Перейти к содержанию

Помогите с проблемой генератора и инверторной сварки


Рекомендуемые сообщения

Купил бенз. генератор Эндресс 40 б.у(2.6квт оптим и 3.1мах.)- так вот на нём как выяснилось были накручены хол. обороты и он выдаёт 350 вольт вместо 220 в-- (когда покупал подключил инверторную сварку и на мал токе довольно сносно варил 3кой)--а когда замерили что большая напруга, убавил винтом обороты до вольтажа в 220-- итог стал ели варить на 80 ну или слабо варит!--- вопрос такой если снова накрутить обороты--что сгорит? и сварка и генератор? и можно ли как то малость всё оптимизировать может трансформатором каким?   Была возможность за те же деньги купить и 5.5 квт гену-- но вес в 88 кг его мне не натаскать с машины в гараж! поэтому выбирал именно до 50 кг и для мелких хоз.нужд а не на полную катушку варить круглосуточно! Помогите кто реально знает и волокёт в таком вопросе! 

Изменено пользователем Илария
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вопрос такой если снова накрутить обороты--что сгорит? и сварка и генератор? и можно ли как то малость всё оптимизировать может трансформатором каким?    

Инвертор - устройство на полупроводниковых элементах. Которые подбираются под максимальные параметры напряжения и тока. Конечно, их еще выбирают с определенным запасом, чтобы в каждой точке не защищать защитным элементом.

По напряжению - возможно и выдержит, но за проектировщика отвечать никто не будет, если только не разбирать. не составлять схему и не делать выводы. В схеме при определенных моментах могут возникнуть переходные "перенапряжения", и запаса по напряжению может не хватить в определенный момент.

Про ток - по току Вы варили может не под максимальный режим сварки, вот по току тоже все пока прошло без повреждений, приведших к отказу элемента. Хотя повлиять на состояние могло. Это основные параметры, но могут быть измениться и иные параметры работы элементов. Частоты преобразования, скорости нарастания токов (напряжений)...

Трансформатор между генератором и инвертором не поможет.

Изменено пользователем Илария
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

(когда покупал подключил инвектр.сварку и на мал токе довольно сносно варил 3кой)--а когда замерили что большая напруга убавил винтом оборы до вольтажа в 220-- итог стал ели варить на 80 ну или слабо варит!--- ! 

 Вполне закономерно. Что при расчетном режиме при 220 Вольт при выставлении ручки на 80 Ампер могло быть совсем не 80 Ампер, а повыше, этак 120 и для 3-ки вполне нормально. Привели работу к номиналу. и ток стал 80 Ампер, что для тройки уже "мало".

Для у генератора тоже есть свои параметры, тоже свой регулятор. Вот как работает Ваш генератор - не знаю. Должен быть регулятор оборотов, и регулятор на поддерживание напряжения еще. Если напряжение повышается до 350, то наверно регулятора напряжения или нет, или работает не так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

убавил винтом обороты до вольтажа в 220-- итог стал ели варить на 80 ну или слабо варит!

А сколько вы хотели?  Это нормально, так и должно быть от генератора 2,6 кВт. Для большего нужно либо черпалку энерхии непосредственно из космосу, либо генератор  мощнее. Либо инвертор с PFC, он от этого же генератора выдаст чуть больше, может ампер 90-100.

 

 

были накручены хол. обороты и он выдаёт 350 вольт вместо 220 в--

.....

--- вопрос такой если снова накрутить обороты--что сгорит? и сварка и генератор?

 

Самое странное - это что у вас инвертор почему-то сразу не сдох.

Изменено пользователем чукча
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

были накручены хол. обороты и он выдаёт 350 вольт вместо 220 в-- (когда покупал подключил инверторную сварку и на мал токе довольно сносно варил 3кой)--а когда замерили что большая напруга, убавил винтом обороты до вольтажа в 220-- итог стал ели варить на 80 ну или слабо варит!

Это потому что у инверторов чем выше входное напряжение, тем меньше потребляемый ток. А для генератора именно ток самое критичное. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

возможно ли какой нибудь выход со слабым генератором? трансформатор значит не поможет? (если скажем чуть больше оборотов добавить скажем до 250-280 а трансформатор понижал бы но зато току прибавилось бы чуть чуть?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если генератор слабый, то он слабый! Прибавив обороты, вы прибавляете частоту выходной сети. Но выходное напряжение от этого не изменится, оно так и будет проседать.

Я сам имею дело с генераторами, и уже знаю, что обороты сильно не падают под нагрузкой, так как моторы стоят с запасом по мощности, а вот просадка напряжения зависит от самого генератора Может он вытянуть возложенную нагрузку на него или нет. 

 

 

 

были накручены хол. обороты и он выдаёт 350 вольт вместо 220 в-
Прежде чем что либо крутить, нужно разобраться с типом самого генератора. В технической документации по ссылке сказано что от синхронный безщеточный, - у него больное место, это конденсатор колебателного контура. Может его пробило, или его емкость ниже указанной на корпусе. И второе, это обороты - их нужно проверить тахометром (должно быть 3000 об/мин), или герсометром (чтоб показывал 50 Гц). От туда уже и смотреть какое напряжение на выходе.

 

Раз на высоких оборотов сварочник варит, значит обмотка генератора в порядке, а вот что на малых не варит, это уже какая то не исправность в самом генераторе! Но в первую очередь - точно определите обороты двигателя, а уже потом все остальное!

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да объясните мне почему когда накручиваешь обороты-- напряжение повышается до 340-350в ? так и должно быть? я только обороты так ему и выставил по замеру напряжение в розетки 230в( работает чётко ровно на таких малых--без вибраций считай как у кит.ген)-- но варить тяжелей ему становиться!----кто то сказал что как сварочный инвектор у тебя не сгорел на больших вольтах?!  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да объясните мне почему когда накручиваешь обороты-- напряжение повышается до 340-350в ? так и должно быть? я только обороты так ему и выставил по замеру напряжение в розетки 230в( работает чётко ровно на таких малых--без вибраций считай как у кит.ген)-- но варить тяжелей ему становиться!----кто то сказал что как сварочный инвектор у тебя не сгорел на больших вольтах?!  

Если взять синхролный генератор, то проще пояснить. В таковой машине ЭДС вырабатывается воздействием магнитного поля ротора на обмотки статора. При этом электродвижущая сила (котоаря вызывает напряжение) такой машины (да и вообще, как явление) прямо пропорциональна скорости изменения магнитного поля (точнее потокосцепления). Магнитное поле создается током в обмотке ротора. Если ток в обмотке не изменяется, то скорость изменения магнитного потокосцепления также прямопропорционально скорости вращения ротора. Скорость вращения ротора - это и есть обороты.

Чтобы регулировать напряжение на выводах статора под обороты соотв. меняется и ток в роторе. Поэтому вопрос к регулятору напряжения.

В асинхронных процесс ЭДС зависит тоже от тока в роторе, но который зависит от тока с статоре. Для асинхронного генератора нужна емкостная нагрузка, чтобы он возбуждался.

  ну и это только элементы влияния на напрядение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да объясните мне почему когда накручиваешь обороты-- напряжение повышается до 340-350в ? так и должно быть?

 

Я же объяснил, что система у данного генератора безщеточная, с использование колебательного контура (дополнительной обмотки в статоре, намотанной под 90 градусов относительно основной и конденсатора) эта система не регулирует напряжение, и прямиком зависит от оборотов и емкости конденсатора! Чем больше оборотов тем выше напряжение, чем больше емкость конденсатора (при тех же оборотов индуктора),тем выше напряжение.

У генераторов с электронным управлением (как на машине регулятор напряжения), нет зависимости от оборотов, напряжение всегда стабильно, меняется только частота.

 

По тому и говорю, что в первую очередь нужно точно выставить обороты коленвала, соответствующим прибором, а уже потом смотреть сколько вольт на выходе, и решать что делать дальше!

 

кто то сказал что как сварочный инвектор у тебя не сгорел на больших вольтах?!

И правильно сказал, так как у полупроводниках и конденсаторов в аппарате есть свой допустимый придел по напряжению. И в данном случае указанное вами напряжение для них опасна, может произойти пробой и последует дорогой ремонт аппарата!

 

Принципиальная схема без щеточного генератора...

post-10617-0-18897900-1444917696_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

благодарю мужики! выставлю обороты по тахометру и буду смотреть дальше! а я в ютубе видел как парнишка мерял мошность своего усилка(сабвуфер)--так он клещи подцеплял и мультиметр! короче включил майфун(нагрузку) и что то померял! перемножил и сказал что на саб прилетело 1квт---- вот и мне стало интересно как замерить генератор выдаёт он свои 2.6 рабочие и 3.1 мах киловатты? или нет---- что нужно и как мерить?(если скажем один варить будет(нагрузка) а второй замерять! тоже клещи токовые надо?

Изменено пользователем коско
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Купил бенз. генератор Эндресс 40 б.у(2.6квт оптим и 3.1мах.)- так вот на нём как выяснилось были накручены хол. обороты и он выдаёт 350 вольт вместо 220 в-- (когда покупал подключил инверторную сварку и на мал токе довольно сносно варил 3кой)--а когда замерили что большая напруга, убавил винтом обороты до вольтажа в 220-- итог стал ели варить на 80 ну или слабо варит!--- вопрос такой если снова накрутить обороты--что сгорит? и сварка и генератор? и можно ли как то малость всё оптимизировать может трансформатором каким?   Была возможность за те же деньги купить и 5.5 квт гену-- но вес в 88 кг его мне не натаскать с машины в гараж! поэтому выбирал именно до 50 кг и для мелких хоз.нужд а не на полную катушку варить круглосуточно! Помогите кто реально знает и волокёт в таком вопросе! 

1 Возьмите трансформатор вместо инвертора (если вес не критичен) и выкручивайте, сколько надо. 2 но возможно неисправны кольца, зажигание.

Изменено пользователем ПП СП10
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

у нас на работе гена был 5,5 кВт потолок,так ему тоже накрутили напругу,и он вместо 230 выдавал 310,в итоге инвертор спалили,свой аппарат подключал так он в защиту уходил сразу

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

немного не по теме но всеже генератор .Добрый день.Вопрос может кто сталкивался с проблемой плавающего тока на саке.Дуга горит ровно но в процессе сварки иногда ток прыгает примерно с 200амп до 400амп электрод д-4мм мгновенно плавиться.Обороты двигателя стабильны.  Нароботка 200 мото чясов всего.Визуальный осмотр гены не настораживает. 

post-17252-0-22038900-1486202088_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...