Перейти к содержанию

Будни сварщика с иллюстрациями, часть 4


Рекомендуемые сообщения

 

 

мне купили новый трансформатор сварочный тдм 500
 

Можно спросить, а сколько он нонче весом - в килограммах?

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Транс 380 на 36 в бачке 3 ведра трансформаторного масла и выпрямитель от сага.Сегодня уже испытал и на звезде и на треугольнике.Варит как заводская вдэшка.

Лишнее подтверждение, что жизнь идет по спирали.... 

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

жизнь идет по спирали.... 
 Ну да,я инвертором варю в основном на выездах.А дома мне удобнее этим.Инвертор хоть немного а сеть просаживает,у соседей моргает чуток и это их нервирует.А  от трёхфазника морганий нет,как говорится о овцы целы и волки довольны :blush: .
  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

следующий шаг это трёхфазный инвертор.
 У меня в этом году инвертор пять раз был в ремонте(правда до этого десять лет отварил без поломок) и отдал я за эти ремонты столько  сколько он стоит.А эти полусамоделки работают десятки лет и возможно в рабочем состоянии их в цветмет сволокут .
  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

в этом году инвертор пять раз был в ремонте

Интересно, у него раз от разу что-то новое дохло, или каждый раз одно и тоже? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

и возможно в рабочем состоянии их в цветмет сволокут .

Их для начала попытаются продать. Предложений хватает. Но почти везде цена договорная(бесценный). Но в моём городе продаётся ТДМ-350 с тэгом "Торг уместен!!отличная сварка!" за 250 долларов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Интересно, у него раз от разу что-то новое дохло, или каждый раз одно и тоже? 
 Первые два раза одно и то же,диодный мост пробивало и реле задержки зарядки электролитов замыкало ,а потом я его не открывал.Его в рем мастерской лентой заклеивали.Я так заклеенный обратно и отдавал.

 

 

. Предложений хватает. Но почти везде цена договорная(бесценный). Но в моём городе продаётся ТДМ-350 с тэгом "Торг уместен!!отличная сварка!" за 250 долларов.
Я тут своему клиенту посоветовал на авито купить вд -306 за 14 тыр.Я в его мастерской ему лесозаготовительную технику чиню,и теперь этим аппаратом сам и варю.И теперь иногда жалею что сам его не купил.Аппарат без пробега и ещё кабелей сварочных с ним дали метров 50.Если бы эти кабеля покупать отдельно,то вышло бы дороже чем 14 тыр.
  • Upvote 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Дед мазай, когда два раза одно и тоже ("а потом я его не открывал"), то это показатель некачественного ремонтов. Причина выхода моста оставалась не выявлена (если только не от превышения напруги в сети).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Причина выхода моста оставалась не выявлена (если только не от превышения напруги в сети).
 Последний раз как раз от повышенного напряжения.Варил от чужого генератора,а у него провод на розетку прямо от генератора были заколхозены.Это я после заметил,когда потом тестером замеряли было 500 вольт.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Резать , всё резать . Краны "не под те фланцы" , хотя по факту , краны совершенно не те , но не челяди об этом рассуждать .

Игорь, а ты забей и растяни все в 2 раза по времени. Расслабься, и как душа подскажет так и делай. Попробуй абсрагироваться от процесса. Поверь, помогает. Ты (твоя работа), должен(а) вызывать уважение у руководителя, тогда будет взаимопонимание. 

Выскажу своё ИМХО, если ты им скажешь - " Идите вы на хрен", то останешься работать с удвоением в зарплате. Ты думаешь они дураки? Неа, раз такого СВАРЩИКА нашли... 

  • Upvote 7
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Неумение , нежелание или пофигизм ? Прямой рез ? - не , не знаем 
 Да нет,просто не каждому это дано,ровно резать.Мне много помощников помогали болгаркой нарезать,а запомнил только двоих что режут лучше меня.Остальные,гляди и гляди что бы чего себе не отрезали.Только напартачат,лучше самому отрезать чем дыры заваривать.
  • Upvote 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Неумение , нежелание или пофигизм ?
... мастера- все делать через заднее место .,был такой - как не объясняй, все сделает наоборот , даже одну и туже операцию всегда\каждый раз объяснять нужно все с начала .  :pardon:

 

 

а ты забей и растяни все в 2 раза по времени
... не буду говорить за Игоря , за себя: раньше ( когда здоровье было ) не терпел жевать сопли - или работать или нет, сей час это чувство притупилось благодаря отношению начальства , ну и здоровье не шибко позволяет ,  внутренне  не комфортно когда знаешь\чувствуешь что можно быстрей :pardon: .
  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

..,  внутренне  не комфортно когда знаешь\чувствуешь что можно быстрей :pardon: .

 

Задай простой вопрос. "Кому это надо?"  Тебе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Задай простой вопрос. "Кому это надо?"  Тебе?

... загнали Вы меня в ступор  :sorry: .,- начальство шустрость развращает, для себя хочется чтоб качество не  пострадало ( хотя в обоях случаях не люблю халтурить  :pardon: ).П.С. Были в жизни моменты когда быстрота\качество учитывалось  финансово положительно, ну в наше время чаще бедная бабуля пытается от себя последнее отдать ( аж на слезу прошибает... ).

Изменено пользователем Фунтик
  • Upvote 8
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

наверно имели ввиду РАДС

Не , именно РДС  :rolleyes:  . Там как раз снимки с облицовкой , так вот с ПА , зачастую , у меня не всегда всё ладится с облицовкой . С РДС таких казусов в разы меньше . А  РАДС - она вне конкуренции  :good: , ей трудно что-либо испортить .

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так вот с ПА , зачастую , у меня не всегда всё ладится с облицовкой .

... с  меня эксперд некудышный ( с своим аппаратом- на одну ручку больше чем у обычного сварочного трансформатора  :crazy: ). В современных крутилок столько ,что можно не глядя варить  :blink: ( эт я конечно совсем загнул ). П.С. вот мой древний 

post-9297-0-50148000-1513451299_thumb.jpg

Изменено пользователем Фунтик
  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Там как раз снимки с облицовкой , так вот с ПА , зачастую , у меня не всегда всё ладится с облицовкой .

Примерно представляю что в голове происходит. Ты привык к определенным токам РАДС и РДС и отталкиваешься в уме от них. С п\а немного другой случай, для облицовки ток опусти на 30-40%. Это предположение. Попробуй. И отпишись. 

Жду инфы о работе, большой работе для бригады п\автоматчиков. Сроком на 1-1.5 года, с адекватной з\п. 

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

В современных крутилок столько ,что можно не глядя варить

У меня на одну крутилку больше , чем у вашего  :pardon: . Хоть 380 и "современный" , но реагирует на все скачки в сети - токарный запустился , кранбалка заработала , сварочный задействовали . Приходится самому подстраиваться во время сварки - скорость , рисунок , положение горелки , наклон , расстояние .


Примерно представляю что в голове происходит. Ты привык к определенным токам РАДС и РДС и отталкиваешься в уме от них. С п\а немного другой случай, для облицовки ток опусти на 30-40%. Это предположение. Попробуй. И отпишись. 

 

Эти параметры вообще никак не привязываю . Методом проб "вывел" для себя приблизительные режимы . Пробовал "играть" с таблицами и рекомендованными режимами - даже близко не попадают .

  • Upvote 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Приходится самому подстраиваться во время сварки - скорость , рисунок , положение горелки , наклон , расстояние .

Игорь, это слова профессионала! Видишь, понимаешь, чувствуешь!  Побольше бы таких спецов!!!  2-3 поколения просрали с перестройками и перегрузками. Амеры , надо отдать должное, молодцы! 


 

 

Пробовал "играть" с таблицами и рекомендованными режимами - даже близко не попадают .

Это объяснимо. Таблицы основаны на стабильных производителях, китай пока туда не входит, там только пробы и ошибки. Помнишь я сварог 5000 пытал? Жесть, повторяемость отсутствует в принципе. Какие уж там таблицы? :crazy:  :crazy:  

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...