Перейти к содержанию

Восстановление TiG горелки


Рекомендуемые сообщения

Вот и у меня теперь есть TIG сварочник. Вчера забрал. Сторговался за 17 тысяч и в подарок отдали баллон под Ar 3W257sZqwg0.jpg

 

9pJwo7b1Z7U.jpg

 

bFmaPUABIlg.jpg

 

OCHY-QvQGt0.jpg


Теперь вопрос: Какая родная у него горелка? У моего Абикор Бинцель модель не знаю, шильдики её затёрты, но сама по себе добротная. Увы, нет ни цанги ни керамики ни хвостовика (или как там эта часть горелки именуется). 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Какая родная у него горелка? У моего Абикор Бинцель

Роднее вряд ли найдёте.

 

Не важно какая горелка. Лишь бы расходка на неё легко покупалась. Всё что у вас отсутствует и есть расходники, даже хвостовик, ибо часто ломается по неосторожности. 

 

Мы выбрали для своих полуавтоматов бинцель именно потому что всю комплектуху легко подбирать. Рассматривали ещё что-то итальянское, так там чёрт ногу сломает, хотя всё это тоже самое. Они выставляют какие-то складские коды, которые становятся чуть ли не именными для каждой их горелки. Хотя токосьёмник под проволоку 1 мм с резьбой м8 один и тот же на все горелки и ихние и не ихние, но нифига, у них для каждой горелки эта деталь имеет свой код.

У бинцеля всё просто. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Глобул, да у меня похоже родная. Модель думаю abitig 26 grip ибо на головке цифра 26. Всё равно менять придётся головку ибо хохлядские горе сварщики спалили изоляцию вокруг места вкручивания цанги на ней. Фото горелки скину попозже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Теперь вопрос: Какая родная у него горелка?
 

http://websvarka.ru/talk/topic/9238-gorelka/

Изменено пользователем ВалерийВО
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ВалерийВО, читайте, пожалуйста внимательнее 

У моего Абикор Бинцель модель не знаю, шильдики её затёрты, но сама по себе добротная. Увы, нет ни цанги ни керамики ни хвостовика (или как там эта часть горелки именуется). 

Как написано мной выше, у меня она есть. Мне надо её только подремонтировать. Конечно поворотная горелка за 4 тыщи, не так уж и плохо, но мне она не нужна.


@Anton VL, да она и так уже мёртвая. Сейчас жду, когда друг фото скинет, дабы показать общественности. У неё из живого только шлейф со всеми разъёмами и рукоятка с клавишей. На головке расплавилась изоляция и потрохов нема. Поэтому думаю брать новую поворотную головку со всеми потрохами. Цены посмотрел, и как раз он мне в 20 и встанет с ней. Либо раскошелюсь и куплю сразу головку с охлаждением. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот моя горелка abicor binzel abitig 26 не знаю, что ей делали,


Покурил интернет думаю, что буду брать головку от 18 и делать охлаждение, или же куплю заводской блок (если найду по привлекательной цене)

post-19871-0-25210100-1487106435_thumb.jpg

Изменено пользователем svarnoi69
завуалированый мат. п.п.6.1.2.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

и делать охлаждение, или же куплю заводской блок

Третьего не дано -- люминий варить без охлаждения горелки очень грустно. Слишком мало варить и слишком много курить приходится чтоб горелка в руке не полыхнула.

 

У нас в последнем конкурсе человек делал себе блок охлаждения: http://websvarka.ru/talk/topic/9200-bn-esab-vdokhnovliaet/

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Art Pod, перегрели её просто. убить горелку газового охлаждения на переменке достаточно просто, и токи запредельные для этого не нужны. на собственном опыте убедился :)

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Глобул, Спасибо за ссылку очень красиво и аккуратно сделано. У меня самого в загашнике валяется радиатор и вентилятор от промышленного холодильника (хотел сделать охлаждение на компрессор от 131 зила, но купил СО-7Б). Единственное что нужно это насос и трубки к горелке (хочу заводские) ну и вечер не спешной работы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Вот моя горелка abicor binzel abitig 26 не знаю, что ей делали, Покурил интернет думаю, что буду брать головку от 18 и делать охлаждение, или же куплю заводской блок (если найду по привлекательной цене)

Немного стеклоткани и подберите герметик высокотемпературный и она еще послужит вам и даже будет выносливее заводской.

Можно какую нить форму соорудить из подручных средств и залить герметиком но прежде стеклотканью обмотать головку в один два слоя.

Можно и в ручную и думаю так будет даже надежнее , мажьте и слой стеклоткани и т.д. пока не выведите форму примерно как на заводской , конечно особой красоты не будет но она и не нужна главное что изолировано и жаропрочно. 

http://stroi-specialist.ru/instrument/ruchnoj-instrument/vysokotemperaturnyj-germetik.html

  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@selco, если честно то этим кроиловом заниматься нет ни малейшего желания. К тому же, неудачная попытка высверлить болты не увенчалась успехом. Я поломал к чертям сам корпус. Так что пока в поисках нового. Скорее всего на первое время поищу корпус и голову от какого нибудь клона Абикора, жалко, что без шлейфа горелки не продаются, а то взял бы целиком новую.


Ну и фотки. Думаю, что тот человек который до этого разбирал горелку и угробил шурупы очень долго икал. Вспоминал я его очень долго. Слов было произнесено много, да и почти все - матерные. Болты почти высверлил, но в последний момент одна из половинок корпуса лопнула аккурат пополам. Это меня в конец добило и я поддев отвёрткой корпус доломал её в конец. При вскрытии обнаружилась чёрная изолента, которая оплавилась и превратилась во что то типа высохшей смолы. Счистив её ножом увидел как заботливо шланг перемотали кусочками медной проволоки.

post-19871-0-85784800-1487200082_thumb.jpg

post-19871-0-99484700-1487200116_thumb.jpg

post-19871-0-10406600-1487200118_thumb.jpg

 

Убитая голова

post-19871-0-87877800-1487200119_thumb.jpg

 

Следы кривых рук оказались и на шланге. Шланг весь порепаный, сказывается неслабый перегрев головы.

post-19871-0-45519400-1487200120_thumb.jpg

 

Теперь вопрос к знающим: Это её каталожный номер?

 

post-19871-0-59990300-1487200118_thumb.jpgpost-19871-0-34920800-1487200119_thumb.jpg


PS. Ан нет, это марка пластика из коей он отлит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я просто оставлю это здесь. Мало ли, вдруг кому понадобится. Каталожный номер корпуса рукоятки 180.0130.1 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модератор

жалко, что без шлейфа горелки не продаются,

Продаются.

http://svua.com.ua/p36884441-golovka-gorelku-analog.html

http://svua.com.ua/g4073975-argon-zapchasti-keramika/page_3

Впрочем мои ссылки могут быть не актуальны-топикстартер не указал место проживания в своем профиле.

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 если честно то этим кроиловом заниматься нет ни малейшего желания. К тому же, неудачная попытка высверлить болты не увенчалась успехом. Я поломал к чертям сам корпус. Так что пока в поисках нового.

Времена трудные и можно для себя любимого восстановить и будет надежнее , если конечно есть такое желание. Болты на горелке и не нужны , штуцер припаиваем кабель тоже и далее дело техники.

Вот тоже хотел уже выкинуть но подумав восстановил , АГНИ тоже была без ручки да и лет ей немерено , а теперь ей только и работаю . Есть горелка Селко но не то все и если подольше ей поварить то и через перчатки жжется , АГНИ с самодельной ручкой и т.д. можно часами варить.

Почитайте , там кстати и других мужиков есть "наживной" опыт и удачи. 

http://websvarka.ru/talk/topic/6118-kak-sdelat-shlang-paket/?p=160017

http://websvarka.ru/talk/topic/4322-gorelki-agni-i-drugie-otechestvennogo-proizvod/?p=124908

Изменено пользователем selco
  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Глобул, спасибо, ещё вчера смотрел эти каталоги. Все номера списал. В в ВРНе пару магазинов обошёл, и нигде не нашёл запчастей.  В основном открещивались, дескать мы дилеры, но запчастями не занимаемся.

 

@tig,От Украины в 200 км, в колыбеле русского флота городе Воронеже) Буду искать аналог WP-18FV


Посмотрел внимательнее схемы. Получается, что на водоохлаждаемых горелках резьба дюймовая 3/8 левая. А на моей правая. Или я ошибаюсь? Да уж, от одного кроилова к другому. 

 

post-19871-0-25217500-1487282256_thumb.jpg


Так. Вроде бы определился.

Рукоять - оригинал. http://www.tiberis.ru/products/abicor-bizel-rashodnye-materialy-180-0130-1 

Голова от фоксвелда, гнущаяся. Характеристики горелки как раз подходят под мой аппарат. На переменке 270 Ампер. http://technowelding.msk.ru/product/golovka-gorelki-tig-18f

 

Итого тысячи две с половиной (включая пересыл). И вот тогда начнётся у меня самое интересное - попытки варить. Благо куски нержавейки и алюминиевая шина уже лежит. 

 

Не много отступлю от темы.

 

Аргон врятли бы взял но меня подкупила цена. Он стоял за 20 в течении месяца. И никто его не брал. В начале посмотрел его сам. А потом уже с другом. Продавец скинул 3 рубля. И отдал баллон (само собой с просроченной аттестацией). Мой друг, который был настроен против покупки офигел от того, когда продавец показал, как аппарат варит электродом. Вообще, на мой взгляд, электродом он варит получше чем та же ресанта на 190 (у друга) или 250 (на работе) ампер. Даже если в последствии всплывут какие либо косяки исправить их на нём проще нежели чем на инверторе. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Не много отступлю от темы.

И я. :crazy:  

Баллоны из под кислорода ещё как-то можно приспособить под аргон. Промыть, продуть, не знаю что им там делают...

Из под СО баллоны перекрашивать в аргоновые практически бесполезно -- самые "грязные" баллоны. Часто бывает что именно из-за этого и продают TiG -- не получается и ну его нафик. А на самом деле просто надо было чистый баллон использовать. Так что покопайтесь на досуге в истории своего баллона (в слоях краски).

 

А в остальном, аргоновая горелка это такой примитив, который году в 2004 ваабще сами колхозили с нуля. Даже показать могу:

http://www.allent.ru/forum/showthread.php?t=704

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Глобул, слоёв краски на нём много. Специально на болгарина зарядил тарелку с наждачкой. Все слои серые. Ни синего ни чёрного не обнаружил. Хотя отпескоструить баллон - не проблема (что и сам сделаю). А так  да, от СО2 они внутри жуть какие ржавые, всё же вода там как ни крути присутствует. Кислородные да, очень чистые. У самого в планах сделать из небольшого кислородного и 50ти литрового пропанового баллона котёл на отопление ибо стенка там огого какая.

 

Про горелку не спорю. Нет в ней там ничего сверхсложного и нанотехнологичного.

Проходил сегодня мимо магазина электроустановочных товаров. Купил кабельный наконечник. Медь лужёная. Мелочь, а вид уже другой. На старом зажим болтался очень.

post-19871-0-18870100-1487345184_thumb.jpg

Раньше был такой. Жаль, что вспомнил о телефоне когда его отрезал. Но вид у "массы" вместе с ним был унылый.

post-19871-0-99108100-1487345328_thumb.jpg

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наконец то купил головку. WP-18F (гнущаяся) цена вопроса рубль. Но радоваться рано. Китайцы поставили меня в ступор. Получается, что через среднюю по длине трубу подаётся газ. Через длинную ёлку и гайку циркулирует ОЖ. Так ли это должно быть? Получается что китайцы там у себя в поднебесной начудили при пайке, либо же она сделана дабы ещё и шлейф охлаждать? Если так, задумка неплохая. Но в таком случае надо в качестве ОЖ использовать дистиллированную воду или сприт/палёнку. Ну и само собой резьбы отличаются. На головке - левая. Скорее всего сделаю без охлаждения шлейфа, ибо сомневаюсь в его герметичности. Отрежу от старой конец и припаяю на штуцер подачи газа.

post-19871-0-98427000-1487688342_thumb.jpg

Ещё купил 10 метров силиконовой трубки.

post-19871-0-73084300-1487688558_thumb.jpg


Upd:

 

Погуглил малость. Всё таки всё верно. Подача в горелку по трубке. Обратка через шлейф. Ну, во всяком случае, судя по сему фото обратка из шлейфа. Так что задача теперь найти переходник под мою резьбу. Как понял у меня на шлейфе 3/8 RH на на горелке 3/8 LH

http://img.bizorg.su/goods/d98/ff4/d98ff491-a4aa-48e7-a5d3-2ea303244f6b.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Art Pod, все правильно. Т.е. китай тут не ошибся. 

Горелка с водой, имеет охлаждение токового кабеля. Тогда тоньше кабель и легче и мягче горелка получается. Это подача.

Выход воды уже идет в шланг.

Конечно когда шланг-паккет под воду то у него отличаются штуцера и т.п. поэтому либо колхозить либо через переходнички делать либо искать нормальные штуцера и кабели переобжимать.

 

Учтите, что тело вы купили под воду, а варить будете без воды. Так собственно эта горелка не сильно лучше, а может и хуже, если бы была сразу под воздушное охлаждение рассчитана. Поэтому, лучше бы воду к ней прикрутить.

 

Жижа обычно используется именно либо дистилят, но тогда помпа без смазки будет работать либо этиленгликоль, но с добавками для смазки. Тогда стандартные помпы работают по 10 лет без падения давления. О кабели омывающемся такого не скажу, 3-5 лет и труха. Может дольше у кого. Но в целом это копейки по сравнению с помпой. Но горелка в таком случае конечно лучше себя ведет при повышенных режимах. И рукам легче и расходка дольше служит.

 

Видеть как дымится горелка - не очень приятное зрелище. Лично мне жалко трудягу. А когда на воде работаешь, то не боишься перегреть.    

 

Как вариант, кабель рядом прикрутить к штуцеру. Но тогда относительно толстый будет. Следовательно горелка будет тяжелой и не поворотливой. Тут уж вам решать. Либо потом будете иметь две горелочки, для ювелирных малотоковых работ и для ШМАЛЯЙ!!! :)   

Изменено пользователем copich
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Через длинную ёлку и гайку циркулирует ОЖ. Так ли это должно быть? Получается что китайцы там у себя в поднебесной начудили при пайке, либо же она сделана дабы ещё и шлейф охлаждать?
Совершенно правильно.Теперь представте , какого сечения должен быть шланг-пакет, с воздушным охлаждением,на ток 300амп.

 

Скорее всего сделаю без охлаждения шлейфа,
И будете работать как обыной горелкой. 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

либо же она сделана дабы ещё и шлейф охлаждать? Если так, задумка неплохая.
 

Я считаю это оверинжиниринг который ведёт к ненадёжности и хлипкости конструкции. Этот кабель-шланг, он и как кабель гамно, и как шланг тоже нервы мотает. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...