Перейти к содержанию

Сварка алюминия, часть 1


Рекомендуемые сообщения

прошу прощения за ошибку с силумином!на диске 5 трещин,я сразу все 5 подготовил к сварке,зачистил разрезал трещину болгаркой круг 1,2мм!одну заварил 5356 треснуло по середине шва,взял 4043 и заварил другую трещину -та же пестня :wacko:свечение дуги!?,а причём тут свечение дуги?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

заварил 5356 треснуло по середине шва,взял 4043 и заварил другую трещину -та же пестня

Магний? Попробуйте крупным напильником наточить немного стружки, добавте немного марганца, перемешайте и попробуйте поджечь, если пыхнет - магний.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

немного стружки, добавте немного марганца, перемешайте и

-а селитру с серебрянкой добавлять разве не нужно? :crazy: Достаточно опилки над огнём посыпать-белые искры будут,- а ВВ изготавливать опасно.
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Магний очень плохо стачивается, уже по этому Вы можете понять, а если хотите наверняка) - можно просто так, только аккуратненько поджечь
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

свечение дуги!?,а причём тут свечение дуги?

Просто слегка фиолетовое свечение краев дуги говорит о наличии магния в сплаве.Сказывается недостаток опыта,вот и трещит..
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня наконец-то попробовал сварку литого диска. По случаю купил один диск с убитой покрышкой за 400 р. для тренировок. Диск Мэрсовский, маркировки сплава не нашёл, сделан в евросоюзе. Толщина диска 4 мм. Варил присадкой 5356. Вырезал кусок от края к центру см. 4 длиной( у меня иногда такие трещины идут, когда диск правлю), разделал шириной примерно 5 мм, зачистил, обезжирил растворителем и обварил. Электрод 3,2 по алюминию (белый), сопло №7, расход аргона 6 л/мин. Получилось довольно неплохо, обваривал с двух сторон, сначала на 130 А, потом показалось мало, добавил до 140 А. Баланс 40, частота 110. Электрод не сгорел, на конце образовался шарик, а дальше в месте заточки весь стал рыхлым, как от кавитации. Может баланс уменьшить? Края сварочного шва потом разгладил, хорошо растеклись. Восстановил геометрию в месте прилегания покрышки, забортировал, обмылил шов - всё нормально. Потом ради интереса снял покрышку и потихоньку, миллиметр за миллиметром разделал шов болгаркой чтобы посмотреть провар шва внутри. Пустот не было, только в одном месте небольшая каверночка мм 2 в диаметре была. Видно плоховато прогрел. А так растекаемость присадки была неплохая. Следующий раз попробую перед сваркой нагреть место сварки от газового баллончика до 170-180 град (измеритель - пирометр). Больше от баллончика не нагреть, пробовал неоднократно при правке дисков. Кстати подогрев не уменьшит время образования оксидной плёнки? Или лучше ток добавить?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И ещё один вопрос, хотя он может немножко не по теме, касается техники безопасности. Если через тело пройдёт ток примерно в 150 А (случайное касаниемассы и электрода), убить может, или просто долбанёт хорошенько. Это я к тому, что у меня в мобильной шиномонтажке заземления нет. Теоретически можно его сделать, но каждый раз перед работой со сварочником вбивать этот штырь в землю а потом выдёргивать....! Всё остальное оборудование подключено через УЗО, в том числе и сварочник. Только вот сработает-ли оно, если я на выходе с инвертора словлю!?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Шурпет,Вообще-то ядовито-зелёный больше от меди, а ярко сине-зелёный с оттенками красного и белыми хлопьями- это цинк.
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@morgmail,Ребятишки где-то на свалке надыбали диск от шасси вертолёта и мы его точили напильниками всем скопом. А еще были магниевые крючки- вешалки для одежды в школе...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Механик77, в каком месте непровар был и как вырезал шов? По личному опыту - немцы самая овнистая отливка, хуже чем китайцы варятся :) Хочешь научиться обеспечивать 100% провар - после сварки, не снимая усиления, кладешь край диска на наковальню, или берешь два молотка и со всей дури на разрыв в противоположные направления, т.е. чтобы место сварки разрывало как лист бумаги когда рвешь. Если порвало рядом со швом - молоток, если по шву пошла трещина, то непровар, т.е. остался концентратор напряжения. Не важно какого размера непровар - 2 или 1 мм - это все равно непровар, концентратор напряжения по которому пойдет трещина, даже если не снимать усиление. Если трещина пошла по шву после таких испытаний, то вырезаешь болгаркой трещину в виде V концом к концу трещины, не трогая само место трещины - так ты сможешь посмотреть излом трещины и увидишь в каком месте непровар и будешь уже внимательнее в этом месте. Как ты вырезал шов и что-то там увидел еще - я не понял, болгарка затирает все равно все поры.

@G_Kar,за лексикой следите.Второе устное предупреждение.А.В.

Изменено пользователем АВН
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня наконец-то попробовал сварку литого диска.

а на каком режиме варил?2т или 4т??? Изменено пользователем АВН
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Непровар был примерно посредине шва, на одинаковой глубине от обеих поверхностей. Согласен, что нужно учится варить без этого. Болгарка конечно затирает небольшие непровары, а более крупные видны. Спасибо за идею проведения испытаний, но сделаю немного подругому - закреплю на дископравном станке и надавлю от центра прямо на шов на максимуме (4 т. ). Порвёт обязательно - только вот где....!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё остальное оборудование подключено через УЗО, в том числе и сварочник.

УЗО не будет исправно работать если нет земли .

Да кстати у меня EWM Pikomig 180p отказывается без заземления работать , приходится на объектах организовывать землю .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Следующий раз пойду тренироваться, возьму фотик, чтобы всё наглядно было. Естественно пока такую услугу по сварке дисков не предлагаю, если уж лопнет при правке диска, тогда буду варить. А так - Учиться и ещё раз Учиться ! Изменено пользователем АВН
шрифт
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

УЗО можно подключать и без земли, проверял его работу (два конца провода в банку с солёной водой, один проводник, второй на корпус станка.на фургоне есть токосъёмники статики. Конечно не земля, но срабатывает). Принцип его работы - сколько по одному проводу утекло, столько и по другому должно вернутся. А если вернулось меньше чем положено, то тогда отключение. Засматривался я на EWM, но дороговато. Вот бы столкнулся с проблемой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разве частота на 2Т выставляется? Если что-то не то несу, поправьте! :pardon:

Частота и на 2Т и на 4Т настраивается. От 20 до 200 Гц. У меня инструкция выложен на свой сварочник вот здесь http://websvarka.ru/talk/index.php?showtopic=2536&st=20 На 4Т пока ещё не пробовал варить, но по инструкции там тоже регулируется. Да и по моему нет никакой разницы 2Т или 4Т ( я имею ввиду регулировку частоты и там и там).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот EWM Tetrix 230ac/dc нормально варит и без земли :good:

Вот на него и засматривался!Производитель один, а подходы к Т.Б. разные! )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Механик77, ну с гидравликой-то еще лучше, это у нас только молотки да кувалды :)

Со спицами все гораздо сложнее, даже при 100% проплавлении, вероятность повторного разрушения около 50%... Гарантию на спицы ни когда не давали и всегда предупреждали о вероятном исходе.

@G_Kar,за лексикой следите.Второе устное предупреждение.А.В.

АВН, не любите Маяковского? :) Был уверен, что это вполне литературное слово, с телика и не такое услышишь сейчас. Но раз уж такие правила, буду стараться выбирать более благозвучные слова :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...