Перейти к содержанию

[Википедия] Полимерные трубы


Рекомендуемые сообщения

Полимерные трубы — цилиндрическое изделие, изготовленное из полимерного материала, полое внутри, имеющее длину, значительно превосходящую диаметр.

 

Область применения полимерных труб крайне широка. Полимерные трубы применяются для строительства и ремонта трубопроводов, транспортирующих воду для хозяйственного, питьевого холодного и горячего водоснабжения, другие жидкие и газообразные вещества, к которым полимер, из которого они изготовлены, химически стоек. Полимерные трубы используются для подачи/транспортировки горючих газов, в системах отопления, канализации и сетях водоотведения. В последнее время полимерные трубы все чаще используются для гидротранспорта. Полимерные трубы могут использоваться как защитные каналы для прокладки электрических кабелей, кабелей связи, волоконно-оптического кабеля и др.

 

Полимер — это общее название. Среди полимерных труб различают трубы из термопластов и реактопластов.

 

Полимерные трубы могут изготавливаться из различных термопластических материалов и их композиций, таких как: полиэтилен (ПЭ), поливинилхлорид (ПВХ), полипропилен(ПП), полиамид (ПА), полибутилен (ПБ) и др. Трубы, изготовленные из реактопласта, — это стеклопластиковые, стекловолоконные и изготовленные из эпоксидной или полиэфирной смолы.

 


Изменено пользователем Andrew
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 9 месяцев спустя...

А про сварку ни слова, тем не менее тема важная, как их сваривать, какие фитинги ипсользовать, на какую температуру нагревать, сколько по времени выдерживать. Не исключено, что прийдется использовать паяльник.

http://svarka-master.ru/wp-content/uploads/2014/09/apparat_dlya_svarki_plastikovyh_trub_foxplastic_1800_3.jpg

Изменено пользователем Cварщик Джо
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про сварку в инструкции к "паяльнику" обычно написаны и температура и сколько времени нагревать для определённых типов полимеров. Обратил внимание, что на забугорных видео полимерные трубы обычно не сваривают, а склеивают.

 

Joining PVC Pipe and Fittings with Primer and Solvent Cement https://www.youtube.com/watch?v=Zirp8vqApQc

 

У нас эта технология вроде не так распространена, хотя плюсов достаточно: и электричество не надо и "паяльник" не надо и время на нагрев тратить не надо и во всяких узких/неудобных местах можно соединить трубы и без помощника обойтись (с "паяльником" частенько третьей руки не хватает). А по качеству/надёжности/вредности технология не уступает, раз водопровод склеивают.

Изменено пользователем Lohus
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
  • Эксперт

Хорошее дело, эти пластики. Я на них одно время и жил, когда зарплату не платили. Днём на заводе работаешь, а по ночам в дикой бригаде. Там и похватал верхов. Сейчас пригождается иной раз. То сестре, то напарнику, а то и себе в квартире и в деревне воду провести. Сварочный аппарат для таких труб приобрёл уже давно, а вот сварочник ММА, так пока и не имею.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Илона,еще не сказали,что используются для воздуха под давлением,в шиномонтажках распространенное явление.После компрессора вся обвязка из полипропилена.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

Полиэтиленовые трубы распространены только в промышленности, в быту их можно встретить лишь только на дачах т. к. рабочая температура жидкости в ней не должна превышать 40 градусов, а вот полипропилен вытеснил всех конкурентов т. к. рабочая температура достигает 120 градусов и трубы эти используют даже в отопительных системах. Даже металлопласт остался в заднем месте т. к. фитинги для его монтажа очень дороги и стыки со временем начинают подтекать ( о чем завод изготовитель предупреждает, что бы металлопласт монтировали в доступных местах для необходимости в дальнейшем подтягивать накидные гайки уплотнений).  :yahoo:   

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На счёт применимости труб из ПНД в быту- не совсем так, в системах скваженного водоснобжения применяемость очень широка, сам набрал обрезки ф300мм(примерно) для хознужд...

Так-же хорошо ПНД работает в системах централизованной подачи сжатого воздуха, но тут проблема в хороших фитингах, на работе разводка из ф20, некачественные фитинги рвало по шву, некоторые фитинги из-за большого габарита "родных", применяли для металлопласта. Да и собрать "родные"  надо правильно, чтобы уплотнение в фитинге работало как надо- не вдвигать трубу до упора, а не доходить 2-4мм.

Компрессор винтовой, дельта- 8-11bar. Стоит лет 8... Нет редуктора на линии, из-за этого и нагрузки, но т.к. каждое оборудование снабжено своим редуктором- этим решили принебречь.

Пропилен хорош, но, в частном водоснабжении можно использовать любой, а в городских условиях, я-бы предпочёл армированный- при постройке соседнего дома этажей в 25 и подключении его к нашей ЦТП, у многих полопались и дешевый металлопласт и дешевый пропилен... 

Самое зло- краны, из пропилена- дерьмо, латунь, для последующих ремонтов, т.к. качество не только кранов, но и водоснабжения/теплоносителя оставляют желать лучшего, лучше сразу ставить на "американку"... Можно, конечно, вспомнить про всевозможные фильтры, но, как правило, они стоят до крана...

В общем- везде хватает своих тонкостей, и всегда есть выбор труб для той или иной задачи.

ИМХО.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...