Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

  • 2 недели спустя...
  • 4 недели спустя...

@Анатолич81, здравствуйте!

 

Расскажите, пожалуйста, как вы укорачиваете полуоси.

Я застрял на этом моменте. Чулок обрезал. Диаметр полуоси на обрезаемом участке не позволяет нарезать шлицы болгаркой. Думаю над методом сварки с помощью разрезной втулки и продольных швов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Анатолич81, здравствуйте!

 

Расскажите, пожалуйста, как вы укорачиваете полуоси.

Я застрял на этом моменте. Чулок обрезал. Диаметр полуоси на обрезаемом участке не позволяет нарезать шлицы болгаркой. Думаю над методом сварки с помощью разрезной втулки и продольных швов.

 

Добрый день!

1. отрезаю оси, длина куска со шлицами 100 мм.

2. срезаю фаски

3. устанавливаю в центратор (два токарных патрона)

4. делаю прихватки

5. провариваю на 1 проход и остужаю в горне (в тепле)

6. провариваю на второй проход и так же охлаждение в горне.

При испытаниях на кручение, ломается полуось под шлицами или рядом с подшипником, под топорным кольцом.

7. одеваю концы чулка на полуоси

8. устанавливаю редуктор в чашку

9. длинна отрезанной части полуосей равна выброшенной части Чулков

10. вставляю полуоси в редуктор

11. устанавливаю в приспособу для центорвки, но на глаз нормально можно заварить, прихватить на одну прихватку, с зазором и провернуть ось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Анатолич81, благодарю за разъяснение! :good:

остужаете в горне чтобы снять напряжения около сварочного шва?

видел много фотографий с лопнувшими полуосями в районе поперечного шва и только у вас увидел что это место нужно так остужать... это вроде отпуска получается?

 

у меня нет возможности термообработки, но есть токарный поэтому пошел по такому пути

post-22621-0-69505400-1504677066_thumb.jpg

 

втулку планирую надрезать примерно так, только пазы подальше (сами косые срезы пока заваривать не планирую, только продольные пазы во втулке)

post-22621-0-55441200-1504677113_thumb.jpg

 

примерно так

post-22621-0-21252300-1504677139_thumb.jpg

 

очень интересует ваше мнение профессионального сварщика о моем способе обрезки полуосей

и чем лучше сваривать в моем случае, полуавтоматом или электродами?

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

очень интересует ваше мнение профессионального сварщика о моем способе обрезки полуосей

и чем лучше сваривать в моем случае, полуавтоматом или электродами?

 

Ну за профи, вы загнули...

Я думаю пойдет. Пробовал варить во втулке, работает система.

После сварки можно охлаждать в теплом песке или почве, чтобы остывал медленнее. Сталь 40 не любит перепадов температур, она трудносвариваемая.

Вот из методички:

 

Технология сварки стали 40х

Первым делом происходит подготовка металла, которая включает в себя зачистку и обезжиривание. Затем следует зафиксировать все детали и можно приступать к подогреву. Это помогает избежать температурной деформации. Подогрев стоит осуществлять до тех пор, пока поверхность не изменит цвет. После этого можно приступать к свариванию. Металл будет тягучим, так что движения может понадобиться совершать с усилием, чтобы обеспечить тщательное перемешивание деталей. Здесь требуется опыт работы с этим материалом. Шов можно наносить беспрерывно. По окончании процесса стоит прогревать это место с помощью газовой горелки в течение нескольких минут, чтобы не образовалось напряжений и весь водород испарился. Температура подогрева должна составлять от 300 до 500 градусов Цельсия.

 

Желательно взять электроды Э85, обычные 46 могут раковины делать, надо тщательнее перемешивать и не спешить.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Анатолич81, еще раз благодарю вас за такие развернутые рекомендации, буду делать по приведенной вами технологии!

Теперь хоть на душе спокойно стало, что выбрал рабочий метод укорачивания полуосей, а то первый трактор все-таки...переживаю за результат :blush:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! :D

Попытался повторить приведенную вами технологию сварки. Грел пропановой кровельной горелкой до синего цвета мералла, около 5 мин. Сваривал электродами МР-4 на 100А. Грел после сварки горелкой тоже около 5 мин. Сухого песка не нашел, остужал засыпав смесью для кладки печей.

post-22621-0-21569100-1505221298_thumb.jpeg

post-22621-0-19103200-1505221310_thumb.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Анатолич81, подскажите пожалуйста, почему могло сильно повести полуоси?

Я сваривал каждый шов от начала до конца, не прерываясь. Потом переходил на другой шов на 180 градусов.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В принципе в видео все сказано.

НО: при сварке (не важно чего с чем и зачем), если прихватки сделаны правильно, геометрия останется в норме.

Одной из задач прихваток является фиксация изделий и противодействие термическим деформациям.

Одним из свойств прихватки является при изготовлении не влиять на положение в пространстве, а при наложении основного шва противодействие деформации изделия в зоне шва.

 

То есть, скорей всего где то с прихватками ошибка.

Медленное охлаждение в защите способствует снятию внутренних напряжений и ни как не влияет на коробление изделия, которое происходит при кристаллизации, во время сварки.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Анатолич81,

Прихватки, к сожалению, я ставил полуавтоматом и произвольно (на рисунке крестиком отметил).

С обоих концов втулки по 4 прихватки под 90 градусов хватило бы или в продольных швах тоже надо?

В скобках написал как варил я. Без скобок нарисовал как подумал после просмотра видео, так нужно было варить?

 

3 из 4-х полуосей повело миллиметров на 5. Сижу в печали, думаю как рихтовать...

post-22621-0-15258500-1505301556_thumb.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Анатолич81,

Прихватки, к сожалению, я ставил полуавтоматом и произвольно (на рисунке крестиком отметил).

С обоих концов втулки по 4 прихватки под 90 градусов хватило бы или в продольных швах тоже надо?

В скобках написал как варил я. Без скобок нарисовал как подумал после просмотра видео, так нужно было варить?

 

3 из 4-х полуосей повело миллиметров на 5. Сижу в печали, думаю как рихтовать...

Я думаю что нужно надрезать, выправить и заварить, просто и сердито.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня тоже вело,при сварке обрезанных москвичевских ,но я пока горячие сразу на наковальню и проковывал вприглядку.Фото не делал,но мост ездит пока нормально.Лето в интенсивной эксплуатации у зятя в деревне.
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня тоже вело,при сварке обрезанных москвичевских ,но я пока горячие сразу на наковальню и проковывал вприглядку.Фото не делал,но мост ездит пока нормально.Лето в интенсивной эксплуатации у зятя в деревне.

Можно и так, пару раз правил, тоже без проблем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем кому и интересно будет, в пятницу, на опытном поле ВАСНИЛ, напротив пивзавода "КРАСНЫЙ ВОСТОК" будет празник поля области.

Я со своими тракторами буду представлять свой район.

  • Upvote 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем кому и интересно будет, в пятницу, на опытном поле ВАСНИЛ, напротив пивзавода "КРАСНЫЙ ВОСТОК" будет празник поля области.

Я со своими тракторами буду представлять свой район.

Видео будет на форуме?
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давно не заходил ... Пропустил ... 

На счет полуоси - Я как то ошибся по полуосям и одна полуось получилась короче . При нагрузке срезал зубцы . 

Пришлось достать новую полуось и --- Полуавтоматом варил , делал толше и к токарю . Токарь поровнили я болгаркой делал шлицы . 

До с тех пор работает чудо ЕРАЗ

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Анатолич81,знаем что занятой, но не пропадай. Выкладывай, что сделал еще нового из навесного! Гидравлику еще не начал делать?
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во сколько? 

Открытие с 10-00, я буду ориентировочно рано утром заезжать.

 

Видео будет на форуме?

 

Если материал получится интересный, то почему бы и нет. Сам не знаю что ожидает. По старой работе на Сибирской ярмарке выставлялся не раз, а в таком виде в первые. Я буду под Тогучинским аграрным лицеем, т.к. у меня нет своего юр. лица.

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Анатолич81,знаем что занятой, но не пропадай. Выкладывай, что сделал еще нового из навесного! Гидравлику еще не начал делать?

На форуме я часто, просто пишу редко. Здоровье и работа забирает все время, на мастерскую мало остается.

Заказов очень мало, у людей с денежкой туговато, от этого и проекты встали.

Гидравлику не делал, но спроектировал и думаю, как денежка позволит, начну.

Сделал ВОМ передний, но его стоимость равна отдельному двигателю.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

@Анатолич81, здравствуйте!

Я столкнулся с такой проблемой: при трогании с места на четвертой передаче начинается треск, передача как бы выскакивает. Если прижать рычаг КПП рукой с усилием, то едет, КПП была рабочая. Не сталкивались с таким явлением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Анатолич81, здравствуйте!

Я столкнулся с такой проблемой: при трогании с места на четвертой передаче начинается треск, передача как бы выскакивает. Если прижать рычаг КПП рукой с усилием, то едет, КПП была рабочая. Не сталкивались с таким явлением.

Однозначно вскрытие.

1. Стерлась вилка включения (приложить к щеке 1мм и приварить)

2. Запала пружинка синхронизатора (поправить)

3. Износился синхронизатор (придётся разбирать и менять, но это редкость, из более 200 штук у меня была одна под замену и то заведомо знал.)

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...