Перейти к содержанию

Учебный центр.Вятский электромашиностроительный техникум.Киров.


Рекомендуемые сообщения

  • Модератор

Так, вечерники временно кончились, студенты-на удалёнке, делать особо как бы нечего... можно заняться чем-то ещё.

Давно что -то не брал я в руки шашки.... в смысле, не варил медяшку...пошел по знакомому адресу, благо там работёнка образовалась..

Да, ТрансТИГ 500 -это нечто....монструозное , гудит , как локомотив метро ,по сравнению с Эво, а раньше казался очень даже и ничего :pardon:post-3787-0-40077300-1584989657_thumb.jpgpost-3787-0-95387000-1584989701_thumb.jpgpost-3787-0-83263200-1584989797_thumb.jpg post-3787-0-91848000-1584990059_thumb.jpg

 

Изменено пользователем welderman
  • Upvote 8
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@welderman,Так Вы поняли что в тех.карте указанно?) Это кстати для аттестации сварщиков. Изменено пользователем Schlosser
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@gonta,смесь то она есть,но с гелием.Непонятно откуда специалист 4-го уровня накса взял эти данные,но терзают смутные сомнения каким образом он получил эту квалификацию,если начинает нести бред.Где он интересно аттестовывался и можно ли получить данные кто его аттестовал?А то привыкли сварщиков неуважать понимаишь.
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@welderman,

Однако вредная эта работенка!На Северстали людей занимающихся таким на весьма интесный график перевели: два по 8 и 4 выходных.А так сварщики работают по 12 с двумя выходными.

Подумай Сергей, оно тебе надо?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модератор
Однако вредная эта работенка!

Ну, для меня это раз-два в год, 3-5 дней, по 3-4 часа.Да и  знаю я про вредные факторы сварки меди.Там хорошая вытяжка, кстати.

А что делать? Жить вообще вредно, временами  смертельно опасно просто....  

Изменено пользователем welderman
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сергей Николаевич, возник вопрос касаемо выбора фланца под сварку с трубой. Учитывая соединение с 17, то какого типа должен быть фланец? Я взял в задании воротниковый и отправил на проверку, но не уверен, что данный тип верный. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
  • Модератор

Пока идёт вялотекущая борьба с короновирусом, и студенты не толкаются по учебному цеху, есть время для проведения ППР -модернизировали столы от Сферы Про(С-Пб) -была редкостная хрень, вырезали-выкинули лишние детали, переделали в корне всю конструкцию-стало очень даже ничего... 

Перила и в учебном корпусе плавно  делаем-меняем....и всякую другую работу, до которой раньше руки не доходили...

Плюс уроки по  Интернету......

Эво тож мини-отзывную кампанию провёл по замене датчика протока в БЖО.... поменяли  все 16 штук.... запчасти-бесплатно, работа своя..

post-3787-0-25207500-1590089080_thumb.jpgpost-3787-0-16380000-1590089144_thumb.jpgpost-3787-0-47041700-1590089181_thumb.jpgpost-3787-0-01653400-1590089205_thumb.jpg

Ну и вечерами продолжаем развлекаться сваркой цветмета-post-3787-0-47912800-1590089263_thumb.jpg

post-3787-0-39699100-1590089118_thumb.jpg

Изменено пользователем welderman
  • Upvote 9
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

@welderman, за флешку отдельная благодарность, вот только печаль, кампутер у меня помер окончательно, а он таки очень нужен в этом деле.На новый надо накопить, иначе информатика превратится в проблему.  

Эльдар, доброго здоровья! Есть ли возможность поделиться полезной литературой по сварочной тематике?;)))

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Александр Волков, Александр, здравствуйте! Конечно можно, только Вам необходимо сузить тематику необходимой литературы, очень многогранный мир у ентой сварки :) И оптимально конечно, чтобы я добрался до дома и нормального интернета, в деревне совсем туго с этим делом. Бог даст, то к выходным может поеду в город, а пока подумайте, какие конкретно буквари (темы) Вас интересуют, так же пока я испытываю сложности с интернетом, можете воспользоваться разделом на форуме http://websvarka.ru/talk/forum/19-knigi/ , считаю самой обширной базой в рунете по сварочной тематике, не считая личной библиотеки Лёхи Колымы.

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Александр Волков, Александр, здравствуйте! Конечно можно, только Вам необходимо сузить тематику необходимой литературы, очень многогранный мир у ентой сварки :) И оптимально конечно, чтобы я добрался до дома и нормального интернета, в деревне совсем туго с этим делом. Бог даст, то к выходным может поеду в город, а пока подумайте, какие конкретно буквари (темы) Вас интересуют, так же пока я испытываю сложности с интернетом, можете воспользоваться разделом на форуме http://websvarka.ru/talk/forum/19-knigi/ , считаю самой обширной базой в рунете по сварочной тематике, не считая личной библиотеки Лёхи Колымы.

Что-нибудь касаемо полуавтоматической сварки в среде защитного газа, сварка в машиностроении и т.д. 

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модератор

@Александр Волков,давайте  пока калитка не захлопнулась, и образование в данной сфере на этом уровне-бесплатное( спасибо местным властям), дуйте к нам на заочку-здесь уже собралась теплая компания форумчан....пока никто не пожалел.... три года пролетят махом -и Вы- специалист сварочного производства, техник-технолог, горизонт возможностей сильно поднимется....  

  • Upvote 7
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Александр Волков,давайте  пока калитка не захлопнулась, и образование в данной сфере на этом уровне-бесплатное( спасибо местным властям), дуйте к нам на заочку-здесь уже собралась теплая компания форумчан....пока никто не пожалел.... три года пролетят махом -и Вы- специалист сварочного производства, техник-технолог, горизонт возможностей сильно поднимется....  

 

Сергей Николаевич, а какие шансы, что в ближайший год-два это образование у вас не перестанет быть платным? 

 

Для себя, для лучшего понимания процессов оно конечно полезно. Не хочется просто плыть по течению и "жать на кпонпку".

 

Но вот с точки зрения карьерного развития в нашем регионе, промышленно отсталом, данная квалификация не сильно пригодится, увы. Практически нет предприятий, где требуются спецы в данной области. Один Рузхиммаш на всю Мордовию, да и тот сегодня работает, а завтра нет.

Изменено пользователем Глобул
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модератор

@Александр Волков,не переживайте-если на бюджет поступите-на бюджете и закончите, да не Саранском единым мир полнится, на крайняк -у нас останетесь, пристроим Вас в хорошее место, но надо будет сильно попыхтеть  в процессе учёбы... 

  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Александр Волков, к вечеру воскресения я вам в личку накидаю подходящего по смыслу, только пока не знаю как это делается )) но думаю загрузка книжек схожа с загрузкой  фотографий, разберусь. А еще очень советую прислушаться к совету Сергея Николаевича, он плохого не посоветует и поверьте, в Москве не сильно много крупных предприятий связанных со сваркой, и ведь нашел местечко. Все у вас получится, а если Семьи нет или она готова следовать за вами к примеру в Киров на ПМЖ, то там предприятий много, но как выше сказал Сергей Николаевич -придётся попыхтеть, там край богатый на хороший сварщиков, соответственно и конкуренция не маленькая. В любом случае, диплом и самое что необычное в наших капиталистических реалиях, знания, Вы там получите, мне есть с чем сравнить..и да, для полного понимания, два раза в год сессия, перелет, проживание, питание хозбыт расходы, это не маленькая такая копейка, а я все равно считаю это выгодным капиталовложением, потому что читайте выше)) А вообще это мое второе образование которое я получаю на своем пути, по первому я юрист по узкому профилю, таможенное право. Не пригодилось ) А сварка пригодилась. Все на карантине, а я в деревне заборы строю, трубы варю. Юрист так не умеет. Сварка всегда накормит.  

 

ПС перечитал свою писанину и поймал себя на мысли, возможно всё из-за студенческой столовой в ВЭМТе, вах! Я только ради этого готов летать на учебу :) 

ППС И да, не только Сергей Николаевич красит это место, остальной преподавательский состав ОЧЕНЬ увлеченные Люди. Скучно не будет, но и халявы тоже не будет )

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в нашем регионе, промышленно отсталом, данная квалификация не сильно пригодится,

 Не обязательно нужен промышленный регион. хорошее место может быть и под боком, просто вы о нём не знаете.

 

У нас в деревне есть небольшая "фирма" -- по сути сборочный цех немецкой компании. Им привозят комплектуху с немцарии, они это свинчивают в кучу и торгуют. Кое что из этой комплектухи делают сами, стоят там несколько ЧПУ-шных станков, парочка сварочных постов. И вот они сейчас хотят расширить у себя ту часть которая производство. Будет больше сварки. Ищут толковых работников. Выпускник ВЭМТ как раз то, шо им надо.

 

Я туда не пойду, просто потому что у меня есть работа, и достаточно хорошая, а вот у них там проблемы -- нет у нас тут выпускников ВЭМТ. Или хотя бы типа меня что-то, ибо все такие как я давно заняты. Мы -- дефицитный товар на рынке.

 

Вот такие вот горизонты. А насчёт почитать про сварку -- это конечно годное развлечение, но поверьте -- мало полезное. Надо формировать систему знаний, где одно опирается на другое. Нельзя освоить геометрию не зная математику, а без этих двух нечего делать в физике. Так же и в сварке -- если вы не понимаете что такое сталь, то зачем вам термическое воздействие на неё объяснять? 

 

Сергей Николаевич, извини -- ну нет у меня времени на ваш технарь. В этом году попробую опять пробиться в ДГТУ (в прошлом опоздал) и когда я его закончу, мне будет уже полтинник.

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модератор

 

 

мне будет уже полтинник.
Никогда не поздно....опять же благодаря любимому правительству нам ещё пахать и пахать.... 
  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Александр Волков, из информативного я у себя в библиотеке нашел только одну книгу, рекомендую.  

Юхин Н.А. - Механизированная дуговая сварка плавящимся электродом в защитных газах.pdf

Изменено пользователем МассаТом
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@welderman, у меня другого нет. Был бы, то обязательно дал. Не вся информация скачалась верно, часть файлов (1 папка) была с ошибками, она "не влезла" 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

перечитал свою писанину и поймал себя на мысли, возможно всё из-за студенческой столовой в ВЭМТе, вах! Я только ради этого готов летать на учебу
Эльдар, Эльдар.Как говорил мой мастер проф. обучения:- Жизнь- борьба! До обеда боремся с голодом, после обеда со сном. Если по сути, Созидатель ты Эльдар, тебе ненавистна опосредованная работа, ты хочешь видеть результат своей работы, в данном случае, законченное изделие. Я не спорю- Все профессии нужны- все профессии важны. Ко мне обращаются по обучению сварке но я предупреждаю сразу (специфика направленная) больше времени занимает подготовка и подгонка деталей ,чем сварка, если 90% времени ученик будет работать " напильником" многие сразу "убегают", а те 10% завершающих,дают понять - не зря ты требуешь от себя.Вот ты на технолога обучаешься ( если не ошибаюсь)практически  должен видеть от чертежа, до изделия, задумку конструктора. От поставки материалов до сдачи заказчику.
  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...