Перейти к содержанию

Как на самом деле варят трубу на просвет


Рекомендуемые сообщения

Никакая щетка шлак из корня не вычистит, особенно стеклянный шлак после УОНИ или ЛБ. Его только шлифовальный диск берет. Я не представляю, как они обходятся одной металлической щеткой.  

 

целлюлозные для очень больших токов
Нет, они есть всякие. Им не большой ток нужен, а высокое Uxx, дуга нестабильна на малой напруге. Сваривать ими корень могут только квалифицированные сварщики с опытом. Ни с одним китайским инвертором они гореть толком не будут. Пико 162 еще пойдет. О трансах и речи нет. Ванна у них твердеет быстро, потому шов некрасивый, но это и не их назначение. У нас ими тоже варили трубы. Когда-то...

 

Кто смотрел видео внимательно, наверняка обратили внимание, как около [штатовского] сварного вертятся помощники (!), меняют подставки (!), подают и принимают электроды, УШМ. И как они все быстро работают...  

  • Upvote 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Vascys, мне так видится, что @mostmarkov это всё прекрасно знает, но показывает что можно обойти и упростить, и при этом получить стык который проходит контроль. То есть его квалификация позволяет кривое заполнение выровнять облицовкой, чего я бы делать не решился к примеру, и тратил бы время на выравнивание камнем каждого прохода, вместо того чтоб быстренько шугануть его щёткой.

Вот речь в поднятой им теме именно о таких приёмах, которые облегчают и ускоряют. 

Основная задача сварного соединения обеспечивать механические свойства аналогичные основному металлу. Поэтому, кроме исключения дефектов, определяемых неразрушающим контролем, мы должны обеспечить равномерную структуру сварного соединения максимально приближённую к структуре основного металла. В случае применения высоких токов и малой скорости (для большего заполнения разделки шва) при сварке низколегированных сталей происходит выгорание легирующих элементов (марганца и кремния) и насыщение сварного соединения кислородом и азотом. В данном случае автору темы повезло что в его сварном соединении не образовалось газовых пор, но это была сварка на верхнем пределе, и в случае сварки им же высоколегированной стали такой номер не пройдёт.

  • Upvote 7
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

но это была сварка на верхнем пределе,
 А по моему облицовка имеет даже большее сечение чем первый проход. При этом она выполнена правильно. Почему так?

Я действительно не знаю, и это просто вопрос, без всяких там задних мыслей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

После каждого слоя (кроме облицовочного) делается механическая выборка для удаления шлака и подповерхностных дефектов. Что не было сделано судя по фотографиям, поэтому и получается что коренной шов толще облицовочного. Есть такое правило для определения количества слоёв: высота слоя должна быть равна или чуть больше (+1 мм) диаметру прутка электрода, которым свариваешь слой. Причём в одном слое может быть от одного до нескольких проходов в зависимости от марки стали и толщины металла.

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

@serga01net,

Я обратил внимание, что огарки в ведро кидают, а не под ноги, и что болгарки почти у всех мерикосов как у меня)), деволт). (А так да, по отработанной шуруют, без лишних слов и движений). Ещё обратил внимание, что у сварных под маской защитные очки, а у толстячка так ещё и затемнённые)

Изменено пользователем Steelcar
  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Vascys, нет, вопрос о другом.

 

Вы сказали что:

В случае применения высоких токов и малой скорости (для большего заполнения разделки шва) при сварке низколегированных сталей происходит выгорание легирующих элементов (марганца и кремния) и насыщение сварного соединения кислородом и азотом. В данном случае автору темы повезло что в его сварном соединении не образовалось газовых пор, но это была сварка на верхнем пределе,

  И я так понимаю что речь шла о корневом проходе, который был одновременно и заполнением, и вы хотели сказать что так много металла за один проход наваливать нельзя.
А в это же время в облицовочном проходе, который делался уже в нормальном объёме, металла наверное даже больше чем в корневом. Так в чём же тогда смысл ограничения количества металла в первом проходе, если варился он куда быстрее чем облицовочный?



 

 

поэтому и получается что коренной шов толще облицовочного.

Ну это уж очень странное заявление.

Во первых он не поэтому толще, и как следствие тоньше его делают не мех обработкой -- выгребать диском два, три миллиметра металла по всей ширине и окружности шва -- это очень долго и тяжело. На практике болгаркой выравнивают канаву под следующий проход, либо наносят его разметку (на мелких трубах), но чтоб приводить толщину прохода к требованиям -- это что-то несуразное весьма.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

а у толстячка так ещё и затемнённые
Я так понимаю, квалифицированный сварщик там- рабочая элита. :) С каким достоинством этот самый "толстячок" себя ведет. Ни одного лишнего движения, никакой суеты. Производительность труда - обалденная. ("Масса" у них какая интересная на 12 дюймовой трубе была). А у нас приедут на место - сварной ковыряется в яме в одиночестве, а сверху человек 6-8 зачем-то всегда кольцом возле ямы. Половина- начальство.

@Глобул, Я не понимаю, как можно коренной проход делать толще или тоньше - его же варят определенным диаметром электрода и тока, в зависимости от разделки и зазора. Медлить, "наваливая лишнее", нельзя - просто дыру прожжешь и ППЦ. Торопиться - тоже нельзя. Должна быть определенного размера "KEYHOLE" ("замочная скважина"), если ее нет - плохо, нет провара корня, если она большая - еще хуже - пережог. Надо останавливаться и начинать в новом месте, сбавляя ток. Я пробовал - это совсем непросто. Мне-то без надобности.


На видео с 12-дюймовой трубой видно, как помощник зачищает щеткой заполняющие и облицовочные проходы, а начала и концы швов - диском. Обратите внимание, какая у них "масса".

https://www.youtube.com/watch?v=ZXr76uIzlAY

  • Upvote 8
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Steelcar,Ну так у них за исполнением  ТБ  следят строго, если случится не дай бог травма и окажется,что человек был без средств защиты, тогда размер компенсации  я думаю будет небольшим.

  • Upvote 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ЛехаКолыма,на самом деле это правильно, ТБ надо чтить. Меня просто затемнённые очки под маской немного удивили).

У нас тоже смотрю очки внедряют для обязательной носки, но больше для очковтирательства.

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@BelaZZ,когда на военке работал,там стык один был диам вроде 6 мм.трубка,так усиление по технологии не менее 2 мм.было,НЕ МЕНЕЕ,трубка нержа,хим.состав уже не помню.Игорь представь ракетный двигатель тяговый нижней ступени протона и какая там вибрация при старте.А вообще все стыки с усилением были,какой то сплав нержи был на некоторых,что если без присадка корень давишь то трещина идет.Жаль не помню какой сплав,помню только в технологии записан чуть не на поллиста.
  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

А в этой ветке они варят, как им нравится.
Уж варят, так варят! И поворотный, и неповоротный, и облицовочный слой двойкой в 6 проходов...  Четверка закончилась? Или что то изобретают...    
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обратный валик при такой скорости сварки маловероятен ( это про наши ГОСТы )

Куда ж он денется. Есть, все на месте. Одно из главных достоинств квчественно сваренного целлюлозой корня - он беспроблемный "на просвет". Про скорость вы сказали. Недостаток - трудность исполнения. 

post-18718-0-37747300-1531444794_thumb.jpg

 

После же , сварка "на подъём"

Чаще всего так и происходит. После корня электродами Е ХХ10 идет заполнение и облицовка Е7018.

"Трудность исполнения" состоит из двух частей - квалификация сварщика и источники тока, пригодные для работы с "целлюлозой".  Обычные, даже навороченные инверторы, исключаются сразу. Целлюлозе нужны источники с высоким Uxx и хорошей индуктивностью, для поддержания стабильности дуги. Лучше всего для этого подходят тяжелые и дорогие "классические" генераторы постоянного тока. (У которых много той самой меди, намотанной на ферритовые сердечники :)):

post-18718-0-66857200-1531444824_thumb.jpg

Или специальным образом сконструированные (и потому - дорогие) инверторы (типа ESAB Rebel, для "домашних" приложений целлюлозой. Чтоб вы, придя "с трубы" домой, варили железки привычным образом)

 

Если с квалификацией особой проблемы нет - подготовить квалифицированного сварщика можно, затратив тысячи часов на практику (было бы, на чем). Сварщики, которые имеют допуск на целлюлозу, вопреки мнению Минздрава о жизни в 120 лет, живут, как назло, недолго в наших условиях. Их не напасешься. Тупо не хватает квалифицированных кадров.

 

Но еще хуже - с источниками тока. Думается, по этим двум причинам у нас и не прижилась целлюлоза. (Накупить которую вместо ЛБ тому же Газпрему не составляет никакого труда).

@Глобул как-то говорил, что варил трофейным немецким ГПТ, соединенным на валу то ли с электродвигателем, то ли с ДВСом, неважно. И он сразу отметил достоинства такого источника тока. Но вот беда- всю медь у нас сдали в цветмет и пропили. :) Не для нас это. 

  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

то ли с электродвигателем, то ли с ДВСом, неважно.
Очень даже важно.

Именно электродвигатель говорит нам о том, что при наличии промышленной электро сети генератор настолько круче трансформаторных, что лучше мы его крутить будем. Пусть даже электродвигателем. 

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Vascys, нет, вопрос о другом.

 

Вы сказали что:

  И я так понимаю что речь шла о корневом проходе, который был одновременно и заполнением, и вы хотели сказать что так много металла за один проход наваливать нельзя.

А в это же время в облицовочном проходе, который делался уже в нормальном объёме, металла наверное даже больше чем в корневом. Так в чём же тогда смысл ограничения количества металла в первом проходе, если варился он куда быстрее чем облицовочный?


Верно, НАВАЛИВАТЬ НЕЛЬЗЯ!!! Электроды это не говно, тут надо ювелирно работать.

Если бы mostmarkov сначала выполнил корневой и заполняющий слои электродом диаметром 3 мм, то на облицовочном слое у него останется заполнить 4-5 мм, для которого он может использовать электрод диаметром 4 мм.  И тогда у нас получается равномерное распределение металла сварного соединения по всем слоям, соответственно с более однородной структурой металла сварного соединения в целом.

 

 

Ну это уж очень странное заявление.

Во первых он не поэтому толще, и как следствие тоньше его делают не мех обработкой -- выгребать диском два, три миллиметра металла по всей ширине и окружности шва -- это очень долго и тяжело. На практике болгаркой выравнивают канаву под следующий проход, либо наносят его разметку (на мелких трубах), но чтоб приводить толщину прохода к требованиям -- это что-то несуразное весьма.


У Нас есть сварщики-трубники, которые после каждого электрода самостоятельно выбирают кратер. А потом монтажники выбирают 1-2 мм для заполнения следующего слоя. И у таких сварщиков процент брака минимальный.

Долго и тяжело получается когда дефектоскопист находит в 80% стыков неодопустимые дефекты в корне шва и которые потом переделывает участок за свой счёт. Так что, лучше перебздеть чем недобздеть.

  • Upvote 7
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я так понимаю, квалифицированный сварщик там- рабочая элита. 

 

 

Вот очки у него даже под маской, а полумаску дыхательную не использует, хотя на видео кашляет.

Глаза берегут, а лёгкие - нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я так понимаю, квалифицированный сварщик там- рабочая элита. :) С каким достоинством этот самый "толстячок" себя ведет.

Напомнило анекдот про сантехника и его ученика ...учись, студент, а то так и будешь всю жизнь ключи подавать)

Изменено пользователем Steelcar
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Напомнило анекдот про сантехника и его ученика ...учись, студент, а так и будешь всю жизнь ключи подавать)

 

Зря стебётесь!

Сварщик - это действительно весьма квалифицированная рабочая профессия. Чтобы стать хорошим сварным - нужны годы, и настоящие спецы ценятся на рынке, безусловно.

  • Upvote 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

а полумаску дыхательную не использует, хотя на видео кашляет.
Да там ветрина дует такая, что зачем ему эта полумаска? (Это кто в тесном подвальчике работает). 
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тобы стать хорошим сварным - нужны годы,

 Я тоже раньше так думал. Однако не всё так однозначно. Щас буду сам себя цитировать, а чтоб посмотреть сообщение, откуда цитируется, нажмите стрелочку в правом верхнем углу цитаты.

Что касается процесса обучения -- там реально учат. И в основном, прибывшие на повышение разряда сварщики со стажем, быстро убеждаются что варить они особо-то и не умеют.    Просто повтори за наставником простой вертикальчик. Сделай его правильно, и сразу получишь корочки. Но так почему-то практически не бывает. Чтоб его повторить требуется два, три дня усиленных тренировок

И в результате взрослый сварной переучивается, с большим трудом и скрипом, но за три, четыре дня таки осваивает правильную технику.

А рядом пацан, который только вот с армии пришёл, ему переучиваться не приходится, он сразу научился правильно, и на второй день уже шпарит свою первую катушку, которую конечно же запорет, но третью, или четвёртую он сдаст, и уедет "на трубу" с настоящим наксом.

То есть за две, три недели человек получает навыки позволяющие ему сваривать трубу под рентген, а вы тоже потратили время на обучение пшакать рутилом в отрыв, которое в сумме не более двух недель, если собрать всё время проведённое с держателем и в маске.

И кто из вас более квалифицированный? 

  • Upvote 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

И кто из вас более квалифицированный? 
Это перебор. Если считать сварного за живой автомат, то да, настроенный натасканный за 2-3 недели пацан ВОЗМОЖНО и сможет варить трубы (но маловероятно :)). И при этом не будет уметь ничего другого? Все-таки, квалифицированный сварщик должен уметь много еще чего. Вы же не хотите оказаться под ножом у хирурга, которого за две недели научили ТОЛЬКО вырезать аппендикс? 
  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Меня просто затемнённые очки под маской немного удивили).

Может ему окалину недавно удалили и светобоязнь как следствие. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Steelcar, есть, даже ночью в них ходят. Несли как то с одним таким батарею, зимой, темно, он спиной вперёд, споткнулся ну и батарея на него и упала. Поржали, обошлось без травмы. 

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...