Перейти к содержанию

Будни сварщика с иллюстрациями, часть 4


Рекомендуемые сообщения

Дьявол кроется в деталях :) Шов выполнен кнопконажимательно-отпускательными движениями или педалькой? Скорее всего своим телом ибо присадок слишком толстый.

 

Мордашка прикольная, её я оценил. 

Все верно,нажимательно-отпускательным,телом.Присадок  2мм от других дел остался,просто лежит :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть.Я старовер :)Ручник в таком деле предпочтительнее

Но,это все субъективно

 

А почему кстати? ПА реально быстрее сделать можно, только много наплавленного металла на замках остаётся. Может просто вам больше растекаемость ванны на ручнике нравится, а ПА излишний горб получаете, у меня раньше так было, ручником такие офигенные тавры делал, потом просто понял что ПА любит ощутимо больше тока.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я хотел этим сказать ,что по мимо того п.а быстрее так еще и механические свойства околошовной зоны менее изменены так как при сварке п.а тепловой погонной энергии вкладывается меньше .У полуавтоматической сварки больше преимуществ как по качеству так и по скорости.

Быстрее?. В данном случае не на много. Тепловложение?. не многим меньше,при том количестве швов и скорости с которой я все это делал..Таки и с чего вы взяли

что мне требуется минимальное тепловложение? :) Вам известны материаллы с которыми я работал?.Качество? LB 52 U,уони 13/55-мне кажется вполне достаточно.. тем более на фоне 12.51..минус-это дым,шлак,огарки.но я привыкший..В данном,конкретном случае преимуществ ПА перед  РДС для себя,в тех условиях в которых я находился,и теми материалами которыми я располагал на тот момент,не вижу.

Но,я могу и ошибаться :D

А почему кстати? ПА реально быстрее сделать можно, только много наплавленного металла на замках остаётся. Может просто вам больше растекаемость ванны на ручнике нравится, а ПА излишний горб получаете, у меня раньше так было, ручником такие офигенные тавры делал, потом просто понял что ПА любит ощутимо больше тока.

Ручник контролируется лучше,ванна приятней,процесс стабильнее..замки в любом случае подтачивать надо

Варю высоким током :)

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Быстрее?. В данном случае не на много. Тепловложение?. не многим меньше,при том количестве швов и скорости с которой я все это делал..Таки и с чего вы взяли

что мне требуется минимальное тепловложение? :) Вам известны материаллы с которыми я работал?.Качество? LB 52 U,уони 13/55-мне кажется вполне достаточно.. тем более на фоне 12.51..минус-это дым,шлак,огарки.но я привыкший..В данном,конкретном случае преимуществ ПА перед  РДС для себя,в тех условиях в которых я находился,и теми материалами которыми я располагал на тот момент,не вижу.

Но,я могу и ошибаться :D

Ручник контролируется лучше,ванна приятней,процесс стабильнее..замки в любом случае подтачивать надо

Варю высоким током :)

не буду  с вами рассуждать и спорить о теплофизики металлов,воздействия на них .Мое личное мнение РДС это прошлый век при наличии возможности использовать п.а. . под тепловложение я подразумевал количество энергии , на время на мм сварочного шва.

 

.В данном,конкретном случае преимуществ ПА перед  РДС для себя,в тех условиях в которых я находился,и теми материалами которыми я располагал на тот момент,не вижу.

 и я не вижу , так для чего тратить больше времени.

  • Upvote 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 и я не вижу , так для чего тратить больше времени.

Получается что мы сошлись на том,что в общем-то разницы нет :)

И выбор способа лишь дело вкуса и личных предпочтений,я и выбрал..

Как и сказал в самом начале-я старовер,ручник предпочтительнее,но,это мнение чисто субъективное,и я вам его не навязываю! :D

Мое личное мнение РДС это прошлый век

 

позапрошлый!

Серьезно,конец 19-го века

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Получается что мы сошлись на том,что в общем-то разницы нет 

И выбор способа лишь дело вкуса и личных предпочтений,я и выбрал..

Как и сказал в самом начале-я старовер,ручник предпочтительнее,но,это мнение чисто субъективное,и я вам его не навязываю! 

не совсем для данной детали только.в конструкциях работающих при знакопеременных нагрузках ручником делать нечего ,это уже не дело вкуса ,а дело технологии. Старовером можно быть , но только не там где может пострадать качество и технологичность. Не в обиду вам ,но после староверов приходят и говорят - нам только электродом потому что нам так сказали .нужно прогреть прожарить и все в том духе. :clapping:  :clapping:  :clapping: и объяснять то что жарить ни кого ни чего не нужно сил уже нету ни каких :crazy:

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 приходят и говорят - нам только электродом потому что нам так сказали .нужно прогреть прожарить и все в том духе

ни разу так не говорили,честно говоря,я бы рассмеялся ..обычно говорят-"аргончиком запаяй" :)

но это дело простительное..

не совсем для данной детали только.в конструкциях работающих при знакопеременных нагрузках ручником делать нечего ,это уже не дело вкуса ,а дело технологии. 

До полуавтомата как справлялись?

Клепки?

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ни разу так не говорили,честно говоря,я бы рассмеялся ..обычно говорят-"аргончиком запаяй" :)

но это дело простительное..

До полуавтомата как справлялись?

Клепки?

все все прекрасно поняли.а за флудерастию  нас модераторы точно не похвалят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ММА это классная сварка и замены ей ещё долго не будет, но она хороша на строительной площадке, на улице, где то на высоте, когда не возможно работать другими видами сварки. При кажущейся простате РДС довольно сложный вид сварки, даже самый сложный из ручных. 

 

Спасибо за ответ!Ручник-это универсал..Он всегда поможет.Сталь,чугун,нержа,алюминий,медь..Я тут фото бутылки привареной к профилю видел,ручником..За правдивость не отвечу,может фейк,и сам не пробовал :)..Любой уважающий себя сварщик стремящийся стать для начала,хотя бы специалистом,а потом и профессионалом должен им владеть,это основа.Так считаю.Но,может я и не прав :)  

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Любой уважающий себя сварщик стремящийся стать для начала,хотя бы специалистом,а потом и профессионалом должен им владеть,это основа.Так считаю.Но,может я и не прав :)

 

Золотые слова!) Всегда восхищался сварными, которые управляются с этой наукой, сварка мма. Аргонщики (тиг) эта конечно другая тема, там своя "красота" и свои тонкости).

Надо было сделать ворота и забор на своём участке, взял у соседа сварочник мма... Поплевался, поматерился и поехал за своим п/а, да с балоном, да со шлангами, но мне было проще все это перевезти, чем "срать" мма, а все потому, что с этой сваркой на шару не прокатит, тут надо действительно быть уже спецом).

В общем умение пользоваться ММА есть показатель уровня сварного, ну мне так кажется)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Надо было сделать ворота и забор на своём участке, взял у соседа сварочник мма... Поплевался, поматерился и поехал за своим п/а, да с балоном, да со шлангами, но мне было проще все это перевезти, чем "срать" мма, а все потому, что с этой сваркой на шару не прокатит, тут надо действительно быть уже спецом). В общем умение пользоваться ММА есть показатель уровня сварного, ну мне так кажется)

 

Это вы просто троешным электродом миллиметровый металл сваривали, вы вообще часто электроды на 1,6 -2 мм приобретаете для заборных работ, да хотя бы 2,5. Забор хорошо ПА сваривать. :)

 

Хороший сварщик ко всем видам подход быстро найдёт и это есть уровень, везде расправленный металл и везде его поведение +- одинаковое, просто в мма давление дуги на ванну больше, поэтому шансов прожечь тоже больше. Па и тиг не большие огрехи простят и катастрофичекого результата не последует. А вообще для максимально качественной и быстрой работы иной раз проще работать всем что есть и тигом, и па, и ручником.

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это вы просто троешным электродом миллиметровый металл сваривали, вы вообще часто электроды на 1,6 -2 мм приобретаете для заборных работ, да хотя бы 2,5. Забор хорошо ПА сваривать. :)

 

Хороший сварщик ко всем видам подход быстро найдёт и это есть уровень, везде расправленный металл и везде его поведение +- одинаковое, просто в мма давление дуги на ванну больше, поэтому шансов прожечь тоже больше. Па и тиг не большие огрехи простят и катастрофичекого результата не последует. А вообще для максимально качественной и быстрой работы иной раз проще работать всем что есть и тигом, и па, и ручником.

И тройкой, и двойкой пробовал. Расплавленный металл да, но его ещё расплавить надо).

Первый вопрос возникает при выборе электродов, потом надо ещё понять "сырые" они, или не той полярности, или это просто руки из одного места). После возникают проблемы с вертикальными и потолочными швами). С п/а тоже могут всякие вопросы возникнуть, почему не получается, но там уже над процессом работать надо. Но это мои рассуждения любителя.

...как то подрабатывал на одном производстве (пищевое), там сплошь нержавейка везде, спросил чем ремонтируют, сказали есть сварщик, варит мма всё (я тогда удивился, почему не п/а, но мне сказали, что там профи, и ему виднее). Когда я посмотрел на его работу, этого сварщика, то удивился, насколько все коряво, но вроде всех все устраивало, потому и я больше вопросов не задавал. Просто ещё раз убедился, красиво и грамотно работать на мма не всем дано)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Первый вопрос возникает при выборе электродов, потом надо ещё понять "сырые" они, или не той полярности, или это просто руки из одного места)

 

Берите стабильные ок46/монлит рц, это рутил или УОНИИ от эсаба/УОНИ СЗСМ или совсем уж жирно если надо 53.70/лб52у, только все те что с основным покрытием, если сварить что более менее ответственное выпадет лучше в печку на прокалку закинуть, а то поры полезть могут. ЗА расходку всегда клиент платит :)

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 красиво и грамотно работать на мма не всем дано)

Практика и желание!Швы  электродом по нерже-чистое золото,и варить,одно удовольствие..жаль фотографий нет..С подобных производств что только не привозили..местный дежурный ремонт всегда оставляет желать лучшего,да они и к красоте редко стремятся,другие задачи,лишь бы работало

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Steelcar, не данном потому что 70% зависит от электродов, 20% от сварочного и 10% от сварщика:)

@Миротворец, при много проходных швах достаточно использовать щёточный отбойник - прокладка + удаление шлака. Все тех карты для ремонта,от производителей горной техники, рекомендую варить 7018. Полуавтомата там и нет. Полуавтомат по скорости сделает сварка под флюсом, есть и ручные варианты. это "отец" всех сварок по скорости, на данный момент применяемый в производстве, дальше только электролучевая.

 

Мма приятнее сварка в плане внешних раздражителей. Нет таких высокочастотных бликов света и звука, от которых устаешь очень сильно. Не понимаю как дядьки на производстве трудятся, это для меня как на отбойном молотке пахать.

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мда..не убедили..кроме того что РДС это прошлый век я ничего не услышал..

Извините.

 На любом мало мальски масштабном производстве ММА сварка, - прошлый век. ПА = скорость, скорость=время, время=деньги. Ручка незаменима в некоторых ситуациях, но при объемах варить ручкой имея в наличии ПА, чистой воды идиотизм.

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

завтра предстоит в перекрытии внутри отверстия заштробиться . засверлиться , заварить закладные , к ним приварить уши на которых будет лежать внутри секторная площадка выхода на второй этаж . которая ,  нам поможет отцентровать вторую и третью часть столба и потом эти части надо будет сварить и желательно без поводок )))) потому как фиксироваться не к чему . поэтому не спеша , с чувством , с толком , с расстановкой .......))

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мда..не убедили..кроме того что РДС это прошлый век я ничего не услышал..

Извините.

я вас убеждать не в чем не собираюсь.РДС сварка это монтажный инструмент и на монтаже без нее еще не все могут обойтись.

 

РДС сварка это основа основ и в сварочной иерархии стоит на первом месте . ни на одном уважающем себя производстве не допустят даже к обучению пока не сдашь РДС только потом п.а. , а аргоном варят ветераны.

 И да 90 % сварщиков Рдс не могут совладать с п.а это факт. 

Все любят говорить А ручником вертикал так завари,предостаточном образовании ручником варить очень легко.просто не всем дано объяснить как это делать.П.а. варить гораздо сложнее если ни кто не объяснил что к чему. :drinks:  :drinks:  :drinks:

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 варить ручкой имея в наличии ПА, чистой воды идиотизм.

Ну,получается что я идиот!Еще ни разу текст с экрана меня так сильно не оскорблял,обидно! :)

 

я вас убеждать не в чем не собираюсь.

Вы первый начали!Я говорил что это только мое мнение,никого не трогал,а вы мне начали показывать какие то таблицы(текст на красивом фоне,я такие тоже могу делать :) ),что-то объяснять,спасибо конечно,

век живи-век учись!Но,что-то принципиально новое и нужное я от вас не узнал,извините.Только что 1 ПА-это быстро,2 РДС-это прошлый век,3 ПА "холоднее" РДС

Но,это вроде и так понятно было

 

 ни на одном уважающем себя производстве не допустят даже к обучению пока не сдашь РДС только потом п.а. , а аргоном варят ветераны.

Знаю многих сварщиков которые пришли в ремесло через ПА,некоторые через"аргон",серьезно..ничем варить не может,а"аргоном"шпарит,причем по алюминию,а туда вобще через пайку попал :)

 

 

 И да 90 % сварщиков Рдс не могут совладать с п.а это факт. 

 

Ко мне тут студент приходил недавно на подработку,сварку в кино только видел..в тот же день мне начал собирать всякие полочки,тележки,стелажи для внутрених нужд..я к нему раза два в день подходил,утром-дать задание,вечером-посмотреть на результат..Смышленый попался :D !

  • Upvote 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ХмурыйЕнот,ну аппарат то студенту Вы настраивали, или совсем смышлёный студент попался?)

Пысы. Чувство юмора Вам не занимать)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...