Перейти к содержанию

Держатель для крепления электрода за покрытие


Рекомендуемые сообщения

@Rolli, попробуйте держак от горелки ТИГ,...у меня на даче такой, просто зажал электрод, взамест вольфрама, и всё- никаких хлопот!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

для чего ?

Для крепления электрода за покрытие.Цель этого действа знает только топикстартер,читайте тему сначала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если попробовать вот такие держаки? Первый 2-ку держать должен, насчет второго не уверен.

http://www.kontur-svar.ru/published/publicdata/S5135509DB/attachments/SC/products_pictures/HANDY200.jpg http://www.ugc-metiz.com/usr_images/Image/24/image7.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

У меня при серьезных работах дрожали руки,очень бесило ибо соотвественно мешало нормально накладывать швы!Так я на первых порах одной рукой за держак а другой за сам электрод)Ну перчатки быстро прогорали только

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 9 месяцев спустя...

Подсказка уже была написана чуть выше... И всё же! У кого большие я-я... электроды, которые мешают танцевать (варить), имеют простой выход.... Режте ИХ!!!! РЕЖ-ТЕ!!! :D Ну а чё? Взял болгарочку и пополам!  На половинках, которые не рассчитаны под держак, слегонца пошкрябать чем-нить обмазку, чтоб контакт был, и вперёд!))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Обычно электроды диаметром 2 мм и 1,6 мм в стандартных пассатижных держателях плохо держатся

А под 1,6мм дополнительно пропил в держаке сделать никак ?? На пол сантиметра+/- выше того который уже есть надфилечком швырк, швырк и будет счастье. Полторы пачки так сжег все прекрасно держитсья .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  Да, я тоже видел, как в губках пассатижных держателей делают калиброванные пропилы под конкретный диаметр электродного стержня... Однако способ крепления электрода за покрытие у меня по-прежнему широко используется. Ну, не получается у меня длинным электродом варить - руки трясутся... К тому же сваркой достаточно протяжённых сплошных швов я не занимаюсь, в основном прихватка и наплавка мелких деталей. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Варить длинными тонкими электродами неудобно - кончик вибрирует, соскальзывает, электрод залипает и перегревается, велик риск повредить изделие (прожечь насквозь, попасть на точно обработанную поверхность и т.д.).

Существуют ли сейчас серийные модели электрододержателей с мягкими токонепроводящими губками, позволяющими зажимать электрод за покрытые участки без риска разрушения покрытия?

Куда катится мир.....

1. Поменяй держатель.

2. Придерживай второй рукой электрод, если уж так руки дрожат.

3. Тренируй руки, сварщику в будущем очень пригодится )))))

Удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

   Не всё зависит от тренировки рук… Есть такие вещи, как последствия травм, расстройства моторики, болезнь Паркинсона…

   Кстати, вот ещё один проект держателя для крепления электрода за покрытие. Узел крепления состоит из двух пар роликов, между которыми вставляется покрытая часть электрода. Усилие вращения роликов подбирается так, чтобы электрод надёжно держался в процессе сварки, но его можно  усилием руки продвигать вниз по мере необходимости. Оставшийся огарок впоследствии дожечь в держателе обычного типа.

  Можно даже больше – некое подобие полуавтомата. То есть сделать привод вращения роликов от моторедуктора. Дуга зажглась – электрод начал продвигаться вниз… 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Rolli, Думаю, что не стоит вам тратить своё драгоценное время на изобретени, которое никому не нужно. Многие сварщики, работая на ТЭЦ всегда имеют в своем патронташе короткопиленные электроды- для сварки в труднодоступных местах. Производители выпускают электроды разных диаметров, например 3, 3,2, 3,5 и тд и соответственно диаметр обмазки разный, поэтому дырок в вашем держаке будет как в свирели. Сама обмазка материал не жесткий, поэтому зажимать за нее будет большим гемороем. И последнее и самое главное, надо будет дополнительно устанавливать контакт-зажим для соприкосновения токонесущей части электрода с вашим держаком, так как обмазка неважный проводник электрического тока. Ну а так воля ваша.
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

   Не всё зависит от тренировки рук… Есть такие вещи, как последствия травм, расстройства моторики, болезнь Паркинсона…

   Кстати, вот ещё один проект держателя для крепления электрода за покрытие. Узел крепления состоит из двух пар роликов, между которыми вставляется покрытая часть электрода. Усилие вращения роликов подбирается так, чтобы электрод надёжно держался в процессе сварки, но его можно  усилием руки продвигать вниз по мере необходимости. Оставшийся огарок впоследствии дожечь в держателе обычного типа.

  Можно даже больше – некое подобие полуавтомата. То есть сделать привод вращения роликов от моторедуктора. Дуга зажглась – электрод начал продвигаться вниз… 

Уважаемый, какие болезни?! Вы сейчас о чём это?!!! Если так мыслить, то лучше вообще сваркой не заниматься. 

Послушайте, почитать вас так можно со смеху помереть.....ролики....моторедуктор.......вы ещё к столу электрод приварите и столом варите.....Кулибины....

Зачем изобретать велосипед?!!

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Есть такие вещи, как последствия травм, расстройства моторики, болезнь Паркинсона…
Тогда п/автомат вам в помощь. 
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

дополнительная фиксация детали и второй рукой придержать электрод

А кто сказал что все должно быть просто? Везде нужна сноровка  

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласен, как овладеешь, потом покажется всё таким примитивным и простым. Ручная сварка очень проста и в то же время сложная. Это не аргон, когда ты водишь горелкой, подаёшь проволку и в голове держишь все мелочи которые могут испортить сварку.

Я вот пока приноровился к электродам Э 395, тоже немало времени потратил. Наверное килограмм 7 спалил прежде чем началось получаться что-то путнее. 

Сразу хочу отметить, электроды попались отвратительные, неравномерная обмазка, ещё и коронка на каждом электроде и почти пока не спалишь его до конца. А как коронка образовывается, то уже подрез делает, а это брак сварки. 

Всё прийдёт со временем. Главное упорство и старания. Смотри, рассматривай в щитке как металл растекается, манипулируй растеканием металла, пробуй разные движения электродом, где придержи электрод, а где и быстро проведи....пробуй варить вертикалы, потолок, угловые соединения.

post-349-0-80429600-1407790672_thumb.jpg

 

Одно время у меня вообще напрочь не получались вертикалы, а как разобрался в их сложности, так у меня вертикал уже, пожалуй, получше будет чем в нижнем положении.

Изменено пользователем AkaShira
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

  Согласен, сварочный полуавтомат – классная штука. После него варить длинными электродами тем более некомфортно… Но иногда без электродов – никак…

  Что такое последствия травм, расстройства моторики? В тяжёлых случаях – это когда человек не может даже расписаться или есть ложкой… В более лёгких формах – затруднение выполнения высокоточных манипуляций. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  Так это на крупных предприятиях… При работе в личном хозяйстве или всяких полулегальных шарагах медсправка не требуется. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 месяцев спустя...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...