Перейти к содержанию

Форсаж 180


Рекомендуемые сообщения

ХОтелось бы спросить у специалистов по внутренностям о принципиальных отличиях от того же самого Форсаж-200. Почти уверен, что ничего принципиально другого нет.

Лично мне маленькие Форсажи понравились, большими не работал.

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Рудольф Шнапс, слышал, что 160-180 это косой мост, а 200 - полный мост. Специалисты может подтянутся еще, и расскажут подробнее об отличиях 

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

А никто не подскажет, вентилятор на какое напряжение там? А то когда запускается, аж вздрагиваю  :crazy: . Хочу с меньшими оборотами поставить, пусть он и больше будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

200-й полный мост, 4 IGBT GP50B60PD. Вентилятор там питается от не стабилизированного источника питания вместе с реле на 12В  , значит можно предположить что он на 12В. И вентилятор управляется от таймера 0С1В ШИМ сигналом и по идее должен плавно регулировать обороты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@NMi, это мне ответ? Тема про 180-й и у меня 180-й, я про него и спрашиваю  http://chipgu.ru/images/smilies/kolobok_smile.gif.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Хочу с меньшими оборотами поставить
стоят сильно оборотистые, т.к. надо отводить много тепла. Это специально делается. Если измените вентилятор, то возможно в некоторых случаях начнет перегреваться. 

 

Если уж совсем не нравится, то можно будет поставить крутилочку как в компьютерах была, изменять скорость вращения. Т.е. можно почти до нуля просадить и на максималку плавно накрутить.

 

На сколько он (вентилятор) вольт, можно на его крыльчатке посмотреть. Там наклейка должна быть или тестером посмотреть где он включается. Так быстрее наверное получится. А после думать.   

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

поставить крутилочку как в компьютерах была,

Ещё в БП платки небольшие были к вентилятору, от них термодатчик(резистор?) на радиатор, там обороты зависели от температуры радиатора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ещё в БП платки небольшие были к вентилятору, от них термодатчик(резистор?) на радиатор, там обороты зависели от температуры радиатора.

есть БП компьютерные навороченные но старые. У них были и датчики температуры. Но такие попадали ко мне как экзотика. И ни одного конечно не осталось. 

В целом процесс не сложный. Взять ATMEGA или тиньку и сделать простенький опрос температуры и т.п. Подобрать датчик температуры и можно сделать хоть черта лысого. Т.е. например изменяемые обороты двигателя от температуры радиаторов :) Неделька возни и будет достойный девайс. 

Но нужен ли он так, чтобы этим заморачиваться? :) 

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Взять ATMEGA или тиньку и сделать простенький опрос температуры

И сколько здешних завсегдатаев может поставить равенство "ATMEGA или тиньку"="простенький опрос"?

 

Хотя да, сейчас проще на МК собрать терморегулятор оборотов, чем на транзисторе с терморезистором :)

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Хотя да, сейчас проще на МК собрать
быстрее (при наличии платки под микросхему) и главное интереснее. Но на сколько целесообразнее?

 

не думаю, что это, даже на транзисторе будет реализовано. Проще поставить тихоходный вентилятор и успокоится. Я варю редко и меня это не отвлекает. Где сварка там болгарка. А следовательно куда больше шума. Я в таких случаях либо наушники либо беруши в уши :) . А то если без них потом звон в ушах целый день. То же и с триммером и бензопилой и т.п.   

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

стоят сильно оборотистые, т.к. надо отводить много тепла. Это специально делается. Если измените вентилятор, то возможно в некоторых случаях начнет перегреваться. 
я больше поставлю, значит, он больше прогонять будет. И напрямую могу подсоединить, пусть постоянно маслает, а не от датчика срабатывает, как счас. 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я больше поставлю, значит, он больше прогонять будет. И напрямую могу подсоединить, пусть постоянно маслает, а не от датчика срабатывает, как счас. 

для этого есть данные, т.е. каталог по вентиляторам. Глянуть и посмотреть на сколько одно будет эффективнее другого. 

Обычно в инверторах не много место, а точнее будет мало. Поэтому и ставят маленькие. В Ресантах так ставят иногда два маленьких но шустрых вентилятора. 

 

Ну а в целом, вам решать :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

для этого есть данные, т.е. каталог по вентиляторам

на центральном рынке у нас это очень актуально, особенно там, где сп...ионеренным торгуют.  :rofl:  :rofl:  :rofl:  Приходишь, а тебе каталог, сертификат, гарантийку дают http://chipgu.ru/images/smilies/kolobok_biggrin.gif.

Вот, сфоткал только что:

post-16790-0-71766800-1508938183_thumb.jpg

Не залезет вовнутрь, снаружи присандалю.

Изменено пользователем Кустарь
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Приходишь, а тебе каталог, сертификат, гарантийку дают
ну тут без комментариев  :rofl: 

 

Прикиньте, если мы будем чинить аппараты б\у запчастями?

Для себя любимого это одно дело. А если как от фирмы то это совсем другое дело. Если колхозить, то каждый сам для себя решает, где, что и как. Но это уже на форуме не обсуждается. Я что советую, то гарантирую :good:   

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@copich, для себя, конечно. У мну знаний только шоб за проводочки подёргать, постучать по корпусу, почесать в затылке http://chipgu.ru/images/smilies/kolobok_confused.gif, сделать глубокомысленный вид и изречь: "Поломалось!!!"  :)  :)  :)  

Блин, пойду раскручу, посмотрю. Лень было  :rolleyes: .

Блин, винтиков М3 короче, чем сантиметр, на ГРПЗ не нашлось? Я, конечно, понимаю, что в самолёте чем глыбше его вкрутишь, тем дольше он потом в полете выкручиваться будет http://chipgu.ru/images/smilies/kolobok_addon_jokingly.gif, но в сварочнике это зачем? 

Изменено пользователем Кустарь
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотрел, 24 В, DС.


 

 

И сколько здешних завсегдатаев может поставить равенство "ATMEGA или тиньку"="простенький опрос"?
из всего только "опрос" понял. Чего-то со школы  :rofl:
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

 

 

А то когда запускается, аж вздрагиваю 
  разве вокруг  шума ни какого больше нет кроме вентилятора ?  по ночам украдкой работаете? 

 

Блин, винтиков М3 короче, чем сантиметр, на ГРПЗ не нашлось? Я, конечно, понимаю, что в самолёте чем глыбше его вкрутишь, тем дольше он потом в полете выкручиваться будет , но в сварочнике это зачем? 
думаю, затем же, зачем и в самолете, чтоб не выкрутился, это лучше чем короткий, и лучше чем саморез как на большинстве китайцев 

 

слепила из того, что было
че, заклепок надо? заелись вы ребята :mellow:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

разве вокруг  шума ни какого больше нет кроме вентилятора ?  по ночам украдкой работаете? 
а я сам работаю, у меня шума нет. Раньше шахта  и ЦОФ шумела, работали днем и ночью, счас глухо, как в танке, и людей не вижу целый день.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а я сам работаю, у меня шума нет. Раньше шахта  и ЦОФ шумела, работали днем и ночью, счас глухо, как в танке, и людей не вижу целый день.

ну дык радио включите, и работать так веселей. у меня на даче телек  всегда бормочет для фона и чтоб не одичать :good:(работал по ночам)

Изменено пользователем уксварщик
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@уксварщик, да задрал уже майфун, номальные не ловят станции, а слушать, как у нас всё ох как и хорошо, да про добровольцев в милицию лнрии вперемешку с военно-патриотическими пестнями затрахали уже. 

Изменено пользователем Кустарь
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...