Перейти к содержанию

Сварочные маски, часть 2


Granin

Рекомендуемые сообщения

И еще чуть-чуть...

Официальная страница на английском:

3M™ Speedglas™ Heavy-Duty Welding Helmet G5-01

 

и какой-то интернет-магазин с ценами:

https://www.lasaulec.nl/Zoeken?query=g5-01

 

... как и следовало ожидать, цены на тряпки самые "адекватные", а тряпок для него много всяких ...фонарик типа за €200 :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@brat_h, Светофильтр просто огонь, позволяет настраивать цветопередачу прям на ходу. Мне понравился третий вариант. Ждём маску у Романа за 30тыщ деревянных :D

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спидглас Дельфин :), как его "окрестили" (в Словакии?):
Лучший сварочный шлем для тяжелой промышленности - Speedglas Dolphin G5-01 Heavy Duty

 

По поводу "Heavy Duty" ("Для тяжелых нагрузок") - корпус показался более тонким чем предыдущие варианты, да и модель сложноватая, с кучей мелких деталей... Может просто чтоб никто не сомневался ему и добавили "Heavy Duty" в название. :)
 
Виртуальный "рентген" маски и внутреннего воздуховода, если тут что-то можно понять:
post-21269-0-52092400-1558362133.png
 
Некоторое сравнение в профиль "G5" и 9100FX:
post-21269-0-84192500-1558362537_thumb.png
 
 
Интересный оптический класс (1/2/1/2) у трехцветной версии:
post-21269-0-12067500-1558362851_thumb.jpg
post-21269-0-15356000-1558362738_thumb.jpg
возможно плата за нерешительность в выборе цвета (натурал, голубой, би... :))

Изменено пользователем brat_h
  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спидглас Дельфин :), как его "окрестили" (в Словакии?):

Лучший сварочный шлем для тяжелой промышленности - Speedglas Dolphin G5-01 Heavy Duty

 

По поводу "Heavy Duty" ("Для тяжелых нагрузок") - корпус показался более тонким чем предыдущие варианты, да и модель сложноватая, с кучей мелких деталей... Может просто чтоб никто не сомневался ему и добавили "Heavy Duty" в название. :)

 

Виртуальный "рентген" маски и внутреннего воздуховода, если тут что-то можно понять:

g5-01-heavy-duty-air-flow.png

 

Некоторое сравнение в профиль "G5" и 9100FX:

g5-01-heavy-duty-design.png

 

 

Интересный оптический класс (1/2/1/2) у трехцветной версии:

optical_class_n2.jpg

optical_class_n.jpg

возможно плата за нерешительность в выборе цвета (натурал, голубой, би... :))

на отосе старом точно также вент каналы сделаны)))) вот и весь прогресс))) кругом плагиат
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на отосе старом точно также вент каналы сделаны)))) вот и весь прогресс))) кругом плагиат

 

Ну, тройной воздуховод (окрашено синим цветом на картинке) был и в модели 9100 Air, из новинок тут система регулировки обдува (выделено зеленым) - правый рычажок регулирует наклон потока воздуха над лбом - ближе/дальше от лица (при помощи зеленой детали в центральном сопле); а левый - регулирует баланс потока воздуха между верхним центральным каналом и двумя боковыми. И все это не снимая маски. Наверное полезная фича, особенно если вспомнить что турбоблок дует очень сильно, на что тоже были жалобы.

post-21269-0-52092400-1558362133.png

 

Далее - в то время как видать патенты на дизайн 9100FX Air уже кончились, и его уже начали активно копировать, например "Tecmen TM1000 FreFlow V3"или "Kemppi Gamma", и начали делать похожие забральные версии масок, достаточно громоздкие и тяжелые, в принципе как и сам 9100FX Air, на что жаловались достаточно многие - в 3M Speedglas решили что пора уже решить эту проблему - сделать маску покомпактнее и полегче, хотя с весом тут еще не известно, что получилось, но пластик корпуса кажется более тонким чем у 9100.

 

Также им пришлось сделать такую модель светофильтра, к кнопкам управления которой можно было бы хоть как-то подлезть пальцами в более компактном дизайне маски, или даже вообще не лезть к кнопкам светофильтра, а управлять им через смартфон по Bluetooth (это наверное даже приоритетный способ настройки - чтоб не лезть грязными руками и не пачкать/царапать большое защитное стекло).

То есть вот с таким умным видом придется удобно управлять маской :)

post-21269-0-26378500-1558332968_thumb.jpg

 

Далее они адресовали проблему с "подбородком" - это тоже была одна из жалоб на Speedglas-ы, особенно заметная с малоформатными светофильтрами, когда из-за упирающегося в грудь "подбородка" светофильтр не мог опуститься ниже.

 

Фототадчики доукомплектовали до 4-х штук, но у двух нижних уж как-то сильно ограничен обзор вниз... даже хуже чем у предыдущих светофильтров. Опять же - вариант кожаного или тканевого "подбородка" возможно пригодится для решения и этой проблемы.

 

Съемное забрало - наверное там где воздух очень грязный или очень жарко и без сварки, может быть интересна и такая фича. Иначе проще снять всю систему и одеть обычный щиток.

 

Разные комплекты "лицевых уплотнителей" позволяют пользователю наращивать степень респираторной защиты в рамках одной системы, а фирме позволяют неплохо зарабатывать на "тряпках" :) , которые и стоят дорого и расходуются быстрее чем пластмасса.

 

В общем это все исправление предыдущих недостатков, добавление некоторых новых фич, и стратегия заработка для фирмы на ближайшие 10 лет наверное, но уже как бы в полностью новой системе, несовместимой с предыдущими - тут только внешнее защитное стекло светофильтра такое же как в серии 9100.

 

И так как цена вопроса уж очень высокая, особенно если посчитать сумму всех дополнительных опций, которыми захочется доукомпектоваться, то всех кто будет "первопроходцем" надо убедительно попросить сделать толковые обзоры - что хорошо, что плохо, почему и в каких ситуациях, а не просто "О, как все круто!", или "А, фигня!" и больше ни слова...

Изменено пользователем brat_h
  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Приветствую! Насколько ярко должен выглядеть процесс сварки при степени затемнения 9? Маска speedglas 9002v. ток 90А электрод 3 мм.

Могу сравнить с видео про режим прихваток в посте 124. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Имею ввиду  в процессе сварки яркость такая же как в видео. Есть у меня светлое стекло старое без маркировок, так в нем видно что творится в 10-15 см от дуги.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приветствую! Насколько ярко должен выглядеть процесс сварки при степени затемнения 9? Маска speedglas 9002v. ток 90А электрод 3 мм.

Могу сравнить с видео про режим прихваток в посте 124. 

 

Имею ввиду  в процессе сварки яркость такая же как в видео. Есть у меня светлое стекло старое без маркировок, так в нем видно что творится в 10-15 см от дуги.

 

Если еще не сваренные кромки впереди шва видно, так что позволяет ориентироваться где ты варишь, а не просто догадываться, и если при этом еще и яркость дуги остается на комфортном терпимом для глаз уровне - то где-то так и должен выглядеть.

 

Новые светофильтры с полноцветно-голубоватым оттенком позволяют видеть окрестности шва заметно лучше, но и зрение при этом могут также "лучше" утомлять... наверное зависит от того как много варишь "за смену".

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо. Тут на днях варил вечером, так все нормально. В светлом стекле слишком ярко, в 9002 хорошо. В солнечную (солнце высоко) погоду под солнцем из-за высокой общей освещенности глаза не столь чувствительны. Тут бы как раз не помешала степень затемнения 8.

 

 

Китайский хамелеон 1/1/1/2 курит в сторонке.
При чистых стеклах видимость отменная. Мне показалось что недалеко от обычной стеклянной.
Но равномерность затемнения это нечто. Разобрал. Судя по всему один слой ЖК. При малейшем изменении угла обзора меняется степень затемнения.

Реагирует затемняясь практически на все. Можно рукой провести перед маской - захлопнется.

 

 

Изменено пользователем Churekov
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребят, вопрос для тестивших или владельцев 9100xxi. Вижу в ней начальную вспышку при сварке- такое ощущение, что закрывается с задержкой. В 9002х такого нет. Это как то лечится настройками?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребят, вопрос для тестивших или владельцев 9100xxi. Вижу в ней начальную вспышку при сварке- такое ощущение, что закрывается с задержкой. В 9002х такого нет. Это как то лечится настройками?

Ну если чувствительность прибавить. А так возможны проблемы с фильтром.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прибарахлился сёдня

 

http://websvarka.ru/talk/public/style_images/master/attachicon.gifWhatsApp Image 2019-07-06 at 17.02.25.jpeg

а почему именно 715s? даже если в магазине покупать, то тот же 730s всего на 1,000р. дороже, а преимуществ на голову больше (и датчиков 4 против 2, и размер видимой области больше, и диапазон затемнения 5-8 есть) эти "плюшки" всяко тянут больше чем на 1,000р. переплаты. 

ну а про "авито", да "юлу" я вообще молчу, там спокойно 820s приобретается (с торгом за 6,000р. и доставкой за 600р.)

post-21416-0-85559700-1562587834_thumb.jpg

 

вообщем весьма странное решение, брать с светофильтром  715s, да еще и в магазине. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Иногда гарантия имеет большее значение чем экономия в пару тысяч.

Ну экономия там идет на 7 тысяч (то бишь 50% и как правило это минимальная экономия от цены магазина, по факту с удачей и навыком красноречие можно уболтать продавца на - 60-70% особенно если продает слишком долго) если брать пример с ресурсов типа "авито", ценник "востока сервиса" в ~ 25 тыс. в учет брать не будем (они за то что покрасили ее, и продают в своих магазинах под своим именем "зевс профи") за основу будем брать 14 тысяч 

 

а по поводу гарантии, ну что реально были случаи поломки светофильтра? Мы же говорим о новых масках, а не б/у. Если он изначально работает, все режимы проходит, то 98,8% что будет работать и дальше, пока мы сами случайно его не угробим. Сколько у друзей/знакомых/меня были хамелеоны, ни один (*плюет три раза и стучит по столу*) не выходили из строя. Только случайный ущерб (падение с высоты, проезжала техника [краны, тралы и т.д.], случайно бросали в угол кувалду, а там внезапно была маска, хотя никогда ее в то место не ложили) элементарное засирание стекла самого светофильтра (ну вот как умудряются раскаленные частички металла сквозь защитное стекло попадать, полгодика поваришь, хоп и уже 2 крапинки есть, ну соответственно через годика 4, уже не комфортно смотреть)  и т.д. и т.п. И спокойно работали по 5 лет (и дальше бы работали если бы не случайные варварские уничтожения) считай ежедневного использования по 8 часов (со временем только крутилка изменения затемнения начинала проскальзывать) и спидгласы, миллеры, отосы, текмены, кристлайны (от росм3) сколько фирм уже было и марок. 

 

и гарантия всего 2 года, и еще докажи что не было физического контакта (падения) от которого он мог сломаться.

 

Как по мне, ну мизерный фактор эта гарантия, что он прям выйдет из строя или за сбоит в срок гарантийного ремонта (ну как правило замены светофильтра или всей маски в сборе). Это не сварочный аппарат, в хамелеоне ломаться то нечему. 

 

А хочешь на голове поносить маску, собственными глазами в светофильтр посмотреть (увы, только в нескольких городах, можно еще и протестировать ее, на миг маг мма, прямо в магазине есть, отдельными комнаты с этими видами сварки), то в магазине это дело примеряется, смотрится, а на вторичке покупается. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2.5Din только у 715s модели, тоже в ее плюс. 

 

ну единственный наверное плюс (хотя опять же на любителя, мне бы все равно 2,5 или 4) светофильтра 715 против 730 (не считая экономии в 1 тыс.)

Изменено пользователем Barlava
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

а почему именно 715s? даже если в магазине покупать, то тот же 730s всего на 1,000р. дороже, а преимуществ на голову больше
Да. Вы правы, но я их сравнивал, и выбрал.

 

То есть я, в магазине, варил в этой и в той маске полуавтоматом. Сравнивал. Выбирал.

 

Думаю что на авито меня не спросят чем я варить желаю для сравнения масок? Нержу, люминий изволите? Кислоту или смесь предпочитаете в данное время суток, к полуавтомату, и не приготовить ли вам на десерт плазморез? 

От такого уровня сервиса грех отказываться.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Ну и как?
 Первые впечатления от сварки полуавтоматом на больших токах весьма положительные.

Дело в том, что дешёвые хамелеоны не любят когда света очень много. То есть при сварке электродом, где свет дуги прикрыт юбкой обмазки, и её же испарениями всё выглядит достаточно неплохо. То же самое наблюдается и при сварке домашним п/а в углекислоте тонкой проволочкой -- миниатюрная дуга не способна чего-то там особо осветить. Другое дело когда излучать начинает ионизированный аргон пропуская через себя 250 ампер тока -- тут мы начинаем наблюдать просто пятно света при любой степени затемнения фильтра, и нормальную фильтрацию этого потока я узрел первый раз в хамелеоне от Авроры.

Ну а теперь, надев на голову настоящую сварочную маску я увидел, что оказывается цвета могут быть разными, что можно различить гораздо больше деталей, что раньше я видел далеко не всё что можно увидеть. И главное сломалось моё стойкое убеждение, что лучшей картинки чем даёт обычное стекло быть не может. 

Оказывается может. Сегодня я открыл новый мир -- это мир профессиональных сварочных фильтров, сегодня я по другому увидел и сварочную ванну, и сварочную дугу -- я увидел это всё в супер качестве и в цвете. 

 

Вот так как-то.

  • Upvote 7
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

От такого уровня сервиса грех отказываться.

Предлагали до покупки или после задатка? А так ведь могут аргументировать: "с выбором можно определиться в магазине, сказать спасибо, подумаю, а купить - где дешевле".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...