Перейти к содержанию

Вы спрашиваете, НАКС отвечает, но не всем, а лучше пишите им сразу в личку.


dedVova

Рекомендуемые сообщения

@Anton VL,недавно читал про гражданских летчиков.Самолет упал недавно,начались проверки прокуратуры и пр.,лишили лицензий (или чего у них там,не помню) многих летчиков,ну лишили,дальше то чего?Ну уменьшится у нас кол-во самолетов из за этого и кому лучше?Почему прокуратура не проверяет учебные заведения ДО того,как дать дипломы будущим летчикам,почему у нас всегда куча проверяющих ПОСЛЕ?Я поэтому и предлагал АЦ чтоб для начала обучили кого то,прежде чем проверять.Со свечкой то стоять оно всегда легче.Много контроля апосля,мало до.Вот о чем речь идет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Anton VL,как стоимость обучения не влияет то?Я еще раз объясню,нет у человека денег,как он обучится?При совдепии меня бесплатно,за счет конторы отправляли учиться,это приветствовалось,сейчас всем на тебя пофигу,или за свой счет иди,или сиди на попе ровно.
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я еще раз объясню,нет у человека денег,как он обучится?

заработать. не? пойти работать продавцом, грузчиком в транспортную и т.п. запрещает кто-то?

 

 

 

При совдепии меня бесплатно,за счет конторы отправляли учиться,это приветствовалось,сейчас всем на тебя пофигу,или за свой счет иди,или сиди на попе ровно.

ну найди нормальную контору и сейчас за счёт конторы обучать будут. мне даже в муниципалке повышение квалификации оплачивали.

 

 

кто хочет — ищет возможности. кто не хочет — ищет причины. старая мудрость :)

Изменено пользователем Anton VL
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Anton VL,ты вообще в России живешь?У меня нет желания дальше спорить,хорошо,что у тебя и у накса все хорошо,живите дружно и счастливо.
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Покажите, расскажите, проиллюстрируйте, донесите, как, в каких случаях то то и то то.
 Да без проблем. Вроде на все вопросы отвечал. Но, повторюсь - по делу вопросы больше в личке, а здесь действительно больше "десять раз да по одному и тому-же месту"))) 

 

Как реализовано на производстве, как реализуется аттестация,
какие подводные камни
.
А на такой вопрос как ответить? Что "Как реализовано на производстве"? "как реализуется аттестация"?  Тоже непонятно. Если "как проходит", то в принципе можно расписать, но это уже прописано в РД 03-495-03. Естественно, многое зависит от центра - кто-то старается полностью выполнять процедуру (хотя там, имхо, есть и лишнее), кто-то относится к сдаче теоретических экзаменов закрыв глаза, кто-то и к практике относится со снисхождением. Уже говорил, есть центры, в которых вся процедура занимает 2-3 дня, есть такие, где 5-7. Центров, в которых можно купить аттестацию становится с каждым годом меньше (что радует). Но все же понимают, что такое искоренить почти невозможно. Хотя НАКС каждый год ужесточает требования к центрам. Вплоть до того, что вся процедура (от получения заявки и до выдачи удостоверения) проверяется не только оформленными документами, но и хронологией в электронном виде. На всех документах по аттестации ЭЦП. И, с этого года, если не бьются даты подача заявки-начало аттестации-сдача теории-сдача практики-дата протокола, то это повод к проверке АЦ со всеми вытекающими. Посмотрите на сайте НАКС сколько центров закрыто за последние 3-4 года. Именно из-за нарушений при аттестации. "какие подводные камни"? Совсем не понимаю. Для сварщиков? Если человек варит и выполняет требования нормативных документов то в принципе никаких подводных камней. 80% таких камней - это завышенные требования работодателя по отношению к конкретному сварщику с определенной квалификацией и (что реже) - завышенная самооценка сварщика (в случае аттестации за свой счет). Часто с гордостью говорят : ""У меня никогда не течёт!" А на экзамене  начинают (не глядя в техкарту) стыковать 159*8 без зазора - "А я всегда так варю!" Еще "камень" - электроды. На низкоуглеродистые стали мы даём либо ОК 46.00 (что бывает редко, т.к. 99% заявок - на электроды с основным покрытием - они распространяются на любые типы), либо ОК 53.70 либо ЛБ-52У (эти по умолчанию). Часть сварных на производстве работает только с ОК 46.00 (или вообще с МР-3) и об электродах с основным покрытием только слышали. Результат предсказуем даже, если их производственные стыки контролировались РК - УЗК и проходили. Поры...  Но это я так, беллетристика. Конкретный вопрос - конкретный ответ. Так должно быть)))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Георгий 11, да, в России. и у меня в жизни были периоды когда с деньгами всё плохо было. но для меня это был повод начать шевелиться и искать дополнительные источники дохода, а не начинать плакать что всё плохо и что мне кто-то что-то должен :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Anton VL,я как бэ тоже не плачу,но есть небольшая разница между нами,ты на накс не сдавал,а я сдавал не один раз.Поэтому ты видишь картину поверхностно,а я прошел через это и говорю про то,через что прошел,а ты занимаешься рассуждениями,не имея понятия что там вообще происходит и с чем это едят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Anton VL,Я поэтому и предлагал АЦ чтоб для начала обучили кого то,прежде чем проверять.Со свечкой то стоять оно всегда легче.Много контроля апосля,мало до.Вот о чем речь идет.

Очень здорово! Мы обучим - мы аттестуем. Это примерно тоже самое, что до этого года было в профтехобразовании. После обучения в течении 2-3 лет из училищ выходят замечательные сварщики с 4-м разрядом, годные только на прихватки и сварку заборов... Может хватит на грабли наступать? 

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

выходят замечательные сварщики с 4-м разрядом, годные только на прихватки и сварку заборов

Значит, нужна модернизация профсессионального образования,  а не барьеростроительство. Или вы вообще против обучения?

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что за позиция такая: учага это плохо, а у нас сартификаты за деньги? Где связь? Вы, ваша нелюбимая конторка, начальное образование даёте, чтобы потом к нему накс приклеить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@dedVova,я про это же.По моему мнению,предде чем чего то проверять,нужно качественно обучить,я правильно мыслю?Нет у вас желания на вашей базе создать центр для переобучения сварщиков согласно вашим требованиям?Мне кажется это было бы логично,под вашим надзором готовить будущее поколения,вы же сразу увидите у кого есть предрасположенность к этому занятию,а кому бессмысленно что то преподавать.
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Anton VL,я тебе про накс,ты про свою какую то.Нет желания повысить свою квалификацию,сдав экзамен в любом из АЦ?Тем более тебе не составит трудности это сделать,раз у тебя уже есть аттестация,только другого направления,но разницы особой наверняка нет,по твоему мнению.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Нет желания повысить свою квалификацию,сдав экзамен в любом из АЦ?

нужно будет - сдам.

 

 

 

Тем более тебе не составит трудности это сделать,

такого вообще не говорил. ещё поучиться придётся, но в этом вообще ничего плохого не вижу.

 

 

 

но разницы особой наверняка нет,по твоему мнению.

технически разница конечно есть. но принцип тот же. в моём случае я вообще только за теорию платил, без практики. и стоило эт тоже не кисло.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@dedVova,основная проблема сегодня,на мой взгляд,в подготовке подрастающего поколения.Можно долго ломать копья,но мне кажется,что нужны уч.комбинаты для подготовки.Сегодня выпускник училища сталкивается с проблемой трудоустройства,всем нужен готовый специалист с опытом работы,а где ему опыта набраться,если без опыта не берут?Допустим если создать учебные заведения под эгидой накса и в них готовить,принять грамотных преподов,опытных сварщиков можно привлечь в качестве подработки,для практических занятий.И уже допустим после комбината трудоустраивать,если работодатель будет знать,что у вас хорошо готовят выпускников,то он будет рад принять на работу его.Накс у всех на слуху и выпускники накса будут пользоваться спросом.Допустим я в учаге отучился в каком нибудь мухосранске,пусть меня и подготовили хорошо,но работодатель не может об этом знать.Не обязательно им выдавать корочки накса,к примеру после курсов желающие могли бы попытать счастья при необходимости.Нужно развивать качество обучения,а не контроль,контролировать просто скоро некого будет,вот о чем нужно думать.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Георгий 11, дык сложно или дорого? ты уж определись. :)

сдавать не просто. я сейчас без доп. подготовки не сдам.

Изменено пользователем Anton VL
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

у них нет желания развиваться в проф.плане.

наверное всё-таки это ключевое, а не стоимость обучения и т.п. у кого есть желание - всегда возможность найдет.

 

Всё таки ключевое это не желание, а экономическая целесообразность. Молодёжь уже давно перестроилась, и лозунги "Даёшь!", "Рванём 5-ти летку за год!", "Партия сказала..." их только рассмешить могут.

Если они не увидят реальных перспектив (вложившись в своё образование, получать соответствующий выхлоп) ни о каких желаниях и речи не будет. Смотря на всё вокруг, у молодёжи одно желание - срубить деньжат в лёгкую, не важно какими методами, ведь у других это получается, У молодёжи больше примеров успеха того, что кто-то кого-то наколов, живёт припеваючи, нежеле того, кто-то долго сушил мозги и выпрямлял руки.

 

Кривыми руками проще загребать.

 

заработать. не? пойти работать продавцом, грузчиком в транспортную и т.п. запрещает кто-то?

Вот попробовав альтернативы, молодёжь и сменит свои желания, в сторону дальнобоев, успешных менеджеров и т.д.

 

А дальше, совершенствоваться как сварщик, останутся только самые больные на голову (в хорошем смысле).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Anton VL,я о большом,а ты о зеленом.Давай так,ты сдай на накс,а потом пообщаемся,а то ты из пустого в порожнее,надоело тебе по 10 раз одно и то же и рд хотя бы для начала почитай,ознакомься с положениями накса что ли.А то ты иной раз полный бред несешь.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нужно развивать качество обучения,а не контроль,контролировать просто скоро некого будет,вот о чем нужно думать.

Как перспективы дойдёт до того, как в ГАИ, учат одни и получают за это свои деньги (только учат и никаких "корочек"), а аттестовывают и выдают "права" другие. А в этой схеме полно как своих плюсов, так и минусов (войн, разборок, дележа, коррупции и т.д.)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Давай так,ты сдай на накс,а потом пообщаемся,

дык ты сам сейчас без НАКСа работаешь. к чему весь этот флуд? :)

 

 

 

.А то ты иной раз полный бред несешь.

ага. а ты тут только умные вещи пишешь :)

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Всё таки ключевое это не желание, а экономическая целесообразность.

можно с НАКСом хорошие деньги зарабатывать. по этому народ и заморачивается. 20-30к можно и без него заработать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

можно с НАКСом хорошие деньги зарабатывать. по этому народ и заморачивается.

Можно зарабатывать, а можно и не зарабатывать, по этому не все и заморачиваются.

Наверное, чтобы зарабатывать, ещё и работать надо больше, ответственнее, в более тяжёлых условиях, да вдали от дома и т.д. и т.п. А с такими заморочками можно и без корочек и в любой сфере зарабатывать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...