Перейти к содержимому

• Вебсварка в социальных сетях

Фотография

Торус 200

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 100

#1 gerandum

gerandum
  • Новичок
  • Cообщений: 96

Отправлено 18 Май 2018 14:20

привет всем. Да я не очень грамотный в этом всем. Поэтому всегда спрашиваю умельцев чтобы не допустить ошибки! ребят подскажите куда копать в торусе 200. при измирении импульсов на ir 2110 контакты 1 и 8 так вот на одном драйвере ипульс один а на другом другой. 1 рисунок с права 2 рисунок с лева. ну и вход на драйвер одинаковый везде рисунок 3. осциллограф простенький. в скором времени подвезут получше. Я такой вопрос задал в другой теме но потом понял что сглупил. Поэтому пришлось создать новую.

рисунок приложу как измерял чтобы не путать людей вдруг пригодиться для полного ответа.

Прикрепленные изображения

• photo_2018-05-18_11-30-07.jpg
  • photo_2018-05-18_11-30-11.jpg
  • photo_2018-05-18_11-34-21.jpg
  • e8207a7fbbdc (1).jpg

• 1

#2 tehsvar

tehsvar
  • Участник
  • Cообщений: 2 052

Отправлено 19 Май 2018 17:05

Я ответил Вам в той теме, но потом понял, что там Вы не читаете !

• 1

#3 gerandum

gerandum
  • Новичок

Отправлено 19 Май 2018 17:16

Простите. Уведомление не поставил на ту тему. Я прочитал там. В понедельник в планах было проверить 3 омный резистор с кондером к 11 ноге которые подходят.это ежинственное по моему мнению что может влиять на сигнал. Ну и после буду ставить наместо и по вашему совету проверять на транзисторах. Все таки форум этот лучше многих где я посещал люди тут добродушнее. На другом форуме столько о себе узнал ято пипец. Да я новичек в этом деле. Но я ищу помощи а не мнения кто я и что.
  • 1

#4 gerandum

gerandum
  • Новичок

Отправлено 21 Май 2018 17:22

нашел причину резисторы 3омные на 11 ноге. все поставил заработал но на малых писк стоит. и напряжение 45 вольт прибавляю напряжение падает до 35 вольт писк проходит.

• 0

#5 tehsvar

tehsvar
  • Участник

Отправлено 21 Май 2018 20:50

прибавляю напряжение

Вы прибавляете ток, а не напряжение. 

Писк - замените резистор регулировки тока. Одна его часть в обрыве. 

• 0

#6 gerandum

gerandum
  • Новичок

Отправлено 21 Май 2018 21:02

Добрый вечер, простите. Завтра попробую поменять. И проверитю. А по напряжению говорят 65 в надо а у меня 35в это виновата плата шима или в другом проблема. И бп я поставил на 12в. сгорел родной.
  • 0

#7 gerandum

gerandum
  • Новичок

Отправлено 22 Май 2018 15:11

заменил помогло спасибо)) теперь ищу причину почему 2 тразистора ново вставленых выгорело. и при этом сварочный работал.

• 0

#8 copich

copich

гурман во всем

• Участник
  • Cообщений: 2 746

Отправлено 23 Май 2018 11:40

теперь ищу причину почему 2 тразистора ново вставленых выгорело

если работает пол плеча, то выходное напряжение ХХ, падает до половины от заводского ХХ. Это нормально. Точнее это говорит, что не в КЗ, а в обрыве силовые транзисторы.

А почему они сгорели, то надо смотреть схему управления. Оба плеча должны быть одинаковые и полностью. Если есть разница, то и происходит сквозной ток пробивающий транзисторы. В общем, надо смотреть что выходит с ШИМ, что приходит на  IR и что выходит с IR.

Не раз было, что IR выдавал не верный выход по причине полудохлой микросхемы. И так же обвязку смотреть. Все смотреть с отключенными силовыми транзисторами как по цепи управления, так и по питающей цепи - 400В.  

• 0

Начните себя уважать и тогда вас то же будут уважать.

работайте на оборудование которое будет доставлять вам радость и тогда работа будет в сладость! 

#9 gerandum

gerandum
  • Новичок

Отправлено 23 Май 2018 13:26

Взял отключил от импульсов мосфеты и подал напряжения сразу пробило 1. начал разбератся может где коротит на плате все проверил. Вообще ничего одни мосфеты 2 резистора и 3 конденсатора и не капли управляющего сигнала и выгорел.

• 0

#10 copich

copich

гурман во всем

• Участник

Отправлено 23 Май 2018 14:36

не капли управляющего сигнала и выгорел.

читать в школе учили? 

Вот:

Все смотреть с отключенными силовыми транзисторами как по цепи управления, так и по питающей цепи - 400В

Или мне еще в красный цвет и все большими буквами писать?

Отключать только управление нельзя!!! Надо что бы транзисторы были ГАРАНТИРОВАННО закрыты либо отключены от питающего напряжения.

Это каждый знает, кто лезет к электричеству но я еще раз уделил внимание этому моменту. И все равно, игнор... Мдя  :mad:

И чтобы было ... может ... понятнее, то вот полистайте: http://websvarka.ru/...orus-250/page-7

Тут и осциллограммы есть и так же разъяснения. Может будет понятнее. 

Сообщение отредактировал copich: 23 Май 2018 14:40

• 0

работайте на оборудование которое будет доставлять вам радость и тогда работа будет в сладость! 

#11 gerandum

gerandum
  • Новичок

Отправлено 23 Май 2018 14:54

Простите. не проверил сразу на закрытие транзисторы. IR это что? сейчас проверю сигналы на выходах 2110. и выложу если нужно.

да отключил все силовую.

на всех концах сигнал не изменно одинаков. Можно ли как то проверить на 1 канальном осциллографе разницу сигнала. Я как понимаю принцип работы они должны чередоваться на каждом выходе окрыт закрыт. 

суда по фотографиям из той ветки у меня аналогичные сигналы.

Да и простите уже нервы с неразберихой в голове шалят вот и чушь делаю. Виноват что проигнорировал.

• photo_2018-05-23_14-48-05.jpg

Сообщение отредактировал gerandum: 23 Май 2018 14:55

• 0

#12 copich

copich

гурман во всем

• Участник

Отправлено 23 Май 2018 15:20

Простите. не проверил сразу на закрытие транзисторы. IR это что? сейчас проверю сигналы на выходах 2110. и выложу если нужно.

да отключил все силовую.

на всех концах сигнал не изменно одинаков. Можно ли как то проверить на 1 канальном осциллографе разницу сигнала. Я как понимаю принцип работы они должны чередоваться на каждом выходе окрыт закрыт. 

суда по фотографиям из той ветки у меня аналогичные сигналы.

Да и простите уже нервы с неразберихой в голове шалят вот и чушь делаю. Виноват что проигнорировал.

Осциллограф есть и это уже хорошо. Сигнал виден и четко. Следовательно либо на фото либо глазами делаете сравнение. Сравнение: форма импульса с выбросами как в минус так и в плюс, длительность импульса и период, а так же амплитуду. Все должно быть одинаковое. 

На двух лучевом интересно смотреть когда они в противофазе и т.п. но это уже изыски для богатых. Из личного опыта, если сигналы есть и правильной формы, одинаковые по всем параметрам, то силовые транзисторы работают как положено. ПРИ УСЛОВИИ, что силовой трансформатор не закорочен и выходные диоды не в КЗ. 

По вашей осциллограмме форма правильная.  Вот только ее надо проверить везде где точка подключения силовых транзисторов. На каждом затворе. Именно на каждом. Это исключит тансформатор гальванической развязки из возможных проблем.   

IR2110 - полное названия. Я сократил как IR.

Сообщение отредактировал copich: 23 Май 2018 15:22

• 0

#13 gerandum

gerandum
  • Новичок

Отправлено 23 Май 2018 15:29

Понял вас подпаял провода к силовым управления. и проверил сигнал одинаковый и выровнялся пару фот

и да на каждом проверять они же все в связке по 4 штуки можно сказать затворы общие или убрать возможность проблемы на сопротивление 15 ом которое на затворе стоит?

Я все равно на всех проверил.

• viber image.jpg
  • viber image11.jpg

• 0

#14 copich

copich

гурман во всем

• Участник

Отправлено 23 Май 2018 15:55

Я все равно на всех проверил.

в целом все хорошо, только не вижу обратного импульса закрытия транзисторов. А где 0 ? Если замкнуть щуп осциллографа на массу, где 0? Должно быть чуть ниже 0 либо обязательно запирающий выброс. Хотя ...

15 омные резисторы обязательно проверить так же.

Если трансформатор целый и вторичные выпрямители, то можно подключать силу. Некоторые это делают через лампочку, чтобы не палить транзисторы либо от внешнего БП, например 36-48В. Т.е. силовые транзисторы отключенные от схемы запитать отдельно. Если на выходе силового транса будет малое но напряжение и после выпрямителя, то все собирать и включать как положено, и пробовать под нагрузкой. Если все хорошо, то либо на нагрузочный стенд либо в работу на объект.  

Ну конечно при условии, что все силовые транзисторы целые :) 

Сообщение отредактировал copich: 23 Май 2018 15:56

• 0

#15 gerandum

gerandum
  • Новичок

Отправлено 23 Май 2018 16:24

чуть ниже есть 1 деление. на фото плохо видно но есть. Вот какраз об этом и хотел спросить лампочку в место трансформатора подключить то есть после транзисторов отпаять провода и туда посадить лампу? блок питания нет. А точнее сейчас по складу пороюсь может где нить откопается завод старый.... ушел искать

:unsure: пипец нашел на 36 вольт подключаю выбивает чуть не психанул начал смотреть диодный мост пробит.

• 0

#16 copich

copich

гурман во всем

• Участник

Отправлено 23 Май 2018 16:33

чуть ниже есть 1 деление. на фото плохо видно но есть. Вот какраз об этом и хотел спросить лампочку в место трансформатора подключить то есть после транзисторов отпаять провода и туда посадить лампу? блок питания нет. А точнее сейчас по складу пороюсь может где нить откопается завод старый.... ушел искать

:unsure: пипец нашел на 36 вольт подключаю выбивает чуть не психанул начал смотреть диодный мост пробит.

лампочка не как нагрузка, а последовательно, чтобы она была баластом при КЗ. А если все хорошо и се подключено то лампочку на выход источника уже в параллель сандалить как нагрузка. Т.е. в данном случае запитывать силовые транзисторы последовательно с лампочкой. Но я так не делал ни когда, только читал :) 100 из 100, если вторичка целая, а сигналы правильные, то все работает и так. Взрывается, только тогда когда проглядел форму импульса и между сигналами на затворах была разница. Или транзистор поставил не адекватный. При прозвонке все хорошо, а под нагрузкой он пыхнул. Очень много бракованного товара на рынке. Но с опытом появились места доверенные и все более или менее стабильно сейчас. 

На ТОРУСах встречался перетертый провод по силовому трансформатору об радиатор. Была такая у них проблема. Но сколько торусов было ни разу не было сгоревшего силового трансформатора. Ну и вторичный выпрямитель проверяется на ура.  

Сообщение отредактировал copich: 23 Май 2018 16:35

• 0

#17 gerandum

gerandum
  • Новичок

Отправлено 23 Май 2018 16:39

хорошо буду пробовать)) но на данный момент подключаю обычный транс 220\36в там стоят автоматы на выходе 6 амперный. при подключении выбивает через 3 секунды 220 на диодный мост страшно подавать.

• 0

#18 gerandum

gerandum
  • Новичок

Отправлено 23 Май 2018 18:02

Пока разбирался с силовой частью. Решил импульсы проверить. А там все в разнабой в пляс ушли. Завтра буду выпаивать плату управления и снова проверять досконально.
  • 0

#19 tehsvar

tehsvar
  • Участник

Отправлено 23 Май 2018 18:18

Да.....
БП всё же на 15 Вольт поставьте. Там и так управляющий импульс мал, а при 12 вольтах вообще в неопределенной зоне будет сигнал.
  • 0

#20 gerandum

gerandum
  • Новичок

Отправлено 23 Май 2018 18:27

Хорошо приму к сведению.Один вопрос на сколько ампераж блок ставить. А то на лб пишет потребление чуть ли не 9ампер.
  • 0