Перейти к содержанию

Электродуговая сварка труб


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Я живу в средней азии. Я уже несколько лет варю электродуговлй сваркой трубы и особых проблем небыло не пропускает и ладно. Недавно стали требывать сварку без отрыва дуги двумя слоями с выставлением зазоров. При этом шов должен получиться однородны м , гладким без бугров. Я пробывал варить без отрыва но шов получается с буграми и не однородный . Помогите пожалуйста добиться однородности шва поделитесь опытом.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модератор
Во! коротко и ясно-у меня так не получается обьяснить. Особо важно(как на мой взгляд) последняя фраза: постоянно контролировать и корректировать шов-если не пошло,то не тупо доваривать,а остановиться и исправить
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модератор
Такс, интересно, давай делись. И не одно фото, много, со всех сторон, что б понятней было. Вращение вручную?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё это хорошо и удобно,только не все узлы так можно вращать,да и таким оборудованием не всяк разжиться может.А так зачётная вещь-видел в работе такого же принципа действия,красота...Я вручную по 2 полосам катаю,а если что-то "бесформенное",то в 2 захода,под настроение-неповоротным(чтобы навыки не терять :) ),ну а монтаж-так там хер чего покрутишь.Это я к тому,что освоив "неповоротную" сварку,можно и такими приблудами пользоваться с чистой совестью(хотя если такая сварка постоянно-нечего и заморачиваться),а то можно и впросак попасть.Есть спецы,крутят-шов загляденье,а неповоротную катушку сварить-проблема.

Привод,кстати,на том агрегате,что видел в двух исполнениях-педаль и пульт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модератор

BelaZZ, да понятно что эти приспособы имеют довольно узкий диапазон применения. Но при массовом изготовлении, когда делаеш заготовку на монтаж сильно жизнь облегчает и время экономит. Потому и интересно.

Anton5444, фото на всеобщее обозрение давай!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...
Без отрыва варят трубы большого диаметра, на тонких трубах сложно набить руку на неприрывный шов.Самое главное подобрать силу тока, pro100chaynick уже говорил об этом.
  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Комент по ходу. Электод ЕСАБ хорош только со сварочником той же фирмы потому как очень чуствительный к непостоянке.Ток можно уменьшить для непрерывной сварки но только до определенной величины. Непонятно, кто требует непрерывности сварки? Как это может отразиться на качестве сварки? Приспособа конечно интересная но.... попробуй потом пройти атестацию в нормальной фирме где все варится по месту.
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Того "требователя" нужно заставить обеспечить сварщика инверторным сварочным аппаратом с дистанционным потенциометром, позволяющим корректировать сварочный ток в процессе сварки. Самому сварщику выбрать электроды для сварки корня тонкие (2 - 2,5мм)с тугоплавкой обмазкой, обеспечивающей концентрированную дугу. Сварку вести на короткой дуге, используя функцию Arc Force: http://www.kemppi.ru/articles/funkciya_arc_force_i_hot_start/index.htm

Техника сварки: обеспечить равномерный провар кромок за счет быстрых колебаний электрода

  • Upvote 8
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Господа доброго Вам времени суток Мне кажется немного отошли от вопроса сварного. Я вот уже 20 лет варю трубы в строительстве,зачастую электроды марки уони13/55 без отрыва в любом пространственном положении с подбором тока зазора и т.д. Для подбора непосредственно на месте использую самодельный реостат(гитара)Собственно моё мнение Это чутьё металла,(его текучесть) координация движений и скорость перемещения электрода.В общем-то не у всех это получается при всём желании наверно не всем это дано(моё мнение) О поворотных стыках я не говорю, это не серьёзно.
  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Dwerty0001

Как погляжу, это такая российская "фишка" изобретать чой-нибудь...;) Все уже давно придумано для удобства сварщика! Современные инверторы оборудованы выносным пультом (потенциометром) без которого немыслима сварка неповоротных стыков труб малого диаметра без отрыва электрода. ENы (европейские нормы) предусматривают только такое выполнение шва. Никакой предварительный подбор токов не поможет. Температура стыка повышается от начала шва до его конца и, соответственно, меняются условия сварки в плане расплавления кромок и пространственного расположения сварочной ванны (не говоря уже об электроде, расплавляющегося быстрее, в процессе его укорочения). Таким образом, необходим постоянный контроль и регулировка тока по ходу сварки. Важно, также, умело повышать ток в начальной стадии зажигания каждого последующего электрода для прожога замка.

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот так-живёшь в лесу и ни фига не знаешь,что маломерки уже требуют варить без отрыва по зазорам.Что делают это инвертором с ДУ.Что эл-ды надо не иначе как шведские.А куда нам,простым сварщикам,податься(постоянка,многопостовой источник ВДМ-1601,балластник БР-300 и уонии 13/45 d=3.0)? Rentgen-у,нужно просто "набивать мастерство" или "качать права" по обеспечению материалами и оборудованием.
  • Upvote 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

АВН

Электроды не обязательно шведские...;) УОНИ вполне покатят...:) Только вот, опять же, в инверторе есть полезная функция "арк форс", позволяющая без залипания варить этими электродами, требующими опыта сварки на короткой дуге. Капиталисты давно уже отказались от чисто "основных" электродов, требующих повышенного мастерства - смесь "RB" у них чаще в ходу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Dwerty0001

Вы не допускаете то, что для Вас теория, у кого-то реальная практика?...;) Я в течение нескольких лет занимался теоретической и практической подготовкой сварщиков по EN 287-1 и могу утверждать, что не каждому дано за короткий промежуток времени (2 месяца - с нуля)освоить приемы сварки, требуемые этим стандартом. Хорошо поддаются обучению молодежь до 24 лет. Возрастные сварщики практически не поддаются переобучению - така селява... :D

  • Upvote 1
  • Downvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Dwerty0001

Вы не допускаете то, что для Вас теория, у кого-то реальная практика?...;) Я в течение нескольких лет занимался теоретической и практической подготовкой сварщиков по EN 287-1 и могу утверждать, что не каждому дано за короткий промежуток времени (2 месяца - с нуля)освоить приемы сварки, требуемые этим стандартом. Хорошо поддаются обучению молодежь до 24 лет. Возрастные сварщики практически не поддаются переобучению - така селява... :D

Вполне с Вами согласен по поводу двух месяцев и возраста На личном опыте убедился что "полного понятия процесса" (имеется в виду сварка стыка необходимого качества)для меня потребовалось около 5 лет непрерывной практики на производстве со стапроцентным контролем качества. А за два месяца у нас молодёж зачастую могла научиться к сожалению только прикуривать от замкнутого электрода и то один промахнулся и ткнул себе электродом в нос.Бывает и так.

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
всем привет!мы варим цу-5,тму-21,корень прохожу цу-5 получается красивый потом заполняю тму-21 и тогда выходит не очень красивый и ровный
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тренировка - мать ученья.Мыкола,извини,но всё .что ты говоришь бывает только разве что на база или в центра обучения. :rolleyes: Ты говоришь потенциометры,а тут ,бывает,инвертор не к чему подключить.приходится от освещения всякими шпионами запитываться.
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. Я живу в средней азии. Я уже несколько лет варю электродуговлй сваркой трубы и особых проблем небыло не пропускает и ладно. Недавно стали требывать сварку без отрыва дуги двумя слоями с выставлением зазоров. При этом шов должен получиться однородны м , гладким без бугров. Я пробывал варить без отрыва но шов получается с буграми и не однородный . Помогите пожалуйста добиться однородности шва поделитесь опытом.

привет я из белоруси работаю только с трубоми, попробуй научится делать одинаковые колебания с одинаковой скоратью подьема по трубе. Алутше сразу начни с поваротных стыков по тойже техналогии а корень срабу проходи бегла, а облицовкай перекрывай корень научишся нормально поваротные через пару недель начнут получятся неповаротные

 

это да

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 месяцев спустя...
  • Модератор
сейчас в Воркуте тянем теплотрассу,а до того в Усинске на лукойловских трубопроводах работал,так что заметил ,что для неповоротнах стыков там все используют LB-52U,2.6 по корню,3.2 на облицовку, безотрывной дугой,лучше всего конечно с выносным потенциометром, я его малость доработал,приклеив магнит на корпус,теперь леплю его под левую руку прямо на трубу,ток можно регулировать прямо по ходу процесса,шов получается отличного качества.Переехал в Воркуту,здесь УОНИ 13-55, трех разных производителей,характеристиками отличаются кардинально,от полного сходства с LB,до полного барахла,потому как поработав с LB,поневоле начинаешь считать его за стандарт
  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
Мужики подскажите варю трубопровод под просвет стаж приличный,но под просвет варю около года.Всё было нормально стыки проходили на 100% а тут из 96 стыков 8 заброковали местами идут цепочки поры.Электроды LB-52U,2.6 облицовка LB-52U,3.2 перед работай электроды прокаливаю.Не удобняк полный перед коллегами. :wacko: Подскажите в чём проблема?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

До этого варили электродами Lincoln Electric такого колличества брака не было.Кому интересно выкладываю ссылку http://www.ps25.ru/photo/?article10/conarc-52
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...