Перейти к содержимому

• Вебсварка в социальных сетях

Сложности по проекту TIG + ст.20

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 102

#1 Builder

Builder
  • Гость
  • Cообщений: 5

Отправлено 10 Февраль 2018 10:26

Не нашел, куда запостить, по этому опубликую тему здесь, если ошибся, то надеюсь модераторы перенесут.

И так суть, сейчас в конструкторском бюро просчитывается один интересный проект, если он будет одобрен, то необходимо будет сварить пространственную раму:

Основа рамы: трубы квадратного сечения из конструкционной стали ст.20

Параметры труб:

40x40x2 мм

40х20х2 мм

25х25х1.5 мм

Всего ~60 метров трубы.

т.к. среди нас нет нормальных сварщиков (максимум пару раз электросваркой пользовались), интересует:

1) C какими сложностями можно столкнуться в данном проекте с точки зрения сварщика.

2) Есть ли какие то особенности, нюансы при сварке ст.20?

3) Изготовление рамы придется доверить кому-то на фриланс, сколько на ваш взгляд стоит эта работа?  Можно в Л.С. (Написал в несколько контор, но получил грандиозный разлет цен)

4) На чём лучше раскроить трубы? Сколько это стоит? =) (На ум пришла лазерная резка, но пока ответили лишь те, кто занимается этим в промышленных масштабах, за такой объем не беруться)

Заранее спасибо за ответы =)

Вся рама с точностью до миллиметра просчитана в SolidWorks, по этому проблем с размерами и пр. не будет.

Примерный вид рамы, фото из интернета, но она конструкционно-схожа, просто, чтобы иметь представление.

large.jpg

#2 BelaZZ

BelaZZ
  • Участник
  • Cообщений: 2 094

Отправлено 10 Февраль 2018 11:21

Первая сложность - это то , что от TIG её скрутит существенно - тепловложение значительное , поэтому лучше смотреть в сторону ПА . И скорость , и стоимость , и выходное качество сыграют в плюс .

Монтажная или ленточная пила с раскроем справятся без проблем - все резы без вычурностей на проекте . 

Простейший стапель для фиксации узлов при сварке и последующей сборки конструкции в единое целое .

В принципе , ничего сложного конструкция не представляет . Много времени займёт "простая работа" - резка , сборка , подготовка и сварка . Супер технологий и сложностей (образно) нет , но телодвижений достаточно ( это про формирование цены ) . Плюс ко всему , на цену может повлиять кол-во изделий - если одно , то цена выше , если больше , то удешевит проект ( в пересчёте на единицу изделия ) .

Сообщение отредактировал BelaZZ: 10 Февраль 2018 11:33

• 8

#3 Георгий 11

Георгий 11

Просьба не хамить мне,а не то буду жмать кнопку жалоба

• Участник
  • Cообщений: 7 070

Отправлено 10 Февраль 2018 11:47

Builder,труба профильная или круглого сечения?На фото круглого,у вас указана квадратная.С круглой больше подгонки (влияет на стоимость),но она и жестче.Однозначно п/а.Каадратная вряд ли ст.20.

Сообщение отредактировал Георгий 11: 10 Февраль 2018 11:53

• 2

#4 welderman

welderman
  • Участник
  • Cообщений: 535

Отправлено 10 Февраль 2018 12:53

Тоже премуществ ТИГа кроме внешнего вида не вижу. А по деформациям больше существенно. Все остальные нюансы коллега БелаЗЗ расписал достаточно.  На раму багги похоже... 

• 2

#5 денис федотов

денис федотов

мастерская сварки,пайки в самаре89270247227

• Участник
  • Cообщений: 385

Отправлено 10 Февраль 2018 12:58

с точки зрения СВАРЩИКА вообще сложностей нет. ВОТ С ТОЧКИ зрения организации и проведения работы здесь нужен подход специалиста по сварочномонтажному процессу и организованное место проведения работы.

• 4

#6 road64

road64
  • Участник
  • Cообщений: 146

Отправлено 10 Февраль 2018 13:47

с точки зрения СВАРЩИКА вообще сложностей нет. ВОТ С ТОЧКИ зрения организации и проведения работы здесь нужен подход специалиста по сварочномонтажному процессу и организованное место проведения работы.

Да чего там сложного-то , рама из швеллеров с диагональными перевязками в горизонте и по ногам , выставленная в параллель , а на раму продольные брусья из профильной трубы в удобном количестве к которым крепить прихватками и прижимами конструкцию . Максимально подсобрать прихватками и временными вставками-раскосами-растяжками и потом обваривать узлы швов крест-накрест и зеркально чтобы тянуло поменее и равномерно .

На бетонном полу можно собирать сажая прижимы в базовых точках на анкеры в пол , только точно подкладками параллель выставить .

Сообщение отредактировал road64: 10 Февраль 2018 13:51

• 1

Готов работать за еду -  омары,севрюжья икра,дон-Периньон...

Powwell Apollo DC160 , Telwin Digital MIG 180 , MMA+TIG+MIG самоделка  , Прометей 201И , Кратон NEXT 140

#7 Георгий 11

Георгий 11

• Участник

Отправлено 10 Февраль 2018 14:01

Тему создал не сварщик,поэтому не стоит говорить,что не сложно (хотя по моему не все так просто),потому что от таких высказываний сумма работы сильно скачет.
  • 3

#8 road64

road64
  • Участник

Отправлено 10 Февраль 2018 14:23

Тему создал не сварщик,поэтому не стоит говорить,что не сложно (хотя по моему не все так просто),потому что от таких высказываний сумма работы сильно скачет.

Всё зависит от того что есть у предполагаемых исполнителей . Может у них там подходящий стапель или сборочный стол есть . А так по большому счёту там ещё список металла надо добивать чисто для технологических целей , на временные раскосы стойки и базовые брусья .

• 1

Powwell Apollo DC160 , Telwin Digital MIG 180 , MMA+TIG+MIG самоделка  , Прометей 201И , Кратон NEXT 140

#9 Steelcar

Steelcar
  • Участник
  • Cообщений: 349

Отправлено 10 Февраль 2018 15:01

Почему-то сейчас стало "модно" выпендриваться именно тиг сваркой, даже там где это не нужно. Часто попадаются на тематических форумах (автомобили, вездеходы и прочие самоходки) такого рода изделия (рамы, каркасы, элементы подвески) где вполне можно обойтись мигом. Но почему-то люди стали делать акцент на "чешуйки" от тига). Как мне кажется, при таких работах сварка тигом сродни забиванию гвоздей микроскопом (соответственно и цена изделия после завышена и неопрадана). Пытался несколько раз спросить авторов таких работ, почему именно тиг, но вразумительного ответа не получал.
  • 2

#10 chdv1971

chdv1971
  • Участник
  • Cообщений: 984

Отправлено 10 Февраль 2018 15:43

при таких работах сварка тигом сродни забиванию гвоздей микроскопом (соответственно и цена изделия после завышена и неопрадана).

Просто тиг сейчас довольно распространён. Я сам всё делаю тигом. После него я просто уверен что ничего в этом месте не сломается. Можно варить и миниатюрные вещи и крупняк. Опять же чистая и опрятная мастерская. Пожароопасность.  А чтобы уменьшить цену на сварку, нужно самому варить :).  Как это сделал я.

Пытался несколько раз спросить авторов таких работ, почему именно тиг, но вразумительного ответа не получал.

Красиво, прочно, стильно и согревание души обладанием романтической профессии.

• 4

Сварщик-старовер :) .

#11 Steelcar

Steelcar
  • Участник

Отправлено 10 Февраль 2018 15:49

Просто тиг сейчас довольно распространён. Я сам всё делаю тигом. После него я просто уверен что ничего в этом месте не сломается. Можно варить и миниатюрные вещи и крупняк. Опять же чистая и опрятная мастерская. Пожароопасность.  А чтобы уменьшить цену на сварку, нужно самому варить :).  Как это сделал я.

Красиво, прочно, стильно и согревание души обладанием романтической профессии.

Вы все правильно изложили, так и есть (и я тоже купил тиг и стараюсь красотой овладеть). Но в большинстве случаев мной описанных варят точками, дабы заветные чешуйки получить). Да и мигом варят что не отваливается ничего и тоже красиво)
  • 0

#12 chdv1971

chdv1971
  • Участник

Отправлено 10 Февраль 2018 15:57

Но в большинстве случаев мной описанных варят точками, дабы заветные чешуйки получить).

У Вас немного превратное представление о тиге. Чешуйки это не точки. Тот кто так варит- это действительно "золотой" сварщик. По цене.

Да и мигом варят что не отваливается ничего и тоже красиво)

Тут особо спорить не буду. Всяких мастеров своего дела хватает.  Но каркас бы я варил тигом :)

Сообщение отредактировал chdv1971: 10 Февраль 2018 15:59

• 0

#13 svarnoi69

svarnoi69

сдается в аренду трезвый сварщик.

• Супермодератор
  • Cообщений: 2 818

Отправлено 10 Февраль 2018 16:00

судя по фото аналога вашего проэкта - вообще ничего сложного. плита-стенд и десяток-полтора  боковых/диагональных распорок при сборке,по основным узлам.

12-15р/см-самое то. при ваших сборке-заготовке- слесарке

за пару недель,не спеша, при *развернутом* чертеже сваять можно.

original.jpg

Скрытый текст

• 3
icon_repa.gif Что мешает тебе?Расскажи нам,Бездарный танцор.
канал ВЕБСВАРКА в ZELLO

#14 Георгий 11

Георгий 11

• Участник

Отправлено 10 Февраль 2018 16:20

chdv1971,по прочности вы ошибаетесь.При расчетах на прочность на тиг закладывается коэф.0,8,на п/а-1,рдс 0,9.Делайте выводы.
  • 2

#15 Steelcar

Steelcar
  • Участник

Отправлено 10 Февраль 2018 16:27

У Вас немного превратное представление о тиге. Чешуйки это не точки. Тот кто так варит- это действительно "золотой" сварщик. По цене.

Тут особо спорить не буду. Всяких мастеров своего дела хватает.  Но каркас бы я варил тигом :)

Я ещё учусь сварке, и похоже долго ещё учиться буду, но шов с чешуйками отлечу от шва точками под чешуйки, чем многие и занимаются, пусканием пыли в глаза). Кто реально владеет искусством, тот и цену себе знает, вероятно по этому у автора темы и разброс по ценам по запросам)
  • 0

#16 chdv1971

chdv1971
  • Участник

Отправлено 10 Февраль 2018 16:32

по прочности вы ошибаетесь.При расчетах на прочность на тиг закладывается коэф.0,8,на п/а-1,рдс 0,9.Делайте выводы.

Я смотрю на проблемы с разных сторон.  Найти качественного полуавтоматчика(и это при том что полуавтомат есть почти в каждом гараже), который заварит этот проект думаю посложней будет. Естественно отбрасываем полуавтоматчиков-заклёпочников из автосервисов. А именно они будут претендовать на эту работу.  Так что делаем выводы в создавшихся условиях.

Сообщение отредактировал chdv1971: 10 Февраль 2018 16:36

• 2

#17 Steelcar

Steelcar
  • Участник

Отправлено 10 Февраль 2018 16:36

Я смотрю на проблемы с разных сторон.  Найти качественного полуавтоматчика, который заварит этот проект думаю посложней будет. Естественно отбрасываем полуавтоматчиков-заклёпочников из автосервисов. А именно они будут претендовать на эту работу.  Так что делаем выводы в создавшихся условиях.

Выходит что я "заклепочник" , потому как работаю в автомастерской...(
  • 0

#18 chdv1971

chdv1971
  • Участник

Отправлено 10 Февраль 2018 16:43

Выходит что я "заклепочник" , потому как работаю в автомастерской...(

Тут без обид :). У автомастерских своя специфика сварочных работ. Ставить точки. Кузовщина и выхлоп.

• 0

#19 road64

road64
  • Участник

Отправлено 10 Февраль 2018 16:44

ПА без вариантов . ТИГ на таком каркасе даже хуже ММА будет .

• 2

#20 Георгий 11

Георгий 11

• Участник

Отправлено 10 Февраль 2018 16:46

chdv1971,я бы вообще эту работу не доверил частнику,только ип или ооо,потом спросить будет не с кого,ежели что.
  • 0

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Наверх