанный, что примечательно.   

          Итог.  Стало немного стыдно за Уфу вообще + себе в уме сделал очередную зарубочку на тему того, что есть НАКС, по сути своей...

 

ps  Второпях пропустил букву "И" в слове "обучения".  Исправленному - верить)))

Изменено пользователем Шурпет
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конкретно: в чем моя "распальцовка"?

Посты в стиле Александра Курицына.  "Я - Мистер Вселенная", а кто не верит и не согласен -  вы все бездари и завистники"

 

 И вообще-то здесь общение на тему ВСЕГО НАКСА, а не Вашей скромной персоны.  Просто вы "топите" за НАКС чуть ли не вслепую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Некоторое время спустя ему перезвонили и озвучили стоимость моего (несостоявшегося пока) обученя  - 130 тысяч рублей.

 

А почему речь про обучение, в НАКСовских аттестационных центрах не учат а аттестуют же. 

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@dedVova,как бэ тема немного о другом:я спрашиваю-накс отвечает (хотя и не всем),а вы меня отсылаете чего то изучать,я обычный сварщик и в нормативках не понимаю.Накс несет ответственность за то что оборудование не соответствует,при том,что им же сертифицированно (партия).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошо, более предметно. 

 Некоторое время назад босс пригласил меня на беседу на тему аттестации НАКС. Хоть я и самый "молодой" сварщик в фирме, выяснилось, что только у меня есть диплом электрогазосварщика + официальный стаж, закреплённый в трудовой книжке.  Соответственно встал вопрос о том, чтобы меня "задвинуть" на обучение за счёт фирмы.   Прикинули, что и как.  Я в Саратове живу и работаю уже четвёртый год, а приехал сюда из Уфы, где и прописан, собственно.  Ну, начальник решил, что незачем меня пинать в неизвестность  :)  и предложил поехать в Уфу же. Тем более, что уфимская сварочная школа до всё ещё имеет вес и авторитет.  

 А теперь самое вкусное.   Начал он (босс) звонить в Уфу и узнавать - что, как, когда и главное - сколько?  Некоторое время спустя ему перезвонили и озвучили стоимость моего (несостоявшегося пока) обученя  - 130 тысяч рублей.  Нахмурившись, начальник задал вполне логичный вопрос - будьте любезны, дайте калькуляцию, хоть приблизительную, из чего и как складывается данная конкретная сумма.   И вот тут началось "купание сферического коня в вакууме" - ему просто начали гнать откровенную пургу в стиле разводил из телемагазинов. 

 

Не знаю, послал их он вслух или нет, но таким взбешённым я босса не видел ни до, ни после данного момента.  А человек он крайне вежливый и сдержанный, что примечательно.   

          Итог.  Стало немного стыдно за Уфу вообще + себе в уме сделал очередную зарубочку на тему того, что есть НАКС, по сути своей...

Это из области ОБС))) Во-первых: 130 тысяч даже для Дальнего востока и Крайнего Севера цифра заоблачная. Тем более для Уфы (хотя, если Ваш начальник захотел Вас аттестовать на все группы основных материалов от низкоуглеродистых сталей до никеля, да еще на все типоразмеры, то может и реально. Но это надо стыков 150-200 на аттестации заварить))) Во-вторых: раз уж мы говорим про аттестацию, то никакого "обученя" (в вашей стилистике) при этом в принципе быть не может. В третьих: уфимская школа никакого отношения к НАКСу не имеет и не имеет право иметь (простите за тавтологию)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все мои сообщения ни в коей мере не принижают умение и мастерство коллег, у которые есть эта пресловутая аттестация.

  Но иногда видишь, что и как делают специалисты с кучей допусков и удостоверений в сравнении с  иными самоучками, которые всё это ремесло осваивали сами - вот тут уже когнитивный диссонанс ощущается очень явственно...

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@NikOtiN,есть поверье,что там обучают (это для тех кто не в теме).@Шурпет,щас закон выйдет,сколько ты за «обучение» заплатил,такая и з/п и что характерно,подтверждать будешь каждые 2 года,накс не спит,ценники растут,соответственно и з/п тоже.А расценки у них привязаны к стоимости нефти на марсе,опек отдыхает и концов по калькуляциям не найти.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А почему речь про обучение, в НАКСовских аттестационных центрах не учат а аттестуют же. 

"В пылу дебатов путаются мысли и термины" :D

 

Поехать в Уфу и пройти аттестацию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

щас закон выйдет,сколько ты за «обучение» заплатил,такая и з/п 

Точь-в-точь, как у Виктора Коклюшкина)))))))))))))

 

  Кто заплатил за обучение 5000$ - тому ставить одни пятёрки, кто заплатил 6000$ - ставить одни шестёрки.  А тому, кто заплатил за всё обучение сразу, тут же выдавать красный диплом с надписью "Осторожно, специалист!"  :D  :D  :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@dedVova, "уфимская школа" - эфемизм, обобщение. Без какой бы то ни было привязки к конкретному учебному заведению и пр. Исправлю - уфимский АЦ НАКС. Не школа сварщиков "Свартек", что на улице Лесотехникума.

 

"обученя" (в вашей стилистике)


ps Второпях пропустил букву "И" в слове "обучения". Исправленному - верить))

 

ЪУЪ, надоело по клавишам стучать. Дальше буду читать)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

"В пылу дебатов путаются мысли и термины"   Поехать в Уфу и пройти аттестацию.

 

А вы видили заявку на аттестацию, которую собирался отправить ваш директор? Там должны быть перечислены группы ОПО, виды сварки, положения, свариваемые материалы и толщины. Мне интересно что там набралось на 130 000р. 

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Эт мы уже по второму кругу пошли) не повторяемся. 
 

 

Это важный вопрос, на который ответа пока не было. В зависимости от ответа сумма в 130 т.р. будет меняться от совершенно неадекватной до вполне адекватной.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

..хотя, если Ваш начальник захотел Вас аттестовать на все группы основных материалов от низкоуглеродистых сталей до никеля, да еще на все типоразмеры, то может и реально. Но это надо стыков 150-200 на аттестации заварить)))

То есть, несмотря на то, что подобное желание - идиотизм полнейший, деньги всеравно возьмут? И процесс запустят? Замечательно)))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вы видили заявку на аттестацию, которую собирался отправить ваш директор? Там должны быть перечислены группы ОПО, виды сварки, положения, свариваемые материалы и толщины. Мне интересно что там набралось на 130 000р. 

 

А вы видили заявку на аттестацию, которую собирался отправить ваш директор? Там должны быть перечислены группы ОПО, виды сварки, положения, свариваемые материалы и толщины. Мне интересно что там набралось на 130 000р. 

Да я же говорю: ОБС. Даже в Транснефти, при их количестве образцов (3 стыка 57*5, 159*8, 530*10, 530*16, две пластины 10 мм, врезка 159*8 в пластину, заварка коррозионного повреждения (наплавка)) стоимость аттестации около 60 000р. Правда с учетом того, что часть консультаций проводят ИТР Транснефти, и практический экзамен проходит на их оборудовании.

Изменено пользователем dedVova
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот например

 

 

Посчитайте, во сколько обходится практический экзамен например при заварке парочки КСС (159х16 сталь 12Х1МФ и 159х6 сталь 12Х19Н10Т) электродами. Начиная со стоимости металла, мехобработки и заканчивая контролем проникающими излучениями (в случае механизированной сварки плюсом механические испытания на угол загиба). Очень удивитесь. Если аттестация проводится честно, даже с двумя образцами из углеродистой стали (57х5 и 159х8), чтобы уйти в "ноль" стоимость должна быть порядка 23-25 тысяч. Это с учетом проведения теоретических занятий.
 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть, несмотря на то, что подобное желание - идиотизм полнейший, деньги всеравно возьмут? И процесс запустят? Замечательно)))

Лично я - пытаюсь отговорить. Но не всегда это получается. Ответ обычно: " а вдруг будет?"))) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Вот например

 

 

Вот например

и где здесь суммы, близкие к 100 000 рублей? Или для вас 30 и 130 - это одно и тоже? Богатый вы человек)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Ответ обычно: " а вдруг будет?"))) 
 

 

Это странный подход, при сроке действия аттестации в 2 года аттестовываться про запас и на всякий случай не имеет смысла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...