Перейти к содержанию

Пробую варить.Подскажите,что к чему


Рекомендуемые сообщения

ограниченно свариваемая - сварка возможна при подогреве до 100-120 град. и последующей термообработке

50ХГС - 0,5 % углерода. Сварка ограниченна.

Прихватить можно, но не перегревать. Желательно сделать после отпуск (150-250 град.).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да не хотелось бы дверку сверлить. Ну ладно фиг с ней.

Ну если сильно хочется, то купи (поштучно продают) никелевый электрод OK 92.05. Раньше спецтехникой занимался и приходилось чугунные детали иногда сваривать, так никелевыми электродами получались превосходные результаты. На железке, когда работал, было много медных электродов на складе, но варить ими было очень плохо, может сильно старые были из-за этого не горели толком. Так я их оббивал от обмазки, а сами пруты использовал для пайки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насчет сварки кое-что стало ясно, но вот никак не пойму как резать металл и сплавлять старые швы. Кстати когда варил раму, приварил столб косо, буквально прихватил в двух местах, дак вот пытался расплавить эти прихватки ничего не получилось. Поставил ток 200а электрод 3ка все кипит, бурлит металл течет в стороны, а в итоге только еще больше на старый шов наварил.

Так и не понял, как резать металл! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати когда варил раму, приварил столб косо, буквально прихватил в двух местах, дак вот пытался расплавить эти прихватки ничего не получилось.

Вот это я и имел ввиду, ранее, говоря о мудрености конструкции :rolleyes:

Одно дело нарисовать, а другое, все это сварить воедино. И это не так просто. Каждая прихватка будет уводить металл в сторону. Тут нужен большой опыт! Не так просто сварить металлоконструкцию в точности, чтобы избежать деформаций при сварке, нужно многое учитывать.

Ну первый блин, как говорится, комом, далее учась на ошибках лучше будет получаться.

 

А прихватки лучше болгаркой срезать. Электродом можно попробовать на прямой полярности, в вертикальном положении сдувать и одновременно отрывая, чтобы снова не сплавлялось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, если долго мучиться..))) В общем, рама готова, все некогда подтащить к воротам, потом останется только петли приварить, не отваляться дак прогрес в сварке есть. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если 1 мм то большая вероятность что поведёт при сварки. Если режим не подобрали то берёте МР-3 2 мм прихватываете не знай может через см 15

потом от прихватки до прихватки. Если 1 мм то так же прихватками на 50 амперах если 2 то можно и ток подобрать. :D

На один мм не родился ещё такой электрод. Не эт не про профи. До 2-х у меня всё с отрывом или полным или дугу назад подаёшь там где уже

шов если можно так сказать. А та по сантиметру проходишь с полным отрывом, но по моему это у вас не пройдёт, у меня то короткие швы 2-10 см

а у вас предполагаю "ворота"...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как лучше сваривать тонкие листы металла 1-2 мм, каким электродом и с каким током?

Вам к профильной трубе прихватить или между собой сварить?

Если к профильной прихватить, то 80-90 А. Стараться лист не перегревать. Начинать прихватывать от центра листа и дальше в шахматном. Предварительно нагружать места соединения до остывания. Если же сварка будет прожигать листы, то используйте принцип присадочной проволоки, а именно, обейте шлак на электроде и через него нормальным электродом варите.

 

Если сварить между собой, то режим сварки тот же...единственное, чтобы не залипал или как можно меньше залипал электрод. Дальше всё зависит от размеров листа и длины шва. Но чтобы не покрутило давайте остывать шву, варите обратно ступенчатым способом от середины к краям.

----->------>------>----->|<----- <------<------<-----

 

<-------------- направление сварки ------------>

 

ПС: крутить будет, но значительно меньше.

Для теплоотвода желательно использовать медную подкладку.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
  • 5 месяцев спустя...
Да все ок, после пары пачек электродов уже нормально вариться.:) Одна беда только кончились синие МР3 электроды, начал варить китайским аналогом, они горят как бенгальские огни и дыма как от дымовой шашки,а металла мизер. Неудобно после хороших электродов...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да все ок, после пары пачек электродов уже нормально вариться.http://websvarka.ru/talk/public/style_emoticons/default/smile.gif Одна беда только кончились синие МР3 электроды, начал варить китайским аналогом, они горят как бенгальские огни и дыма как от дымовой шашки,а металла мизер. Неудобно после хороших электродов...

Здравствуй человек живущий по близости с Иволгинским Дацаном. Как говорится..Ку. Почитал твою темку.. Тебе просто нужен опытный наставник. РукоВодитель. Мой совет: Не поленись, найди в дебрях ЖКХ Улан-Удэ оч. хорошего ГАЗОсварщика и любыми аргументами (магазин, рубли, ящик КЦ, солидарность сварочного братства)склонить его на часик к преподавательской деятельности. Почему ГАЗОсварщик? Да потому что только так вы увидите расплавленный металл, сварочную ванну,глубину проплавления,ПОРУ,плёнку ржи, образование валика шва и чешуек на нём и действие вектора гравитации на ванну, а главное почувствуете смачиваемость и вязкость горячей стали, важность одинакового прогрева ОБЕИХ кромок стали. Если благодаря моему совету, таланту препода из ЖКХ и вашей обучаемости вам снизойдёт Просветление? - скажи в слух: спасибо, дедушка Даши-Доржо http://websvarka.ru/talk/public/style_emoticons/default/cool.gif

  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...да. и для сравнения с МР-3, найди электродов УОНИ 13/45. Не понравятся они тебе,но это ходовые монтажные электроды.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Для сравнения с МР-3, найди электродов УОНИИ 13/45. не понравятся они тебе. Но это ходовые монтажные электроды

Не знаю, чем вам уонии 13/45 не нравятся, я ими 3 года варил. Обыкновенный спокойный электрод по сравнению с ано-4, он мне нравится больше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

som писал начинающему сварщику, а не понравились бы они ему, потому что поджигу уони учиться надо как отдельной вещи.

Сам варю в основном электродами ано-21 и когда попадают уони то 1-2 электрода вспоминаю как их зажигать, чтоб не залипали...

Изменено пользователем svarnjuk
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю, чем вам уонии 13/45 не нравятся, я ими 3года варил. Обыкновенный спокойный электрод по сравнению с ано-4 он мне нравится больше.

ну если быть предельно честным - недолюбливаю первые пару секунд :) . Ещё = с побратимого предприятия (г.Железногорск) привезли гостинец: 3 вида УОНИИ произведённых на импортном оборудовании по методике ESAB, маркировка одинаковая (13/55) а варят своенравно и "корка" разная. Ну зато одобрено для Атомной промышленности. А субъективно_ я от АНО21 в восторге, вертикал "вниз" угловой проварил аш своим глазам не поверил. такие пироги Корунх :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну если быть предельно честным - недолюбливаю первые пару секунд :) . Ещё = с побратимого предприятия (г.Железногорск) привезли гостинец: 3 вида УОНИИ произведённых на импортном оборудовании по методике ESAB, маркировка одинаковая (13/55) а варят своенравно и "корка" разная. Ну зато одобрено для Атомной промышленности. А субъективно_ я от АНО21 в восторге, вертикал "вниз" угловой проварил аш своим глазам не поверил. такие пироги Корунх :)

ано-21 мне самому нравится, я говорил про ано-4, они более часто встречаются. Насчёт уонии, они под одним номером, но к разным швам идут. одни для труб, другие для монтажного шва и третье для более углеродистых металлов. По этому ведут себя по разному.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

УОНИИ 13/45 и 13/55 имеют разный предел текучести,вот и вся разница.Литера "Р" (УОНИИ 13/**Р) говорит о том,что "одобрены Регистром".
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Дело не только в пределе текучести, но и в других факторах. Цифры после черты измеряют предел текучести. Чем выше эта цифра, тем более углеродистую и более легированную сталь можно ими варить.

Кажется написал правильно :D, извиняйте если что не так. Просто давно не варил этой маркой - все больше ESAB, Т-590, в крайнем случае МР-3с.Еще думаю, что если начинать осваивать сварку с УОНИ, то потом остальные электроды будут ваще легко ложиться. Ну как замазка для стыка! :good:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приветствую Вас АВН! Вот ей Бог не помню что там еще по свойствам. Нам тогда просто чертежи раздавали с технологиями как и чем варить, а остальное все за нас решалось :huh: Когда на пятый разряд в 2009 сдавал, то помню что че-то я еще точно знал, но память вещь такая что... Из практики по УОНИ точно запомнил что на вертикале они текут как вода :D Текучие они сильно, варить ими трудней, но шов у них гораздо более крепкий чем у тех же МуРзилок!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не пытаюсь оспаривать Ваше мнение @СварщикРучник,(это я нажал кнопку "Ник или цитата" внизу Вашего поста) и уж тем более копаться в интернете,но по-моему сама маркировка говорит обо всём -13/45,13/55,-13/65 ,т.к. меняется только "предел".Что касается текучести,то по-моему УОНИИ это отличные эл-ды по сравнению с ЭА - 606 да и другими аустенитными.МР3 обсуждать не могу,такого зверя видел только в магазине.
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не пытаюсь оспаривать Ваше мнение @СварщикРучник,(это я нажал кнопку "Ник или цитата" внизу Вашего поста) и уж тем более копаться в интернете,но по-моему сама маркировка говорит обо всём -13/45,13/55,-13/65 ,т.к. меняется только "предел".Что касается текучести,то моему УОНИИ это отличные эл-ды по сравнению с ЭА - 606 да и другими аустенитными.МР3 обсуждать не могу,такого зверя видел только в магазине.

Немудрено.В серьёзных организациях их просто запрещено применять.Разве что на халтурках
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот ей Бог не помню что там еще по свойствам. Нам тогда просто чертежи раздавали с технологиями как и чем варить, а остальное все за нас решалось :huh: Когда на пятый разряд в 2009 сдавал, то помню что че-то я еще точно знал, но память вещь такая что... Из практики по УОНИ точно запомнил что на вертикале они текут как вода :D Текучие они сильно, варить ими трудней, но шов у них гораздо более крепкий чем у тех же МуРзилок!

Доброго вечера. Если они на вертикале "текут" как вода то простите что ж делается на "потолке" ???))) Всё упирается в регулировку тока (!) УОНИИ хорошие ОСНОВНЫЕ электроды из отечественных,(производитель иногда вот только подводит), МР - совсем другой класс электродов.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребята! Такая у нас в Сибири в г.Иркутске сварка... :mellow: Такое ощущение, что нашему народу ваще пофиг на технологии. В фирмочках трубы варят МР-ми и считают, что это это круто т.к. шов более красивее выглядит даже у начинающих. Такое процветает даже в нашем ВодкоКанале. Вспоминая завод ИЗСЖБ можно сказать и такое - пошли к технологам и спросили: а почему ТАК??? Дык ответ был таков - варите тем, что дают и умных вопросов задавать не надо((((

Jaan, все дело в том, что ими варить труднее начинающим сварщикам, а не мне))) Тем более я с понедельника только ими и буду варить - смена работы в поисках большей зряплаты. Кирпичный завод свое исчерпал, капремонт кончился... :huh:

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...