Перейти к содержанию

Контроллер точечной сварки (споттера)


Рекомендуемые сообщения

Если можете то схему переделайте и разводку  а я программу подкорректирую без проблем. Нет пока времени катастрофически заниматься разводкой и схемой :wacko:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вроде так, только посмотрите разводку по порту В.4 - когда делал разводку экспериментальную то на всякий случай  для питания точки первого разряда поставил транзистор - в схеме его нет а в разводке остался .... его можно удалить и сделать разводку как в схеме .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Транзистор убрал и сделал как на схеме

Ок , все так. Вечерком переделаю прошивку.

 

 

Именно миллиампера? Тогда точно всё равно. 

Подтяжка 50 кОм к VCC (+5 В) портов включена. ... 5/50000=0.0001А. Как раз кручу контроллер и ради интереса сейчас померял ток кнопки - так и есть 0.1 мА. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@tadi, подкорректировал прошивку для индикатора с ОК , и слегка разводку подкорректировал -  убрал перемычку с эмиттеров транзисторов на GND . 
Файлы выложил в первый пост . 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подтяжка 50 кОм к VCC (+5 В) портов включена

А в этом месте, если можно, чуть подробнее. 50 кОм я на схеме не нашел.

Или имеется в виду программное включение резистора порта?

Изменено пользователем Relis
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот собрал плату упр. Споттер v1.3 с общим катодом, транса пока нет, ну а так отсчет времени цифры показывает правильно. Выкладываю плату может кому и пригодится.

DIPv1.3 ОК.rar

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@alek956, Управление вчера тоже закончил, на силовом опять в засаду попал. Тётя в магазине не те резисторы двухваттные отвесила, сегодня из заначек набирал. Поставил по три МЛТ-2( больше физически не влезет, нужно плату переделать ). Перед этим 12 кОм включил в розетку и гонял четверть часа, он даже не потемнел. Значит - выдержат легко. Вопрос по стабилитрону 24 В. У меня в загашниках только восьмисотая серия( огромные паразиты!!! ). От чего при выборе отталкиваться? Насколько принципиален вопрос?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 сотая серия без проблем , и по напряжению стабилитрон можеш поставить и на 12В - тоесть никаких особых требований на стабилитрон нет (автонастройка автостарта будет подстраиваться) - главное чтобы ток через себя пропускал около 20 мА для питания светодиода опттрона ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

можеш поставить и на 12В - тоесть никаких особых требований на стабилитрон нет
Это куда как жизнь упрощает! Именно на 24 вольта из имеющихся только Д816А. А он всем хорош, кроме размеров - полплаты точно займёт. Под него нужно было монтажку переделать сразу. А так что нить на гибких ногах можно выбрать, тот же КС515. Мороки с установкой меньше. 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, пофлудить немного растащило: сегодня попробую МЛТ-1 12 кОм в розетку сунуть без дополнительного теплоотвода. Хочу посмотреть, сколько он выдержит. Резисторы этой серии очень живучие по тепловой перегрузке, импортным сто очков вставят. Можно неплохой подогрев для термобокса аппаратного в неотапливаемое помещение на зиму сделать. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Собираю 1.3. И уже голову сломал что не так? Контроллер прошит, горит один сегмент и точка. На первой тиньке гирлянда была. А в протеусе пока не пробовал... Может лыжи не едут или я е..... 2313 из старого проекта уже воткнул ну хоть кол вбивай.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Светодиод горит ? какой сегмент горит и в каком разряде ? В меню пробывал выходить ? Фьюзы правильно прошиты ?

Изменено пользователем alek956
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Почему 12 кОм ? Последовательно 4 штуки ставить ?
Нет, просто квадрат напряжения разделить на сопротивление даёт ровно четыре ватта. Для одноваттника это четырёхкратное превышение, для двух - соответственно. Проще подбор. Одноваттник тихо помер примерно через пятнадцать минут. Нагрелся до красна, обгорела краска, отключил, замерил сопротивление - выросло вдвое, включил повторно и - пипец. Двухваттник упрямо пыхтел, пока мне не надоело. Даже краска не почернела. Вывод из этого: наши МЛТшки можно смело ставить на эти платы по принципу: написано 5 Вт - ставь два. Тем более, что в цепях управления оптронов ток идёт через два диода.... Я уже говорил выше, что продаванка в магазине не те номиналы мне отвесила. И, когда начал подбирать из того, что есть, выложил рядом импортный двух- и наш одноватник. Тихо опупел: их двушка на нашу однушку полноценно не тянет. Это и стало источником любопытства.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот такая примерно цветомузыка получается. Кое что еще будет по ходу пьесы изменено само - собой. В архиве плата варианта 2.1ДИП переделанная под одноразрядные индикаторы. 

post-17573-0-94911100-1467179333_thumb.jpg

Одноразрядники.rar

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...