Перейти к содержанию

AuroraPRO AIRHOLD 42: инверторный плазменный резак


Rust_eze

Рекомендуемые сообщения

В продолжении темы решил ответить на вопрос некоторых Форумчан касающегося подключения дежурной дуги при отсутствии вывода на аппарате.

  У меня возник тоже вопрос, а как вы подсоединение к самой горелке и как эта схема работает до сих пор? (дежурная дуга)

Изменено пользователем egemih81
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@egemih81, Не внимательно читали!

В данном эксперименте стоял вопрос об возможном самовыводе клеммы для дежурной дуги, и был использован плазмотрон с выводом для дежурной дуги. Плазмотрон РТ-31 в данный момент не участвовал! С им эксперимент будет позже....

 

 

Будет еще попытка поэкспериментировать с РТ-31 с возможностью сделать на ней дежурную дугу....
 

 

 

 

и как эта схема работает до сих пор?
На данный момент стоит штатная горелка РТ-31

 

Всему свое время! :pleasantry:  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...

Что то я совсем заработался, ну и по забыл про тесты...

Честно говоря, работы для плазмы так и не предвиделось в этом году. Последним резом было только нарезка металлолома.

Среди которого попалась чугунная труба (скорее всего канализационная). И разрезал он ее довольно таки легко, как и обычную стальную...

post-10617-0-86306900-1480610868_thumb.jpg  post-10617-0-69168300-1480610873_thumb.jpg  post-10617-0-65109900-1480610876_thumb.jpg  post-10617-0-57184900-1480610880_thumb.jpg  post-10617-0-99528100-1480610882_thumb.jpg  

 

Железо как видно сильно ржавое, но проблем особо при резке не возникало, за исключение подключения клеммы массы, все наровись "отойти". 

 

 

На данный момент думаю можно дать предварительный итог и оценку по тестированию AuroraPRO AIRHOLD 42:

 1) - Упаковка аппарата довольно таки хорошая, годится для транспортировки транспортными компаниями. 

 2) - Качество сборки данного аппарата на 5+. Все платы качественно собраны и пролиты хорошим слоем лака.

 3) - В процессе испытания аппарат выдает близко к заявленную силу тока реза (38 - 39А  при  40А указанных)   

 4) - Надежный и компактный корпус аппарата. Малый вес. Простое управление.

 5) - Удобный в обращении плазмотрон. Хоть и не имеет дежурной дуги, но вполне уверенно стартует и не липнет соплом к разделываемому материалу.

 6) - В некоторых случаях можно им и "строгать". Правда из-за отсутствия дежурной дуги, происходит срыв дуги.

 7) - Аппарат вполне стоит своих денег. Вполне подойдет  как новичкам так и для гаражных мастерских.

 

 

От себя скажу, что мне данный аппарат очень понравился в работе, своей простотой, компактностью, малым весом. Достаточно длинный рукав горелки, правда массу стоило бы сделать хотя бы 1,5 м длиннее (в некоторых случаях не хватало). Горелка модели РТ- 31 в принципе в работе с данным аппаратом нормально себя ведет, но при длительном резе средней толщины метала катод перегревается и начинает обгорать, не плохо было бы комплектовать резаком чуть мощнее, например TRAFIMET S45. В остальном данный аппарат меня полностью устроил, режет мягко, работает нешумно.

 

 

В дальнейшем, как будут какие либо работы им, будут фото и видео отчет в данной теме или в своей мастерской. Если есть вопросы, постараюсь на них ответить.

 

С Уважением, Алексей!

  • Upvote 9
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет Алексей . Слушай , а что если поставить резак с дежурной дугой, который ты использовал , но на место штатного включателя попробовать  найти двухходовой! Например нажимаешь на кнопку до середины включается плазмотрон с дежурной дугой, при дальнейшем дожатии дежурная дуга обрывается , и резка продолжается в штатном режиме. И можно это все сделать через реле автомат.. если контактов кнопки будет не хватать на разрыв дежурки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сомневаюсь, что это вообще реально сделать. Так как чистую постоянку просто так не отключишь, будет тянутся дуга в контактах, и приводить к их обгоранию и залипанию (это если только вакуумный контактор ставить или маслянный). Ну и как то не безопасно, 200V если шарахнет, мало не покажется! Так что я такую версию даже не рассматриваю!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

В продолжении темы решил ответить на вопрос некоторых Форумчан касающегося подключения дежурной дуги при отсутствии вывода на аппарате.

Что у вас там за компрессор? У меня такой же аппарат только вот режет не уверенно давление 4.5 атм ток 30 а 4 мм еле еле) Я грешу на слабую сеть) Но и компрессор у меня срабатываетсрау после нажатия на кнопку плазматрона и не вырубается пока резать не прекратишь) Не пойму) Что конкретно надо учесть к этому аппарату? 

Изменено пользователем Илария
избыточное цитирование
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что конкретно надо учесть к этому аппарату? 

 

Ну в первую очередь именно просадка напряжения в сети. Если падает ниже 200V, то аппарат не может уже давать полную мощь. В этом случае можно поставить стабилизатор сети, но только механический!

А компрессор у меня фирмы Фубак....

post-10617-0-82225300-1481510666_thumb.jpg

 

В другой мастерской стоит маленький компрессор... и его за глаза хватает.

post-10617-0-45968600-1481510957.png

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну в первую очередь именно просадка напряжения в сети. Если падает ниже 200V, то аппарат не может уже давать полную мощь. В этом случае можно поставить стабилизатор сети, но только механический!

А компрессор у меня фирмы Фубак....

 

Спасибо начну со стабилизатора)

Изменено пользователем Илария
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

Здравия желаю , купил Сварог REAL CUT 45 (L207) мне сказали есть есть пилотная дуга в итоге ее нет, поставил резистор в виде спирали и пилотная дуга теперь есть , но мощность реза от этого не падает ли? Получается 2 цепи параллельно работают, часть тока уходит в дежурку и часть в по прямому назначению.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
  • 2 недели спустя...

стал обладателем такого аппарата год назад ( точнее чуть больше)

для хозяйства  ну и чтоб помочь товарищу нарезать кривых для лонжеронов  авто.

режу все от 6 мм до сдува болтов на прицепе грузовика, болты под ключ на 32, правда 2 сопла сжег, но это уже издержки производства

аппарат просто чумовой

но вчера выявил и 1-й недостаток.

на рукаве идет оплетка резиновая.

вчера при резке 8 мм-вого металла, кусочек сектора отвалился и попал на рукав.

результат рукав прогорел.

вообще я удивлен что внутри рукава провод идет в шланге воздушном из пвх, можно было и параллельно пустить как управляющий провод с кнопки.

замена шланга не представлялось бы проблемой.

а так пришлось искать вставку трубку, случайно нашел на 9 мм медную кусочек у товарища в гараже.

отрезал кусочек испорченного шланга*

перерезал провод, вставил трубку, спаял провод.

шланги натянул и затянул хомутами проволочными.

продолжил сегодня резать металл.

в общем возникла идея произвести реконструкцию рукава, вытащить провод из трубки пвх, и пустить в паралель.

 

в общем на рукав в местах возможных попаданий раскаленных окалин и тд, желательно намотать стеклоткань.

 

а вообще аппарат реально для домашних* работ вполне себе меня устраивает.

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

Всем привет.год назад тоже по внезапному порыву приобрел данный аппарат...обошелся тогда в 20 т.р.заказывал через интернет.в магазине проверять отказались ссылаясь на то что они их не включают и вообще очень редко их покупают.первое с чем я столкнулся,это постоянный обрыв дуги при токах реза более 30А.перед тем как бомбить магазин,решил замерить сеть.чтож при токе 40А,напряжение проседало с 225,до 180 вольт.почесав репу,купил кабель 3х6 кв.мм и кинул от счетчика на гараж с разводкой 4 кв.мм по розеткам.ситуация повторилась,но просадка стала чуть меньше.тогда обратив взор на столб выяснил что мой дом висит на дохлой линии дачного коператива выполненной древним неизолированным проводом.итог-к затратам прибавилась покупка 2 пролетов сипа,оплата работы электриков,переделка ввода,заключение нового договора с электросетями и переключение на нормальную линию.поэтому перед тем как брать,выясните способна ли ваша сеть вывезти такую нагрузку.этот аппарат намного чувствительнее к напряжению чем сварочный!

Далее насчет организации дежурной дуги.без нее сопла улетают на раз,особенно при резке 10 мм стали.штатная горелка pt31 вполне годится для этого.резистор я поставил 10 ом,собранный из 2 запаралленных советских трубчатых резисторов 20 ом 50 вт.провод от них протянул через рукав и закрепил на сопло при помощи самодельного хомута.также изготовил насадку на керамику для удержания расстояния.работать стало намного комфортнее.а при детальном рассмотрении внутренностей китайского безымянного аппарата с пилотной дугой,выяснил,что никаких отличий от авроры,кроме наличия этих самых резисторов в корпусе и штатного рукава wsd60,данный прибор не имеет.смысла переплачивать нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 8 месяцев спустя...

Всем привет! Купил этот замечательный аппарат.

Я так понял все резистор ставят. Горелки на другого типа не меняете, работаете родной?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Rust_eze,

Какой плазмотрон участвовал в экспериментах с дежурной дугой?

такой пойдет?

https://aliexpress.ru/item/32922775136.html?spm=a2g0o.detail.1000060.1.538612e0OkKM5L&gps-id=pcDetailBottomMoreThisSeller&scm=1007.13339.146401.0&scm_id=1007.13339.146401.0&scm-url=1007.13339.146401.0&pvid=3d5a1fa3-4e46-4b3b-beb1-755ce3171c16

Изменено пользователем gonta
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

@gonta, Плазмотрон нужен без контактного поджига, так как осциллятор ее просто пробивает и горелка на выброс. Сгодятся модели CUT60, AG60  . Мощнее 60А горелку применять для данного аппарата не стоит, и сопла с отверстием больше 1,1мм применять тоже не стоит, так как он просто не вытягивает по мощности. Я использую сопла 0,9мм.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@gonta, Плазмотрон нужен без контактного поджига, так как осциллятор ее просто пробивает и горелка на выброс. Сгодятся модели CUT60, AG60 . Мощнее 60А горелку применять для данного аппарата не стоит, и сопла с отверстием больше 1,1мм применять тоже не стоит, так как он просто не вытягивает по мощности. Я использую сопла 0,9мм.

Так Р-80 тоже вроде с пилотной дугой.Или я что-то путаю?

И можно поподробнее что пробивает и как?

Я так понял что касаться горелкой железа нельзя?Обязательно с упором работать?

Изменено пользователем gonta
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так Р-80 тоже вроде с пилотной дугой.Или я что-то путаю?

 Путаете тип поджига! Есть контактный и высокочастотный.

 

В одном случае катод замкнут с соплом внутри плазмотрона, и разрыв происходит за счет подачи воздуха. Так зарождается дуга с последующим выдувом ее наружу, не посредственно на деталь.

Во втором случае, между катодом и соплом уже есть воздушный зазор по умолчанию, а дуга возникает за счет высоковольтного пробоя создаваемое осциллятором, и так же выдувается воздухом наружу. Этот принцип и используется на данном аппарате!

 

И можно поподробнее что пробивает и как?

  При использовании горелки с контактным методом поджога, детали внутри плазмотрона не сильно изолированы между собой, и происходит пробой там где не надо, сжигая элементы в хлам. Так как осциллятор выдает под  20000V!  

 

 

Я так понял что касаться горелкой железа нельзя?Обязательно с упором работать?

Касаться можно, аппарату ничего за это не будет. Просто при замыкании сопла на деталь, ток идет уже не от  катода к детали, а от катода к соплу и сильно его при этом разогревает, раздувая отверстие в сопле, и катод тоже. Просто при таких случаях будете часто менять расходку.

 

 

Просто выбирайте горелку на которой написано "высокочастотный поджиг". И по току не более 60А с малым диаметром сопла.

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Rust_eze,

А куда же в этих горелках подведен провод пилота?я имею ввиду ag60

Прошу прощения, но разобраться хочу детально.

Привык просто разбираться в сути.

Весь шлейф покупать наверное смысла нет.Посоветуй только горелку.И куда что подключать.На али видел отдельно горелки AG60\SG60, но там нет вывода на пилот.

Типа вот такого https://aliexpress.ru/item/4000320660385.html?spm=a2g0v.search0302.3.329.22d05531inr5lx&ws_ab_test=searchweb0_0,searchweb201602_0,searchweb201603_0,ppcSwitch_0&algo_pvid=4f30372e-4791-43f5-9624-35862fdf85a7&algo_expid=4f30372e-4791-43f5-9624-35862fdf85a7-46

Изменено пользователем gonta
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

А куда же в этих горелках подведен провод пилота?я имею ввиду ag60
 Он идёт отдельной клеммой на аппарате и отдельным проводом на горелке.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Непонятки сплошные...
Чего там не понятного то, Пневмоконтактные по моему все с пилотной дугой, просто высокочастотный поджиг не очень, работает только с чистым металом, с пилотной уже работает по краске, ржавчине и загрязнением, но толщина пробития зависит от мощности дежурной дуги.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А куда же в этих горелках подведен провод пилота?я имею ввиду ag60

Их два, с пилотной дугой и без.

В том то и дело, что не на всех горелках есть вывод для подключения сопла в режим пилотной дуги! Внешне горелки одинаковые, а подключение разные.  Тут можно и на кота в мешке нарваться.

 

куда же в этих горелках подведен провод пилота?

 Провод питания пилота подводится к внешней резьбе плазмотрона (и изолирован от центрального электрода), на которую накручивается само сопло! И запитано через сопротивление к клемме массы. В готовых аппаратах резистор стоит внутри аппарата, а на панели имеется отдельная клемма. 

 

 

Типа вот такого https://aliexpress.r...35862fdf85a7-46

В вашем варианте не видно какие концы имеются внутри рукояти. Так же как и здесь...  видно что отдельного провода для дежурной дуги нет! А здесь... виден провод для дежурной дуги.

Поэтому лучше присматривать горелку с шлейфом, где видно "третий" провод. Из вариантов.... https://aliexpress.ru/item/1000003846055.html?spm=a2g0s.8937460.0.0.474b2e0eD7WZFh  

 

но толщина пробития зависит от мощности дежурной дуги.

Есть и обратная сторона медали! Чем мощнее пилотная дуга тем слабее основная, а значит идет ограничение толщины реза.  На своем аппарате я это уже проверил, и подобрал оптимальное сопротивление.

Изменено пользователем Rust_eze
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Всеж наверное закажу Р-80 и попробую.
Восьмидесятка на сороковом аппарате работать не будет! Я уже пробовал, даже дуга толком нормально зажечься не может. А вот шестидесятая горелка работает.
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...