Перейти к содержанию

Цех изготовления строительных металлоконструкций


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте коллеги!

Очень нужна Ваша помощь.

Поручили подобрать оборудование для строющегося цеха металлоконструкций. На счет сварочного оборудования нет вопросов. Главный вопрос - оборудование для правки, металлообработки профиля. На сколько мне известно, тут есть люди, работающие на больших заводах по производству металлоконструкций, проконсультируйте пожалуйста.

Схемы расположения, марки станков очень приветствуются. Конструктора закладывают очень много не нужного оборудования, хотелось бы совет профессионалов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Конструктора закладывают очень много не нужного оборудования

 

 

хотелось бы совет профессионалов.

Боюсь спросить....А кто тогда Ваши конструктора??? 

  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Боюсь спросить....А кто тогда Ваши конструктора??? 

Скажем так... Завод изготавливает совсем другую продукцию, не связанную с м/к, но решили немного расшириться, так сказать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Профильное образование и опыт работы в отрасли очень приветствуется... Как всегда всем хотелось бы "и рыбку съесть и кости сдать"... Очередной случай когда люди заняты не своим делом.

Разрешите полюбопытствовать, каким образом, на основании чего Вы сделали такой однозначный вывод о ненужности какого-либо оборудования?

Уже судя по постановке вопроса, Вам было бы неплохо поучиться, прежде чем залезать в такую отрасль.

1.Оборудования может быть великое множество! Какое нужно именно Вам? Это определяется прежде всего продукцией, которую собирается выпускать Ваше предприятие.

Продукция: строительные металлоконструкции (балки, фермы, колонны, опоры, эстакады) Вот для такой номенклатуры хотелось бы подобрать оборудование.

Больше меня интерисует станки для правки различного профиля. Я не прошу сделать мне этот проект, хотелось бы, основываясь на вашем опыте, узнать марки станков, которые уже зарекомендовали себя, которые уже проверенны. А так же нюансы, которые возникают в процессе изготовления.

2. Исходя из намеченной к выпуску продукции, разрабатывается схема технологического процесса, под которую и подбирается оборудование с определённым назначением и характеристиками.

Схема технологического процесса уже разработана, но судя по маркам станка, которые там указаны, я вижу что они не подходят. Тип станков указан правильно, они необходимы для производства.

3. На всё сказанное в предыдущих пунктах составляется Техническое Задание на разработку проектной документации.

Подобрав марку станков я легко составлю грамотное техническое задание.

4. Если "Конструктора" или как их там, подобрали какое то оборудование, то они наверняка сделали это в соответствии, либо с каким то Техническим Заданием, либо с нормативными документами, либо с какими то своими собственными соображениями, которые часто не менее важны для дела.

5. Свои сомнения по поводу нужности или не нужности какого-либо оборудования Вы вполне можете проверить в общении с этими "Конструкторами", элементарно задав вопросы по каждой единице оборудования "за каким х... художественным смыслом она нужна?". То есть просто попросив обосновать из каких соображений было подобрано то или иное оборудование, применительно к продукции, намечаемой для выпуска. Уверен, что хотя бы на некоторые вопросы "Конструктора" смогут ответить.

При общении с конструкторами, сложилось впечатление, что оборудование где-то "слизано", а марки название оборудование взято из интернета. Чтобы это не стало в дальнейшем большой ошибкой, я и хочу пока не поздно внести коррективы.

6. Не для того, чтобы как то задеть Вас - универсального менеджера управленца, которому поручили очередной проект, а для того, чтобы действительно была польза делу скажу следующее... Прежде всего, Ваша контора должна определиться с основным технологом, который будет работать на всём "намечающемся хозяйстве". Это должен быть грамотный, "видавший виды" производственник, который "собаку съел" выпуская планируемую Вами продукцию. Только он сможет составить блестящее техническое задание, совместно с конструкторами разработать нормальный, гибкий техпроцесс, подобрать оборудование, произвести реконструкцию и перевооружение производства, осуществить пуск всей "богодельни" в эксплуатацию и наладить выпуск нужной продукции. Без такого человека Вы просто грохните кучу денег и времени впустую, идя по пути набивания шишек. Путь этот у высококлассных специалистов занимает ни один десяток лет!

Помните одно - Вы не ларёк со шмотками собираетесь открывать, а серьёзное производство. Отнеситесь к этому серьёзно! Удачи Вам и успеха в этом непростом деле. Без всяких шуток. 

С искренним уважением ко всем тем, кто пытается наладить нормальное производство, а не торгует всяким барахлом...

Спасибо за разъяснения, но суть моей просьбы заключается просто в консультации, обмен опытом, а не перекладывания своих забот на других. Я не менеджер управленец, а технолог, который занимался не совсем такими проектами. Из-за отсутствующего оборудования многое приходилось изготавливать при помощи "кувалды" и других дедовских приспособлений. Просто пока не поздно, хотелось исправить проект нового цеха.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

стесняюсь спросить, что за "станок для правки профиля"? станок для правки двутавра, например? или роликовая машина для правки проката? Изменено пользователем balamut
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

стесняюсь спросить, что за "станок для правки профиля"? станок для правки двутавра, например?

Да, двутавра, уголка и т.д.... Может есть еще какое-нибудь оборудование, которое облегчило бы изготовление...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, двутавра, уголка и т.д.... Может есть еще какое-нибудь оборудование, которое облегчило бы изготовление...

http://www.tlogistik.ru/catalogue/?action=shwprd&id=473 такое?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При общении с конструкторами, сложилось впечатление, что оборудование где-то "слизано", а марки название оборудование взято из интернета. Чтобы это не стало в дальнейшем большой ошибкой, я и хочу пока не поздно внести коррективы.

Да в общем то не за что. Тут очень интересно одно обстоятельство. Являются ли проектировщики вольными птицами или проект делает организация являющаяся поставщиком оборудования?

Как совсем НЕкорректный пример - в сфере монтажа инженерных сетей (вентиляция, кондиционирование, холодильное оборудование) данные разделы проекта заказчики поручают выполнять компаниям, которые занимаются продажей (поставкой), монтажом и пусконаладкой оборудования.  Именно такие компании полного цикла уже переманили к себе всех толковых опытных проектировщиков. Среди Заказчиков редко кого интересуют отдельные "пуговицы". Как правило все заказывают готовый "пиджак". Причём тем компаниям которые уже "засвечены" на успешных объектах такого рода.

В Вашем случае, конечно скорее всего деньги за проектирование уже связаны договором и второй раз их никто платить не будет. Можно было бы отдать на проверку поставщикам разработанный проект, но при этом нужно помнить, что их (поставщиков) интерес - продать как можно больше и как можно дороже оборудования, с чего они и получают прибыль...

Прошу извинить за демагогию...

Изменено пользователем Nos
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Nos,  Я вас понял. Но мы уже ушли не в ту степь. Все таки вы можете поделиться опытом по станкам для такого цеха?

Для такого - нет. Единственный вариант, который могу посоветовать - попросите поставщиков подобрать станки. Наверняка не каждый из них будет сразу требовать заключение договора на поставку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
  • 3 месяца спустя...

Профильное образование и опыт работы в отрасли очень приветствуется... Как всегда всем хотелось бы "и рыбку съесть и кости сдать"... Очередной случай когда люди заняты не своим делом.

Разрешите полюбопытствовать, каким образом, на основании чего Вы сделали такой однозначный вывод о ненужности какого-либо оборудования?

Уже судя по постановке вопроса, Вам было бы неплохо поучиться, прежде чем залезать в такую отрасль.

1.Оборудования может быть великое множество! Какое нужно именно Вам? Это определяется прежде всего продукцией, которую собирается выпускать Ваше предприятие.

2. Исходя из намеченной к выпуску продукции, разрабатывается схема технологического процесса, под которую и подбирается оборудование с определённым назначением и характеристиками.

3. На всё сказанное в предыдущих пунктах составляется Техническое Задание на разработку проектной документации.

4. Если "Конструктора" или как их там, подобрали какое то оборудование, то они наверняка сделали это в соответствии, либо с каким то Техническим Заданием, либо с нормативными документами, либо с какими то своими собственными соображениями, которые часто не менее важны для дела.

5. Свои сомнения по поводу нужности или не нужности какого-либо оборудования Вы вполне можете проверить в общении с этими "Конструкторами", элементарно задав вопросы по каждой единице оборудования "за каким х... художественным смыслом она нужна?". То есть просто попросив обосновать из каких соображений было подобрано то или иное оборудование, применительно к продукции, намечаемой для выпуска. Уверен, что хотя бы на некоторые вопросы "Конструктора" смогут ответить.

6. Не для того, чтобы как то задеть Вас - универсального менеджера управленца, которому поручили очередной проект, а для того, чтобы действительно была польза делу скажу следующее... Прежде всего, Ваша контора должна определиться с основным технологом, который будет работать на всём "намечающемся хозяйстве". Это должен быть грамотный, "видавший виды" производственник, который "собаку съел" выпуская планируемую Вами продукцию. Только он сможет составить блестящее техническое задание, совместно с конструкторами разработать нормальный, гибкий техпроцесс, подобрать оборудование, произвести реконструкцию и перевооружение производства, осуществить пуск всей "богодельни" в эксплуатацию и наладить выпуск нужной продукции. Без такого человека Вы просто грохните кучу денег и времени впустую, идя по пути набивания шишек. Путь этот у высококлассных специалистов занимает ни один десяток лет!

Помните одно - Вы не ларёк со шмотками собираетесь открывать, а серьёзное производство. Отнеситесь к этому серьёзно! Удачи Вам и успеха в этом непростом деле. Без всяких шуток. 

С искренним уважением ко всем тем, кто пытается наладить нормальное производство, а не торгует всяким барахлом...

А что входит в список барахла?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 10 месяцев спустя...

Я бы на вашем месте обратился с консультацией на прямую на завод.

К примеру, Завод строительных металлоконструкций http://smt4.ru/proizvodstvo-metallokonstrukcij.html в Новосибирске.

Балки, колонны, фермы, фахверки. Металлоконструкции складов, цехов, быстровозводимых зданий, торговых центров и спортивных соружений.

Занимаются всеми работами, помогут как в плане металлоконструкций, так я думаю и в плане консалтинга.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

 

 

Просто пока не поздно, хотелось исправить проект нового цеха
 Проект цеха - вот опорная точка (а то мы тут линию по сварке/правке двутавра возможно в сарайчик монтажим)). Разговор станет предметным с момента обозрения проекта. Дальше (в борьбе за экономический эффект)) хотелось бы знать че нибудь о конечном (планируемом ) продукте , а заодно об объемах оного (реально просматривающихся)). Только так мы можем присвоить какой то конкретный статус вашему запросу ( от подсобки до промгиганта). А, да, бюджет процедуры тоже может (слегка)) меняться (целесообразность уровня навороченности ))). Коректней вопросы пожалуйста подавайте . Можете в личку писать у меня есть опыт по крупным проектам ( от зонирования пространства до конкретного подбора оборудования). Изменено пользователем демонстратор
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 8 месяцев спустя...

Крайне любопытно,а этим самым конструкторам, предоставили творческую командировку на профильное производство, или в борьбе за экономический эффект предложили обсасывать интернет-ресурсы..или классическую советскую литературу  или  свой собственный палец?в свободное от работы время,как водится? Так такой и результат...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...