Перейти к содержанию

Сварка инвертором от маломощных бензогенераторов


Рекомендуемые сообщения

@Nub, боюсь, что не найду таких диодов, хотя, я даже не знаю, какие подойдут. Я замерял на не совсем правильном балласте сварочник, ток потребления,  так вот, Флак показали 21А. а Юнит показали 32А.

 

Я как-то сравнивал, на клещах и на шунте с электронным амперметром, разница была 2-3А.

Изменено пользователем morgmail
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И все же ИМХО примерно по средине и находится истина. Форма тока потребления инвертором синус сплющеный с боков в виде достаточно узкого пика, по хорошему нужно интегрировать мгновенные значения для измерений, но на сколько знаю ни один приборчик так не делает, просто аппроксимирует форму по выборкам и прикручивает коэф формы сигнала. У каждого производителя свой их набор и метод применения. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Nub, плохо, что производитель пишет в кВа, а не в амперах - 


 

Максимальная мощность сети питания, кВА  -  7,8

На аппарате стоит автомат на 40А.

Изменено пользователем morgmail
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня на 180асе 30А автомат, но думаю его будет на полную достаточно, тепловуха не сработает, а пиковые еще не достаточны для отключения. Да и если будет производитель писАть амперы ничего не поменяет, при 200в он жрет амперов больше чем при 240в, а мощность одна и таже. Пустое это гадать по цифрам на корпусе, просто как ориентир и то хорошо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Я видел аппараты на которых написано 250А. а на самом деле всего 120А. Хитрый, менагерский ход.
, понятно. А что вы скажете про трёхфазные инверторы такой же мощности (250А)?  
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Они стоят уже столько и требования к сети такие, что 120А делать нет смысла, так как это не дешевле чем 250А, а для однофазных бытовых каждая копейка издержек на счету.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что вы скажете про трёхфазные инверторы такой же мощности (250А)?  

 

Ничего, никогда не работал.

 

Они стоят уже столько и требования к сети такие, что 120А делать нет смысла,

 

Я стараюсь всегда по существу говорить. Как так нет смысла? Отпилили пол трёхэтажки, продали как полноценную...

post-1894-0-12625000-1391344480_thumb.jpg post-1894-0-31195200-1391344512_thumb.jpg post-1894-0-22901900-1391344553_thumb.jpg post-1894-0-88098700-1391344591_thumb.jpg post-1894-0-18247600-1391344627_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Я стараюсь всегда по существу говорить. Как так нет смысла?
Ну я вроде тоже не всегда балаболю :), хитрость в том, что потребителем однофазных инверторов на "250А" и трехфазных "250А" являются разные категории покупателей, первые это частные лица, реже ЧП, которые могут никогда не потребовать от аппарата 250А да и квалификация большинства заборно-дачная. В аппаратах практически не разбираются лишь бы синей тройкой варил бы как выглядят 250А большинство из них даже не знает.  На 380в три фазы покупают уже те кто знает зачем ему 250А как они выглядят и с чем их едят, это продвинутые ИП ООО и прочие юр. лица которые в случае несоответствия заявленного реальному легко инсталлируют такие поделки продавцу/диллеру/производителю по самые гланды. Вот по этому лепить красивые бирки на урезки фирма которая планирует просуществовать более 3месяцев не будет, а вот с частным лицом такие игры самое милое дело, довольно легко их слить с гарантии, а делать независимую экспертизу аппарату в 6-10тыр пойдет только каждый 20й с такими потерями мириться уже можно. Вот такие расклады.
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Вот по этому лепить красивые бирки на урезки фирма которая планирует просуществовать более 3месяцев не будет,

Лепят и существуют, завышают на 40-100А. и впаривают.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну значит я не прав, и у нас все еще работает принцип прописанный в сказке про Буратино, "пока живут на свете дураки, обманом жить нам, стало быть, с руки..."

Изменено пользователем Nub
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В выходные довелось варить петли под замок в гараж.варил ресантой на 160А, электрод "гранит" 2 мм., бензиновый генератор на 2 квт., ток по крутилке 80А.все отлично заварилось, генератор вытянул, даже не ожидал.не знаю как на продолжительных работах, но на мелочевке можно не бояться.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

  Немного не по теме… Кто в курсе, как устроены двухтактные бензогенераторы 650…800 Вт? Какой у них регулятор частоты вращения двигателя – электрический или механический? Можно ли дополнительно приоткрывать дроссельную заслонку усилием руки при пуске относительно мощных потребителей (типа холодильника)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  Там есть винт регулировки напряжения, вращением этого винта можно регулировать напряжение холостого хода. Если его отрегулировать на 210…230 вольт (стрелка вольтметра постоянно дёргается), лампы горят нормально, а электроинструмент тянет плохо. Если отрегулировать на 230…260 вольт, лампы могут сгореть от всплеска напряжения. Вот и появилась мысль – привязать к рычагу оси дроссельной заслонки шнурок, чтобы при необходимости потянуть его и увеличить обороты двигателя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может, но на каких оборотах, 4.5тысячи, при таких оборотах ваш холодильник долго не протянет, так как они определяют частоту генерируемого напряжения. А на 3000 момента ему не хватает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я хотел сделать так. Перед включением холодильника принудительно увеличить частоту вращения коленвала и поднять напряжение до 250…300 вольт, чтобы хватило тока для пуска холодильника. А потом пусть регулятор работает как обычно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если работает АВР частота вращения вала генератора на напряжение практически не влияет, другое дело когда нагрузка превышает возможности регулировки тогда обычно меняют генератор на более мощный ибо тот что есть долго не протянет. Принудительно открыть заслонку много хитрости не надо, к ней идет тяга от регулятора, потянул за тягу вот и обороты поднялись.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется, АВР у этого генератора нет. Иначе почему напряжение даже на холостом ходу постоянно «плавает» в диапазоне 30…40 вольт?

  Обмотка статора (судя по наблюдению через вентиляционное отверстие) намотана сравнительно толстым проводом, кратковременный скачок тока до 6…7 ампер такой провод должен выдержать без проблем.

  Весь вопрос в том, не приведёт ли принудительное открытие дросселя к поломке регулятора. Поэтому и хотелось бы узнать, как он устроен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

раз пробовал варить инвертором   марку не помню,апарат малюсеньнький размером чуть больше булки хлеба,максимальный ток потребления составлял 20 ампер по высокой и максималка по нижней 250, от бензогенератора 4 кВт,в общем получилось так что эл. 3 китайка на максимуме еле горел а генератор чуть ли не подпрыгивал,сжёг 2 электрода а  генератор так ощутимо тёпленький несмотря на то что -15 на улице

всем привет ,вот вернули мне этот агрегат про который писал выше,в нэте по нему инфы нарыл можно сказать 0,если кто что может знает по данному агрегату прошу написать,а то потом на работе с ним встревать придётся,учитывая что электроды  2 никогда не увидеть,а что дадут тем и варить :crazy: ,для сравнения параметры домашнего аппарата

 

 

:clapping: вот тока что нашёл примерную характеристику по такому же аппарату ,но больше мне понравилось МНОГОРАЗОВЫЕ ЭЛЕКТРОДЫ,страна производитель маде ин китяй :crazy:  

Номинальное входное напряжение V 230 Частота Hz 50 Напряжение холостого хода V 62 Входная емкость KVA 5.3 Диапазон тока Amp 10-160 Номинальный рабочий Amp-100% 160-60% класс защиты / 21S класс изоляции / H Многоразовые электроды mm 2-4 Gw Kg 9.75 Размер упаковки mm 545x215x305

post-11235-0-94167600-1394032816_thumb.jpg

post-11235-0-15118500-1394032851_thumb.jpg

post-11235-0-42956500-1394032900_thumb.jpg

post-11235-0-63938000-1394032927_thumb.jpg

post-11235-0-63748700-1394033144_thumb.jpg

Изменено пользователем russia811
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну вот итог ,отправили варить меня соединители к крестовинам,сказали вот те генератор аппарат и вперёд,а технические проблемы начальство  мало колышут...

вот  генератор сварка патроны 3 уони,на генераторе потолок вроде 6,5кВт,завёл в цеху проверил генератор в паре с аппаратом,сжёг патрон 1 на токе примерно 140 ампер сварил пластины толщиной 3 мм, вольтметр на генераторе стабильно держал 220 (в цеху +15) ,потом на улицу варить тамс -17 ,итог 2 электрода =4 соединителя сварил и аппарат потух ,индикация горит вкл,пропеллер не крутит,варил на максимуме работа 15 сек перерыв 2 мин,разбор аппарата не выявил видимых повреждений элетроники, а электрик просто развёл руками...а после обеда варил срезаный вал но это в другой теме

post-11235-0-22528000-1394123032_thumb.jpg

post-11235-0-76178100-1394123054_thumb.jpg

post-11235-0-77689500-1394123104_thumb.jpg

post-11235-0-19206000-1394123137_thumb.jpg

post-11235-0-77237700-1394123153_thumb.jpg

post-11235-0-78016400-1394123169_thumb.jpg

post-11235-0-65750600-1394123186_thumb.jpg

post-11235-0-47274000-1394123200_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

вообще на инвенторах типа фубаг или айкен на корпусе есть пометки от каких генераторов они могут работать, у меня фубаг 160 работает от генератора мощьностью не менее 6ква так как максимальная его потребляемость в момент зажигания дуги 6ква это нормы по ГОСТу. но я варил спокойно линкором 8ква от генератора на 4ква

вообще на инвенторах типа фубаг или айкен на корпусе есть пометки от каких генераторов они могут работать, у меня фубаг 160 работает от генератора мощьностью не менее 6ква так как максимальная его потребляемость в момент зажигания дуги 6ква это нормы по ГОСТу. но я варил спокойно линкором 8ква от генератора на 4ква

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...