Перейти к содержанию

Будни сварщика с иллюстрациями


Рекомендуемые сообщения

И вновь на коленях молюсь я богам..

#сварогбогсварки #поклонение #трудоВЫЕбудни #сварка #плазма #гариксварит

Около 3х часов на работу, зачистку металла от ржавчины и окалин после сварки, ну, и перекуры. 

post-23094-0-99611300-1571238128_thumb.jpg post-23094-0-95010500-1571238110_thumb.jpg

 

Ну, и хотел бы сказать спасибо тем, кто это выложил в группе ВК. Довольно неплохой лайфхак! 

post-23094-0-77519800-1571238398_thumb.jpg

 

  • Upvote 9
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@mixasib,Говорят ещё на войлок такая фигня полезна.Впрочем у производственников, которые по две - три катухи 15 кил в смену палят я подобных заморочек не встречал.Может пылится не успевает проволока )

post-25281-0-81522300-1571242373.jpeg

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А дядя Саша говорит,что не забивает

... Ваше право не верить, я один канал выкинул ,на очередной нет желания повторять эксперимент ,. не хотите учиться на моих ошибках , учитесь на своих  :rolleyes: .  П.С. применял обычный валенок-в те времена специального не было  :pardon: , так что все в Ваших руках  :) .

Изменено пользователем Фунтик
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Фунтик,Я признаюсь вообще этим не заморачиваюсь,никогда перед спиралью ничего не ставил.Возможно просто речь не о войлоке в привычном понимании,а о материале типо скотч- брайта или что- то вроде,который не забивает канал.Не думаю,чтоб Бинцель фуфло тулил.Плюс там ещё по технологии спрей наносится. Изменено пользователем Schlosser
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Фунтик,@Schlosser,  

У меня на мощных п\а войлок на прищепке как выше фото,  на маленьком ничего нет. После катухи проволоки, любой, пыли и грязи в самом боксе и на войлоке много. Считаю - штука правильная.

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Вад11,Ну реально,сколько людей,столько и мнений.У полуавтоматчиков никогда не видел в живую войлока,им не до этого.Сам подающее и рукав только воздухом продуваю,чуть мне что- то не нравится,так меняю спираль.Проволока у нас приходит чистая,запаянная герметично.Единственное медное покрытие стружит подающее,это есть такое дело,видно в боксе пыль медную.А жарят наши полуавтоматчики нипадеццки,очень много и жестоко.Хотя дома на ПА подумываю что- то поставить для очистки проволоки,вроде так правильнее штоле.В общем такой вопрос,неоднозначный.) Изменено пользователем Schlosser
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Вад11,Ну реально,сколько людей,столько и мнений.У полуавтоматчиков никогда не видел в живую войлока,им не до этого.Сам подающее и рукав только воздухом продуваю,чуть мне что- то не нравится,так меняю спираль.Проволока у нас приходит чистая,запаянная герметично.Единственное медное покрытие стружит подающее,это есть такое дело,видно в боксе пыль медную.

я периодически цепляю если ставлю вскрытую запылившуюся катушку, хотя иногда и с новой какашек на войлоке прилично собирается
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Psihogen,Ну у нас обычно катушка стоит до полного канцура,остаток режется на присадку,подающее герметичное.Хотя есть и маленький ПА с открытой бобиной с полированной проволокой 1,0 но тоже какого- то сильно влияния на сварку не замечал при отсутствии очистки проволоки,хотя признаю,что не по правильному.
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Говорят ещё на войлок такая фигня полезна

 

актуально было при СССР. проволока шла иногда такая стремная,часто в брызгах охлаждайки,пылюга в цеху,катушки открытые.. :(

валенок-донор лежал на почетном месте в "рабочем" шкафу

естественно, тогда заморочек с герметизацией каналов от газа не было(рез.колечки и т.п.) - просто кусок шланга в рукаве и канал в канале побольше, с оплеткой .

и все равно-раз в неделю-канал вытянул-скрутил в кольцо-промыл в растворителе-постучал о забор-опять промыл)))

 

работал на кузовах тепловозов,если чЁ, "чемоданами" )

  • Upvote 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@mixasib,Говорят ещё на войлок такая фигня полезна.Впрочем у производственников, которые по две - три катухи 15 кил в смену палят я подобных заморочек не встречал.Может пылится не успевает проволока )

У меня катушка 1мм 19 кг живет около недели в среднем. Когда как - в зависимости от количества заказов. Проволока пылится из-за количества пыли в цехе. В метрах 5 УШМ работает - зачистка деталей из-под плазмы, зачистка от ржавчины. Вот она почти всю смену в работе(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Schlosser,Доброго дня,что за присадку применяли при наплавке шлицов и зуба шестерни,подогрев делали? 

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ЛехаКолыма,Доброго,да г2с обычную,нет другого,без подогрева.Это как сказать...мм..

временно,пока новое не сделают,да и по сути в таких местах наверное любая наплавка до одного места,особенно на шестерне.Хотя выслушаю и противоположное мнение,может закажем присадку какую модную.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Считаю - штука правильная.
... скорее Вы правы, нагнал я страху , каюсь , у меня был тефлоновый канал , спираль терпимей , да и проволока в те времена была ни разу не обмеднена  :sorry: ( со всеми вытекающими ). Ради стабильного процесса сварки можно считать - штука правильная  :pleasantry: .
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Schlosser,шлицы можно наплавить проволокой нп-30хгса,для без ударных нагрузок вполне подойдет.

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ЛехаКолыма,Спасибо,а какие закордонные аналоги?Какой режим,как потом обрабатывается?( Блин ,ловлю себя на мысли,шо пусть большие головы думают над этим.Но все же и мне знания не помешают.)
  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Schlosser

проволока 30хгса даст твердость не более 400 единиц по шкале Бринеля,резец из сплава вк его обработает,перед наплавкой только нужен подогрев 150-200 град(это если делать наплавку на углеродистую сталь или сталь склонную к холодным трещинам),по аналогам подходит проволока Эсаб ок 15.40 .По ремонту зубьев шестерни можно попробовать сделать так: под слой и эа 395/9 ,саму форму зуба из 08г2с и облицевать проволокой ок 13.89.

Если будет желание можете почитать хорошие книги: Хасуи "Наплавка и напыление" https://www.chipmaker.ru/files/file/6660/

Сидоров А.И. Востановление деталей машин наплавкой

https://lib-bkm.ru/12964

Наплавка металлов - 1982 - Шехтер

http://booktech.ru/books/svarka/1334-naplavka-metallov-1982-syashehter.html

ЭСАБ сварка и наплавка.pdf

Изменено пользователем ЛехаКолыма
  • Upvote 8
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ЛехаКолыма,Спасибо Алексей,все как всегда по делу.Будем подумать.Правда насколько помню зуборезчики используют фрезы из рапида.Сейчас ещё обкатывают технологию карбонитрирования или как его там,короче в барбитуре варят деталь и поверхностный слой упрочняется,шото так не кисло ,едениц до 50-60 Hrc, может и не нужно будет спец.присадка.Короче посмотрим,все равно для общего развития не помешает.Еще вот вопрос- пролистал каталок Эсаба,практически все наплавочные проволоки порошковые.У меня ПА не заточен под порошок да и желательно,чтоб можно было проволоку резать на присадку для ТИГ.Может что посоветуете из Эсаба,Беллера?А то я нашим металлургам чёт не доверяю,вечно шляпу всякую наварят. Изменено пользователем Schlosser
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Schlosser,если у Вас есть чем насытить зуб углеродом и азотом,можно обойтись и простой проволокой,но это если не большие нагрузки приходятся на детали.

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...