Перейти к содержанию

Пайка бензобака


Борис С

Рекомендуемые сообщения

Это смотря чем паять собрался.

Думаю приобрести ПОС 40 И паяльную кислоту. Подскажите пожалуйста какой пруток нужно заказывать, для пайки баков из под бензина или солярки. 

Диаметр сильно имеет значение ? Например диаметром 5-8 мм это нормально ? 

И в каком соотношении надо заказывать, примерно ? 

Если взять 2 кг паяльной кислоты сколько для этого количества нужно припоя ?

Все впервый раз заказываю и никогда еще не паял. Сколько нужно на первое время для освоения. И что еще может пригодится помимо горелки ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Думаю приобрести ПОС 40 И паяльную кислоту. Подскажите пожалуйста какой пруток нужно заказывать, для пайки баков из под бензина или солярки.  Диаметр сильно имеет значение ? Например диаметром 5-8 мм это нормально ? 
Это зависит от способа пайки. Я работаю только газовой горелкой и диаметром 2, 3 и 5 мм. Паяльником наверное удобнее 5-8 мм. А вообще баки лучше ремонтировать п/автоматом.

 

И в каком соотношении надо заказывать, примерно ? 
Это зависит только от вас.

 

Если взять 2 кг паяльной кислоты сколько для этого количества нужно припоя ?
Наверное 50 кг.
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо понял. Ну по возможности тоже варить буду, но если радиаторы или интеркулеры, делать все равно паять надо научится. Балоны редуктора есть осталось вот шланги и горелку найти. Знакомый газосварщик обещал ацетиленовую подогнать. Шланги хочу тонкие купить . Боюсь только на некачественные нарваться. Как их правильно определить, чтобы резиновыми были. Пропан и кислород есть. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Как их правильно определить, чтобы резиновыми были.
Самое простое по запаху, резина пахнет резиной, у "химии" отвратительный запах и она от нагрева плавится.
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо вот как раз сегодня приобрел шланги, судя по запаху - резиновые. И горелку купил.

Взял ацетиленовую как советовали. Но народ вокруг меня стал утверждать что эта горелка не пойдет для пайки пропано-кислородной смесью. Правда ли это ? Правильно я сделал что купил именно её ? Говорят теперь наконечники другие нужны.

Вобщем не понятно , подскажите пожалуйста.

post-9813-0-66836300-1429278816_thumb.jpg

post-9813-0-19823800-1429278819_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Взял ацетиленовую как советовали. Но народ вокруг меня стал утверждать что эта горелка не пойдет для пайки пропано-кислородной смесью. Правда ли это ?

Правда.

Ну логику включите. Ацетилен-кислородная горелка должна работать на ацетилен + кислород. Ну а пропанкислородная на Пропан+кислород. 

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну утверждения штука спорная. :) У меня вот товарищ утверждает, что с духами общается и летать умеет. :)

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

люди утверждают что пользуются пропано кислородной смесью с ацетиленовой горелкой ?
Рассверлили отверстия,поменяли инжектор.Сейчас не 60-70 годы,чтобы заниматься такими доработками,прикупите комплект "стволов" под пропан-кислородную смесь.
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Рассверлили отверстия,поменяли инжектор.
 Я ни чего не рассверливал паяю ацетиленовой горелкой пропаном, всё нормально горит и для пайки вполне хватает.
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да уж, сколько людей столько мнений. Все понял, спасибо Всем. Если отталкиваться от того что я буду всему учится то наверное лучше уж действительно прикуплю наконечник для смены. Все таки  я её даже настраивать пока не умею. 

Какой размер должен быть для обычной пайки ? 0, 1,2,3 ? 

Не хочется рисковать, при освоении. Все таки кислород, пропан , балоны....

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я ни чего не рассверливал паяю ацетиленовой горелкой пропаном, всё нормально горит и для пайки вполне хватает.

 

 

Ваша настойчивость в оправдании своих поступков вызывает у меня забавные ассоциации... :)

 

В - Ребята, мне надо варить пельмени и я решил купить кастрюлю, какую кастрюлю мне купить?

О - Купите из нержавейки, чтобы туда помещалась вода и пачка пельменей, она не ржавеет и удобна в эксплуатации.

В - Кастрюль не было и я купил электрочайник, смогу ли я варить в нем пельмени.

О - Да вы сможете в нем варить пельмени, но вам надо купить ершик для мойки чайника.

О(А1971) - ДА Я ВАРЮ ПЕЛЬМЕНИ В ЧАЙНИКЕ ВСЕГДА И МНЕ ЭТО НРАВИТСЯ И ЕРШИКОМ Я НЕ ПОЛЬЗУЮСЬ, НАФИГА ВАМ кастрюля варите в чайнике как я и ершик я тоже не покупал.

О(А1971) - И вообще кастрюли придумали зря, электрочайник универсален в нем еще картошку можно варить, в общем пользуюсь и ненадо никаких ершиков и мне этого хватает.

Изменено пользователем Sakhalin_Cat
  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Я ни чего не рассверливал паяю ацетиленовой горелкой пропаном, всё нормально горит и для пайки вполне хватает.

Какое  давление выставлять на манометрах ? Есть какие нибудь тонкости ? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Есть какие нибудь тонкости ? 
Пропановый редуктор обычная газовая лягушка, на кислороде 3-3.5 кгс. 

 

забавные ассоциации..
это хорошо, значит с фантазией у вас всё в порядке, но писал я ни в оправдание своих действий а из личного опыта работы, если она работает то она работает как это не парадоксально это для кого то. Человек спросил годится ли эта горелка, и я не сказал что она годится и всё будет по феншую, я сказал что работаю такой горелкой и мня это вполне устраивает не смотря на то что написано у неё в паспорте.      
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@anmaik1971,Я не подвергал сомнению ваши слова.Можно и резаком варить.@Nail02, Спрашивал совета. Новичку будет удобней работать и настраивать горелку которая,подходит для пропана.

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Устойчивое пламя или бывает срыв факела?
Сильно уменьшается зона настройки. При малом пламени хлопки, при большом срывает. На таких же режимах с ацетиленом нет проблем. 
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо ребята Вам за советы. На форум только набегами получается заглядывать. Печьками занялся немного. Времени мало. А так хочется все подключить и что нибудь попаять... С меня фотки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сильно уменьшается зона настройки. При малом пламени хлопки, при большом срывает. На таких же режимах с ацетиленом нет проблем. 

Я уж лучше рисковать не буду. :pardon:  Думаю отталкиваться от стоковых основ. Вам со своим опытом, думаю не проблема запаять хоть чем, лишь бы температура была подходящей  :good: .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

Наверное, в эту тему.

Дано: поддон движка дизельного погрузчика, трещины в районе сливной пробки. Надо чинить только по месту, всё в масле, поддон толщиной примерно 0,5 мм. Проварил с трудом, но есть несколько мелких трещинок или микродырочек, откуда сочится масло. Склоняюсь к мысли запаять их и облудить шов, только как это лучше сделать? Чем, какой флюс и подойдёт ли газовая горелка на маленьком баллончике?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Alex_DRUMMER, пойдет.только немного неудобно *скатываться* будет..приноравливаться прутком припоя придется. проще большим паяльником. хорошо отшкрябать, травленая цинком соляная кислота или аспирин(дым очень едкий) ПОС40 и выше

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

пойдет.только немного неудобно *скатываться* будет..приноравливаться прутком припоя придется. проще большим паяльником. хорошо отшкрябать, травленая цинком соляная кислота или аспирин(дым очень едкий) ПОС40 и выше

 

Паяльная кислота у меня есть, аспирином тоже пользовался не раз. Перед пайкой выжечь всё из швов горелкой, я так понимаю, и зачистить крацовкой, а лучше - обезжирить бензином?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...