Перейти к содержимому

• Вебсварка в социальных сетях

Газооборудование

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 214

#161 Svinovod

Svinovod
  • Участник
  • Cообщений: 144

Отправлено 27 Август 2015 19:39

А чего карбид пропал то?

Никуда он не пропал. 60 руб./кг, грузите бочками. Другое дело, что халява закончилась. 

• 0

...на реке ль, на озере, работал на бульдозере...

#162 PolLitrovaYa_MuLII

PolLitrovaYa_MuLII
  • Участник
  • Cообщений: 196

Отправлено 27 Август 2015 21:16

Хух)А я уж думал совсем пропал карбидик родной)_)

• 0

#163 Svinovod

Svinovod
  • Участник

Отправлено 30 Август 2015 12:10

Обратная задача: а как поведёт себя "МАФовская" проволока при сварке ацетиленом?

• 0

#164 Svinovod

Svinovod
  • Участник

Отправлено 30 Август 2015 12:19

Смотря какого типа у Вас вентиль. Если типа ВК-94, можно отвернуть гайку и заменить шток. Честно говоря, сам никогда такого не делал: проще доехать на наполнительную станцию, где вентиль починят за 5 минут. Тем более, что запчастей у Вас, скорее всего, всё равно нет.

• 0

#165 Solist

Solist
  • Участник
  • Cообщений: 51

Отправлено 30 Август 2015 16:35

Да что вы так на этом МАФе зациклились? Каждый варит теми материалами которые доступны) 

• 0

#166 rodat

rodat
  • Участник
  • Cообщений: 136

Отправлено 30 Август 2015 19:24

Обратная задача: а как поведёт себя "МАФовская" проволока при сварке ацетиленом?

Проволока типа СВ08Г2С  позволит успешно работать на "жестком" пламени. Для любителей скоростной сварки.

• 0
Василий Навроцкий

#167 PolLitrovaYa_MuLII

PolLitrovaYa_MuLII
  • Участник

Отправлено 31 Август 2015 00:27

Автоген и скоростная сварка вещи не совместимые)

• 0

#168 svarnoi69

svarnoi69
  • Модератор
  • Cообщений: 1 957

Отправлено 31 Август 2015 00:36

PolLitrovaYa_MuLII, да ну?

трубы до 3"  и я пьяный(в прошлом),с горелкой в руках -мы(с горелкой №4 вместе :crazy: ) обгоняли любого электросварщика (1проход) по качеству,скорости и красоте стыка.

• 3

icon_repa.gif Что мешает тебе?Расскажи нам,Бездарный танцор.

канал ВЕБСВАРКА в ZELLO

#169 PolLitrovaYa_MuLII

PolLitrovaYa_MuLII
  • Участник

Отправлено 31 Август 2015 00:58

PolLitrovaYa_MuLII, да ну?

трубы до 3"  и я пьяный(в прошлом),с горелкой в руках -мы(с горелкой №4 вместе :crazy: ) обгоняли любого электросварщика (1проход) по качеству,скорости и красоте стыка.

Согласен,трубы до 3'' Я тоже быстро варю автогеном и тоже 4тым номером горелки,Я просто не люблю спешить в газовой сварке.Обычно варю спокойно,стараюсь работать на красоту. :drinks: Я вообще большой любитель газовой сварки)

• 1

#170 Svinovod

Svinovod
  • Участник

Отправлено 31 Август 2015 12:42

Автоген и скоростная сварка вещи не совместимые)

Ээээ... Вот тут поспорю. Если сваривать на скорость подготовленный и собранный стык за столом, тогда да. А если сантехника с гинекологическим доступом, вечно ржавыми трубами и 10 мм. -ми зазорами - сильно сомневаюсь. Я почитал, тут есть, конечно, виртуозы, но если взять двух халтурщиков, вроде меня, автогеном быстрее получится. 

Сообщение отредактировал Svinovod: 31 Август 2015 12:43

• 0

#171 Svinovod

Svinovod
  • Участник

Отправлено 31 Август 2015 13:25

Обычно варю спокойно,стараюсь работать на красоту.  Я вообще большой любитель газовой сварки)

Ну до красоты мне, конечно, далёко... Всегда восхищался людьми, которые умеют красиво варить. Правда, не часто их в жизни встречал. А тут посмотришь картинки - аж слюнки текут... А газовую сварку тоже очень люблю: это целая философия. И сам процесс нравится, и аппаратура: что-то есть в этом... как бы это..., монументальное, что ли... :drinks:  

• 1

#172 Svinovod

Svinovod
  • Участник

Отправлено 31 Август 2015 13:57

Вот, например, картинка Репина(сразу прошу прощения, что на фото ничего не понятно, объясню на словах). Дело к зиме, меняем АОГВ("Жуковское" круглое на "Боринское" квадратное), ставим циркуляционный насос. Поставили, врезали насос, подогнали... А стояк подачи(вертикальная труба, уходящая вверх), не стыкуется с выходным патрубком котла миллиметров, без малого, на 50. Сверху тройник: трубка 1/2" уходит на чердак на расширительную флягу, и влево труба 11/4  на магистраль. Труба вмурована в стену чуть ли на полдиаметра: "операционка" отца русской демократии не спасает. Если по фэн-шую, то надо разворотить пол-стены, перемонтировать большую трубу(уходит в ванную, там ещё один тройник), всё выставить и собрать. Системе более 30 лет, , т.е. вероятность того, что при разборке всё это превратится в тришкин кафтан, очень близка к единице. Т.е., ещё минимум на неделю работы, а на дворе морозы - не ровен час, кошка замёрзнет, а мне она дорога как память :crazy: . Вопрос решается с помощью переходника из 2-х отводов на 90 град 11/4 " , 11/2", и соответствующих резьбовых частей сгонов. Резьбы привариваем к отводам, собираем и получаем зазор между ответными концами отводов в диапазоне от 0 до (примерно) 40 мм. Часа за 1.5 сварил это колено, вечером всё собрал и запустил котёл. Второй год всё работает. Просто не представляю, как это можно сделать без автогена. Это к вопросу о скорости. 

Прикрепленные изображения

• 100_3310.JPG
  • 100_3313.JPG

Сообщение отредактировал Svinovod: 31 Август 2015 14:13

• 0

#173 svarnoi69

svarnoi69
  • Модератор
  • Cообщений: 1 957

Отправлено 31 Август 2015 14:09

как бы это..., монументальное, что ли... :drinks:

*олд скул* :pleasantry: :good: 

• 0

icon_repa.gif Что мешает тебе?Расскажи нам,Бездарный танцор.

канал ВЕБСВАРКА в ZELLO

#174 Svinovod

Svinovod
  • Участник

Отправлено 31 Август 2015 16:22

Да, именно так. В технике иногда встречаются простые и красивые решения, неподвластные влиянию моды/времени. Автогенное оборудование - один из таких случаев. Я не знаток истории техники, но, навскидку, за последние лет 60 автоген как был автогеном, так им и остался. А сам процесс просто завораживает (если, конечно, не сантехника :blink: ).

• 0

#175 Solist

Solist
  • Участник
  • Cообщений: 51

Отправлено 13 Сентябрь 2015 17:33

При работе с автогеном( ацетилен) кто нибудь огнепреградительные клапана использует? Если да, то как они себя ведут в работе? Хочу на работу для себя взять.

• 0

#176 rodat

rodat
  • Участник
  • Cообщений: 136

Отправлено 13 Сентябрь 2015 21:50

При работе с автогеном( ацетилен) кто нибудь огнепреградительные клапана использует? Если да, то как они себя ведут в работе? Хочу на работу для себя взять.

Ведут , наверное, себя как то. Их работа по природе своей должна быть незаметной. Для работников, которые следят за исправностью своего оборудования - ГОСТ 12.2.008—75 на ниличии клапанов не настаивает :

"3.7. При питании горелок и резаков от сети на местах потребления газов должны быть установлены газообразные посты.

При питании резаков и горелок через гибкие рукава от индивидуальных баллонов через редукторы защитное устройство не устанавливают." Для остальных следует помнить, что при частом обратном ударе клапан проскок пламени, конечно , должен задержать, но сам при этом засоряется. Т.е. наличие клапана не ислючает уход за оборудованием. Хотя с клапаном, оно спокойнее. Пока он не засорился. С ацетиленом клапан более нужен, на МАФ обратных ударов практически не бывает.

• 0
Василий Навроцкий

#177 Svinovod

Svinovod
  • Участник

Отправлено 18 Сентябрь 2015 15:27

При работе с автогеном( ацетилен) кто нибудь огнепреградительные клапана использует?

Для ацетиленовой горелки не использую, и не собираюсь. ГОСТУ(см. выше) не противоречит. На резак (пропановый) буду ставить - рукава жалко. На ацетиленовый резак поставил бы обязательно. Сугубо личное, оценочное мнение. Хотя работал без них, пока живой и, вроде, без приключений.

Сообщение отредактировал Svinovod: 18 Сентябрь 2015 15:28

• 0

#178 PolLitrovaYa_MuLII

PolLitrovaYa_MuLII
  • Участник

Отправлено 18 Сентябрь 2015 22:26

Для ацетиленовой горелки не использую, и не собираюсь. ГОСТУ(см. выше) не противоречит. На резак (пропановый) буду ставить - рукава жалко. На ацетиленовый резак поставил бы обязательно. Сугубо личное, оценочное мнение. Хотя работал без них, пока живой и, вроде, без приключений.

Я использую обратный-огнепреградительный клапан только на кислороде перед керосинорезом...

А другие не использовал...Горелку они уж очень утяжеляют(

Видел часто что их ставят на отрезках шлангов за 2 метра от горелки где то...Но мне не доводилось ими пользоватся

• 0

#179 Svinovod

Svinovod
  • Участник

Отправлено 20 Сентябрь 2015 09:42

только на кислороде перед керосинорезом...

Перед керосинорезом, по-моему, ГОСТ требует.

Горелку они уж очень утяжеляют(

Горелку - да, но для горелки они и нужны не сильно. А для резака не имеет значения - от и так не сильно лёгкий. 

• 0

#180 PolLitrovaYa_MuLII

PolLitrovaYa_MuLII
  • Участник

Отправлено 20 Сентябрь 2015 14:14

Перед керосинорезом, по-моему, ГОСТ требует.

Горелку - да, но для горелки они и нужны не сильно. А для резака не имеет значения - от и так не сильно лёгкий. 

Тяжелый резак на подгонке труб это жесть....Особенно в неудобных местах(

• 0

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Наверх