Перейти к содержанию
  • 0

Правила форума


Andrew

Вопрос

Действующие правила форума всегда доступны по ссылке: Правила форума

(актуальная версия Правил форума: №2 от 03.12.2014)

 

Данная тема — единственное место на форуме, в котором можно обсудить положения Правил и внести аргументированные предложения по их изменению.

 

Изменения в Правилах форума (информация обновляется):

  • 13.06.2009 Опубликована версия №1 Правил форума.
  • 03.12.2014 Опубликована версия №2 Правил форума. Внесены значительные изменения в содержание Правил форума и их структуру.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рекомендуемые сообщения

  • 0

Из правил:

6. Ограничения и запреты

  1. 1. Запрещено создание сообщений, содержащих ... информацию, нарушающую законодательство* Российской Федерации.
  2. 4. Сообщения, размещенные Пользователем на Форуме являются неотъемлемой частью тем. Удаление одного сообщения может затронуть и сообщения других пользователей, поэтому, в целях обеспечения логики изложения информации, содержащейся на Форуме, Пользователю запрещается самостоятельно удалять ранее размещенные информацию и материалы. Удаление любой ранее внесенной на Форум информации осуществляется только по согласованию с Администрацией форума и с обязательным указанием причин удаления (путём нажатия кнопки «Жалоба»). При этом Администрация форума вправе отказать в удалении любой информации без объяснения причин.

*​Из Конституции РФ ст. 44 ч.1 - "Интеллектуальная собственность охраняется законом".

Итого:

Я считаю, что информация и материалы размещённые пользователем на сайте являются его интеллектуальной собственностью, которой он вправе распоряжаться по своему личному усмотрению и удалять её в том числе. По логике самих правил положение 6.4 уже нарушает положение 6.1 поскольку своим смыслом направлено на лишение пользователя его интеллектуальной собственности а значит и на нарушение Конституции.

В прежней версии правил такого ограничения не было, поэтому новые правила ещё и противоречат Конституции РФ в части 2 ст. 55 как отменяющие и умаляющие права и свободы пользователя (имевшего возможность удалять ранее размещенные информацию и материалы и лишающегося этой возможности в актуальной версии).

И вообще - к чему всё эти изменения?! Если мне будет не интересно на форуме, то меня здесь не будет, и если я не буду иметь возможность удалять по исключительно своему усмотрению мной опубликованные материалы, то я и размещать больше здесь ничего не буду.

 

п.с. Следите лучше за чистотой рядов супермодераторов, ибо кое кто из  волонтёров-трудоголиков откровенно раздражает инициативой, и не меня одного (показывать пальцем не буду, предлагаю догадаться).

 

  • Upvote 3
  • Downvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 0
Я считаю, что информация и материалы размещённые пользователем на сайте являются его интеллектуальной собственностью, которой он вправе распоряжаться по своему личному усмотрению и удалять её в том числе.

Частично согласен. :) Но вы ведь понимаете, что если разрешить удаление и изменение то поедет вся структура тем и начнут возникать проблемы с "сегодня в сообщении одно, а завтра уже другое". Это даст возможность недобросовестным юзерам устраивать войны и подставы. Типа написать что-то, а потом когда поднялась буча взять и исправить сообщение виновник... После чего кричать "я этого не писал". Поэтому в пользователям "массе" нельзя давать возможности исправления написанного ранее.

 

Я с чипмакера из-за этого ушел напрочь. Мне предоставили выбор: остается на форуме МОЯ тема "моя мастерская" или я. Пришлось выбрать второе, чтоб удалить мою тему, так как исправить её я не мог, а в том виде каком она существовала она меня не устраивала.

Настаивать на удалении всех своих сообщений я уже не стал, так как большинство моих сообщений создавались не для "зазвездившегося хозяина форума" а для людей которые хотят изучать сварочное дело.

Хотя заставить администрацию вычистить весь форум от "личных сообщений" возможно. Достаточно написать заявку в соответствующие органы с указанием ссылок на эти сообщения. Теоретически по закону можно прикрыть на время весь форум до момента удаления всех персональных сообщений заявителя.

 

 

п.с. Следите лучше за чистотой рядов супермодераторов, ибо кое кто из  волонтёров-трудоголиков откровенно раздражает инициативой, и не меня одного (показывать пальцем не буду, предлагаю догадаться).

 

А может просто не зарываться? Правила ведь пишут не для соблюдения законов, а для внутреннего распорядка. Поэтому даже если они и идут в разрез с законодательством, то это должно быть индиферентно большинству пользователей. Напишите администратору, что вы считаете нужным исправить и это исправят. У меня например никогда небыло проблем с этим. Написал письмо и всё что попросил удалили или исправили.

Изменено пользователем Sakhalin_Cat
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 0

если разрешить удаление и изменение то поедет вся структура тем и начнут возникать проблемы с "сегодня в сообщении одно, а завтра уже другое"

 

Это так или иначе перманентное состояние. Здесь на форуме я наблюдал деформации структуры не один раз. И это было и будет, т.к. у модератора всё равно будет такая возможность и его ценности запросто смогут не совпасть с вашими, или бзик приключится.

 

Правила ведь пишут не для соблюдения законов, а для внутреннего распорядка.

 

Как сказал дядька по телеку (фамилию не запомнил), "все достигнутые договорённости будут нарушены". 

 

Достаточно написать заявку в соответствующие органы с указанием ссылок на эти сообщения. Теоретически по закону можно прикрыть на время весь форум до момента удаления всех персональных сообщений заявителя.

 

Это вы типа бомбу заложили).

 

У меня например никогда небыло проблем с этим.

 

 

 

Я с чипмакера из-за этого ушел напрочь.

 

 

:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 0

@Isperyanc, спасибо за сообщени, давайте по порядку.

И вообще - к чему всё эти изменения?!

Давайте начнем с главного. Правила (регламент, соглашения — называйте как хотите) нужны везде и всегда. Без правил наступает хаос и анархия. В любом проекте всегда наступает момент, когда "правила в 2 предложения" уже не могут регулировать действия большого количества людей. Поэтому правила уточняют, расширяют, дописывают. Это нормальная практика. Если кто-то будет настаивать, что правила не нужны, то диалога не получится. На этом проекте Правила были, есть и будут. А вот какие они будут дальше - как раз зависит от реакции пользователей Проекта. И не стоит забывать, что Правила - это не только ограничения и запреты. Правила описывают принцип работы форума в целом. 

 

Следите лучше за чистотой рядов супермодераторов

Данная тема не предусматривает обсуждение модераторов и каких-то личных неприязней.

 

Я считаю, что информация и материалы размещённые пользователем на сайте являются его интеллектуальной собственностью

Никто вашу собственность не ущемляет. Написав на форуме слово, вы сами опубликовали свое "интеллектуальное творение" и сделали его общедоступным. Ваша собственность в момент публикации копируется на сотни носителей - от сообщения на форуме и до уведомления по электронной почте подписчикам темы. Вы сами передали свою собственность в публичное пространство. При этом никто и никогда не присваивает вашу собственность себе - она остается за вами, но при этом ее использование регулируется техническими особенностями Проекта.

 

он вправе распоряжаться по своему личному усмотрению и удалять её в том числе

Вы вправе не публиковать свою собственность. Это да. Но используя форум, вы соглашаетесь с его Правилами и техническими ограничениями, которые гласят:

6.4 Сообщения, размещенные Пользователем на Форуме являются неотъемлемой частью тем. Удаление одного сообщения может затронуть и сообщения других пользователей, поэтому, в целях обеспечения логики изложения информации, содержащейся на Форуме, Пользователю запрещается самостоятельно удалять ранее размещенные информацию и материалы. Удаление любой ранее внесенной на Форум информации осуществляется только по согласованию с Администрацией форума и с обязательным указанием причин удаления (путём нажатия кнопки «Жалоба»). При этом Администрация форума вправе отказать в удалении любой информации без объяснения причин.
При этом Администрация форума всегда идет на контакт в решении всех возникших вопросов, поэтому и предусмотрена возможность удаления сообщений при личном обращении Пользователя.

 

По логике самих правил положение 6.4 уже нарушает положение 6.1 поскольку своим смыслом направлено на лишение пользователя его интеллектуальной собственности а значит и на нарушение Конституции.

Нет. Никто вас интеллектуальных прав не лишал и правила друг другу не противоречат. Это мое четкое убеждение, как администратора проекта. С юридической точки зрения, если для вас это принципиальный вопрос — могу проконсультироваться с юристом. Но, уверен на 80%, что ответ вас не устроит. 99.9% сообщений на форуме - это набор букв, который не подпадает под термин интеллектуального или авторского права. И юрист скажет, что для начала общения в выбранном направлении, вам сначала придется показать бумажку, в которой написано, что опубликованное сообщение охраняется авторским правом. 

 

@Isperyanc, честно, это общение ни о чем. Не было возможности удалять сообщения - не было проблем. Озвучили это в Правилах - сразу вопрос "а как же удаление сообщений"?

 

Если мне будет не интересно на форуме, то меня здесь не будет, и если я не буду иметь возможность удалять по исключительно своему усмотрению мной опубликованные материалы, то я и размещать больше здесь ничего не буду.

Все верно, насильно мы тут никого не держим. Но очень расстраиваемся, когда кто-то уходит. Такое регулирование поведения на форуме как раз создано для того, чтобы сгладить все острые углы.

 

После чего кричать "я этого не писал".

Именно это и прописано в Правилах, а не то, что "публикуя сообщение, вы передаете нам на него свое авторское право".

 

Я с чипмакера из-за этого ушел напрочь. Мне предоставили выбор: остается на форуме МОЯ тема "моя мастерская" или я. Пришлось выбрать второе, чтоб удалить мою тему, так как исправить её я не мог, а в том виде каком она существовала она меня не устраивала.

Вы не дадите соврать, но Администрация Вебсварки всегда идет навстречу в решении таких вопросов. Изменились адреса картинок, нужен какой-то доступ, не предусмотренный функционалом форума (скоро будет такая возможность по вашему запросу), нужно что-то удалить или отредактировать - только напишите об этом.

 

Хотя заставить администрацию вычистить весь форум от "личных сообщений" возможно. Достаточно написать заявку в соответствующие органы с указанием ссылок на эти сообщения. Теоретически по закону можно прикрыть на время весь форум до момента удаления всех персональных сообщений заявителя.

В корне не согласен. И органы тут не помогут. Хотите удалить свой телефон из текста сообщения - напишите Администрации (в соответствии с Правилами). Хотите отредактировать свой Профиль - вы можете сделать это в любой момент. Но не забывайте, что в соответствии с Политикой конфиденциальности проекта Вебсварка — вы самостоятельно указываете в своем профиле, например, Имя. Вы отдаете себе отчет, что ваш Профиль является общедоступным пространством. Вы сами опубликовали свои персональные данные и, более того, в любой момент можете их изменить. Поэтому вопрос: на что жаловаться органам-то? Вопрос риторический.

 

Поэтому даже если они и идут в разрез с законодательством, то это должно быть индиферентно большинству пользователей.

Спасибо за поддержку, но в разрез законодательства мы писать Правила (и требовать их исполнения) - не будем. Если кто-то считает, что какой-то пункт Правил противоречит законодательству, то напишите об этом аргументированно. Я, как администратор проекта, пойду на консультацию к юристу. Не на сайт какой-то, где пишут "юристы", а на живой прием, который стоит денег (именно поэтому я прошу как-то аргументировать свои доводы). Если есть на форуме компетентный человек с юридическим образованием, то всегда рад выслушать, что он скажет.

 

@Isperyanc,

Здесь на форуме я наблюдал деформации структуры не один раз.

Проект развивается, в этом нет ничего плохого.

все достигнутые договорённости будут нарушены

мы не телепаты, мы не знаем.

Это вы типа бомбу заложили).

Самое главное в это сильно верить. В деда мороза еще верить можно.

 

Уважаемые пользователи, промежуточное резюме (я готов дальше общаться по теме с целью выявления узких мест Правил и улучшения их качества):

Правила — это, прежде всего, защита Пользователей. В них нет ничего сверхъестественного по сравнению с другими проектами. Они стандартные. Наличие Правил принесет только пользу всем пользователям форума. Более того теперь у каждого Пользователя есть Аргумент в общении с модератором. И этот Аргумент - прописанные положения Правил.

 

Администрация Вебсварки будет информировать обо всех изменениях в Правилах форума. Более того, Все предыдущии редакции Правил доступны для скачивания на странице Правил в самом низу.

  • Upvote 4
  • Downvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 0

 

 

Вы не дадите соврать, но Администрация Вебсварки всегда идет навстречу в решении таких вопросов. Изменились адреса картинок, нужен какой-то доступ, не предусмотренный функционалом форума (скоро будет такая возможность по вашему запросу), нужно что-то удалить или отредактировать - только напишите об этом.

 

Я об этом и пишу, что проблем с  изменением и удалением сообщений не существует. Достаточно написать  письмо с просьбой.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 0

Я об этом и пишу, что проблем с  изменением и удалением сообщений не существует. Достаточно написать  письмо с просьбой.

Бывали случаи пропажи или изменения сообщения с искажением смысла, даже без просьбы, а по чьей то инициативе.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 0

@Sakhalin_Cat,@Andrew,   а я кстати предлогал нашему админу что бы было что то похоже на блог или как в соц сетях пост а под ним коментарии которые всплывают при развертки... тобишь мне и другим искать будет проще. не перелистывая кучу страниц ветки.... это я так  :ph34r:

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 0

 

 

Isperyanc сказал(а) 03 Дек 2014 - 14:35: все достигнутые договорённости будут нарушены мы не телепаты, мы не знаем.

В первых правилах ничего не обещало/предвещало их изменений, поэтому вы знаете/(пойманы за руку) о нарушении договорённостей со всеми пользователями зарегистрированными до 03.12.2014. Новые правила ставят их в положение "без меня меня женили". Формально "хозяин" проекта, изменив правила, с 03.12.2014 утратил право на  использование сообщений, фото и видео материалов этих пользователей.

 

 

Я, как администратор проекта, пойду на консультацию к юристу. Не на сайт какой-то, где пишут "юристы", а на живой прием, который стоит денег

Можно условно* бесплатно сходить в прокуратуру, к юристу не ходите, они спорят друг с другом в суде).

*есть автоматически возбуждаемое уголовное преследование по делам публичного обвинения, например за злоупотребление доверием.

 

Я категорически не согласен с изменениями правил, новые правила не принимаю. Требую вернуть прежние правила и прежние возможности по своевольному удалению своих сообщений и материалов, а также изменению лайков (раза три чисто случайно кому то поставил, но всё положительное). В противном случае прошу через три  дня удалить с форума все мои публикации.

  • Downvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 0

@Isperyanc, первую часть не комментирую, в ней полная чепуха написана. 

 

есть автоматически возбуждаемое уголовное преследование по делам публичного обвинения, например за злоупотребление доверием

Пишите еще, я записываю.

 

Я категорически не согласен с изменениями правил, новые правила не принимаю.

Окончательно и бесповоротно? Это ваше право, но на всякий случай переспрошу.

 

Требую вернуть прежние правила

такого не будет.

 

прежние возможности по своевольному удалению своих сообщений и материалов

таких возможностей и не было.

 

а также изменению лайков (раза три чисто случайно кому то поставил, но всё положительное)

про лайки в прокуратуру подробнее напишите.

 

В противном случае прошу через три  дня удалить с форума все мои публикации.

в просьбе отказано.

 

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 0
Кареготически... Требую...

 

 

:rofl:  Господа нажрамшись? 

 

"Ах Моська, знать она сильна..."   :rofl:

 

Надо в юмор перепостить. :)

Изменено пользователем Sakhalin_Cat
  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 0

@Isperyanc, зачем в личку писать? давайте все сюда


На случай не возврата к прежним правилам и последующим через три дня отказом в удалении всех моих сообщений прошу сообщить ваши реквизиты для выбора суда по территориальности. В случае отказа их добудет юрист.

Реквизиты в прокуратуре спросите.

 

 

лайки ставит а делать не делает

напишите в личку еще раз, как вы это себе представляете (в каком виде, может примеры есть в сети)? Я, честно, думал, что написал этот вопрос ранее и ждал ответа на него :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 0

 

 

 'Isperyanc' сказал(а) 13 Дек 2014 - 22:05: прежние возможности по своевольному удалению своих сообщений и материалов таких возможностей и не было.  
 

получается никто не в праве редактировать свое сообщение? вплоть до полного удаления ошибочного сообщения, при этом оно остается пустым или неким набором знаков, чтобы редактирование прошло?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 0

@Сусанин, самостоятельно отредактировать сообщение вы можете в течение 24 часов с момента его публикации. Это обычная практика, действующая на многих крупных проектах сети, которая позволяет избежать намеренного искажения смысла более старых сообщений. Удалить или отредактировать более старые сообщения можно только через модератора, воспользовавшись кнопкой Жалоба.

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 0

 

 

первую часть не комментирую, в ней полная чепуха написана.

Опишите здесь, как вы понимаете, какие обязанности принимает на себя администрация форума при регистрации нового участника?

 

 

Окончательно и бесповоротно? Это ваше право, но на всякий случай переспрошу.

Давайте здесь разберёмся, чтоб понятно было про права и обязанности контрагентов (администрации форума и пользователя) по договору возникающему между ними после принятия правил и сроке действия этого договора.  И я определюсь, а то Илария фантомами пугает.

 

 

'Isperyanc' сказал(а) 14 Дек 2014 - 02:05: прежние возможности по своевольному удалению своих сообщений и материалов таких возможностей и не было.

 Я сам удалял схему котла опубликованную по просьбе Лепилы примерно через неделю, подумав - что она никому не нужна, т.к. скачиваний не было. И она благополучно удалилась.

@Andrew, вы на проекте альтруист или из-за денег? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 0

@Isperyanc, давайте общаться проще? Уверен, в этом случае к решению придем намного быстрее. Администратор (я) следит за технической поддержкой и развитием проекта. Администрация (в том числе я) в целом (см. Правила) следит за соблюдением Правил пользователями проекта.

 

Удалять свои сообщения нельзя было никогда. Но ваш вопрос касается не сообщений. Я на него отвечу, но только в том случае, если вы примите Новые Правила. В противном случае вам это объяснение ни к чему. Запрет на удаление и редактирование сообщений сделано специально для того, чтобы не ломалась логическая цепочка обсуждения. При удалении на форуме появятся "дыры" - кому отвечают пользователи, с кем они общались, что обсуждали. Это забота о Пользователях прежде всего.

 

И я повторюсь еще раз, т.к. вы публично отказались от принятия Правил: готовы ли вы продолжить общение на форуме и все-таки принять эти Правила как данное? В них нет ничего экстраординарного по сравнению с другими проектами сети. Они обычные, поэтому не понимаю причину столь бурного их обсуждения (нет, обсуждать их и усовершенствовать надо, но уже после того, как их Примите).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 0

 

 

Бывали случаи пропажи или изменения сообщения с искажением смысла, даже без просьбы, а по чьей то инициативе.
И неоднократно. Частенько за эти, в последствии удалённые сообщения, пользователю выдавался читательский билет. Не помните?

 

Давайте здесь разберёмся
Давайте. Если считаете, что Ваши авторские права нарушаются - не публикуйтесь и вопрос будет закрыт. Не надо создавать образ Цербера из Администратора, выполняющего свою работу.
  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 0
Давайте.

А давайте по чесноку. Мы все тут находимся добровольно. 

 

а то Илария фантомами пугает.

Всего лишь обрисовала перспективы. 

@Сусанин, Денис, Вас ждала тут с нетерпением - ведь если какие разборки - так Вы тут как тут. В строю недовольных. Так ежели чего не устраивает - чего себя насиловать, есть кнопка Выход, о которой Вы неоднократно кричали. Но, тем не менее, возвращаетесь раз за разом. Что за мазохизм, я спрашиваю? 

 

Предлагаю всем недовольным форумом и прочим - в модераторы попроситься, набор ещё не закончен, враз мнение поменяется - кардинально, причём. За сутки. 

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 0

 

 

Мы все тут находимся добровольно... есть кнопка Выход
Однозначно. Есть так же кнопка "Войти", которую приходится нажимать при получении уведомления с форума. Появляются скороспелые знатоки любой сварки и люди, знающие, что обязан делать Модератор/Администратор с их сообщениями - приходится реагировать, не могу молчать (:->).

 

 

в модераторы попроситься
Лучше с пятницы на субботу - "оторвусь за всю мазуту": флуд, оскорбления, грубое нарушение правил и моральных устоев обещаю. Могу даже "список соискателей на должность" зачитать...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 0
"оторвусь за всю мазуту": флуд, оскорбления, грубое нарушение правил и моральных устоев обещаю.

А может все эти мутные сообщения не удалять? Переносить в отдельную ветку "помойка" например. Иногда хочется почитать "Войны пользователей" будет этакий боксерский ринг. :) Разрешить там маты анекдоты политику и прочее.

Да и поучавствовать-пошуметь, адреналин скинуть иногда можно на "горынычах" всяких да над продаванами постебать. Тоже развлекуха.

Только сделать, чтоб эта ветка была невидимая для всех по умолчанию, а включалась "галочкой" в настройках пользователя. :) Типа "хочу смотреть помойку" - галочка... Поставил и стебешься. :) Или в войнушке учавствуешь. :)

И из sitemap выкинуть, чтоб не индексировалась поисковиками.

И баненых тыды можно перекидывать. Типа доступ только в помойку на 1мес-2мес-3мес как наказание, а остальное ридонли.

Изменено пользователем Sakhalin_Cat
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 0

а) Больно жирно будет. Политика в кают-компании не обсуждается.

б)Количество пользователей конечно возрастёт в разы, а качество и престиж форума (если он вообще есть) упадёт в третью степень.

Насколько понял с Ваших слов, соседний форум разонравился именно из-за этого?

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 0

 

 

Лучше с пятницы на субботу - "оторвусь за всю мазуту": флуд, оскорбления, грубое нарушение правил и моральных устоев обещаю.
 Мон шер, возвращайтесь, во Флудераторской во всю практикуем. Я - главарь, если что. 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 0
Насколько понял с Ваших слов, соседний форум разонравился именно из-за этого?

 

 

Нет, мне отключили возможность удаления моих фотографий. И отказали в удалении темы "Моя Мастерская", точнее поставили перед выбором либо существует моя тема, либо Я. Соответственно я выбрал удаление темы.

 

Я не сильно общительный человек на форумах. Это единственный форум где я обитаю. Раньше был Чипмакер.  Просто у меня есть  потребность или мания -делиться знаниями, поэтому мне нужен какой-то профильный ресурс, чтоб я мог эту потребность реализовывать. Обычно, она активизируется когда на работе учеников новых нету.

 

А по жизни всё свободное время я больше люблю читать книги.

Изменено пользователем Sakhalin_Cat
  • Upvote 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...