Перейти к содержанию

Помогите с выбором полуавтомата


Рекомендуемые сообщения

  • 2 недели спустя...

Доброго здравия уважаемые. 

Устал бороться со старым полуавтоматом Spark 240s. Попался до ужаса капризный к качеству сети. А так как у нас в гаражах это дело обстоит не лучшим образом, просадки бывают до 160В, встал вопрос о покупке нового аппарата. Решил смотреть в строну 380 В . Имею в гараже. Цена кусается но в данный момент позволить себе могу. Насмотрел Aurora OVERMAN 250/3 как бы не очень дорого, но есть сомнения. Вот характеристики. 

 

Технические характеристики:

Напряжение питающей сети 380 В Потребляемая мощность 7.8 кВт Рекомендуемая мощность генератора 8.4 кВА Потребляемый ток 12.8 А Сварочный ток 50 - 250 А Скорость подачи проволоки 2.5 - 13 м/мин Диаметр проволоки 0.8 - 1 мм Режим работы при 40° 60 % Степень защиты IP21   Температурный диапазон работы -20 ; +50 °C Габаритные размеры 655х300х665 мм Вес 35 кг

 

Смогу ли я варить им кузовщину если понадобится? По мурзилке напряжение от 16.5-26.5В

Если есть еще варианты аналогичного оборудования посоветуйте пожалуйста. Задачи 50 на 50 , кузовщина, проф трубы, ну в общем в гараж по всем вопросам. )) 

 

Спасибо. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Medved974, такая же беда, правда с сетью чуть получше. Присматриваюсь к двухсотому оверману.

В принципе хватило бы и "160 Polo" но есть у неё один недостаток -- синергетика без возможности корректировки, и без возможности её отключения -- это отпугивает. Поэтому стал смотреть на оверманы.

По остальным брендам -- жуть как дорого. Мне пока непонятно почему аналогичный гроверс стоит в два раза дороже. Будем брать оверман 200.

И кстати я нашёл себе приличного продавца в пригороде крупного города. У него даже цена не отличается от офсайта авроры. Удобненько.


 

 

Смогу ли я варить им кузовщину если понадобится?
Смогёшь конечно. Напряжение в минимум, дугу немного длинее нормальной и вперёд.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто о есть ещё вариант. У нас в беларуси это jasic у вас Сварог. Вот характеристики.

Сварочный инверторный аппарат JASIC MIG 250F (N201) предназначен для полуавтоматической (MIG/MAG) сварки. Осуществляет управление замкнутой системой обратной связи, обеспечивает постоянство значения рабочего напряжения и компенсирует перепады напряжения в диапазоне ±15%.

Основные функции:

- MIG/MAG сварка
- MMA сварка
- Цифровая индикация сварочного тока и напряжения
- Режим сварки «прихватками», 2Т/4Т
- Регулировка сварочного тока и напряжения
- Стабильное выходное напряжение при колебаниях входного напряжения
- Продувка газа перед и после сварки, легкий розжиг и стабильное горение дуги
- Медленная подача проволоки во время розжига дуги

- Термозащита, надежная система воздушного охлаждения.

Назначение MIG/MAG/MMA

Входное напряжение сети, В  380±15% (3 фазы), 50/60 Гц

Номинальная входная мощность, кВА    9,2

Диапазон регулировки сварочного тока, А (MIG)   50-250

Диапазон регулировки сварочного тока, А (MМА)  10-220

Диапазон выходного напряжения MIG, В  14-32

Напряжение холостого хода, В   52

Рабочий цикл (ПВ), %  60

КПД, %  85

Коэффициент электрической мощности, cos φ  0,93

Время подачи газа после сварки, с   1

Механизм подачи проволоки (2-х роликовый) катушка 5-15 кг (кат. Ø=270мм)

Скорость подачи проволоки, м/мин   1,5-16

Диаметр проволоки, мм    0,6/0,8/1(1,2)

Диаметр электрода, мм   2,5-5

Класс защиты корпуса/изоляции   IP21S/F

Габаритные размеры, мм    510х196х385

Вес (источник+подающее), кг  15+8


Комплектация: кабель массы (3м) с зажимом, кабель управления 3м

Источник и подавалка раздельные. Вот и мучаюсь с выбором. У этого напряжение ниже. С 14 вольт. Да и раздельный. Если дуга нужна будет можно подавалку дома оставить.

Короче на распутии.

Изменено пользователем Илария
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Medved974, Jasic хорошую технику делает и очень надёжную. У этого ПА только один недостаток есть - отсутствие цифровых шкал на подавалке.  Хотя, для гаражного использования это не актуально.  Для кузовщины и профтрубы многовато, им пятёрку в один проход варить можно. Хотя у меня много лет его братец J 46, тоже 250 ампер, так он и с кузовщиной прекрасно справляется. Не прогадаете. 

Изменено пользователем SergDemin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да я понимаю что много, но их 160—180 ампер трех фазных нет. Вот и интересуюсь, смогу варить кузовщину или еще что придумывать.как обычно одним выстрелом всех зайцев.)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Мне пока непонятно почему аналогичный гроверс стоит в два раза дороже.

Я  бы сказал, что Оверман аналогичен Энержи и Реалу, только подающий получше. Это, если на потроха посмотреть.  А Гроверс, с которым ты сравниваешь, так же как и Сварог N 220 - это уровень повыше, потому и цена побольше. Кстати, поначалу Оверман стоил чуть дешевле Сварога 220, но потом время всё по местам расставило.


@Medved974,  проблема не в том, что им кузовщину варить нельзя. Прекрасно варит, только тяжеловат и несколько громоздкий. Ну и подавалка с проволокой 0,6 не очень дружит. Хотя, это легко лечится. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Lasser, я бы присматривался к синергетике. Не вижу смысла в наше время вручную выставлять режим.

И если уж вы пришли сюда спрашивать, то сейчас вас закидают вопросами о целях и задачах которые будет решать аппарат, ибо для гаражного полуавтомата это слишком дорого. Кустарные задачи вполне решает Аврора 160 поло за 13 тыс. рублей, а за что вы собираетесь отдавать 40 штук я как-то не очень понял 

А что в ручную,руки болят крутить ручки??

На работе,пользуюсь таким----http://www.svarbi.ru/cat/svarochnye-invertory-mig-mag/32909/

А в личном пользовании,такой сундук-----http://www.svarbi.ru/cat/svarochnye-invertory-mig-mag/27494/

Так что,какие могут быть трудности в настройках аппарата в ручную???

P/S-ссылки на сварочники,это не реклама.У меня фоток,этих аппаратов нет!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Medved974, Вам - про Jasic. Я на нем лет пять назад остановился :pleasantry:

Просто форум так работает - если отправить два сообщения подряд, он их в одно объединяет.  

 

Изменено пользователем SergDemin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

А что в ручную,руки болят крутить ручки??
 Это, простите, адресовано кому?

Мне, или человеку которому я отвечал? 

И кстати, я в вашем сообщении не вижу ответа кому либо из вопрошающих. В темах по выбору оборудования не стоит давать отвлечённых рассуждений, для этого есть более свободные темы.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Казак, А что, на 175 спидвее много ручек, чтобы руки болели? 

Изменено пользователем alekseyka77
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Это, простите, адресовано кому?

Мне, или человеку которому я отвечал? 

И кстати, я в вашем сообщении не вижу ответа кому либо из вопрошающих. В темах по выбору оборудования не стоит давать отвлечённых рассуждений, для этого есть более свободные темы.

 

Тебе,Глобул,тебе!

Какие могут быть трудности в настройках аппарата в ручную???

Если не знаешь как,настроить аппарат.Выключи его и не трогай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Если не знаешь как,настроить аппарат.Выключи его и не трогай.

 

У нас же общество будущего, какую программу в мозг загрузили, той и следуй?

Категорически осуждаю. :mad:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Казак, спасибо вам за совет, конечно, однако у нас принято выражать своё мнение несколько иначе. Не оскорбляя и не унижая форумчан. Я не просил совета по настройке, почему вы мне пожелали выключить аппарат, и отойти? По моему вам таких советов не давали когда вы их здесь просили.

Вы отправили нам жалобу на рекламу, однако отказались разъяснить в личной переписке что вам показалось рекламой. Вы просто проигнорировали моё сообщение в личке, но принялись унижать меня здесь. Почему? 

 

И да, я хочу чтоб это видели все, и подумали прежде чем вступать с вами в диалог.

  • Upvote 8
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Народ, а может кто прокомментировать по чему Сварог PRO MIG 200 (N220) имеет пв 60%  а Jasic Mig 200 (N220) только 35% ?  вроде как один аппарат. И кто что знает про их 5 летнюю гарантию?

Видимо придется всё же выбирать из 220 вольтовых. Высоковат ток под мои нужды у тех что на 380. В принципе и Аврора и Джасик заявляют работу в сети от 160 в. 

 

 

Будем брать оверман 200.

А почему не 180? У них начинка похоже одна и таже. )) У 180 пв 60%,  у 200 40% .  Здается мне просто циферки на корпусе подправили. ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я последнее время, почему то к GROVERS присматриваюсь 

И правильно делаете. Приобрел двухсотый и нисколько не жалею. Я стараюсь придерживаться кем-то сказанному: "не настолько я богат чтобы покупать дешевые вещи". Короче, доволен. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажем так. Сварог( джасик) это тот же ценовой сигмент. Да и фирма у нас в Беларуси давно известная. И сервис хороший. Аврора, на наш рынок вышла с год назад, по ней еще и отзывов у нас нету. Про сервис не знаю, должен быть. Сайт один в один как Российский. А про Гроверс я услышал 1 день назад, точнее прочитал на этом форуме. Наш рынок ими почти не освоин.

Я бы вообще трансформаторный взял, так у них ценник сейчас как за крутой инвертор.)) Да и кого брать то же вопрос. Отзывов по трансам 0. А так в гараж где пыль да окалина был бы самый вариант.))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Здается мне просто циферки на корпусе подправили. ))
Ну вобще-то Аврора выступает главным разоблачителем подобных художников, репутация у них супер честного производителя, и поэтому очень даже может быть что начинка таки разная. 
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Народ, а может кто прокомментировать по чему Сварог PRO MIG 200 (N220) имеет пв 60%  а Jasic Mig 200 (N220) только 35% ?  вроде как один аппарат. И кто что знает про их 5 летнюю гарантию?

Скорее всего, условия измерения разные. :60% при+ 25 С это и будет 35% при + 40.  Гарантия 5 лет при условии ежегодного обслуживания в их сервисе, начиная со второго года. Как это реально работает - не знаю, так у них на сайте написано. Из десятка знакомых Сварогов (разных) за этот срок сервис ни одному не понадобился. Недавно на Z 203 цифровая шкала гонять стала. Открыл крышку, пыль выдул, разъёмы подёргал. Заработала. 

 

 

Я бы вообще трансформаторный взял, так у них ценник сейчас как за крутой инвертор.)) Да и кого брать то же вопрос. Отзывов по трансам 0. А так в гараж где пыль да окалина был бы самый вариант.))
 

Хороший трансформаторник трёхфазный и стоит очень дорого. Как очень крутой инвертор с импульсом. Что касается пыли, можно подумать, мы все в стерильных условиях работаем, а у Вас в гараже - пыль :pleasantry:  :yahoo: . В чём проблема, открыть и пыль выдуть?  Ну и не резать болгаркой искрами на аппарат.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ладно, ладно уговорили не буду в него стружку сыпать. У нас Сварог почему то чуть дешевле, весит на 500г тяжелее. Гарантия 2 года. Из отличий в характериситках только пв и вес. А еще у сварога табличка под крутилками черненькая а у Jasicа светлая.)) Хотел к вам ехать за гарантией, но раз нужно его на обслугу возить не поеду. Буду у себя в Беларуси брать.

Телегу повыше сделаю и на вход вентилятора салонный фильтр автомобиля присобачу, если уж совсем ему у меня худо будет.))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нашёл я в чём разница. Разный вес у разных моделей. СВАРОЧНЫЙ ИНВЕРТОР СВАРОГ PRO MIG 200 SYNERGY (N229) этот 12.8 СВАРОЧНЫЙ ИНВЕРТОР СВАРОГ PRO MIG 200 (N220) этот 13.3. Соответственно и цена у них разная, на 150$ ну у нас во всяком случае. Стоит 150$ переплачивать?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@aleks150,

 

 

Вы про этот говорите -  Полуавтомат GROVERS MIG 200 P?

Нет, у меня чистый полуавтомат такой же как GROVERS 160, только двухсотый. На сайте Техносварки его уже не видно.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...