Перейти к содержанию

Автоматическая сварка


Рекомендуемые сообщения

Добрый день друзья. Прошу поделиться опытом или мнением.

В общем, появилась задача выполнения сварки аустенитных сталей больших толщин (есть стыки под РГД) . Для оптимизации процесса изготовления и норм времени принято решение внедрить автоматическую сварку.

Начал анализировать оборудование, идеальный вариант для наших нужд это полноценное оборудование для автоматической сварки консольного типа. Узнал цены-не готовы такое оборудование купить.

Ищу замену, альтернативу. 

Трактора для автоматической сварки - это последний вариант, с ними всё понятно

Каретки, про это вопрос! 

т.е. на каретку получается можно повесить как TIG горелку, так и MIG. У данной каретки есть функция колебательного движения.

Будет многопроходная MIG сварка на каретке (без каретки, качество под РГД так и не добились), давать качество сварки аустенитных сталей под РГД? Планируется сварка толщин до 100мм в разделку. 

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Главное требование при сварке аустенитных сталей - минимальные тепловложения! Поэтому сварку аустенитных сталей не зависимо от способа ведут без поперечных колебаний.

Что значит РГД ?

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модератор

 

 

сварку аустенитных сталей не зависимо от способа ведут без поперечных колебаний.
- Согласен, а как же пресловутая "американка", она же "бабочка" в РАДС? Вне закона?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

- Согласен, а как же пресловутая "американка", она же "бабочка" в РАДС? Вне закона?

Варить то можно, но качественной структуры металла шва Вы НЕ ПОЛУЧИТЕ!!!

Если бы у Нас везде были обязательными требования по проведению металлографии стыков из-под Американки (Бабочки), то эти стыки были бы все забракованы.

Сам видел как в сварных стыках трубопроводов из  стали 10Х17Н13М2Т через год образовывались свищи диаметром до 5 мм. И всё из-за нарушения технологии сварки, так как сама труба целая.

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модератор

 

 

И всё из-за нарушения технологии сварки
Вот,  и я о том же..для ответстенных конструкций под давление этот метод малопригоден, .. ну а для "понту босяцкого", красоту навести-очень даже и подойдёт..для малоответственных конструкций..
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Главное требование при сварке аустенитных сталей - минимальные тепловложения! Поэтому сварку аустенитных сталей не зависимо от способа ведут без поперечных колебаний.

Что значит РГД ?

РГД - радиографический контроль сварных швов.

 

 из-под Американки (Бабочки), то эти стыки были бы все забракованы.

 

Это ещё за  зверь?)))

 

Вот,  и я о том же..для ответстенных конструкций под давление этот метод малопригоден, .. ну а для "понту босяцкого", красоту навести-очень даже и подойдёт..для малоответственных конструкций..

получается не подходит... придётся брать трактор видимо!! 

Тогда ещё вопрос, если конечно кто делал так. Можно ли синхронизировать трактор с роликоопорами, т.е. что бы скорость роликоопор соответствовала с выставленной скоростью на пульте трактора? Это для того что бы с помощью трактора можно было варить кольцевые швы обечаек диаметром ну примерно в 1000мм с наружной стороны

Да и вообще кто какими тракторами пользуется? Спрашивать у продажников не хочется, у них всегда всё хорошо и самое лучшее...

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@saimonvik, я , конечно, далёк от этой темы, но ,по моему, Вы не с того начинаете. Насколько я понял, Вам надо не просто получить шов без дефектов  -пор, непроваров и т.п.  Вам нужен шов с заданной кристаллической структурой. Видимо, жёсткие требования по стойкости к МКК. Вам не с оборудованием надо определяться, с технологии надо начинать. Там кроме прочего важна скорость охлаждения металла после кристаллизации.  Отсюда и требования к минимальным тепловложениям.  Ищите хорошего технолога, который Вам консультацию по данному вопросу дать может.  Полуавтомат то может заданные параметры обеспечить, но надо конкретно знать, каким диаметром проволоки на какой скорости варить. И при какой температуре изделия. Оно то нагревается , и при температуре выше определённой Вы уже нужную скорость охлаждения не получите.   По той же причине  и "бабочка"  не везде годится.  

 

.для ответстенных конструкций под давление этот метод малопригоден, .. ну а для "понту босяцкого", красоту навести-очень даже и подойдёт..для малоответственных конструкций..

 Даже не знаю, у нас на форуме кто эту тему достаточно хорошо знает. Да и спецы такого уровня обычно по форумам не тусуются. 

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@SergDemin,мне кажется под флюсом такую толщину нужно варить,100 мм.п/а замучаешься проходить,но на оборудование жмутся,начинают изобретать велосипед,соответственно изначально провальная затея
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Георгий 11, не, там всё не так просто.  

Эти процессы фазовых переходов при охлаждении металла - тёмный лес. Да ещё и в безлунную ночь. Я как то с шибко грамотным термистом общался. Мне до него деталь калили, на час работы хватало. А с его - отбойный молоток умер от старости, а переходник остался.  Хотя, вроде и сталь известная и режимы по справочнику.  Тут что то под злобную химию делают, поэтому о кристаллической структуре металла речь и зашла.

 

Изменено пользователем SergDemin
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В одном НИИ в советское время была разработана технология сварки толстостенных многослойных сосудов для сверхвысокого давления (более 100 МПа). Также у них была установка для сварки этих сосудов, но в 90-е её пустили на металлолом. Думаю Вам следует тоже подумать над многослойной конструкцией изделия для обеспечения качественного сварного соеединения.


РГД - это сокращённое от Радиографическая дефектоскопия. У дефектоскопистов обычно используется сокращение РК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Vascys,че то не понял,при чем тут многослойная конструкция и качественная сварка? Изменено пользователем Георгий 11
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С аустенитными дела не имел,а так у нас большие толщины варили электрошлаковой в медных передвигаемых подкладках.Любой трактор или манипулятор сейчас можно собрать из готовых комплектующих ЧПУшных,правда надо в этом шарить,сейчас даже тракторы на аккумуляторах есть.Детали типо обечаек можно даже тупо вращать,а горелку закрепить и чтоб сварщик процесс контролировал.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Vascys,че то не понял,при чем тут многослойная конструкция и качественная сварка?

При многослойной конструкции во-первых легче диагностировать и предотвратить разрушение, во-вторых очень сложно обеспечить однородную структуру металла шва без слабых зон при толщине 100 мм, будет надёжнее изготовить 10 слоёв по 10 мм, обеспечив такую же жёсткость конструкции.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Vascys,а вы знаете какую они конструкцию хотят сделать?

Ну если из нержавейки толщиной до 100 мм, то явно не металлоконструкция. С такой толщиной скорее всего под высокое давление, т.е. это сосуды либо трубопроводы. У Вас есть другие варианты?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, ребят, вы правы, изделие - бочка для высокого давления, если быть точным то расчётное давление 17.7МПа. Бочка диаметром 1000мм, длина обечайки с донышками 1500мм, толщину уже знаете).

Как уже выше предположили, начальство жмётся на оборудовании и хотят как можно дешевле выполнить работы, так как работа разовая смыла в покупке дорогостоющего оборудовани пока нет.

Проводили расчёт, разница скорости сварки между автоматом и полуавтоматом не слишком велика: на сварку двух кольцевых швов авт.-94н/час, полавт.-103н/час, а вот если РДС варит то 260н/час. Оборудование для полуавтомата конечно дешевле, вот и хотят его применить. 

Отварив много изделий из аустенитных сталей полуавтоматом, мы никогда не получали качество шва под РГД, несплавления, поры между слоями. Вот и думаю может быть дефектов не будет когда горелку будет держать не человек... Но я считаю что при таком виде сварки аустенитных сталей идёт несплавление кромок отсюда и лезут дефекты.

В общем надо брать трактор, но встаёт вопрос о сварке трактором кольцевых швов. Получается его надо поставить на подставку, отключить от него ход, а роликоопорами задавать скорость... правильно мыслю?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

несплавления, поры между слоями. Вот и думаю может быть дефектов не будет когда горелку будет держать не человек...
 Странная мысль. Я бы скорее занялся изучением сварочных материалов и процесса. Может там что-то не так?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Отварив много изделий из аустенитных сталей полуавтоматом, мы никогда не получали качество шва под РГД, несплавления, поры между слоями.

Сомневаюсь что Вы обеспечите качество на автомате. Необходимо будет отстраивать режимы на новом оборудовании, а это совсем не час делов! У некоторых организаций этот процесс затягивается на год и более, особенно этим грешат крупные сильно бюрократизированные организации.

 

 

 

В общем надо брать трактор, но встаёт вопрос о сварке трактором кольцевых швов. Получается его надо поставить на подставку, отключить от него ход, а роликоопорами задавать скорость... правильно мыслю?

Хорошая мысля. Многослойные почти так и варились, там ещё консоль была которая перемещала трактор вдоль оси сосуда.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@saimonvik,как то странно,что п/а не обеспечивает качества шва.Может проще заряженный п/а купить,тем более что работа разовая.Какая модель п/а у вас сейчас?И по какой технологии вы варили нержу,есть тех.карта или нормативка на сварку предыдущих изделий из нержи?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...