Перейти к содержанию

Установка налобного фонарика на сварочную маску


vervictor

Рекомендуемые сообщения

Всем Добрый день! Уважаемые форумчане, я здесь совсем недавно, да и опыта у меня совсем мало в сварочном деле. Я вот надумал установить на свою маску налобный фонарь, пока не придумал в какое место, но это не страшно, место то я найду)))) Вот хотел бы узнать Ваше мнение о данном варианте модернизации маски. Как Вы думаете стоит ли так делать??? ИЛи будут какие то минусы и проблемы от этого??? Я только плюсы вижу! Но Ваше мнение мне очень интересно!!! Моя маска speedglass 9002 v. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну где-то в темном помещении если работать и переноски нет, то в принципе думаю полезная вещь, однако это прибавит вес маске, нужен совсем легкий вариант.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем Добрый день! Уважаемые форумчане, я здесь совсем недавно, да и опыта у меня совсем мало в сварочном деле. Я вот надумал установить на свою маску налобный фонарь, пока не придумал в какое место, но это не страшно, место то я найду)))) Вот хотел бы узнать Ваше мнение о данном варианте модернизации маски. Как Вы думаете стоит ли так делать??? ИЛи будут какие то минусы и проблемы от этого??? Я только плюсы вижу! Но Ваше мнение мне очень интересно!!! Моя маска speedglass 9002 v. 

Скорее всего ваша маска начнет включаться в неожиданные для вас моменты. Поскольку свет отраженный от поверхностей будет провоцировать светофильтр к действию. Фонарик на маску не цеплял, но опыт работы со светильником из голой лампочки есть.  Если нить накала в прямой видимости с местом сварки, кирдык- у вас не хамелеон, а простая маска в которой ничего не видно. Такая же картина и с зачищенными поверхностями в солнечный день. Под определенными углами маска реагирует на солнечных зайчиков. Так что фонариком будет тоже самое даже еще веселее. Из за того что головой вертите постоянно. Лучше уж тогда купите светодиодный светильник и сделайте его универсальным, магнит, прищепка, возможность поворота. Так что бы он неподвижно светил на зону сварки и не провоцировал светофильтр к затемнению.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что протестил светодиод на работу маски - маска не реагирует даже при свечении в упор.

А мысль дельная. Сам хочу замутить, но хочется на новую маску это колхозить, а старые всё не умирают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Скорее всего ваша маска начнет включаться в неожиданные для вас моменты
Это всё от маски зависит, человек спидглас хочет, он не должен срабатывать.
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня сосед любитель и ночью поварить,у него китайская маска ortotic,светодиодный фонарь прикреплен вверху.Работает без замечаний,я пробовал,видно очень хорошо куда тыкать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это всё от маски зависит, человек спидглас хочет, он не должен срабатывать.

Ради интереса одел щас маску( Esab Origo - Tech). Светил прямо в лоб мощным светодиодным фонариком - ноль эмоций  Но лампу накаливания сразу включается. Дальше усложнил тест. Имитировал описанную мной ситуацию. А именно. Фонарь с верху маски держал, то есть светит он по направлению взгляда. Взял полированную железяку (в моем случае нерж. фляжка) Начал махать перед маской, имитируя резкие движения луча света по металлу (при повороте головы например) И опля - масочка срабатывает на отраженный свет диодного фонарика. Я не ради спора, а так для общего развития.

В целом замечал что для маски не так важна сила света как резкая смена его интенсивности. При отражении скользящего по поверхности луча света именно этот фактор и заставляет маску затемняться.

Спидгласа не имею к сожалению)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Мастер

Частенько подсвечиваю место сварки,если работаю в "хамелеоне".Замечу,что далеко не всегда подсветка необходима именно со стороны "лба" маски.Иногда приходится подсвечивать и сверху и сбоку.Тогда может пригодиться фонарик,закреплённый на стойке.Да и к чему фонарик на батарейках,когда сварочник,всё равно,требует 220 В.Возьмите светодиодный прожектор.Свету от него куда больше,чем от фонарика.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сварочник может стоять на определённом растоянии, и тянуть от него лишний провод ой как не охота. Тем паче шовчики могут быть короткими и на определённой територии, с переноской не набегаешся.  Да и брызги не особо переноску жаловать будут. Лично я, за "звезду во лбу".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое за Ваши советы))) Я теперь понял, что моя идея совсем не глупая!!! У меня на работе есть фонари налобные petzl на днях проверю на срабатывание моей маски и обязательно Вам отпишусь!!! Наверное лучше сейчас проверю)) И сразу напишу!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как только я не пробовал, но маска не срабатывает, теперь буду думать, как приспособить фонарик))))))))))))))))) Просто обваривал новый вездеход, усиливал днище, и вот очень не удобно было с лампочкой! Поэтому пришла такая идея))) Теперь осталось реализовать, потом как сделаю, выложу фото, Вам на оценку!!!

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отправлено Сегодня, 14:21  

 

У меня на работе есть фонари налобные petzl на днях проверю на срабатывание моей маски
Отправлено Сегодня, 14:38  

 

Как только я не пробовал, но маска не срабатывает,
 

Быстро вы до работы сбегали.  :)

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@vervictor, Ну и где масочка со звездой во лбу?

 

А я сегодня даже загордился собой, первый раз, и удачно, вырезал круглое стёклышко для фанарика. Старое пластиковое, и совсем мутное стало.

С "дохамелионовских" времён, остался запас стёклышек 2мм, вот из них и давай пробовать.

 

post-11014-0-40958600-1394110651_thumb.jpg

 

В ведре с водой, бокорезами, стал грызть стекло, идя по спирали к нужному диаметру.

 

post-11014-0-84906000-1394110794_thumb.jpg

 

Фото конечно не показатель, но с чистым стеклом кажется, что фонарик вобще без стекла.

 

post-11014-0-36521000-1394111025_thumb.jpg

 

 

  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я приношу свои извинения за долгое молчание, просто сейчас у нас идет чистка снега, поэтому работаю с утра до ночи на крышах)) Но про свою задумку не забываю)) Вот что у меня получается...

post-11225-0-34909500-1394341270_thumb.jpgpost-11225-0-07401800-1394341280_thumb.jpg

post-11225-0-29026300-1394341282_thumb.jpgpost-11225-0-29744200-1394341284_thumb.jpg

Я сначала думал о фонарике, но потом не нашел столько места для его установки и поэтому пошел в магазин электроники и начал думать, что же сделать! Пришло решение следующее: я приобрел 2 светодиода на 3 вольта, пару батареек и мини выключатель, светодиоды светят мне показалось просто идеально. Сейчас установил их на щиток, после чего внутри будет установлена батарея и выведены провода к выключателю с наружной стороны маски. Когда будет необходимость пользоваться освещением я просто жму кнопу и ура))) Свет поступил))) Как Вы думаете о таком решении? Мне очень интересно Ваши мнения, как более опытных специалистов!!! 

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да я почему то думаю, что всё будет хорошо))) Поэтому и делаю, в конце концов потом можно будет наружный щиток сменить при необходимости. Так что всё надеюсь получится!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какое значение имеют наши мнения если Вы уже расковыряли "забрало". Хотя бы попробовали перед этим, не срабатывает ли фильтр от свечения диодов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Хотя бы попробовали перед этим, не срабатывает ли фильтр от свечения диодов?
Срабатывать то не будет, я бы попробовал как эти диоды светят. Линзованые диоды не дают "широкоформатного" освещения, видны будут только два пятнышка, и то из-за угловатости маски, пятна будут не там куда глядит сварщик.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уже пробовали?

Да, я и ТС и писали об этом выше. О фотик отошёл с холода.

Фонарик упёр в упор, герметик под руку попался для читабельности.

post-11014-0-97115400-1394377278_thumb.jpg

А это как фонарик светит в темноте, ну короче не светлячёк. 12 вольт есть 12 вольт.

post-11014-0-50617700-1394377434_thumb.jpg

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При движении свет будет давать встречные блики. Например, если просто держишь переноску (12 вольт 60 ватт) перед маской - всё нормально, если начинаешь размахивать - затемняется во время движения.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут спорить не буду, даже от 10-ти ватт лампочки, с нитью накала, маска моргает. Но мы же за диоды говорим.

Сейчас вот таким махал перед маской (суммарно 24 ватта, 220 вольт), аж ветер по гаражу пошёл, и ни какой реакции. всё видно.

post-11014-0-28735700-1394380795_thumb.jpg  post-11014-0-69399700-1394381224_thumb.jpg

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть второй аспект модернизации: Если часто и помногу варить потолочные швы, на светодиодах будут нарастать сталагмиты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...