Перейти к содержанию

Вы спрашиваете, НАКС отвечает, но не всем, а лучше пишите им сразу в личку.


dedVova

Рекомендуемые сообщения

Абсолютное незнание вопроса.

К сожалению, имеет место быть. Некоторые участники форума на основании услышанных баек в курилке делают порой очень неожиданные заявления. :(

Grim Reaper сказал(а) 03 Июл 2019 - 20:45: При СССР НАКСА не было. Как и проблем с нефтепроводами.   ага

Позволю себе добавить: И с нефтепроводами были, просто они  были не на слуху, т.к. без особых жертв. Ну вытекло и вытекло, приехали -бульдозерами  заровняли и вся недолга. Но самую крупную утечку (что я знаю)  в тысячи тонн, конечно не удалось скрыть (Коми начиная с 1988г.)

Просто представители похоронного бизнеса малость не совсем осведомлены по некоторым вопросам.

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Ferio, в ХМАО подземные ядерные испытания (в гражданских целях) проводили в 70-80х. после испытаний скважины просто законсервировали и забыли про них. никто ничего не контролировал.

всплыло это всё не так давно.

вот такая вот хорошо работающая система контроля в СССР была :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Anton VL,ага,только по ценам тишина.Антон,расписать красиво можно все,что угодно,когда на горизонте светят большие деньги.Аттестация нужна,я с этим не спорю,но много прокладок при сегодняшней аттестации,что неминуемо ведет к удорожанию.В свое время я повышал разряд на базе училища,но там перед экзаменами ты проходишь обучение,потом выдают диплом и он действовал на всех предприятиях.Тебя не могли взять на работу с разрядом ниже чем указан в дипломе,могла понизить только заводская комиссия.Сейчас все перевернулось с ног на голову,дипломы не катируются,всем накс подавай.Я это пытаюсь донести,если бы сохранили такую же систему обучения,то было бы проще повышать свою квалификацию,на сегодняшний день создано много сложностей для повышения,в первую очередь материальных.
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

К сожалению, имеет место быть. Некоторые участники форума на основании услышанных баек в курилке делают порой очень неожиданные заявления. :(.

То есть приведённый выше приказ Минздрава есть полный аналог НАКСа в медицине? Что ж, некоторые участники форума систематически лгут на основании полного отсутствия совести.

 

 

И с нефтепроводами были, просто они были не на слуху, т.к. без особых жертв.

Вы уж определитесь, защитнечги, без жертв или с жертвами.

 

 

Ну вытекло и вытекло, приехали -бульдозерами заровняли и вся недолга. Но самую крупную утечку (что я знаю) в тысячи тонн, конечно не удалось скрыть (Коми начиная с 1988г.)

Ну с НАКСом-то, понятно, ни одной аварии, ни одной протечки. Бородач отвечает.

 

 

Железнодорожная катастрофа на перегоне Аша — Улу-Теляк

Конец 80-х ознаменовался целой серией крупных катастроф в разных сферах. Поезда, корабли, космос, энергетика. Конечно, всё было совершенно случайно. Потом, тоже совершенно случайно, была серия взрывов домов в Москве в определённый период истории.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

на сегодняшний день создано много сложностей для повышения,в первую очередь материальных.

есть много организаций где повышение квалификации оплачивает сама организация. плюс к этому ты сейчас по своему собственному желанию можешь повысить квалификацию независимо от желания работодателя (за свои деньги, но всё же). плохо что-ли?

 

по ценам - во вполне государственном местном колледже на курсы повышения квалификации (радс, алюминий, 40 часов теории, 40 часов практики) мне озвучили ценник в 60 тыс. рублей.

 

оно и раньше денег стоило, и наверное точно так же не мало. раньше экономика была полностью государственной, по этому все эти вопросы о ценах просто не всплывали. но та модель экономики оказалась нежизнеспособной и просто сдохла, похоронив вместе с собой СССР. вот и всё :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Тебя не могли взять на работу с разрядом ниже чем указан в дипломе
 Да кто же такое сказал???? У нас принимали сварщиков с 4-м разрядом в дипломе и плюс 5-м в свидетельстве  по ТРЕТЬЕМУ, т.к. можно быть сварщиком 6-го разряда на м/конструкциях (в ДСК например) и быть полным профаном в сварке трубопроводов. 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

выдают диплом и он действовал на всех предприятиях.
Он и сейчас действует. И без него ни один сварщик не сможет аттестоваться)))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Конец 80-х ознаменовался целой серией крупных катастроф в разных сферах. Поезда, корабли, космос, энергетика. Конечно, всё было совершенно случайно. Потом, тоже совершенно случайно, была серия взрывов домов в Москве в определённый период истории.

ага. и аварию на ЧАЭС масоны организовали :rofl: а советская власть, как самая заботящаяся о своём населении, сообщила о ней и начала эвакуацию населения после того, как радиоактивное облако половину европы накрыло и скрывать это стало просто невозможно.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Anton VL,ага,только по ценам тишина.Антон,расписать красиво можно все,что угодно,когда на горизонте светят большие деньги.Аттестация нужна,я с этим не спорю,но много прокладок при сегодняшней аттестации,что неминуемо ведет к удорожанию.В свое время я повышал разряд на базе училища,но там перед экзаменами ты проходишь обучение,потом выдают диплом и он действовал на всех предприятиях.Тебя не могли взять на работу с разрядом ниже чем указан в дипломе,могла понизить только заводская комиссия.Сейчас все перевернулось с ног на голову,дипломы не катируются,всем накс подавай.Я это пытаюсь донести,если бы сохранили такую же систему обучения,то было бы проще повышать свою квалификацию,на сегодняшний день создано много сложностей для повышения,в первую очередь материальных.

Эта аттестация имеет отношение к итоговому качеству не больше, чем погода на Марсе. Умиляют эти выкрики: "Вы дураки и ничего не понимаете! Враг не пройдёт! Нас не купить! Сдайте и качество придёт само! Цены гуманные! и тд.".

Система обучения вообще никого не волнует. Её под шумок можно развалить окончательно.

Материальные сложности - это только начало. Будет как с Платоном. Там тоже качество дорог охренительно поднимается. Там свои защитнечги.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

но много прокладок
Это что-то новое) То говорят, что НАКС (хоть он и не при чем - аттестуют АЦ) - монополист, теперь уже "много прокладок" Вы бы уже определились)))
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ага. и аварию на ЧАЭС масоны организовали :rofl: а советская власть, как самая заботящаяся о своём населении, сообщила о ней и начала эвакуацию населения после того, как радиоактивное облако половину европы накрыло и скрывать это стало просто невозможно.

Да что ты вообще знаешь про эту аварию, дилетант? Это тебе не газопровод, там и бомбу искать не надо. Реактор мучили вручную, пока он не взорвался. Инструкцию-то хоть читал? Запрещено резко разгонять реактор и проводить эксперимент при просадке мощности. Запрещено поднимать все защитные стержни. Запрещено их потом резко опускать. В инструкции текст напечатан. Часть текста зачёркнута и написана сверху карандашём. Оператор спрашивает: "Делать как напечатано или как написано сверху?".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Система обучения вообще никого не волнует. Её под шумок можно развалить окончательно.

а НАКС тут причём? НАКС как раз способствует развитию проф. образования в этой области, т.к. появились новые требования под которые людей обучают.

 

 

 

Реактор мучили вручную, пока он не взорвался.

мучили наверное специалисты НАКС, а не люди получившие образование в СССР :rofl:

Изменено пользователем Anton VL
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Grim Reaper, "полный аналог НАКСа " -  может быть только сам НАКС. А приказ минздрава, я так понимаю, товарищ привел на вашу фразу (видимо не совсем верную) "...почему, например, врачи ничего не подтверждают?" 
По поводу: "
Вы уж определитесь, защитнечги, без жертв или с жертвами" - поясню. Я, лично, знаю  про одну жертву - нефтяника, прибывшего на место ликвидации аварии, которого задрал медведь. На мой взгляд это не имело отношения к качеству сварки. На ваш, возможно, виноват НАКС . 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

"полный аналог НАКСа " - может быть только сам НАКС

Быстро съехал с темы. Ну, как обычно )))

 

 

Я, лично, знаю про одну жертву - нефтяника, прибывшего на место ликвидации аварии, которого задрал медведь. На мой взгляд это не имело отношения к качеству сварки. На ваш, возможно, виноват НАКС .

Вы никогда и ни в чём не виноваты. Можно было даже не упоминать.

 

@Anton VL, Товарищ видимо новый  фильм посмотрел. Может и правда стоит глянуть.

Да-да, образование из американских фильмов самое верное. Потом можно будет опять лезть на форум и свистеть как всё было.

 

 

мучили наверное специалисты НАКС, а не люди получившие образование в СССР :rofl:

Как смешно. Просто новый Петросян какой-то.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Тебя не могли взять на работу с разрядом ниже чем указан в дипломе
 В конце 90х начале 2000, у нас на предприятии была практика, при приёме человека оформлять на один разряд ниже. Приходит мужик на подтверждение 4го разряда, разговорились, а он из атомки, 6й разряд, сам из Крыма,и вот взяли его по 5му, но у него заморочки с гражданством (в  какие-то сроки не уложился) пришлось уволится, далее он  дооформил паспорт, снова его принимают но уже  по 4му. Вот такая нифига несмешная история.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Anton VL,Насколько известно ,газопровод лупанул не из- за некачественного сварного шва.При ликвидации аварии на ЧАЭС в том числе участвовало много сварщиков( безусловно герои,хотя государству на них как всегда плевать).Сваренное и по сей день стоит.А вот не так давно высокоразвитая Япония с отличной экономикой показала ну просто чудесную организацию ликвидации аварии на Фукусиме безо всякого замалчивания конечно масштабов.Злые языки говорят,что и сварщики виноваты,но я свечку не держал.При Союзе конечно дебилов и бракоделов хватало,как и всегда на Руси( особенно среди начальства), но таких эпичных масштабов,как сейчас эта движуха не принимала.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Как смешно. Просто новый Петросян какой-то.

если был человеческий фактор, то значит плохо подготовили персонал и плохо его контролировали. Вы же тут сами расписывали, что система контроля в СССР работала. а этот конкретный случай как раз и показывает, что система контроля не работала как нужно.

 

ну и в чём по такой логике виноват НАКС, который является ещё одним дополнительным этапом контроля? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Насколько известно ,газопровод лупанул не из- за некачественного сварного шва.

лупанул из-за плохого контроля на всех этапах (проектирование, изготовление, эксплуатация). тут ругают НАКС, т.к. при СССР типа хороший контроль и без него был :)

 

 

При Союзе конечно дебилов и бракоделов хватало,как и всегда на Руси( особенно среди начальства), но таких эпичных масштабов,как сейчас эта движуха не принимала.

в те времена просто интернетов не было и вообще достаточно закрытая в плане информации система была. сейчас при аварии на нефтепроводе через 5 минут информация в соц. сетях появится. в СССР залатали, закопали и забыли :)

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

эпичных масштабов,как сейчас эта движуха не принимала
Эпичность масштабов достигается лишь наличием интернета и смартфонов у трудящихся. Про историю в храмом в сквере большинство Свердловчан узнало только из инета. Лет 30 назад про "Лошарик" никто бы и не узнал. 
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Anton VL,Спрошу конкретней- лупануло из- за шва,который был сварен без накса?@Ferio,Зачем мне интернеты например ,что бы узреть свой дом который стоит 45 лет и соседний,которому 10 и он рассыпается?Зачем мне интернеты ,чтобы узреть кривые конечно совдеповские швы,что стоят в два раза больше,чем я живу на свете и современные,что лопаются,как мыльный пузырь?Зачем мне смартфон для этого,а?Мне что,глаз и зайчатков моска мало?Ладно,вяжу флудить,пойду поварю штоле... Изменено пользователем Schlosser
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Anton VL,Спрошу конкретней- лупануло из- за шва,который был сварен без накса?

а кто ж его знает. я там свечку не держал.

 

 

 

Зачем мне интернеты например ,что бы узреть свой дом который стоит 45 лет

в старом доме построенном в СССР (в котором раньше жил) - все стены кривые и перепад по полу сантиметров в 5. там где теперь живу - всё ок. не говоря уж о том, что в старом можно было услышать как сосед пукнул :rofl:

 

забавную историю времён СССР ещё препод рассказывала. в болталке уже писал, но тут повторю. построили цех, в цеху сложные условия - много пара. через полгода начали рассыпаться колонны. начали выяснять, оказалось, что в колоннах просто арматуру коррозия съела. капнули дальше, оказалось что бетон использовали не тот, который по проекту был, а тот который нашли... советское качество :rofl:

Изменено пользователем Anton VL
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

То говорят, что НАКС (хоть он и не при чем - аттестуют АЦ) - монополист, теперь уже "много прокладок" Вы бы уже определились)

Ну ведь АЦ не в одно лицо печать ставит? Куча подрядных задействовано, а у них своё любимое меню и аппетиты. Монополист многопрокладочный :)

Было бы несколько альтернативных контроль-контролёров имеющих примерно одинаковый вес в навешивании лейблов на сварщиков и исполнителей, сражались бы за каждого "клиента", придумывали бы как снизить затраты на услуги сертификации, акции, бонусы, скидки и т.д., а так - сколько объявили (и подрядные прокладки тоже) - столько и срубили. Правда и несколько игроков всегда могут договориться: это твои клиенты, а это мои, и дрём мы оба с них не меньше пяти шкур, чтоб они не бегали от тебя ко мне, да и мы не бедствовали.

 

 

 

То говорят, что НАКС (хоть он и не при чем - аттестуют АЦ)

Значит АЦ решили просто так на ровном месте аттестации проводить, и идут к ним по доброй воле, из любопытства или чтобы денег подарить.

 

Мне нравятся всегда отмазки вида: "я не виноват оно само сломалось", или ещё лучше - "а я при чём? компьютер так посчитал"

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...