Перейти к содержанию

Сварка алюминия, часть 1


Рекомендуемые сообщения

Ребята! При сварке аллюминия, какой базовый ток ставите относительно импульсного в % ?

Запарился уже электрод точить! Розочкой на конце выстраивается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Ребята! При сварке аллюминия, какой базовый ток ставите относительно импульсного в % ? Запарился уже электрод точить! Розочкой на конце выстраивается.
 

Базовый ток к розочке скорее всего отношения не имеет.  Давайте подробнее огласите и начинайте с аппарата далее марка электрода на каких импульсных токах розочка растет и само собой ваши настройки импульса на которых работаете ну и настройка баланса.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сварог 200 ас\дс пульс

Вольфрам wz8 белая маркировка

Розочка появляется даже без пульса!

Картина меняется в лучшую сторону, если баланс примерно 30% и базовый ток где то под 70%, больше базовый не крутил.

При балансе выше 50% процессы "в розочка" просто моментально ускоряются!

Газ крутил и больше и меньше, и постгаз делал большой, картина немного лучше.

После заточки кончик прям за дугой гнется, а не в шарик округляется.

Что самое интересное С новья аппарат так не делал, на конце был круглый шарик, все было тоже самое и электроды те же.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Картина меняется в лучшую сторону, если баланс примерно 30% и базовый ток где то под 70%, больше базовый не крутил. При балансе выше 50% процессы "в розочка" просто моментально ускоряются! Газ крутил и больше и меньше, и постгаз делал большой, картина немного лучше. После заточки кончик прям за дугой гнется, а не в шарик округляется. Что самое интересное С новья аппарат так не делал, на конце был круглый шарик, все было тоже самое и электроды те же.

  Пульс тут не причем к розочке не какого отношения не имеет , а вот баланс свыше 50% очень даже превратит электрод в розочку. Не написали самого главного на каких токах появляется розочка , может просто напросто не соответствие диаметра электрода к току и всего навсего взять потолще вольфрам.

Или аппарат с балансом хандрит , но тогда нужна проверка в мастерской.

P.S. Попробуйте баланс поставить в районе 20-25% и посмотрите как все будет. 

Изменено пользователем selco
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Недавно интеркулер от КАМАЗа варил, вольфрам 3.2мм на 120-130А по паказометру. Через 10 см шва можно уже точить.

Так вот, чем выше ток тем процессы быстрее.

При таком балансе(20-25%) мне процесс очистки в сварочной ванне не нравится и шов похуже идет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Недавно интеркулер от КАМАЗа варил, вольфрам 3.2мм на 120-130А по паказометру. Через 10 см шва можно уже точить. Так вот, чем выше ток тем процессы быстрее.

Чует моё сердце что кто-то полярность не ту выставил. И баланс не тудей крутится :) .

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребята! При сварке аллюминия, какой базовый ток ставите относительно импульсного в % ?

Запарился уже электрод точить! Розочкой на конце выстраивается.

 А можно на фото "розочки" посмотреть? Только чистить её не надо если налёт есть какой-нибудь. Ну и если не секрет, направление заточки вольфрама какое? Вдоль стержня или как иногда некоторые делают, поперёк? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:pleasantry:

спасибо всем, за помощь! я понимаю, что самое  не заметное и порой на первый взгляд очевидное - это "парашют" за спиной!

полярность нормальная, прямая - минус на вольфраме(хотя на переменке она пофиг), баланс крутить могу только в пределах возможности аппарата, ради эксперимента пробовал два крайних положения.

заточка вольфрама вдоль электрода!  :D

остальное уже пояснил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Полярность на переменке как раз и не пофиг. А все дело в балансе положительных и отрицательных полуволн. Надеюсь намёк понят. Изменено пользователем chdv1971
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто "крутилка" будет работать наоборот!

Надеюсь я правильно дал понять, что про это мне известно!?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модератор

Просто "крутилка" будет работать наоборот!

Надеюсь я правильно дал понять, что про это мне известно!?

И баланс будет не 20-25 а 75-80. Надеюсь что это Вам тоже известно.

Ну а по поводу "розочки". Боюсь что это один из признаков что скоро аппарату ремонт предстоит.

У меня на Джасике(а это и есть Сварог)сначала эта "розочка", потом неустойчивая дуга,

потом пропадает катодное распыление... Все, приехали. Аппарат едет в Харьков, что там меняют

не знаю, но потом примерно год все нормально. Ну а через год опять ремонт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну а по поводу "розочки". Боюсь что это один из признаков что скоро аппарату ремонт предстоит.У меня на Джасике(а это и есть Сварог)сначала эта "розочка", потом неустойчивая дуга,потом пропадает катодное распыление... Все, приехали. Аппарат едет в Харьков, что там меняютне знаю, но потом примерно год все нормально. Ну а через год опять ремонт.

А вот это уже ближе к телу!

Иногда бывает после долгой работы дуга не зажигается, как будто осциллятор не работает!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Флуд пошёл!

Это потому что все занимаются гаданием на вашей кофейной гуще. Вроде все хорошо а результата нет.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

wl15(20)купите и забудьте о розочках. только годный вольфрам купите,а не тот что дешевле. ну типа эсаб например... Изменено пользователем waha
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Прикрепленные изображения

А чего изображено на фото?  Это не волфрамовый электрод для ТИГ сварки, по крайней мере я таких никогда не встречал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А чего изображено на фото? Это не волфрамовый электрод для ТИГ сварки, по крайней мере я таких никогда не встречал.

Это похоже как дуплит ториевые электроды на переменке.  А так я думаю это прислали гадание на цветах. :) . Ведь наверное тяжело попробовать электроды купленые в других местах.

Изменено пользователем chdv1971
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Это похоже как дуплит ториевые электроды на переменке.

А чего он черный такой? Вольфрамовый блестящий вообще-то. Или это какие-то нанотехнологии неизвестные?

ПыСы : больше похоже на графит. :crazy: 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

А чего он черный такой? Вольфрамовый блестящий вообще-то. Или это какие-то нанотехнологии неизвестные? ПыСы : больше похоже на графит. :crazy:

Это вольфрам, но очень синий до черноты по всей длинне.  Наверное постгаза нет. А если нет охлаждения(постгаза), то такие будут разрушения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Это вольфрам, но очень синий до черноты по всей длинне. Наверное постгаза нет.

С уважением к белорусам, но это бред полный. Имя свое напиши, а то знаки одни, для взрослого мужика не серьезно. Обращаться лично очень не удобно.

Инкогнито (тут должно было быть имя) , ты когда нибудь видел ПОЛНОСТЬЮ сгоревший электрод? Он может сгореть только на выходе из цанги, все что выше никогда не сгорит! Мое ИМХО - это не вольфрам.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это wz8 вольфрам 3,2 в диаметре!

Основная его работа на переменке!

А чёрный он потому что был в работе и пост газ стоял и 6 и 10 сек. Он все равно такой! И расход и 10 и 15 литров все равно такой!!!

Я выше все описал.

По ощущению и опыту, его аппарат убивает положительной полуволной.

Изменено пользователем AKeeper
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Последний ток у него был 170А, красный был весь!

На малых токах такого нет и на постоянке тоже норма. Чёрный он только до цанги, дальше норма. Видимо ракурс не тот.

Изменено пользователем AKeeper
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такого черного электрода с кончика до другого конца не видел не когда. Вот советские не шлифованные и работали на аппарате без баланса на токах до 300А и кончик практически был в полу-расплавленном состоянии и так не почернели.

post-11842-0-85181800-1448392650_thumb.jpg

Начните для выявления причины с замены вольфрама другой маркой (любой) для пробы , может вольфрам не качественный и не соответствует своему названию. Далее проверьте горелку и цангу она должна забирать температуру вольфрама и выше цанги шлифованный вольфрам вообще не меняет цвета даже тогда кончик сгорает по самую цангу.  Ну и газ (аргон) проверить на качество, это можно сделать и на постоянном токе. Горелка в положенном гнезде стоит , а то есть и вот так подсоединяют и варят алюминий. http://websvarka.ru/talk/topic/6690-sovety-nachinaiuschemu-argonschiku-chast-2/?p=170010

Изменено пользователем selco
  • Upvote 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...