Перейти к содержанию

Как добиться герметичных швов на Алюминии?


Рекомендуемые сообщения

@Георгий 11,растворитель 646,в начале и конец сварного шва  легко получить несплавление и усадочные трещины,по поводу касания электродом сварной ванны Выдержка из книги "ЦНИИ Строительных конструкций аргоно-дуговая сварка алюминиевых сплавов для строительный конструкций" пункт 2.28 : Если такое происходит,поверхность свариваемого металла покрывается черных налетом,загрязняется и конец сварочного электрода.В этих случаях сварка прекращается,поверхность металла должна быть зачищена стальной щеткой,а при сварке термически упрочняемых высоко легированных сплавов загрязненный участок шва должен быть вырублен.

  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ЛехаКолыма,лучше 646 или ацетон?Обезжиривание ацетон дает точно,по 646 не уверен,хотя и не утверждаю.Трещины видно невооруженным глазом и когда это происходит,то видно и слышно,чаще трещит по околошовной зоне рядом со швом.Алюминиевый сплав является высоколегированным,что бы делать вырубки?Несплавления легко устраняются чуть большим нагревом на начале шва,так сказать можно потоптаться на месте,что бы продавить немного и не думаю,что из за этого нужно вырезать концы.Это все касается алюминия,не претендую на достоверность,исхожу из своей небольшой практики.
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Георгий 11,646 достаточно ядреная вещь в его составе толуол 50%, этанол 15%, бутанол 10%, бутил- или амилацетат 10%, этилцеллозольв 8%, ацетон 7%.Не спорю что у опытного сварщика не возникнут проблем с дефектами в начале и конце сварного шва.Выборка это своего рода перестраховка.К примеру при сварке рдс ,полуавтоматом или радс "черной" трубы  вышлифовываются  начало и конец сварного шва как раз по этой причине.

Изменено пользователем ЛехаКолыма
  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Sandr,в видео не увидел зачистки,даже малейшая грязь может дать пору. Пруток желательно протирать тоже ацетоном и перчатки чистые одевать, от них на пруток тоже может грязь залезть. Если уж на герметичность что то варите,то соблюдайте чистоту на всех этапах.

Всем спасибо за проявленный энтузиазм !

Пока для себя последовательность решения расставил так :

  1. Решить проблему потери дуги у сварочника
  2. Жесткая опора для руки ( как  результат добиться равной скорости и расстояния)
  3. Чистота материала и электрода

Сразу вопрос, а как вы решаете с опорой руки при сварке среднеразмерных элементов?

 

Может на примере бака из моего видео?

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ЛехаКолыма,вот и я про тоже,что лучше 100% ацетон или 7%?По поводу вышлифовки полностью согласен,но опять же в каких случаях?Если под рентген,то да,тут же конструкция простейшая и лишние телодвижения не нужны.По моему скромному мнению там грязь загнали в св.шов,отсюда и проблема.Проблема решается довольно просто,особенно когда деталь делается клиенту,проще лишний час потоатить на подготовку,чем потом переваривать.Алюминий не прощает лени,можно обмануть клиента,но металл не обманешь и если где то утечка,то виноват исполнитель,потому что или плохо подготовил,или был невнимателен во время сварки.

@Sandr,разверните бак другой стороной и опирайтесь на плоскость которую варите.

  • Upvote 7
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

как вы решаете с опорой руки
Высота стола должна быть такой, чтоб удобно либо стоя, либо сидя. В идеале - регулируемую подставку ,  по жизни - деревянных брусков под руку.
  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Решить проблему потери дуги у сварочника Жесткая опора для руки ( как  результат добиться равной скорости и расстояния) Чистота материала и электрода Сразу вопрос, а как вы решаете с опорой руки при сварке среднеразмерных элементов?

Потеря дуги аппаратом  скорее всего от  очень длинной дуги и старайтесь держать дугу короче и тогда и шов будет ровнее. 

Чистота да и должна быть , но вроде у вас по видео и не грязно и частенько , протирайте ацетоном от масла ну и щетка не возбраняется. 

Ну а с опорой руки обычно как придется и иногда и без опоры работать получается . Кстати очень хороший тренинг сварка без опоры .

Вот смотрите с 1. 38. 50 и отрывок не нашел .

 

 

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Sandr, а вы можете фото швов выложить. отдельно нормальные и места с потеками? И что у вас за присадка, с катушки???

Фрезер отдал в аренду , и бак с ним уехал. Так что показать не смогу.

 

А присадка прутками в пенале.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...