Перейти к содержанию

Выбор конфигурации оборудования


Рекомендуемые сообщения

Всем привет, вначале небольшой рассказ. Я сам отучился на сварщика в техникуме, и там мы работали на рдс марки "Дуга", еще первого поколения, и хочу сказать ну вот нравится мне эти аппараты, пусть тяжелые, но надежные, практичные, годами не требуют ремонта, нечувствительны к кривым рукам и плохому напряжению. И вот значит решил я прикупить себе аппаратуры. Задача две функции РДС( тут даже вариантов нет) и полуавтомат. Как раз узнал об аппаратах Циклон производимых в Ростове, следственно возникли три варианта.

«Дуга» 318М1-2 (ручная дуговая сварка, питание как 220 так и 380) и полуавтомат «Дуга» 318М1-ПА200 (питание только 220)

«Дуга» 318М1 УИСТ 300 (универсальный источник питания способный работать как в режиме РДС так и питать проволокоподающее устройство Дуга) + «Дуга» 318М1 ППУ201, на этом варианте поподробней, так вот здесь вычитал что при использовании порошковой проволоки без углекислоты необходима смена полярности, на сайте фирмы об этом ничего.Позвонил на завод поговорил с инженером, он пояснил так - при необходимости можно сменить полярность вручную, просто переподключив клеммы на аппарате. Так как ППУ подключается к источнику питания через просты клеммы их можно просто переставить при использовинии порошковой проволоки.

3 Берем  «Дуга» 318М1-2 (ручная дуговая сварка, питание как 220 так и 380) и полуавтомат "Циклон" ПДГ 240ДАВ или ПДГ 240АВ(питание 220, как дополнение РДС или пуск автомобиля, только не понял - на сайте написано что для регулировки тока в режиме РДС необходимо использование балластного реостата, но не написано встроенного или нет, инверторные аппарты не рассматриваю в силу надежности трансыорматорных и цены инверторных, вес не пугает)

Вопрос кто что думает об этом и кто нибудь пользовался полуавтоматами "Дуга"

Изменено пользователем Илария
шрифт
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@каварное_ламоинверторные аппарты не рассматриваю в силу надежности трансыорматорных и цены инверторных.

Ну, это Вы зря. Каменный век вроде как закончился.  Был у меня брат - близнец такого Циклона, только Питон. Я уже про это писал, повторяться не буду. РДС при 30 вольтах ХХ - что есть, что нет. Один раз воспользовался, небольшой  контур заземления обварить надо было срочно, углекислоты не было. Кое как, в нижнем положении, опирая электрод на образку, обварил. Я этот режим под TIG использовал, горелка с краником. Как ПА, ну ничего, но с инверторным даже сравнивать нельзя. А цены, так оно того стоит. Питон вроде 250 ампер был, проволокой 1,2 варить практически невозможно было, да и на 1 мм при длительной работе дроссель перегревался, дурковать начинал. И сгорел таки, менять пришлось. Потом без крышки варил, и вентиляток к нему подставлял.   А  Сварог J46 проволоку 1,2 с тихим шелестом кушает, при 170 вольтах в сети  и практически неограниченное время. 1,6 ради интереса зарядили. Сваркой это не назовёшь, провара нет, но наплавляет за милую душу. И который надёжнее? Это не говоря о том, что на Свароге один раз режим выставил, и что с сетью  мне без разницы, а на Питоне  постоянно приходилось напряжение подбирать, сеть гуляла.

Изменено пользователем SergDemin
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@каварное_ламоинверторные аппарты не рассматриваю в силу надежности трансыорматорных и цены инверторных.

Ну, это Вы зря. Каменный век вроде как закончился.  

Честно сказать мне и не очень нравится как работают инверторы, хотя бывают норм образцы, но тут нужно отметить что выбор РДС аппарата все же намного проще, полуавтомат выбрать сложнее, сварог поговаривают что хорошие но и цены нормальне у них

Изменено пользователем Илария
избыточное цитирование
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@каварное_ламо, на официальном сайте цены всегда завышены. Не знаю, для чего, они то в розницу не торгуют. Вот реальная цена  http://www.welding-russia.ru/catalog.html?itemid=1044 .

Только вопрос - под какие работы берёте? Это большой сундук под 15 кг катушку. Я то вот такие балалайки варил, http://websvarka.ru/talk/topic/4437-pomogite-s-vyborom-poluavtomata/page-26,  ( 514) ,а Вы что делать планируете? Может Вам вот такого вполне хватит http://www.welding-russia.ru/catalog.html?itemid=10068.

Изменено пользователем SergDemin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Честно сказать мне и не очень нравится как работают инверторы, 

Ну, это дело вкуса. Если работу делать надо, тогда инвертор, а если сам процесс борьбы с аппаратом впечатляет, тогда трансформатор.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошие были аппараты.

Тороидальные трансформаторы обеспечивали приличное ПВ или ПН.

Вот, вот. А это транс от Питона, фотка осталась, когда дорабатывал его.  Там, на заднице корпуса, мощность указана, 5,5 квт.  Какие 250 ампер?  Дроссель в углу , внизу. Обдува практически нет. 3 обмотки, 6 слоёв, если память не изменяет. Вот и горят. И не только у меня. 

@каварное_ламо,  подобный аппарат хотите?

post-9310-0-75434700-1433267661_thumb.jpg

post-9310-0-93802400-1433267873_thumb.jpg

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разница с официальным сайтом в пять тысчь это несерьёзно возможно просто у них старый завоз был или после поднятия цен ещё не подеяли цены, аврора хорошая но и цена почти на 10000 выше, я просто думал может тут найдутся пользователи п/а дуга, а они чет не откликаются, про свежие циклоны тут можно на вебсварке поискать есть отзывы грамотных технарей что новые модели в желтом корпусе очень даже ничего, но сайт который. Вы мне скинули надо изъучить, плюс нужно учитывать что аврора за 22 это с доставкой и горелкой а циклон за 12 и дуга за 13 это только аппарат без горелки и доставки

 

Но что то я не уверен в бесплатной доставки до Якутии

 

Вот короче позвонил по обьяве попросил фотки кинуть

post-14839-0-41603100-1433306679_thumb.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но что то я не уверен в бесплатной доставки до Якутии

Конкретно этот - очень порядочный магазин. (на который я ссылку давал)  Я думаю, и в Якутию бесплатно довезут. Цены на официальном сайте Сварога всегда выше реальных. Полагаю, это маркетинговый ход.  Вы, главное, с требованиями к параметрам ПА, или с перечнем работ определитесь.  С учётом того, что Аврора 200 может всё то же, что Циклон 250, если не больше. Особенно, если сеть не не шибко хорошая.

И ещё - сразу продумайте, что Вам ещё может понадобится - ролики, каналы, расходники к горелке, проволока. Мелочёвку они бесплатно не доставляют. В комплекте бывает ролик 0,8-1, можно взять ещё 0,6- 0,8. 1 -1,2 на Аврору вряд ли нужен, хотя, если надо, могу в Аврору  проволоку 1,2 зарядить и попробовать. Если алюминий планируете варить, значит ролики, каналы, и наконечники для алюминия. Конечно, для алюминия импульсный аппарат нужен, но в нижнем положении и этим кое что можно делать.

Ну, если надумаете Циклон брать - воля ваша,  намучаетесь.

По поводу надёжности - там (в трансформаторных ПА)   всё равно электроника есть, и из строя выходит. На Питонах 2 раза управление из строя выходило ( 3 аппарата, года 3 эксплуатировались). 3 J46 уже тоже года 3 эксплуатируются - пока без проблем. Аврора, год уже, тоже работает. Это, как повезёт. Естественно, у хороших производителей процент выхода из строя меньше, чем у плохих.  Сварог, это Jacik, хороший китай. Представитель Аврора на форуме присутствует. А Питон в Ростове, в сарае собирали, Циклон - в соседнем.

Статистикой можете у @tehsvar поинтересоваться, он ремонтом занимается, хорошо этот вопрос знает.

Изменено пользователем SergDemin
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конкретно этот - очень порядочный магазин. (на который я ссылку давал)  Я думаю, и в Якутию бесплатно довезут. Цены на официальном сайте Сварога всегда выше реальных. 

Чет я подумал короче и решил не мелочиться и подумываю уже об сварог   mig 160  easy цена как у авроры но есть режим рдс.и он есть в наличии с аппартом под рдс потом разберусь 

Изменено пользователем Илария
избыточное цитирование
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

, но надежные, практичные, годами не требуют ремонта, нечувствительны к кривым рукам и плохому напряжению.
Не переносит пониженного напряжения ,переключатель отвратительный и не надежный ,кондеры сохнут и взрываются от энтэнсивной работы ,диодный мост в последних состоит из 136и  трех амперных диодиков и выдает макс 200ампер 

основное достоинство аппаратов "Дуга318" это высокий КПД ,остальное одни минусы .

По отзывам тех кто слаще редьки ни чего не ел ,не плох в качестве источника питания для П\А (при отключении схемы вольтодобавки)

http://websvarka.ru/talk/topic/2901-khochu-sdelat-poluavtomat/?p=44747

а вот диодный мост с последних

http://websvarka.ru/talk/topic/2876-kak-opredelit-istinnuiu-silu-toka/page-2?do=findComment&comment=56612

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я mig 160  easy  живьём не видел, но у них вся техника приличного качества. Не хуже Авроры.  По поводу наличия РДС, особо не обольщайтесь. Не всеми типами электродов варить можно, НХХ 53 вольта, это маловато.  Но можно для TIG использовать, если горелку с краником прикупить. Не очень удобно, но во многих случаях вполне хватает.

Изменено пользователем SergDemin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Короче заказал я Сварог mig 160 easy в добавокзаказал кило алюминиевой проволоки и пять кило самозащитной, предлагали в подарок маску но сказал что не нужна в ответ мне сказали мол можем краги положить, посмотрим что за краги. Сам магазин оставил только приятные осчучения. После отправки (за их счет ) прислали скан транспортной накладной, смутила надпись - отправитель отказался от доп упаковки, упаковка не соответствует требованиям, посмотрим как доедет, все вместе с проволокой вышло 25757руб.Насчет рдс на аппарте сильно и не парюсь, знаю что она там так для красоты в основном, да и TIG у меня есть, так что приступаю к поискам углекислотного балона.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...