Перейти к содержанию

Вы спрашиваете, НАКС отвечает, но не всем, а лучше пишите им сразу в личку.


dedVova

Рекомендуемые сообщения

 

 

Сейчас общался с руководителем местного АЦ,говорит,что с 1 января будет аттестация всех рабочих специальностей,подтверждение квалификации раз в три года.Конкретно у сварщиков будет три уровня или 4(?),на подтверждении если вы заявлены на самый высокий,то неизвестно чего может попасть на сварку на экзамене(медь,титан,нержа и пр.),даже если вы ни разу этот материал не варили,то это ваши трудности.Решать будет москва чего вам выпадет и комиссия из трех человек будет оценивать ваш уровень.Так что накс-это похоже ягодка))).

 

это всё и сейчас есть, проф. стандарты называется. аттестация на поднадзорных объектах, а не везде.

 

на сварщика конкретно - https://ppt.ru/docs/profstandarts/view/660

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Георгий 11, это не ЕТКС, это профессиональные стандарты. они с 13го года действуют.

сходи по ссылке посмотри что там. это совершенно другое.

Изменено пользователем Anton VL
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Списанные,неатестованные аппараты стоящие в цеху-это нарушение?Делался вывод,что мы ими работаем.  Лежащая сваренная и забракованная заготовка в цеху,сваренная неаттестованным сварщиком и не пущенная в дальнейшую работу-тоже был сделан вывод,что она пойдет на изделие-это нарушение?

 Думаю, если бы на оборудовании была вывеска "Вне работы" вопросов ни у кого бы не было. Брак, по идее, должен быть в "изоляторе брака" дабы исключить его случайное вовлечение...  Это в общем, конечно главное  - кто проверяет. 

 

тоже наверное на основании каких то документов провоцируют

А як же :) Но я имел ввиду инспекции которые приходят в цех: трудовая, РТН, потребнадзор, природнадзор

Изменено пользователем Ferio
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Думаю, если бы на оборудовании была вывеска "Вне работы" вопросов ни у кого бы не было.

в газпромовских цехах (по крайней мере где я был) всё нерабочее оборудование обязательно отключается от сети и ставится табличка, что оборудование неисправно.

всё мелкое нерабочее должно храниться на складе, иначе проверяющие выписать могут.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Но и в Стандарте прописано положение, что для оценки квалификации нужен стаж работы.
 Виноват: ошибочка вышла. Для 2-го уровня стаж не нужен.

А теперь еще новость: с 24.06 2019 года вышло изменение к закону об образовании (513). Отменили присвоение разрядов ВСЕМ организациям, имеющим лицензию на образовательную деятельность. Это касается только СВАРЩИКОВ. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Anton VL,оборудование исправно,инв.номер стоит,по документам списано,от сети отключено,какие претензии?Типа я из склада не могу вытащить и использовать его?Или мне его на отв.хранение куда то вывозить нужно?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну собственно инженер не должен разбираться в сварке, он должен уметь руководить теми, кто разбирается.

Разбираться должен, причем хорошо)))  а вот уметь варить на высоком уровне - желательно, но не обязательно)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А теперь еще новость: с 24.06 2019 года вышло изменение к закону об образовании (513). Отменили присвоение разрядов ВСЕМ организациям, имеющим лицензию на образовательную деятельность. Это касается только СВАРЩИКОВ.

на проф. стандарты переходят. там разрядов нет.

 

 

 

Anton VL,оборудование исправно,инв.номер стоит,по документам списано,от сети отключено,какие претензии?

если списано - значит этим пользоваться нельзя. если этим пользоваться нельзя, то не должно находиться на рабочем месте.

 

 

 

Типа я из склада не могу вытащить и использовать его?

можешь. но точно так же по шапке за это получишь. ну и по хорошему на склад не общий доступ, за него тоже кто-то отвечает.

Изменено пользователем Anton VL
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  

 

 Читайте говорит  ЕТКС, рабочий 4го разряда должен уметь работать на таком-то оборудовании, оно у вас есть? 

 

У меня почти такое было в середине 80-х. Трестовская комиссия хотела снизить 6-е разряды у моих сварных, основываясь на том, что они не выполняют сварочные работы под водой))) Кое-как отбил. Правда почти у всех все равно сняли, но уже на основании теоретических экзаменов...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Anton VL,еткс отменяют,или отменили,будет по другому.

Вы все проспали. Минтруда уже давно отменил действие ЕТКС в плане сварки. Именно поэтому с этого года и при выпуске в училищах и техникумах (да и везде) сварщикам разряды присваиваться НЕ БУДУТ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

очень немногие удерживаются перед соблазном составить своё личное мнение о каком-либо объекте, ещё толком не ознакомившись с ним

самую пикантность делу придаёт то, что непримиримые "специалисты в вопросе" не имеют даже доступа к объекту обсуждения

 

Если бы все сначала досконально ознакамливались, а потом выражали мнение, да ещё не лезли в ту сферу где не являются гуру - на земле был бы рай.

 

 

Масла в огонь подливают типчики

Меня раскрыли :(

post-12921-0-82979900-1562306125.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на проф. стандарты переходят. там разрядов нет.

 

 

 

 

Понятно) Мы уже почти год проводим оценку по профстандартам. Правда прошло человек 30 всего. Из них подтвердили человек 5... А вот специалисты по НК - там больше. И проходящих и прошедших.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модератор

 

 

с 24.06 2019 года вышло изменение к закону об образовании (513)
Система Гарант даёт последние изменения от 25.04.2019.-можно прямую ссылку на текст изменений от 24.06.2019?

А то может пора уже новую работу искать? :crazy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Георгий 11, если мозги есть и руки прямые, то какая разница будет разряд или уровень квалификации? :) по уровню квалификации просто конкретики больше что человек умеет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

любящие выказать по различному поводу своё в рог никому не упёршееся субъективное мнение

Каждый, кто высказывает своё мнение, должен понимать, что оно может быть в рог никому не упёршимся субъективным, даже если именно это он хочет донести до остальных.

"Никто не может быть принужден к выражению своих мнений и убеждений или отказу от них" - какими бы субъективными они не были.

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Anton VL,разница лишь в том,что это будет происходить раз в три года,с отрывом от производства и платно.Антон,ты для начала сдай чего нибудь по этой системе,потом поговорим,а то программу в глаза не видел,а выводы опять делаешь.Писал выше,что инженеры не смогли теорию сдать которая предназначена для сварщиков.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

«Роман не читал ...

Уж извиняйте - такой я лентяй, читать не люблю, больше люблю картинки разглядывать, отчасти этим форум и привлёк, а посмотреть тут есть на что.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

был внутри объекта

Так и я внутри форума затесался, влез в доверие к остальным форумчанам, а на деле - шкодливый тип :)

Он прикидывался фрицем среди фрицев, а я сварщиком среди СВАРЩИКОВ.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

а то программу в глаза не видел,а выводы опять делаешь.

тебе какой-то представитель НАКСа чего-то там сказал, а ты сразу это на веру принял :) сейчас аттестация в обязаловку только на поднадзорных объектах. ну ещё гос. служащих аттестуют и ещё кого-то, но не всех.

 

 

 

,с отрывом от производства и платно.

при любом раскладе это проблемы работодателя, а не твои.

 

@welderman, из ЕТКС у сварщиков разряды год уже как убрали http://profstandart.rosmintrud.ru/upload/medialibrary/bf6/%D0%9F%D1%80%D0%B8%D0%BA%D0%B0%D0%B7%20%D0%9C%D0%B8%D0%BD%D1%82%D1%80%D1%83%D0%B4%D0%B0%20%D0%A0%D0%BE%D1%81%D1%81%D0%B8%D0%B8%20%D0%BE%D1%82%209.04.2018%20%E2%84%96%20215%20(%D1%81%D0%B2%D0%B0%D1%80%D0%BA%D0%B0).pdf

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...