Перейти к содержанию

Материал от Miller - понимание ВАХ и разница между ММА и TIG


Рекомендуемые сообщения

@psi, а что не клеится? Всё верно, только про форсаж, на мой взгляд, не совсем верно написано. Управлять свойствами дуги, как говорят "жёсткостью" правильнее с помощью изменения угла наклона ВАХ на рабочем участке, о чём, кстати, в начале сказано.  У форсажа иное назначение, он обеспечивает стабильность горения дуги, особенно в режиме малых, для данного диаметра электрода, токов. Аппараты с регулировкой наклона ВАХ уже есть. А именно форсаж, если он грамотно сделан, регулировать не надо.

Изменено пользователем SergDemin
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@SergDemin, Не знаю, как вы, а я теперь вообще запутался. Все гораздо сложнее, чем казалось вначале.

Насчет форсажа - они пишут, что регулируется фактически только его "злобность" (и то, в критических ситуациях"). Как "управлять" сваркой, если вы не ушли ниже 20 В, ничего не сказано, согласен. 

Теперь я могу только догадываться, почему Интерскол (к примеру) так фигово варит основными электродами, требуя для них конские токи? У него падающая ВАХ при отсутствии заметного ФД? А чтоб дуга не погасла на минимально рабочих токах, помогает ее "оттягивание" (это я заметил на практике). Непонятно - почему? (Или это как раз вписывается в "характер" падающей ВАХ - я повышаю напругу (увеличиваю расстояние), дуга разгорается, но ток не растет (и не падает!)? :)) Получается, что Интерсколом надо варить ТИГ :D (но у него нет такой фичи).

Вот форма ВАХ ИСА-160 (едва ли ИСА-200 будет сильно отличаться) при 160А:

post-18718-0-90103500-1497746990_thumb.jpg

Говорят, что это достаточно приличная ВАХ при практически отсутствующем ФД. Интерсколу мешает [нормально варить основными электродами] только отсутствие ФД? А "впуклая" ВАХ (в рабочей области) ему не мешает?

Еще в статье говорят, что на основе инвертора можно конструировать ЛЮБУЮ ВАХ. Вот китайцы и конструируют, часто - непотребное.

И получается, что учиться варить надо на нормальных, предсказуемых drooper'ах, как это делал Джо....

Изменено пользователем serga01net
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

А "впуклая" ВАХ (в рабочей области) ему не мешает?

 Во первых, не факт, что она действительно такая, может измеритель врёт. Во вторых, даже если такая, это особо на сварке не скажется, отклонение от вертикальной, то есть, от стабилизатора тока небольшое. У Форсажа 200М правильная ВАХ, форсаж дуги работает тогда, когда происходит замыкание дугового промежутка.http://grpz.ru/production/civil/welding/item/svarochnyi-apparat-invertor-forsag-200m/  Судя по отзывам, производитель не врёт.

 

 

Теперь я могу только догадываться, почему Интерскол (к примеру) так фигово варит основными электродами, требуя для них конские токи?

Да, так и есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

У меня возникло вот какое соображение. Если взять крутопадающую ВАХ, то с увеличением длины дуги (зазора), можно поднять напругу, не меняя при этом ток. ЕСЛИ так, то выход тепла (мощность) должен (должна) ВЫРАСТИ и прожечь дыру.  И наоборот, при уменьшении зазора падает напряжение, ток не меняется, мощность уменьшается, тепло тоже. Но при этом гаснут основные электроды, которые не любят низкого напряжения дуги.

 

Получается, что аппаратам с крутопадающей ВАХ крайне важен форсаж дуги (увеличение тока при падении напряжения дуги) для нормальной работы с основными электродами, что и наблюдается в моем Интерсколе и

 

Redbo Intec-165S
, если отключить у него ФД. Прав тов. @SergDemin, который давно уже советует мне сменить аппарат на более адекватный. :) Я помню, как @SergDemin тестировал работу Сварога 205В с отключенным ФД и основные электроды у него гасли и липли на малых токах. Получается, что Интерскол сляпали по кальке со Сварога, но "забыли" про ФД. Свароговская крутопадающая ВАХ нужна ему для сварки в режиме ТИГ, а чтоб можно было варить ММА, добавили регулируемый (а не постоянный! :)) ФД.  

 

Мне остается докупить к Интерсколу горелку ТИГ, подачу аргона, и вперед, варить ТИГ с зажиганием касанием. :) И все будет хОКей... (китайцы уроды...)

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне остается докупить к Интерсколу горелку ТИГ

...с вентилем.

Порой забывал щелкнуть переключатором, но все было нормально, бо форсаж по дефолту стоял в ноль.

Правда, на ваш сварочник заявлен весь комплект от arc force до hot start. Вендор шутит?

Изменено пользователем midtower
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вендор шутит?

Шутит. :)

Форсажа дуги практически нет, поэтому аппарат неуправляем (с такой-то формой ВАХ). Он плохо варит малым током тонкими электродами 2 мм, и только хорошим током - основными (для 3 мм УОНИ меньше 90 реальных А лучше не пытаться). Тянуть дугу можно, но это мало чего дает. Отсутствующий ФД компенсирован с лихвой огромным хотстартом. Ну точно, сконструированный для ТИГ аппарат отправили варить ММА.

Изменено пользователем serga01net
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...