Перейти к содержанию

Импульсные полуавтоматы для сварки цветных металлов


Рекомендуемые сообщения

После установки углетефлона стабильно подает,  но все же иногда и сразу по нескольку раз подклинивает именно в наконечнике. Проволока вроде нормальная, войлок перед роликами очищает. Думаю может графитовой пылью внутри наконечника поелозить? 

 

У вас наконечник точно нужного размера? под АЛ дырку больше ставят на размер.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

может графитовой пылью
Не вариант - наконечник еще токосъемником называют (намек ясен?)), у меня клинило из-за массы некачественно установленной ( в основном), а еще я заметил что если под губки массы подкладывать металлические пластинки то не клинит вообще (при прочих равных), на мой взгляд если долго варишь то губки массы (медь/латунь) с алюминием образовывая  гальваничискую пару на стыке начинают коряво пропускать потенциал . Это мои личные измышления если кто что мыслит по сему поводу - поясняйте/поправляйте.
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@демонстратор,Точили токосъемник из (меди) для электродов для контактной сварки, дольше служил, чем М1 Правда для простого ПА.

post-9510-0-73450000-1420536431_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@валера1963,

 

из (меди) для электродов для контактной сварки
Там обычно с цирконием , они такие заводские есть для па ( у меня в демонаборе только такие).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наконечник с маркировкой "А" под проволоку 1.2мм, проволока соответственно тоже 1.2мм. Горелка водянка MB - 500. Лучшие результаты почему-то дает наконечник  под 1.6мм - обычный. Но все же иногда подклинивает и в нем. С "массой" поэкспериментирую, может действительно в ней дело. 

Изменено пользователем Hlorofos
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если уж открыта тема MERKLE, то хочу поделится на примере HighPulse330k как настроить JOB (сварочное задание) , инструкция от MERKLE очень скудна , а немцы предложат пройти курс обучения за 400 евро в Мюнхине http://www.merkle-muencheh.de

Так начнем. Выбираем сварочное задание, оно у нас будет под №004. P1060597.JPG

Но на нем стоит проволока G3 Si 1, нам надо изменить на AL Mg5 P1060598.JPG

Выбираем материал P1060600.JPG P1060601.JPG

Диаметр проволоки и газ P1060602.JPG P1060603.JPG

Режим сварки будет пульс P1060604.JPG

Управление 2х тактный P1060605.JPG

Энергия сварки 40% P1060606.JPG

Корректор напряжения основного тока поставим -1,7%, после стартового тока проволока прогревается и чтобы сохранить неизменной длину дуги, корректор ставим в минус. Диапазон регулировки от -30 до +30%, с шагом 0,1% P1060607.JPG

Предгаз, в нашем случае 0,5 сек. P1060608.JPG

Время стартового тока P1060609.JPG

Стартовый ток P1060610.JPG

Стартовый корректор P1060611.JPG

Время конечного тока P1060612.JPG

Конечный ток P1060613.JPG

Корректор конечного напряжения P1060614.JPG

Постгаз P1060615.JPG

Отжиг проволоки P1060616.JPG

Форма импульса. Диапазон -10-0- +10. Минус жесткий импульс, плюс мягкий P1060617.JPG

Сохранение задания. Машина будет сохранять и без укоризненно исполнять все настройки P1060619.JPG

Что получилось вольтаж, амперы P1060620.JPG

Скорость подачи проволоки P1060621.JPG

Толщина свариваемого материала P1060622.JPG

Отличная работа, а на дойчланде удобней? там полно других языков, кроме русского конечно.
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 9 месяцев спустя...

Валерий классно, но в горизонте интерпульс требует больше тока, это судя по черноте на шве. Мне больше импонирует горизонт варить в обычном пульсе, вертикал в двойном соответственно.

Как там с мануалом разобрался?

Изменено пользователем Hlorofos
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Как там с мануалом разобрался?

Да немного посмотрел и новые возможности открыл. Что касается горизонта и двойного пульса , можно и в нем но хотелось бы второй пульс изменить чуток. В пульсе тоже хорошо горизонт , а еще попробовал в DEEP на пробной болванке и жарит только так и шов без брызг и копоти меньше.

Прошивку следом за тобою новую сделаю. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

но хотелось бы второй пульс изменить чуток.
 

поподробнее Валерий, изменить то что можно - частоту, или баланс между токами, чего у нас нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Hlorofos, Баланс между токами , частоты хватает за глаза. Дуга здорово укорачивается - удлиняется или как ты скажешь проволока туды сюды прыгает. Похоже на твоем "Желтеньком" эффективнее настроен второй  импульс. Прошивка, программа для ПК и можно творить что угодно.

Видел на выставке 2013 как мышкой пульс двигали и тем самым меняли , а сварной пробовал. Небольшой сдвиг вершины пульса и сварка кардинально менялась и вариантов море.

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется, если бы по току попал, не дергалась бы дуга. Но это догадки конечно. Посмотрим как после прошивки будет работать мой аппарат, если так же, то на хрен сразу на продажу, а желтый тюнинговать буду длинными горелками и т.д.

Вообще очень обидно, High Pulse в мозгах очень крут, в мануале написано то, о чем я даже и не догадывался.

Например, аппарат может быть главным среди собратьев на производстве, то бишь с одного аппарата можно управлять всеми подключенными к нему другими. Зашивается пользовательский пароль, означает, что кроме как увеличить или уменьшить ток, сторонний пользователь  без ввода пароля не может ничего.

Совмещение одной св. программы с другой, из чего следует куча всяких процессов импульсов и т.д.  Работа в четырехтактном режиме с четырьмя программируемыми токами.

Короче, мой игровой ноут, по сравнению с ним калькулятор. Но если он не сможет варить в интерпульсе как его предшественник PU 300K, продам или подарю нахрен,  а перед этим изнасилую весь мозг разработчикам, вплоть до того, что готов поехать на завод и лицами тыкать, пусть почувствуют разницу между эпохами.

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...
За качество видео (да и шва) пардон, подстраивать в идеал полуавтомат перед уходом с работы времени не было, да и телефон засунутый в маску к качественной видеосъемке не располагает :)
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

За качество видео (да и шва) пардон, подстраивать в идеал полуавтомат перед уходом с работы времени не было, да и телефон засунутый в маску к качественной видеосъемке не располагает

Нормальное видео и аппарат практически по нулям настроен. Если хорошее  видео дуги снимать нужен фотик или зкшкамера  поддерживающая съемку с частотой 200кд\сек . 

 http://www.youtube.com/watch?v=PuRRjsqwWyM   

А вот этот Fronius архи плохо настроили да и металл не почистили добротно , так что он капризничает и плюется да шов не однороден и не понятен . В импульсе да на крутилке должен быть образцовым но увы. 

https://www.youtube.com/watch?v=D9LmeN22Q8g

Изменено пользователем selco
  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@selco, у фрониуса явно недостаточный ток. Трещит и плюется потому что металл прогреться не успевает, а ванна натекает на холодный металл. Я такой вывод сделал еще потому что на катет шва посмотрел, он выпирает и плавного перехода шва в основной металл нет. Навалил в общем, но не проплавил.
  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ARGONIUS, Согласен полностью , или ему напряжение коррекцией чуток поднять и увеличить длину дуги и тогда бы лучше было.

Вот про коррекцию длины дуги я запомнил навсегда , первые показы импульсных полуавтоматов на выставке в Сокольниках проходили с представителями фирм производителей сей чудо тех. и фирменных сварщиков и вот один уж не помню с какой фирмы через переводчика нам неучам объяснял что коррекция напряжения или попроще как у нас принято длины дуги главная ручка в синергетическом импульсном аппарате и от нее зависит успех , то есть капле нужно пролететь оптимальное расстояние между ванной и проволокой , относительно длинная дуга будет  перегревать и окислять металл ,относительно короткая создаст кучу брызг больше даже чем в без импульсном режиме и  не красивый шов. 

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Обновим тему , сколь лет аппарат а S-4Takt режим (с 2мя токами) не пробовал . 1Й ток 100А, второй 60А , надо было разницу чуть больше сделать а то на видео не очень заметно переключение , да и особо не настраивал так попробовать. На новых моделях можно 3 тока выставлять . На мой скорее под 3 тока нужна прошивка , а впрочем надо во второе меню залезть может и третий ток отышется. 

https://www.youtube.com/watch?v=Vun1ucHu8Dg&feature=youtu.be

  • Upvote 7
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во втором меню можно выбрать 2 тока или 4. Четыре тока уже сложно, они по кругу чередуются до бесконечности. С двумя проще, я второй ставлю в половину от рабочего и в любой зазор варю чередуя токи. Мало того, что в двойном пульсе, так и на двух токах, практически полный контроль тепловложения. Ну и бонусом заварка кратера контролируется кнопкой.
  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чего не знаю, того не знаю. Поет кстати отвратно, в одиночном пульсе на стали хромает судя по звуку, в двойном на 304 , импульс очень редкий, но шовчик завораживает.

Мое мнение, не совсем хорошо настроен под разные процессы.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...