Перейти к содержимому

• Вебсварка в социальных сетях

Дроссель сварочного полуавтомата

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 91

#21 Kondor416

Kondor416

Младший сектант Форсаж

• Модератор
  • Cообщений: 1 786

Отправлено 14 Сентябрь 2018 16:28

это и меняет напряжение. А ток остается постоянным.

На балластике цифры 20 40 60 80 80 80.
Это получается в вольтах? Погуглю конечно но и тут спрошу.
  • 0

#22 SergDemin

SergDemin
  • Эксперт
  • Cообщений: 5 447

Отправлено 14 Сентябрь 2018 16:42

Kondor416, это ориентировочное значение сварочного тока для РДС при питании от многопостового сварочного выпрямителя  с напряжением на выходе порядка 70 - 80 вольт. 

Имеем старый советский источник тока трансформаторный

какой конкретно?

Как то это устройство варить, вероятно,  будет, но по сравнению с современным, пусть даже самым дешёвым ПА - это полное оно  :pardon: .  Для ПА нужен источник тока с жесткой характеристикой,  пытаясь снижать напряжение на балластнике Вы неизбежно получаете падающую. 

Вам это для чего?

Сообщение отредактировал SergDemin: 14 Сентябрь 2018 16:42

• 3

#23 Kondor416

Kondor416

Младший сектант Форсаж

• Модератор

Отправлено 14 Сентябрь 2018 16:52

SergDemin,Этим я работать немного. Марки и характеристики пока не успел посмотреть. 

пусть даже самым дешёвым ПА
В дешевый ПА проволоку 3 мм не впихнуть) так что тут не то сравнение. Возможно стоят спец балластники для ПА, понял мало вводных данных. Как узнаю точно что именно стоит и как подключено отпишу.

• 1

#24 SergDemin

SergDemin
  • Эксперт
  • Cообщений: 5 447

Отправлено 14 Сентябрь 2018 16:59

Kondor416, 3 мм - это уже не по ручную сварку. Это автомат, какие нибудь толстенные фланцы   приваривать. Больше 500 ампер, однозначно. Какой балластник, к нему нужен специальный источник питания с возможностью регулировки напряжения на ток 1000 ампер.

Сообщение отредактировал SergDemin: 14 Сентябрь 2018 17:04

• 0

#25 mehanik1102

mehanik1102
  • Участник
  • Cообщений: 1 593

Отправлено 14 Сентябрь 2018 17:14

Это автомат,
Трактор.

озможно стоят спец балластники для ПА,
Возможно, дроссель? 
  • 1

#26 Kondor416

Kondor416

Младший сектант Форсаж

• Модератор

Отправлено 14 Сентябрь 2018 17:23

Kondor416, 3 мм - это уже не по ручную сварку. Это автомат, какие нибудь толстенные фланцы приваривать. Больше 500 ампер, однозначно. Какой балластник, к нему нужен специальный источник питания с возможностью регулировки напряжения на ток 1000 ампер.

Балки от жд тележек под вагоны. Наплавляем износ. Сталь 20гл. Проволока 2 и 3 мм порошковая под углекислотой. Автомат есть. На нем тысячник, а вот па еще не успел промониторить. Но регулируем ПА балластником.
Спидгласс уплыл первое защитное стекло. Перешел на обычную маску)))
IMG-20180912-WA0007.jpeg

Возможно, дроссель?

Возможно.
  • 1

#27 copich

copich

гурман во всем

• Участник
  • Cообщений: 3 085

Отправлено 14 Сентябрь 2018 17:28

Балки от жд тележек под вагоны. Наплавляем износ. Сталь 20гл. Проволока 2 и 3 мм порошковая под углекислотой. Автомат есть. На нем тысячник, а вот па еще не успел промониторить. Но регулируем ПА балластником.
attachicon.gifIMG-20180912-WA0007.jpeg

такой баласник это изделие следующим образом работает: 

параллельно подключаются и отключаются нагрузочные линии. Поэтому ориентировочно промаркирован в значениях Ампера. Получается в вашем случае это регулировка тока. Но от тока будет зависеть и напряжение на выходных клеммах после баласника.

Хотя все равно не понимаю, зачем это надо. Такое ощущение, что слепили из того, что было. Получилось и ладно. Так сказать, попали в точку. Или четкий просчет :) .   

• 0

Начните себя уважать и тогда вас то же будут уважать.

работайте на оборудование которое будет доставлять вам радость и тогда работа будет в сладость! 

#28 Psihogen

Psihogen
  • Новичок
  • Cообщений: 92

Отправлено 14 Сентябрь 2018 17:29

И
IMG-20180912-WA0007.jpeg

Возможно.

вот по этому я пользуюсь термостойкими))) 250А и можно при мазохистическом желании лицо прям в ванну пихать))))
  • 0

#29 copich

copich

гурман во всем

• Участник

Отправлено 14 Сентябрь 2018 18:43

уже давно было. Конечно не берусь сказать, что тут произошло. Но давно появились стекла из обычного оргстекла. К ним и брызги прилипают и не такое стойкое к жару. На одну фирму приехали, а там сварщики жалуются. Оказалось, что купили дешевые стекла. Вот тогда и пошло ... Сейчас скорее всего все тоже. Есть нормальные стекла, а есть дешман.    

250А
это ни о чем. При даже близком рассмотрении и при 300-400А нормальное стекло не должно плыть. Рука быстрее расплавится.

При токах 500 и выше, то уже на горелках ставят отражательный экран. Т.к. руку даже через жаропрочные краги прогревает. Именно не от брызг, а от жара. Горелка охлаждается и выдерживает. А вот рука не столь выносливая.   

• 1

работайте на оборудование которое будет доставлять вам радость и тогда работа будет в сладость! 

#30 Psihogen

Psihogen
  • Новичок
  • Cообщений: 92

Отправлено 14 Сентябрь 2018 22:29

это ни о чем. При даже близком рассмотрении и при 300-400А нормальное стекло не должно плыть. Рука быстрее расплавится.
При токах 500 и выше, то уже на горелках ставят отражательный экран. Т.к. руку даже через жаропрочные краги прогревает. Именно не от брызг, а от жара. Горелка охлаждается и выдерживает. А вот рука не столь выносливая.

на толстой меди и за 400 бывает, и рука горит, а стеклу пофиг, хотя родные от отос при долгой работе перегревались и тоже начинали деформироваться хоть и не столь сильно как на фото выше. Про дешёвые заменители промолчу ибо скореживало их на первом стыке даже 6 мм шины шириной 200мм.
  • 0

#31 selco

selco
  • Маэстро
  • Cообщений: 5 209

Отправлено 14 Сентябрь 2018 23:08

В дешевый ПА проволоку 3 мм не впихнуть) так что тут не то сравнение. Возможно стоят спец балластники для ПА, понял мало вводных данных. Как узнаю точно что именно стоит и как подключено отпишу.

Имеем старый советский источник тока трансформаторный, подающий старого образца и балластный реостат. Скорость подачи меняется только заменой шестеренок на подающем-примем что она всегда постоянна и не регулируется. Получается, что напряжение регулировать нельзя? Можно только увеличивать убавлять силу тока? Я правильно понимаю или напряжение можно регулировать? Не сталкивался с такими, поэтому спрашиваю.

Вот и шестеренками усе и регулируется и они относительно быстро менялись и даже таблицы были при них . 

НО....но обычно этим не кто не заморачивался и один раз настроят и шпарят годами. И что такое советский полуавтомат вот именно тахой конструкции - надежный как танк и  как известно "грязи не боятся" и работали десятилетиями с минимальными ремонтами и такого не один ЕВМ и прочие не выдержали бы. 

Вот как то был на Дмитровском авторемонтном заводе получали подъемник под Икарус- гармошку и видел как эти подъемники такими ПА варили . Катушка с 2мм проволокой под сводом цеха на кило так 300 а может и больше ну и подающий там же не далеко над головой сварного и горелка спускается , сварочный выпрямитель на макс настроен подача тоже и вот он трубу со стенкой 6мм к основанию - башмаку который за 10 мм толщиной приварил и тут же всяки доп. железочки  от 2мм до 6мм этой же горелкой и не чего не меняя в настройках и только горелку быстрее ведет . Швы нормальные и даже сопоставимы со современными на вид да и на прочность тоже , профессионал и он наверное за смену штук дес ять таких вываривает и зачем ему что то регулировать долго и не нужно и руки главный регулятор . 

• 4

#32 copich

copich

гурман во всем

• Участник

Отправлено 15 Сентябрь 2018 14:43

selco, все верно. Частично обленились. Частично к хорошему привыкли. Но даже в нынешних реалиях, обычно сильно ни чего не крутят. Но это те кто действительно понимает, что надо и как. Во всех остальных случаях появляются новые рекламные ходы, которые и переворачивают и извращают понимание сварщиков.   

• 2

#33 Gogas

Gogas
  • Новичок
  • Cообщений: 13

Отправлено 17 Сентябрь 2018 00:45

Доброго всем времени суток.
Народ помогите советом.
Правда уже голова кипит и не могу понять что не работает.
По плате прошелся вроде и все поменял, что мог и думал.
Дальше в конструкции проверяю все внутри.
Нарыл что один диод на радиаторе дохлый (на прозвон в обе стороны показывал что пусто, проверял снятый с радиатора и отпаянный)
Поменял на другой. Вот только не нашлось у меня Д243А а нашел только Д201Б (это сильно кретично в данном случае??)

2018-09-17_00-42-42.png
На горелку напряжения нет (((
С большого трансформатора на одной обмотке 36В выходит на другой 18В выходит
На втором трансформаторе (тот что поменьше), что-то глухо вообще
В режиме зарядки и запуска двигателя на клеммах есть 12-14 вольт

Посоветуйте специалисты, человеку который не очень владеет опытом - куда рыть и что проверить!!!

• 0

#34 mehanik1102

mehanik1102
  • Участник

Отправлено 17 Сентябрь 2018 10:36

Посоветуйте
 Gogas,Что и как Вам посоветовать? В Вашем сообщении сумбур какой то. Марку аппарата не назвали, схему не привели, о фото не понять, что такое большой, а что такое малый трансформаторы. То, что на переднем плане - трансформатор ли вообще? больше на дроссель похоже. Слишком мало информации, чтоб что то советовать.

• 0

#35 Gogas

Gogas
  • Новичок

Отправлено 17 Сентябрь 2018 12:16

Что и как Вам посоветовать? В Вашем сообщении сумбур какой то. Марку аппарата не назвали, схему не привели, о фото не понять, что такое большой, а что такое малый трансформаторы. То, что на переднем плане - трансформатор ли вообще? больше на дроссель похоже. Слишком мало информации, чтоб что то советовать.

Добрый Вам день!
То что сумбур - это понятно, по причине, что не специалист я.
Отдать в ремонт специалисту сейчас нет возможности (у каждого могут быть свои объективные причины) 
Марку я назвал - ТРИТОН-240 (я понимаю, что никто не обязан внимательно читать, но просто если Вы говорите так, то хоть прочтите пару постов выше, просто прям к моему сумбуру информации, еще и маразм типа "почините мне сварочный, но я не скажу вам какой..."
Схемы не предоставил ? А она у меня есть? Если бы была схема было бы немного проще даже самому, а там просто напутано столько всего, что понять трудно да и не видно даже что куда идет, приходится раскручивать буквально все и проверять.
То что на первом плане может быть "дроссель" - просто простите меня, что я не так хорошо в этом пока разбираюсь (я не ерничаю сейчас)
Плату показал фото, потому что говорят что даже на этом "аппарате" было несколько вариантов плат.

Ну и теперь как я вижу помощь мне (я не указываю как мне помогать)
- С трансформатора есть напряжение, значит проверь идет ли напряжение на дроссель на "такие-то контакты"
- Там установлены силовые тиристоры  Т160, проверить что должно быть на них или чего не должно быть.

...

Как то так.
Еще раз я не указываю никому как помогать, ну просто может быть есть люди, кто эти сварочники как орешки ремонтирует.

Всем еще раз большое спасибо за терпение и ПОНИМАНИЕ...

• 0

#36 mehanik1102

mehanik1102
  • Участник

Отправлено 17 Сентябрь 2018 15:12

Gogas,А Сами Вы совсем без рук и головы? 

Достаточно набрать в строке поиска гугл "ТРИТОН-240 " и получаем - https://www.google.c...chrome&ie=UTF-8

Далее, выбираем понравившуюся ссылку, например такую - https://www.drive2.r...38107131396897/, переходим по ней, а там, в конце, ссылка на схему - https://cloud.mail.r.../7rv1/d9N8GepFN

Вот она - 

Shema_Triton_240.gif

Пока этим ограничусь.

• 1

#37 Gogas

Gogas
  • Новичок

Отправлено 17 Сентябрь 2018 15:55

mehanik1102, а зачем так нервничать?
Ну вот не повезло мне так как ВАМ!
Может искал плохо, может не так...
Слово даю, что вываливало все куда то не туда куда нужно !
ВАМ ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!!
Искренне и от души СПАСИБО!!!!!!!!!
Можете ограничится чем посчитаете нужным, я еще раз прошу понять и простить и не судить строго.
Если кто-то в чем то преуспел это же не повод нам друг друга унижать?
Верно?
Есть и голова и руки!
Но не хватает знаний.
И я не из тех, кто - сделайте все за меня, но я учусь ((
Буду теперь копать и изучать .

СПАСИБО!

• 2

#38 mehanik1102

mehanik1102
  • Участник

Отправлено 17 Сентябрь 2018 18:23

Gogas,Чтоб такие устройства починять, хорошо б осциллограф иметь, потому как импульсы управления тиристорами тестером диагностировать проблематично. 

• 1

#39 Gogas

Gogas
  • Новичок

Отправлено 17 Сентябрь 2018 18:36

Чтоб такие устройства починять, хорошо б осциллограф иметь, потому как импульсы управления тиристорами тестером диагностировать проблематично.

Спасибо.
К сожалению точно не мой случай.
Но сейчас уже по схеме понимаю, что на плате нет +12 ((
+24 почему то +18
Тумблер переключения режимов работает не корректно (может это не страшно конечно)
но там одна половина контактов отрубается а вторая (та что на землю и на контакт управления) постоянно замкнута и там КЗ как не переключай 
(блин, прошу прощения, ступил.... я же замкнул контакты курка "пистолета"... с этим все нормально)

Копаю дальше что и как .
Может додумаюсь все таки, где  проблема.
Одно уже ясно совершенно точно - больше не дам никому свой инструмент попользоваться... ((

Сообщение отредактировал Gogas: 17 Сентябрь 2018 18:38

• 1

#40 Kondor416

Kondor416

Младший сектант Форсаж

• Модератор

Отправлено 17 Сентябрь 2018 18:55

selco,copich,mehanik1102SergDemin,  

Вот сделал снимки, насколько успел разобраться дросселя нету. Получается источник тока, балластник, подающий и блок управления подающим. Посмотрите пожалуйста. Есть ли смысл ставить дроссель, если да, то какой, где и что он даст? Работа ПА мне не очень нравится. Получается порошковая проволока, углекислота, на горелке + на массе -. Горелка ПА и ММА подключены от одного кабеля, разветвлением.

Постоянно идут поры и раковины при наплавке.

Нагуглил, что tehsvar, в 2013 году рассказывал про подобный источник, но он с детями на море, неудобно ему отвечать с телефона(

20180917_124208.jpg 20180917_124219.jpg
20180917_124141.jpg 20180917_124151.jpg 20180917_124200.jpg

• 0