Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Салют коллегам. Вчера какая-то байда случилась с резаком р2а. Надо было нагреть 12 катанку,включил,грею пол минуты-бац хлопок,шипенье,сипенье,вспышка у гайки около инжектора. разобрал - оказалось гайка развинтилась. собрал,проверил на подсос,в воде на пропуск соединений. долго думал насчет подкрутки инжектора,не нашел внятной инфы- закрутил до упора( на пропане без раскрутки пропановый резак не работал) проверил подсос. все ок ( кстати на резаке стояли патроны огнепре..ну в общем понимаете) . целый следующий день резал арматуру от 12-до 40- резак даже не заикнулся. на редукторах давление- кисл 0,5 ацетил 0,1 + 2 почти на метке красной, иначе не греет или не режет без диких наплывов. тут чуствую косячек есть.

дальше- вот тут самое интересное:- через день беру туже самую катанку просто погреть на изгиб и история повторяется,только более катастрофично со взрывом послеинжекторной части,чуть необделался. с воплями- что за ерунда!? бросил резак,сначало попробовав закрыть горючку,потом поняв что ни чего не получается метнулся к балонам,пережав шланги и закручивая балон с горючкой,потом кислород. ВОпрос- че это за фигня была? на одной и той же арматуре,в обоих случаях через пол минуты нагрева проблемы в инжекторной части. отметил что когда грел внешняя арматурная окалина сильно искрила и могла попасть на сопло. есть вариант засорилось отверстие горючки на муншдуке. ктонибудь с таким сталкивался?
Работаю лет 15, 7 лет на стройках на пропане без единого хлопка,с хлопками только за последние 3 года на ацетилене познакомился

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А ацетилен, вообще, хорошо коптит, надо было сразу, после первого случая, хорошо прочистить. Давление ацетилена не нужно много делать, он не давит, а всасывается струей кислорода в смесительную камеру.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скорость сгорания ацетилено-кислородной смеси гораздо выше, чем пропано-кислородной. Отсюда гораздо большая склонность к проскокам пламени в горелку. Любая горелка на ацетилене очень чуствительна к завихрениям гаовой струи перед соплом и на выходе из него, всё должно быть гладким. В резаке, в силу особенностей конструкции, это условие сложнее обеспечить, чем в сварочной горелке, поэтому резаки на ацителене всегда гораздо более капризны, чем на пропане. У ацетилена ещё одно нехорошее свойство есть - он может детонировать в чистом виде, без кислорода.  Поэтому на него обязательноставится затвор, отсекающий пламя, конструкция разная бывает. А что касается качества реза, тут всё зависит от сопла, через которое струя режущего кислорода идёт- струя должна ровно выходить, ну и диаметр соответствовать толщине разрезаемого металла.

 А вообще странно - для чего резать ацетиленовым резаком? Ацетилен дороже пропана, это же деньги на ветер. И гемороев больше. И искр он гораздо больше боится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@viksen2009, Потребуйте от руководства сменить ваш резак на резак низкого давления, укомплектовать нужно новый резак преградительными клапанами (от обратного удара), на редукторах тоже клапана поставить.Рекомендую Koike , или Harris , у них сопла серьезные (дальше сопла обратный удар пламени не пойдет) - под ацителен они кстати специальные. Безопастность прежде всего .

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

КЛАПАНА - сейчас и дешево и доступно, ацетилен бывает нормальный а бывает "коптящий".

 

У коптящего свои причуды, он не хлопает а взрывается.

 

Угол инжектора обязан быть прописан в инструкции, это требование ТБ - знать карту углов на ацетилене, если есть сомнения, то клапана спасут голову (может оторвать при закручивании вентиля, сорвав редуктор).

 

"Налип" - пыль внутри рукавов повышает скорость распространения волны и пламени вроде как в 3-10 раз по сравнению с чистыми. Раньше рукава обязывали промывать чистым этанолом раз в месяц.

 

Есть такая вещь - карта показаний манометров с наложенной картой углов инжектора, штука полезная, и для себя и для производства.

 

Всегда не понимал этот бардак, зачем на стройке ацетилен (коммуникационщики к стройке никогда не относились).

Изменено пользователем Гефест
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Я варил и от баллонов и от генератора..И ацетилен коптил всегда у меня одинаково..Он коптит из-за того что в нем оч много углерода которому не хватает 21%кислорода для сгорания.

Запах разный у генераторного и баллонного ацетилена..Генераторный более резкий)да  и все....

А на резаках ацетиленовых действительно нужно ставить клапана--особенно если это Маяки и тд(Старые)

У меня донмет142 ацетиленовый работает нормально от АСП-10....

За 8 лет работы не разу ничего не взрывалось...(постучал по дереву))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...