Перейти к содержимому

• Вебсварка в социальных сетях

Фотография
* * * * * 1 Голосов

Форсаж 180

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 60

#1 уксварщик

уксварщик
  • Участник
  • Cообщений: 219

Отправлено 13 Сентябрь 2017 12:58

*
Популярное сообщение!

По Форсажу 180 темы не нашел, здесь напишу, может кому пригодится при выборе сварочника. На другом форуме попросили проверить этот аппарат на дохлой сети, что я и сделал, на сколько смог. Удлиннителей набралось метров 130, из них 90 на 1,5 квадрата, остальные на 3 кв.мм.001.JPG это испытуемый)002.JPG чтобы просадка сети была больше , подключил в одну розетку с сварочником масляный обогреватель003.JPG 004.JPG 005.JPG 006.JPG 007.JPG 009.JPG с просадкой до 160 вольт электроды уонии горят без проблем, при 150 начинают рвать дугу. При 135 в электроды ок46 3мм горят стабильно, выходной ток 100а - подошедший сосед включал еще во время сварки болгарку на 2 квт. За одно заварил ему стул компьютерный, была трещина008.JPG швов не делал, просто жег электроды и следил за показаниями приборов, потом еще на максимальном токе погонял аппарат, уже на нормальной сети011.JPG а это фото до кучи, пробовал аппарат после покупки на разных электродах и токах. 010.JPG на вентилятор поставил сетку для дополнительной защиты , тоже фото за одно012.JPG

этим сварочником уже немного поработал, неплохой аппарат, мне нравится, для моих задач хватит вполне)

• 12

#2 Глобул

Глобул

Шарообразное вещество

• Супермодератор
  • Cообщений: 1 924

Отправлено 13 Сентябрь 2017 17:40

По Форсажу 180 темы не нашел, здесь напишу,
Как не нашёл? Вот же она! 
  • 4
-то -либо -нибудь пишется через дефис

#3 уксварщик

уксварщик
  • Участник

Отправлено 13 Сентябрь 2017 19:49

Глобул, Спасибо! Сам чего то не догадался тему создать :)  

• 0

#4 Рудольф Шнапс

Рудольф Шнапс
  • Участник
  • Cообщений: 1 715

Отправлено 13 Сентябрь 2017 20:05

ХОтелось бы спросить у специалистов по внутренностям о принципиальных отличиях от того же самого Форсаж-200. Почти уверен, что ничего принципиально другого нет.

Лично мне маленькие Форсажи понравились, большими не работал.

• 3

Вдохновлён сталью, бетоном и золотым сечением. 

#5 уксварщик

уксварщик
  • Участник

Отправлено 13 Сентябрь 2017 20:50

Рудольф Шнапс, слышал, что 160-180 это косой мост, а 200 - полный мост. Специалисты может подтянутся еще, и расскажут подробнее об отличиях 

• 2

#6 Кустарь

Кустарь
  • Участник
  • Cообщений: 2 188

Отправлено 24 Октябрь 2017 18:50

А никто не подскажет, вентилятор на какое напряжение там? А то когда запускается, аж вздрагиваю  :crazy: . Хочу с меньшими оборотами поставить, пусть он и больше будет.

• 0

#7 NMi

NMi
  • Новичок
  • Cообщений: 37

Отправлено 24 Октябрь 2017 20:58

200-й полный мост, 4 IGBT GP50B60PD. Вентилятор там питается от не стабилизированного источника питания вместе с реле на 12В  , значит можно предположить что он на 12В. И вентилятор управляется от таймера 0С1В ШИМ сигналом и по идее должен плавно регулировать обороты.

• 0

#8 Кустарь

Кустарь
  • Участник

Отправлено 24 Октябрь 2017 21:22

NMi, это мне ответ? Тема про 180-й и у меня 180-й, я про него и спрашиваю  kolobok_smile.gif.

• 0

#9 NMi

NMi
  • Новичок
  • Cообщений: 37

Отправлено 24 Октябрь 2017 21:49

Не было пока таких на ремонте.

• 0

#10 copich

copich

гурман во всем

• Участник
  • Cообщений: 2 234

Отправлено 25 Октябрь 2017 09:48

Хочу с меньшими оборотами поставить
стоят сильно оборотистые, т.к. надо отводить много тепла. Это специально делается. Если измените вентилятор, то возможно в некоторых случаях начнет перегреваться. 

Если уж совсем не нравится, то можно будет поставить крутилочку как в компьютерах была, изменять скорость вращения. Т.е. можно почти до нуля просадить и на максималку плавно накрутить.

На сколько он (вентилятор) вольт, можно на его крыльчатке посмотреть. Там наклейка должна быть или тестером посмотреть где он включается. Так быстрее наверное получится. А после думать.   

• 0

Начните себя уважать и тогда вас то же будут уважать.

работайте на оборудование которое будет доставлять вам радость и тогда работа будет в сладость! 

#11 Lohus

Lohus
  • Участник
  • Cообщений: 1 727

Отправлено 25 Октябрь 2017 10:22

поставить крутилочку как в компьютерах была,

Ещё в БП платки небольшие были к вентилятору, от них термодатчик(резистор?) на радиатор, там обороты зависели от температуры радиатора.

• 0
Если ошибку можно исправить – значит ты ещё не ошибся.

#12 copich

copich

гурман во всем

• Участник

Отправлено 25 Октябрь 2017 12:35

Ещё в БП платки небольшие были к вентилятору, от них термодатчик(резистор?) на радиатор, там обороты зависели от температуры радиатора.

есть БП компьютерные навороченные но старые. У них были и датчики температуры. Но такие попадали ко мне как экзотика. И ни одного конечно не осталось. 

В целом процесс не сложный. Взять ATMEGA или тиньку и сделать простенький опрос температуры и т.п. Подобрать датчик температуры и можно сделать хоть черта лысого. Т.е. например изменяемые обороты двигателя от температуры радиаторов :) Неделька возни и будет достойный девайс. 

Но нужен ли он так, чтобы этим заморачиваться? :) 

• 2

работайте на оборудование которое будет доставлять вам радость и тогда работа будет в сладость! 

#13 Lohus

Lohus
  • Участник
  • Cообщений: 1 727

Отправлено 25 Октябрь 2017 14:32

Взять ATMEGA или тиньку и сделать простенький опрос температуры

И сколько здешних завсегдатаев может поставить равенство "ATMEGA или тиньку"="простенький опрос"?

Хотя да, сейчас проще на МК собрать терморегулятор оборотов, чем на транзисторе с терморезистором :)

• 2
Если ошибку можно исправить – значит ты ещё не ошибся.

#14 copich

copich

гурман во всем

• Участник

Отправлено 25 Октябрь 2017 14:38

Хотя да, сейчас проще на МК собрать
быстрее (при наличии платки под микросхему) и главное интереснее. Но на сколько целесообразнее?

не думаю, что это, даже на транзисторе будет реализовано. Проще поставить тихоходный вентилятор и успокоится. Я варю редко и меня это не отвлекает. Где сварка там болгарка. А следовательно куда больше шума. Я в таких случаях либо наушники либо беруши в уши :) . А то если без них потом звон в ушах целый день. То же и с триммером и бензопилой и т.п.   

• 0

#15 Кустарь

Кустарь
  • Участник

Отправлено 25 Октябрь 2017 14:58

стоят сильно оборотистые, т.к. надо отводить много тепла. Это специально делается. Если измените вентилятор, то возможно в некоторых случаях начнет перегреваться. 
я больше поставлю, значит, он больше прогонять будет. И напрямую могу подсоединить, пусть постоянно маслает, а не от датчика срабатывает, как счас. 
  • 0

#16 copich

copich

гурман во всем

• Участник

Отправлено 25 Октябрь 2017 16:22

я больше поставлю, значит, он больше прогонять будет. И напрямую могу подсоединить, пусть постоянно маслает, а не от датчика срабатывает, как счас. 

для этого есть данные, т.е. каталог по вентиляторам. Глянуть и посмотреть на сколько одно будет эффективнее другого. 

Обычно в инверторах не много место, а точнее будет мало. Поэтому и ставят маленькие. В Ресантах так ставят иногда два маленьких но шустрых вентилятора. 

Ну а в целом, вам решать :) 

• 0

#17 Кустарь

Кустарь
  • Участник

Отправлено 25 Октябрь 2017 16:24

для этого есть данные, т.е. каталог по вентиляторам

на центральном рынке у нас это очень актуально, особенно там, где сп...ионеренным торгуют.  :rofl:  :rofl:  :rofl:  Приходишь, а тебе каталог, сертификат, гарантийку дают kolobok_biggrin.gif.

Вот, сфоткал только что:

20171025_162603.jpg

Не залезет вовнутрь, снаружи присандалю.

Сообщение отредактировал Кустарь: 25 Октябрь 2017 16:30

• 1

#18 copich

copich

гурман во всем

• Участник

Отправлено 25 Октябрь 2017 16:30

Приходишь, а тебе каталог, сертификат, гарантийку дают
ну тут без комментариев  :rofl: 

Прикиньте, если мы будем чинить аппараты б\у запчастями?

Для себя любимого это одно дело. А если как от фирмы то это совсем другое дело. Если колхозить, то каждый сам для себя решает, где, что и как. Но это уже на форуме не обсуждается. Я что советую, то гарантирую :good:   

• 0

#19 Кустарь

Кустарь
  • Участник

Отправлено 25 Октябрь 2017 16:32

copich, для себя, конечно. У мну знаний только шоб за проводочки подёргать, постучать по корпусу, почесать в затылке kolobok_confused.gif, сделать глубокомысленный вид и изречь: "Поломалось!!!"  :)  :)  :)  

Блин, пойду раскручу, посмотрю. Лень было  :rolleyes: .

Блин, винтиков М3 короче, чем сантиметр, на ГРПЗ не нашлось? Я, конечно, понимаю, что в самолёте чем глыбше его вкрутишь, тем дольше он потом в полете выкручиваться будет kolobok_addon_jokingly.gif, но в сварочнике это зачем? 

Сообщение отредактировал Кустарь: 25 Октябрь 2017 16:52

• 0

#20 copich

copich

гурман во всем

• Участник

Отправлено 25 Октябрь 2017 16:44

но в сварочнике это зачем? 
слепила из того, что было  :rofl:  
  • 0