Перейти к содержанию

Аврора Динамика 200 и Динамика 200 двойной пульс


Hlorofos

Рекомендуемые сообщения

 

 

Виталий С 31, а кроме этого ты чонить умеешь? Ты, кажись, описать не можешь в чём я там не прав. И я знаю причину, почему не можешь. Это наверное ниже твоего достоинства, да?
Нет, я думаю всем известно, что p=i*u мощность равна току помноженному на напряжение. Это в обязательной программе школы и в сварочных учебниках есть.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Глобул, спасибо конечно за материал, но глотать видимо вы будете сами. Я же предпочитаю усваивать материал. При условии, что он обоснован и соответствует тематике вопроса. На счет того, что сопротивление тока растет при удлиннении дуги это общеизвестный факт. Вы бы лучше на вопрос ответили, который был задан изначально.

полное саморегулирование , то есть длина дуги увеличилась и напряжение подросло... система пришла к балансу.

 

Вот, это и хотел понять, должно ли так происходить, и происходит ли на дорогих моделях, потому что так на Алюмиге этого не происходит.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот тут канадский инженер хвалит клещи Fluke 345. С их помощью он составляет программы миг пульс для сварщиков.

https://dam-assets.fluke.com/s3fs-public/6006622_0000_ENG_A_W.PDF

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну давайте разбираться.

 

§ 1.

Источник п/а является источником напряжения, а не тока как у ММА и TiG. То есть.

При прочих меняющихся внешних параметрах источник напряжения стремится поддерживать его неизменным.

 

§ 2.

Длинная дуга имеет большее сопротивление чем короткая. И если мы прикладываем к ним одно и тоже напряжение, то через длинную дугу потечёт меньший ток чем через короткую.

 

§3.

Нагрев. Равно как и плавление проводника происходит только в следствии протекающего в нём тока -- напряжение в этот расчёт не входит.

 

Таким образом п/а без всякой синергетики всегда стремится поддерживать единую длину дуги, ибо если она вдруг, ни с того ни с сего удлиняется (сварщик руку отводит) то через неё начинает протекать меньший ток, который медленнее плавит проволоку, и она не успевая расплавиться приближается к ванне, следовательно дуга укорачивается, и ток в ней начинает расти, при этом быстрее сплавляя проволоку.

Это и есть процесс, который имеет определение полуавтоматической сварки (автоматическая поддержка длины дуги, при ручном перемещении горелки). Половина процесса автоматизирована, за счет нехитрого устройства из стабилизатора напряжения и механизма подачи проволоки.

 

Когда это проглотите, скажите -- поедем дальше.

  

Нет, я думаю всем известно, что p=i*u мощность равна току помноженному на напряжение. Это в обязательной программе школы и в сварочных учебниках есть.

По-моему вы говорите об одном и том же. Да, тепло выделяется при рассеивании мощности, но в ситуации с ПА напряжение появляется сразу после нажатия кнопки горелки, а ток только после касания детали. Т.е. нет контакта- нет тока- нет плавления проволоки. Но напряжение есть!
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

§3. Нагрев. Равно как и плавление проводника происходит только в следствии протекающего в нём тока -- напряжение в этот расчёт не входит.
 

 

 

По-моему вы говорите об одном и том же.

 

 

p=i*U

Нет, совсем не одно и тоже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, совсем не одно и тоже.

Ну да, формула из учебника абсолютно точно приведена, а дальше что? Глобул попытался своими словами объяснить как это работает в ПА, теперь ваша очередь)

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Виталий С 31, Количество теплоты, выделяемое в единицу времени в рассматриваемом участке цепи, пропорционально произведению квадрата силы тока на этом участке и сопротивления участка. 

Q = I2Rt 

 

Вот теперь можно ввести в формулу напряжение, если вам так удобно притерев туда эквиваленты из закона ома заменив ток отношением напряжения и сопротивления, или сопротивление заменить на ток и напряжение, но изначально ток в квадрате, на сопротивление, на время = количество тепла.

 

@BAN, без вашего понимания процесса, который я потрудился описать, нельзя дать понятный ответ, а судя по тексту вашего вопроса вы этого не понимаете.

Коррекция длины дуги это изменение одного из параметров влияющих на её длину, и какой мы меняем этой ручкой скорее известно только инженеру схемотехнику, который схему разрабатывал. Я описал вам зависимости, чтоб вы могли последить как ведёт себя аппарат, и сделать вывод что у вас там меняется.

К примеру у меня на хелви, (на селке не знаю, не отслеживал), напряжение остаётся на месте, а ток падает, видимо за счёт изменения скорости подачи. Да и общее впечатление от неё такое, ибо в ручном режиме эта рукоять регулирует скорость подачи, а в синергетике длину дуги. Вроде как просто грубая и тонкая настройка скорости.

Может на вашем аппарате эта крутилка просто точнее подстраивает напряжение, и таким образом выдаёт тот же эффект изменения длины дуги.

А регулировать ток на выходе стабилизатора напряжения мы не можем. Только опосредовано, изменяя либо сопротивление его нагрузки, либо стабилизируемое напряжение.

 

 

 

 

но глотать видимо вы будете сами.

извините, не хотел вас никак задеть. Могу написать ещё про индуктивность -- это можно, если вы уже понимаете вышеописанную основу процесса.

 

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот, это и хотел понять, должно ли так происходить, и происходит ли на дорогих моделях, потому что так на Алюмиге этого не происходит.

Пока процесс не перешёл в струю об этом можно вообще не говорить. Как горелку не поднимай, а пока проволока в ванну не ткнется - замыкания не выйдет! Поскольку проволока все время ползет происходит естественное регулирование сварочного процесса подачей. Это конечно в рамках правильно настроенного процесса и при адекватных манипуляциях горелкой. Ибо если ее совсем оттянуть то у выползшего куска проволоки с длинной увеличится и сопротивление. И он ткнувшись в ванну нагреется до красна от наконечника до шва.

Если бы инвертор чего то критично накидывал в этих случаях, проволока бы тупо сгорала по всей длинне. Но она пригорет к шву и лезет дальше или пригорает к наконечнику. У меня на Пикомиге так.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Глобул, Спасибо за разьяснения, в свою очередь тоже хочу извиниться за резкость. @saper24,

Спасибо, на соседнем форуме нашел обсуждение этого вопроса, удалось более менее сформировать представление, основная проблема состоит в произвольном использовании терминологии.

И это более менее понятное пояснение, насчет зависимости проплавления от увеличения или уменьшения напряжения. Суть в том, что сначала подбирается оптимальное соотношение напряжения и тока для стабильности горения дуги и переноса металла, а затем уже корректируется напряжением, степень проплавления. Условно говоря-температура дуги.

Другими словами я сделал вывод о том, что длинна дуги есть ничто иное как корректировка тепловложения в синергетически настрпиваемых аппаратах. Только так и не понимаю, для чего в этом аппарате (Алювелде) сделана отдельная функция коррекции длины дуги, когда есть возможность сделать тоже самое регулятором напряжения. Которым тоже отдельно подстраивается напряжение.

post-9611-0-00809500-1552626440_thumb.png

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только так и не понимаю, для чего в этом аппарате (Алювелде) сделана отдельная функция коррекции длины дуги, когда есть возможность сделать тоже самое регулятором напряжения. Которым тоже отдельно подстраивается напряжение.

Для этого надо как минимум точно знать что имели в виду разработчики. По факту на пути к потребителю название настроек во что только не превращалось.

Но мне видится что эта настройка для струйного переноса. Там взаимодействие проволоки и ванны идет через дугу без замыканий. Потому точку расплавления проволоки можно двигать меж ванной и наконечником. Да и в целом дуга еще тратит энергию на нагрев ванны и поддержание её в жидком состоянии. Взаимодействие этой системы в целом для представления в уме, лично для меня сложноваты. Главное что бы настройки реально что то меняли, тогда методом подбора можно найти оптимальный вариант.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для затравочки, сегодня приступили к работе по модернизации автоцистерны, материал 09Г2С, 4 мм толщина, метров 20 шва во всех пространственных положениях, руки чешутся Динамику на настоящей работе обкатать, по идее справится, но ПВ 35% настораживает конечно!
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Hlorofos

Виктор , ну нормально поет , только вот брызг вроде многовато или просто на видео так или дуга жесткая и чуток "дроссель"  покрутить если он конечно есть в ней.

Проволочка 08 ?

Изменено пользователем selco
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@selco, Проволока 0.8мм, индуктивность на максимуме 10, подачи многовато думаю. Коррекция в минус 1В от синергетики.
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Hlorofos,

Понял , да вот еще пару раз пересмотрел видео и вроде нормально усе и брызги в норме тем паче наружный угловой шов  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@selco, Смеситель через пару секунд после начала сварки начинает брехать, но недолго, тоже пару секунд. Шланг просто 16 метров.

Это слышно по звуку.

Ну и этот зверь, к вечеру съел удлинитель, сечение жидковатое. В общем нравится аппарат податливый, но с удлинителем не жадничайте.

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чутка настроился

 

https://youtu.be/O49pAQtt6rQ

Хороший аппарат для начального уровня, т.е. для токов 120-150А, по простому для железа 3-4мм. Опять же это 90% покупателей. 

Виктор по мне мало тока и по звуку очень короткая дуга с малым проплавлением. Или я ошибаюсь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Вад11, ну я с процессами mig/mag мало знаком, скорее всего чего-то не хватает. А по начальному уровню, ну как сказать, он в струю легко переходит и 0.8 пропечет 8-10 мм вполне.
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Вад11, ну я с процессами mig/mag мало знаком, скорее всего чего-то не хватает. А по начальному уровню, ну как сказать, он в струю легко переходит и 0.8 пропечет 8-10 мм вполне.

Остается вопрос, зачем придумали проволоку 1.0, и выше?  0.8 же может справиться...   Впрочем тема не об этом.  Надо работу Фрони заснять на проволоке 1.2мм (с другой напряг)). 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Вад11, а у нас напряг с 1.0 и 1.2, в город никто не привозит эти диаметры.

Кстати, однажды беседовал с пенсионером сварщиком с местного экскаваторного завода, говорит в 90-е варили стрелы кранов проволокой 0.8, тупо другой не привозили. Советские полуавтоматы умудрялись настраивать под неё без особых проблем, правда варили в чистой СО2

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый всем вечер. В 2014 году купил аврору спидвей 175 она очень хорошо на мой взгляд поработала за это время а вчера зашёл в магазин смотрю стоит динамика 200 стоит 23800, ну и решил я обновить полуавтомат тем более что смотрел и читал про него. Сегодня зарядил проволоку 1мм Попробывал так по быстрому и вот что я обнаружил на 1мм режиме скорость проволоки имеет регулировку с 2-6 м/мин и все дальше не поднимается, а на 0.8 имеет от 2до 12м/мин. Это так и должно быть?

Что мне сразу не понравилось механизм на который одивается катушка шатается и держится за счёт болта тоесть пластиковая ось и втулка имеют большой зазор и тормоз осуществляется только за счёт сжатия пружины. Нет там как бы двух трущихся плоскостей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да предыдущий аппарат сегодня продал за 20000. Как бы неплохо в плане финансов.

Но смотря цены на аппараты авроры в магазине я несовсем понимаю политику оверман 200 стоит даже чуть дороже динамики спидвей 175 38000,спидвей 200 30000. С ценами вообще непонятки или те модели снимут с производства или что?

Ещё вопрос на авито смотрел предложения по динамике некоторые интернет магазины продают её дешевле как бы хозяина бренда, разные цены есть самая низкая 18500.

Кстати я маску себе сан7 тоже начала хотел на сайте заказать а там цена была 4200 вроде +доставка а случайно в компанию одну заехал там 3600 взял у них.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня обнаружил что провод прищепки алюминиевый крашеный. Ну конечно невелика беда скока прослужит а там 3 метра поменяю.
  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...