Перейти к содержанию

Будни сварщика с иллюстрациями


Рекомендуемые сообщения

@Вад11

Мало места над баком и не вентируемый объем . Не май месяц чтоб сквозняки устраивать в подвале .

Материал стали 304 по бумагам )) варить будем проволокой 308LSi 1mm и 1.2mm . MIX 98/2

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Лепило,Так жеш три провода цветных да один земляной.Никак однако 220 не выйдет.)

Да понял я. Я жеш говорю подумалось про испытательный щиток. 

Напомнил одного электрика с местного спиртзавода. Давно. Где то 2004 год.

Как то подключаю реле защиты всякие кип и пускатели в одном щитке. Тут новый щиток слесаря принесли, большой. 

Решили крепить на уголок к стальной стенке. Сварщик говорит пойду электрику скажу чтоб подключил. 

Как потом выяснилось, он так и сказал, подключи мне сварочник в электрощитовой. 

Ну он и подключил. Там же было три чорных провода и земля. Значит  сварочник на 380. Ну и что что кабель не родной провода же 3.  :crazy:  

А я этот аппарат знал. Менял ему как то автоматик и помню что он на 380 да вот только фазы 2 а не 3. Был такой. Трансформаторный не наш. 

"из ближних европ". 

Я ему говорю он на 2 фазы. Он говорит так не бывает, есть или  1 или 3... 

В обще всё обошлось и он переподключил на 2. 

Но история на этом не закончилась. Уже как то потом, другой электрик его отключал не отключив аппарат. И всё бы нечего но автомат типа АП-50 стоял очень низко в щитке и был старым. Прешлось ему снять крышку автомата, а в крышке установлены искрогасители и нажать на кнопку выкл.... 

Увезли на скорой с ожогом кисти и "зайцем" в глазах. Всё зажило. Зрение не потерял.  

Будьте осторожны и вырубыйте мощные сварочники после работы.  :excl:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Лепило,Даю 146 процентов,шо это был Кемппи.Ваши ставки гаспада!( Две фазы внатуре нет,гы.))) Изменено пользователем Schlosser
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Лепило,Даю 146 процентов,шо это был Кемппи.Ваши ставки гаспада!( Две фазы внатуре нет,гы.)))

А я знаю что есть.  :crazy:  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А, эт получается он был на 440 если подключался на 2 фазы? 

Не, эт не он. Там автомат на задней стенке заводской был. 

Изменено пользователем Лепило
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Лепило,Даю 146 процентов,шо это был Кемппи.Ваши ставки гаспада!( Две фазы внатуре нет,гы.)))

видел на две фазы, в селе, когда ылектриком работал. Точно не кемпи :) . Названия не знаю, большой железный коробок с крутилкой.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Фунтик, ну, на 380 у меня и ВДшка подключена, тремя проводами, а там два было. Да, между фазами 380, но их 2. 

Изменено пользователем Кустарь
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

меня и ВДшка подключена, тремя проводами, а там два было.
 два провода - межфазное 380 ,три провода 3-фазы ( земля не в счет ).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

два провода - межфазное 380 ,три провода 3-фазы ( земля не в счет ).
Коля немножко в курсе  :rolleyes: , диплом электрика где-то валяется  :rofl:  :rofl:  :rofl: .
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фазное-между фазой и нейтралью.Линейное- между фазами.Линейное может быть и 220, тогда фазное-127.Но все равно электроприемник либо однофазный,либо трёхфазный.Двухфазная сеть- две фазы и две нейтрали,у нас не применяется.
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Линейное может быть и 220
угу, у Коли на работе генератор валяется лежит, напруга 3*220, 10 кВА. 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Schlosser, почему? У зятя сварочник можно и на 220, и на 380 включать, я им варил у него. Переменка, бытовой. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Кустарь,Патамушто он однофазный.Мы подключаем к линейному либо фазному напряжению,но он остаётся однофазным.Я не знаю,шо тут ещё сказать...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Schlosser, ладно, хрен с ним, однофазный, так однофазный. Термины забыл уже. Включи телевизир или утюг в два провода, только две фазы, а не фазу и 0  :)  :)  :) .  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Schlosser, не, в 380  :) . Откуда в обычной сети линейное другое? В штаты ехать не предлагать  :)  :)  :) . 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Schlosser,ну, не будем рассматривать также внедрение ещё одного ТЭНа на 220 В последовательно  :) . 

Это я знаю, что фазное - эт между фазой и нулём, а линейное между фазами, а спроси у обычного пользователя, он скажет, что фазное - это между фазами, а значит - какое-то офигенно большое, то ли 360, то ли 380, то ли 480, точно не помню, но без поллитра точно не разберёшься (электрику)  :rofl:  :rofl:  :rofl: .

Изменено пользователем Кустарь
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...