Перейти к содержимому

• Вебсварка в социальных сетях

Фотография

Как на самом деле варят трубу на просвет

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 75

#1 mostmarkov

mostmarkov
  • Новичок
  • Cообщений: 9

Отправлено 05 Июль 2018 13:47

*
Популярное сообщение!

Рано или поздно, каждый уважающий себя сварщик сталкивается со сваркой трубы. В этой статье, я хочу рассказать и показать наглядно, как мы варим трубу на просвет. Хочу заметить, что данный пост не является рекомендательным, а лишь является одним из методов введения сварки технологических трубопроводов.
Как уже было написанно ранее, мы все сталкиваемся с трубами. Благо у кого-то есть хорошие контакты, которые могут показать и рассказать о сварке трубопровода наглядно, но в некоторых случаях, нам приходиться восспользоваться поиском в интернете. На сегодня, интернет засыпан статьями о сварке трубопровода, но... везде описанна теория, а как мы знаем, теория всегда отличается от практики. В этом посте, я наглядно покажу как я сварил стык, который занял около 15-20 минут и который прошел просвет.

Первым делом, мы готовим саму трубу. В нашем случае, это труба диаметром 219 мм 8мм стенки.

1.jpg

Как написанно в теории, так и в практике, стыки надо зачищать от грязи, песка и ржавчины. Для этого много ума не надо, а только лишь качественный инструмент и хороший монтажник в бригаде.

2.jpg

После тщательной зачистки щеткой болгарки, приходит время для стыковки двух концов труб через центратор соответствуюшего размера. В нашем случае, трубы попались хорошего качества и мы почти ни когда не делаем притупление, что позволяет монтажнику не менять саму болгарку либо диски на ней.

3.jpg

4.jpg

Хоть нам и повезло с трубами, но с техникой не особо. На сегодняшний день, на много удобнее использовать современный эксковатор, который может мягко изменять положения трубы в отличии от трубоукладчика.

5.jpg

Когда трубы пойманы в центратор, приходит время делать прихватки. Самы трубы соеденены в плотную без зазора. Когда труба зафиксированна и зажата в центраторе, монтажник отходит в другой конец трубы и по тихоньку отталкивает её в сторону, тем самым делаля зазор с левой а потом и с правой стороны. При такой стыковке, обычно получается, что от низу до вверха стыка зазор имеет разный размер, другими словами, с низу зазор может быть 1 см а сверху накрыт чуть ли не в нахлёст. Получается, что где то в середине есть зазор, который нужен мне. В моём случае это 2,5-3 мм.

6.jpg

Прихватив одну сторону, делаем все тоже с другой стороны. Получилось так, что вверх у нас немного зажат, а низ слишком открыт. Тут в дело вступает техника, которая должна плавно отпускать трубу, тем самым выровнив ее сверху до низу.

7.jpg

По теории, надо делать 3 прихватки и с 4 начать варить. В нашем случае, так как привариваемая трубу весит настропах трубоукладчика, нам достачно и 2-х прихваток по бокам, но всё же иногда я делаю третью сверху.

8.jpg

Вроде всё. Труба готова к сварке горня шва. Осталось только монтажнику снять центратор и можно приступать к делу.

9.jpg

10.jpg

Начинаем сварку корня. Тут уж у кого как руки набиты, кто любит на большом токе кто то на мельком. Так же, по технологии надо варить в три шва, это:
1. Корень
2. Заполнение
3. Облицовка
Мы же справимся в два прохода. Сварку корня мы введем путем наполения, что значит "заполнение" шва отпадает и остается только последующая облицовка.

11.jpg

12.jpg

Когда корень шва сварен , вызываем монтажника, который зачищает корень при помощи болгарки с щеткой. Хочу отметить сразу, что защишаем только щеткой и без прохождения шлифовальным кругом.

13.jpg

14.jpg

Это конечно не правильно по "теории", но мы как-то справляемся. Иногда получается просто ужас, а иногда нет. Единственное когда мы используем шлейфовальный круг, это только при наличии пор.

15.jpg

16.jpg

Корень зачищен, пора приступать сразу к облицовке шва. Ставим току побольше и начинаем варить снизу вверх.

17.jpg

Проходим в круговую и наша сварка почти закончена.

18.jpg

Осталось только зачистить шов и дело в шляпе.

19.jpg

20.jpg

21.jpg

Для справки:

• Варили электродами LB 52U
  • Из 100 стыков - 4 ремонта и 1 врезка из-за смещения

Мне так же будет очень интересно услышать Ваше мнение, а именно:

1. А как Вы варите трубы?
  2. Какие хитрости используете Вы?
  3. Сколько Вы получаете за смену или за стык?

Сообщение отредактировал Глобул: 05 Июль 2018 17:36

• 19

#2 ЛехаКолыма

ЛехаКолыма
  • Участник
  • Cообщений: 852

Отправлено 05 Июль 2018 16:04

mostmarkov,Доброго дня,и что стык с ожогами околошовной зоны то же проходит контроль? 

• 5

#3 mostmarkov

mostmarkov
  • Новичок

Отправлено 05 Июль 2018 18:18

ЛехаКолыма, вроде допустимо 1мм

• 0

#4 G_Kar

G_Kar

@MOV_engineering

• Участник
  • Cообщений: 1 025

Отправлено 05 Июль 2018 19:42

Когда отклоняешься от норм, то надо понимать, что они написаны не теоретиками, а инженерами на основе многолетнего опыта и фактических результатов работ, учитывающих не только качество, но и временные затраты и другие факторы.

Сообщение отредактировал G_Kar: 06 Июль 2018 04:19

• 4

По профессии - инженегр.

#5 ЛехаКолыма

ЛехаКолыма
  • Участник

Отправлено 05 Июль 2018 20:29

mostmarkov,да вот как раз таки такие ожоги не допускаются 

• 4

#6 Steelcar

Steelcar
  • Участник
  • Cообщений: 615

Отправлено 05 Июль 2018 20:47

ЛехаКолыма, ожоги это что?(чтобы понимать о чем речь)
  • 0

#7 ЛехаКолыма

ЛехаКолыма
  • Участник

Отправлено 05 Июль 2018 20:48

*
Популярное сообщение!

Steelcar,это места зажигания дуги на основном металле,вообще по хорошем они вышлифовываются,при чем так чтобы не выйти за минусовой допуск толщины трубы. В транснефти и газпроме такие стыки магистральных трубопроводов не пройдут контроль,только на вырез.

Сообщение отредактировал ЛехаКолыма: 05 Июль 2018 20:53

• 12

#8 Steelcar

Steelcar
  • Участник
  • Cообщений: 615

Отправлено 05 Июль 2018 21:03

ЛехаКолыма, спасибо!
  • 0

#9 Isperyanc

Isperyanc
  • Участник
  • Cообщений: 1 910

Отправлено 06 Июль 2018 06:19

Для справки: Варили электродами LB 52U

Каким источником варили? 

• 0

#10 Глобул

Глобул

Шарообразное вещество

• Супермодератор
  • Cообщений: 2 822

Отправлено 06 Июль 2018 06:50

mostmarkov, я почему-то больше смотрю на ёлки на заднем плане -- красота.

Спасибо вам за тему. Просто фотографии своих будней можно выкладывать сюда:  Будни сварщика с иллюстрациями
Если будут особо красивые швы которыми захочется поделиться, то это у нас тут: Сварочные швы

• 1

#11 mostmarkov

mostmarkov
  • Новичок

Отправлено 06 Июль 2018 11:10

В транснефти и газпроме такие стыки магистральных трубопроводов не пройдут контроль,только на вырез.

Смотря какой Газпром...)) Я тут видел сварный таких, которые не могут по три раза стык заварить.... зато в Газпроме работают) А на счет транснефти - согласен... Там полноя жоп@  , слышал даже ветерены на перездачах заваливают.

mostmarkov,да вот как раз таки такие ожоги не допускаются 

На фото так вышло.. Ну а так, если совсем сильно, монтажник зачищают.. тут уже от их опыта зависит

Каким источником варили? 

Не помню точное название, а так двухпостовая демка

я почему-то больше смотрю на ёлки на заднем плане -- красота.

Ну тут уж как сказать, комары мошка напаминают о себе)

Сообщение отредактировал mostmarkov: 06 Июль 2018 11:09

• 0

#12 morgmail

morgmail
  • Участник
  • Cообщений: 3 194

Отправлено 06 Июль 2018 11:38

на счет транснефти - согласен... Там полноя жоп@ 
 Я не согласен, я знаком со сварщиками с трубы, там настоящие трубы 1000мм. Причём эти люди работают на ремонтах, а это не новые трубы сваривать, а в разы сложнее.
  • 1
Бесполезное видео +18. - https://www.youtube....KV7hUiDg/videos

#13 ЛехаКолыма

ЛехаКолыма
  • Участник

Отправлено 06 Июль 2018 12:48

morgmail,Доброго дня,смотря какое подразделение Транснефти ,есть такие, что кричи караул.

• 0

#14 Vascys

Vascys
  • Новичок
  • Cообщений: 22

Отправлено 09 Июль 2018 05:33

Полнейшее нарушение технологии сварки!!!

Вам неслыхано повезло с инженером по сварке и технадзором, которые так наплевательски относятся к своей работе, видимо из-за своей некомпетентности.

• 0

#15 Шурпет

Шурпет

Мартин Кристофер Кими

• Участник
  • Cообщений: 3 364

Отправлено 09 Июль 2018 06:41

Vascys, на Ваш взгляд, что сделано неправильно? Спрашиваю в целях самообразования.
  • 2

#16 Vascys

Vascys
  • Новичок

Отправлено 09 Июль 2018 09:35

*
Популярное сообщение!

Vascys, на Ваш взгляд, что сделано неправильно? Спрашиваю в целях самообразования.

Щётка дисковая используется только для удаления грязи перед сваркой и зачистке облицовочного слоя шва от шлака. В остальном необходимо пользоваться шлифовальным диском. К тому же большой "Болгаркой" пользоваться крайне неудобно, почти всегда монтажники пользуются маленькой "Болгаркой".

Неправильно выставляется зазор.

Количество и размер прихваток не верны.

Зачистка коренного слоя шва осуществляется шлифовальным диском.

Стенка 8 мм заваривается в 3 слоя.

Это основные замечания, мелких ещё больше.

• 11

#17 Vascys

Vascys
  • Новичок

Отправлено 09 Июль 2018 10:08

ЛехаКолыма, вроде допустимо 1мм

В каком нормативе?

• 0

#18 Шурпет

Шурпет

Мартин Кристофер Кими

• Участник
  • Cообщений: 3 364

Отправлено 09 Июль 2018 10:10

Vascys,  как, на Ваш взгляд,  правильно сделать данный конкретный стык? Подготовка, зазор, кол.-во прихваток и так далее? 

• 0

#19 Vascys

Vascys
  • Новичок

Отправлено 09 Июль 2018 10:16

Vascys,  как, на Ваш взгляд,  правильно сделать данный конкретный стык? Подготовка, зазор, кол.-во прихваток и так далее? 

Для этого монтажной организацией разрабатывается технологическая инструкция (на объект в целом) и технологическая карта (на каждый типоразмер), в которых должно всё предусматриваться. Для промысловых трубопроводов есть ВСН 006-89

• 5

#20 serga01net

serga01net
  • Участник
  • Cообщений: 918

Отправлено 09 Июль 2018 17:26

Сварка трубы:

А в этой ветке они варят, как им нравится.

мы все сталкиваемся с трубами
Нет. :D На самом деле, кто попало с трубами не "сталкивается". Там довольно жесткий контроль и отбор, все-таки. Кто попало трубу не сварит. 

• 0