Перейти к содержимому

• Вебсварка в социальных сетях

Сварщику 4 разряда какую максимальную толщину металла можно сваривать.

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 99

#41 Anton VL

Anton VL
  • Участник
  • Cообщений: 2 093

Отправлено 07 Июль 2017 23:16

Георгий 11, да понял я. раньше всё по другому было. система по сути никому ничего не должна. человек сам себе должен если хочет развития. просто старшее поколение привыкло к тому, что государство за всё в ответе. сейчас больше свободы и возможностей, но с другой стороны - и государство о людях уже не так печётся.

у меня маме после института дали назначение - она собрала вещи и уехала в другой город. причём в попу мира. выбора никакого не было. я не знаю, что лучше - иметь возможность выбора или какие-то гарантированные блага. тут наверное диалог вообще ни к чему не приведёт :)

Глобул, история из жизни про пятый разряд, раз уж про него разговор зашёл, и про моё непонимание текущей ситуации. когда обучался на сварщика - вместе с нами был товарищ которого на повышение разряда отправили. теория одна и та же, экзамен теоретический по одним билетам. практику ему на работе нарисовали. у меня на выходе третий разряд, у него - пятый. вот вам и вся практическая ценность пятого разряда в реальной жизни :)

ну да, для 4-го разряда нужна была только рекомендация с места прохождения практики. думаю Вы догадываетесь, как "сложно" её получить :)

Сообщение отредактировал Anton VL: 07 Июль 2017 23:22

• 0

#42 Георгий 11

Георгий 11

Просьба не хамить мне,а не то буду жмать кнопку жалоба

• Участник
  • Cообщений: 7 745

Отправлено 07 Июль 2017 23:39

Anton VL,у вас обида осталась?Я из пту вышел с 3 м,долгая дорога,но вроде и 6-й давали,трудовую смотреть нужно,думаю что не тяну на него,но есть диплом повышения на 4-й и куча просроченных наксовских удостоверений,в том числе и на 3-й уровень,вопрос:какой у меня уровень по разряду или наксу,если учесть,что весь накс просроченный?
  • 0

#43 Глобул

Глобул

Шарообразное вещество

• Супермодератор
  • Cообщений: 2 905

Отправлено 08 Июль 2017 06:11

Anton VL, Георгий 11,  

Если дальше так пойдёт, то скоро мы увидим сварщика который хорошо, красиво и правильно варит алюминий тигом, и при этом ни разу в жизни не брал в руки держатель с электродом, испытывает к нему легкое отвращение, на сварщиков ММА смотрит свысока, и считает что именно так и должно быть, что он и нержу варит легко, а копаться электродом в яме по колено в грязи должны те, кто на это учился. Вот к чему вы клоните Антон.

• 0

#44 Rolli

Rolli
  • Участник
  • Cообщений: 415

Отправлено 08 Июль 2017 07:21

Глобул, а сейчас полно таких сварщиков, которые владеют только ТИГ-сваркой, и больше ничем... Между прочим, судя по объявлениям в газетах, опытные сварщики по алюминию и другим цветным металлам сейчас в большой цене. Особенно на автосервисах, поскольку в последнее время вошли в моду алюминиевые радиаторы и алюминиевые картеры агрегатов трансмиссии - медный или латунный радиатор любой лох запаяет, а вот для ремонта потёкшего алюминиевого радиатора уже нужно умение... 

• 0

#45 Anton VL

Anton VL
  • Участник

Отправлено 08 Июль 2017 07:50

Георгий 11, у меня никакой обиды. просто говорю, что там не всё однозначно хорошо было.

Глобул, я клоню к тому, что нужна нормальная система обучения и аттестации. а то сейчас получается, что сварщик умеет всё и ничего одновременно :)

• 0

#46 Георгий 11

Георгий 11

• Участник

Отправлено 08 Июль 2017 08:41

Anton VL,что мешает ввести аттестацию внутри предприятия?В военке внутренние аттестации,причем серьезней чем в наксе.Сварить два листа или трубу одинаковой толщины и размеров по требованию накса вы не можете одновременно допустим на пар и газ,если не аттестованы на обе темы,хотя в чем разница?Накс задумывался как контролирующая организация,в нынешнем виде это чистой воды бизнес,с расценками взятыми с потолка,конкурентов нет,поэтому ценник зашкаливает.Все уметь невозможно,нужно исходить из реалий.
  • 1

#47 Глобул

Глобул

Шарообразное вещество

• Супермодератор

Отправлено 08 Июль 2017 09:29

просто говорю, что там не всё однозначно хорошо было.
Однозначно хорошо нигде и никогда не было, но результаты этой системы говорят сами за себя. Возьмите технологии на пике сложности -- обогащение урана -- в промышленных масштабах эта технология освоена в СССР, Пакистане, Китае, Северной Корее. Капиталисты с их узкими специализациями, и сама Америка до сих пор этого не смогли. И не надо говорить о том что не хотели. Хотели, и очень хотели. Однако последние попытки в Америке и Японии закончились серьёзными авариями, благо что установка запускалась в холостую, без газа который представляет из себя фтор-оксид урана. Иначе получили бы ещё и радиоактивное облачко. То же и с плутониевыми реакторами -- Япония законсервировала лабораторию залитую радиоактивным натрием, а Россия освоила промышленный выпуск этих реакторов, причём уже второго поколения.

Всё это пережитки прошлого -- совдеповские спецы. А мы идём в ту же яму где сидит вся капиталистическая промышленность, поэтому не надо, просто не надо говорить о том что разряды себя изжили.

Я, лично я учился на сварщика в экспериментальной группе, которая предназначена была целиком, без конкурса в институт Патона. Суть в том, что этот институт хотел абитуриентов не просто школьников, а сварщиков, и желательно со средним специальным, их не устраивали люди с улицы, поэтому я в ПТУ писал курсовые работы, и проходил азы статической механики. Понимаете куда это шло, и в какую сторону закручивал институт Патона? Каких спецов он хотел выпускать? А Вы, Антон, за что ратуете?

Я закончил ПТУ в 92-ом -- институту Патона, в Киеве, резко стало не до нас.

• 0

#48 Anton VL

Anton VL
  • Участник

Отправлено 08 Июль 2017 10:27

Георгий 11, да ничто не мешает. она у некоторых и работает. я не про конкретно про НАКС, а вообще про необходимость доп. обучения и аттестации.

Глобул, ядерная бомба у нас появилась благодаря спёртой у американцев информации. ракетостроение получило развитие на базе немецких технологий :)

развитием наукоёмких областей как раз занимались узкие специалисты, а не болванчики широкого профиля выходящие в основе своей из института :)

раньше система проф образования работала потому, что предполагалось, что человек получит необходимое доп. обучение непосредственно на производстве.  сейчас никому это не нужно. коммунизъм умер.

что показывает разряд то? он может доказать, что человек может выполнить без дополнительного обучения и практики какую-то определённую работу?

"честный" максимум покажет, что человек в чём-то хорошо разбирается, но непонятно в чём, т.к. конкретики в разрядной системе вообще никакой. по этому и применяют аттестацию.

что плохого в том, если эта система аттестации получит нормальное развитие и заменит собой разрядную?

хотите быть специалистом широкого профиля - никто не мешает взять и аттестоваться на всё. если мозгов и умений хватит конечно.

Сообщение отредактировал Anton VL: 08 Июль 2017 10:27

• 0

#49 Глобул

Глобул

Шарообразное вещество

• Супермодератор

Отправлено 08 Июль 2017 10:40

Глобул, ядерная бомба у нас появилась благодаря спёртой у американцев информации.
Странно. Почему же америкосы до сих пор не реализовали эту технологию у себя? Антон, может вы чего-то не знаете в этой истории? Сеточки, центрифуги, игла. Поинтересуйтесь: Сага о росатоме

Скрытый текст

• 0

#50 Георгий 11

Георгий 11

• Участник

Отправлено 08 Июль 2017 10:41

Anton VL,операции бывают разные по сложности,где то теоретические знания необходимы,где то можно тупо одну операцию делать не особо заморачиваясь.Сам разряд говорит только о том,что вы профпригодны,не зря же накс требует разряд для аттестации не ниже четвертого.Раньше по разрядам з/п начисляли и от него никуда не деться было,сейчас в основной массе как договоришься.Разряд-это как ступенька профмастерства,работодатель видит что вы уже чего то достигли,пускай не в той области,которая ему необходима,но видит,что у вас есть стремление развиваться.
  • 0

#51 Глобул

Глобул

Шарообразное вещество

• Супермодератор

Отправлено 08 Июль 2017 10:48

сейчас никому это не нужно. коммунизъм умер.

О революции вы тоже не знаете ничего, а громкие суждения делаете. Может скажете какая была первая революция в истории человечества, сколько продлилась и чем закончилась? Что называют реакцией в революционном процессе? 

Первой была неолитическая революция. Продлилась она около 5 тысяч лет. Последней -- социалистическая в России, и пока ещё не закончилась. К примеру буржуазная революция во Франции заняла около сотни лет!

Ну мыж в курилке, чоб не поболтать...

• 0

#52 Anton VL

Anton VL
  • Участник

Отправлено 08 Июль 2017 10:51

Глобул, ну можно другую область найти, в которой американцы лучше были. электроника и компьютерная техника, например. что это докажет? или электроника не наукоёмкая область? :) что-то у них лучше получается, что-то у нас.

Георгий 11, правильно. я об этом и говорю. разряд показывает лишь то, что ты что-то умеешь. но не конкретизирует конкретно что.

• 0

#53 Глобул

Глобул

Шарообразное вещество

• Супермодератор

Отправлено 08 Июль 2017 11:09

Anton VL, тоже мимо. В СССР процессоры производили не хуже американских, правда потом СССР рухнул, всё встало, а амеры продолжили развитие. И теперь у нас складывается мнение об отсталости, хотя сейчас в России производят процессоры чисто свои, причём уже перегнавшие по производительности мировые бренды, и имеющие далёкие и лёгкие перспективы развития в сторону наращивания мощности. А это значит что в военной сфере мы имеем железо и программное обеспечение, которое не имеет "не документированного функционала". Белорусы всерьёз рассматривали эти процессоры для серверов WoT, а это расчёт на несколько сотен тысяч игроков.

• 0

#54 Anton VL

Anton VL
  • Участник

Отправлено 08 Июль 2017 11:47

Глобул, ну покажите мне отечественный процессор который по производительности будет сравним современными Интеловскими и АМДшными? :) а Вы в курсе, что все передовые современные российские линии по производству микрочипов построены на иностранном оборудовании, т.к. своё даже при советском союзе толком не выпускали? :)

CCCР со временем практически полностью перешёл на американские стандарты железа и языки программирования, т.к. на разработку своего денег не хватало. т.к. чем дальше, тем дороже и сложнее были технологии.

сейчас практически все процессоры, в т.ч. и российские - развитие x86 архитектуры. знаете кто её придумал? :)

Глобул,

из общедоступных источников:

В России и Белоруссии есть пять крупных микропроцессорных производств — зеленоградские Микрон и Ангстрем, секретная фабрика в Курчатове/НИИСИ, вспомогательное производство в Воронеже и фабрика Интеграл в Белоруссии.

Микрон и Ангстрем используют оборудование, купленное у ST, AMD и IBM. На Микроне уже реально производятся микросхемы по нормам 90 нанометров на 200 мм пластинах (SRAM и Эльбрус). Техпроцесс 65 нм неспешно ковыряют, к 2017—2018 году чистый КМОП процесс вероятно таки заработает. На Ангстреме — 600 нм на старой линии. 130 нм от AMD и 90 нм от IBM на 200 мм пластинах надеются запустить к концу 2015 года.

для сравнения, мировые лидеры на данный момент осваивают тех. процессы 10нм и меньше :)

• 0

#55 serga01net

serga01net
  • Участник
  • Cообщений: 929

Отправлено 08 Июль 2017 12:10

Возьмите технологии на пике сложности -- обогащение урана -- в промышленных масштабах эта технология освоена в СССР, Пакистане, Китае, Северной Корее. Капиталисты с их узкими специализациями, и сама Америка до сих пор этого не смогли. И не надо говорить о том что не хотели. Хотели, и очень хотели.
Вы сильно заблуждаетесь на этот счет :) Я так понимаю, что вы это не сами придумали, это результат пропаганды. И это не самые сложные технологии. Они - грязные, да. Но сложного там ничего нет. Здесь не место для этого, просто поверьте на слово - вас дурят с этим. 
  • 0

#56 валера1963

валера1963
  • Участник
  • Cообщений: 1 651

Отправлено 08 Июль 2017 12:55

Я вот не пойму, накой (Х) народу этими (боеголовками) башку забивать, кто ими пользовался? В 80-х за счистье было "саламандру" урвать, щас если бы не Китай, с голой зницей бегали бы, даже осетрина оттуда :crazy:

• 4

#57 Глобул

Глобул

Шарообразное вещество

• Супермодератор

Отправлено 08 Июль 2017 13:38

Anton VL, это нанометры, а производительность в гигафлопсах меряется. Да, эльбрусы, да оборудование не наше, но они есть, и развиваются. Мне лень искать это, просто я помню как удивился что эльбрус на одном гигагерце догнал по гигафлопсам ай седьмого. Причём в одиночку, а там архитектура такова, что ему не надо в одиночку работать. Сейчас армы приводят к этому состоянию, а эльбрус уже такой -- модуль масштабируемого процессора.

И это не самые сложные технологии.
А где в мире есть центрифуги седьмого поколения? В Китае емнип на пятое переходят, остальные ещё третье крутят.

И почему грязное? 238-ой уран по вашему грязь?

Пропаганда? Окей. Где в Америке производят 235-ый уран?

• 0

#58 Anton VL

Anton VL
  • Участник

Отправлено 08 Июль 2017 15:29

Глобул, ну говорить можно что угодно. но процессоры Эльбрус как продавались мелкими партиями на оборонку, так и продаются :) победить интел они уже лет 10, если не больше грозятся. только никак не получается.

так же с операционками российскими - заявляют, что самое лучшее и прогрессивное в мире. потом выясняется, что очередной клон линукса.

"российский продукт" :)

Но при этом остается сложный вопрос отсутствия в нашей стране производства по техпроцессу менее 65 нм: как 28-нм «Эльбрус-8С», так и 16-нм (по некоторым данным 28-нм) «Процессор-9» («Эльбрус-16С») из-за этого вынуждены будут изначально производить на Тайване на фабрике TSMC.

производительность у 16С заявлена порядочно ниже, чем уже у существующего и успешно продающегося Xeon E7-8894 v4.

Сообщение отредактировал Anton VL: 08 Июль 2017 15:29

• 0

#59 Глобул

Глобул

Шарообразное вещество

• Супермодератор

Отправлено 08 Июль 2017 15:43

победить интел они уже лет 10, если не больше грозятся. только никак не получается.
Там ситуёвина несколько иная. Нам обычно об эльбрусе рассказывают журналюги, а им же надо чего-то такое, остренькое. Голова отсеивать должна. Вот смотри, армы в количестве емнип 10 штук забороли задачку, которую задали одному ай седьмому, и он их немного обогнал. То есть 10 армов не сильно отстали по производительности от настоящего процессора, но вот энергии они потребили в 9 раз меньше. Теперь вспомним, что технологический тупик для архитектуры современных цпу довольно близок, и по частоте и по нанометрам. Получается что выгоднее и лучше строить масштабируемые системы. Это более гибко, и экономно и по ресурсам и по энергии. Вот эльбрус идёт именно этим, перспективным путём. А обыватель, который в своей жизни ничего кроме пуза не создал, ехидно посмеивается, и думает что он то как раз и понимает что это всё фигня.

Ну а операционка с нуля, 12 миллионов строк кода, думаю это сейчас задачка просто никому не нужная, и не посильная. На тот же эльбрус ось компилят из сырцов линукса и не парятся.

• 0

#60 serga01net

serga01net
  • Участник
  • Cообщений: 929

Отправлено 08 Июль 2017 15:51

И почему грязное?
Экологически грязное. 

Где в Америке производят 235-ый уран?
Да производят, можете не сомневаться. :) Они первые и разработали технологию обогащения. Но теперь не это главное.  А вы отличаете центрифуги седьмого, третьего и пятого поколения?  :) 

Позвольте спросить - а вы встречали когда-нибудь русскую турбину на двигуне Лады?

• 0