Перейти к содержанию

Вертикальный шов снизу вверх с проваром корня


Рекомендуемые сообщения

Вообще-то,это приходит не за один день в центре обучения,где не видна обратная сторона пластины.Это дело практики,когда ты варишь каждый день такие вещи.Сначала на контрольных планках,а потом на изделии.И даже в этом случае не всегда получается.И дело тут даже не в "с изнанки непровар",а том,что есть подрез с другой стороны и плохое формирование "обратного валика",которое иногда и читается как непровар, или точнее - несплавление кромок.Чуть выше у Вас и должно быть "окошко" - если его нет,то и валика внутри не будет,а будет "мениск" - вогнутый валик,основа мед. и пищ. промышленности.Если сварка толстых листов способом "сверху вниз" не даёт провара,то как "моя ультрафиолетовость" до сих пор умудряется сдавать конструкции на Р Г К и УЗК I категории?И что интересно,не я один такой.В прочем,никого убеждать не буду,раз сказали "не даёт,значит не даёт".Международный сертификат всем сертификатам международный.Кстати,где-то есть тема про него,там дядя ТИГ отвечал... про "международность".

p.s. Варить нужно "каплей",тогда кромки не будут подплывать...

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Alexzzzz, Культурно . глаз радует . не секрет что визуально правильный сварочный шов как правило и из нутри такой .не потекёт . Но задумался про другое . слишком много требований и знающих людей которые в процессе обучения говорят вот так вари и ни как иначе . Ну а по чему так ? ведь и по другому можно . сколько сварщиков знаю . все варят по своему . общее только основные законы физики . да и то некоторые нарушают даже это . ( в хорошем смысле) видимо Лобачевского начитались .

Это про то что паралельные прямые не пересекаються . По теории Лобачевского пересекаются . Могу подтвердить . когда стелажи себе в гараже варил - они пересеклись . пришлось переваривать . Больше от Ньютоновской физики стараюсь не отступать )))

Изменено пользователем аргонавт
  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

p.s. Варить нужно "каплей",тогда кромки не будут подплывать...

каплей - это скорость проволоки чуть поменьше, напряжение чуть побольше? Попробую, спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю поможет вам это или нет, но попробуйте корень варить в отрыв.

У меня дома такой образец есть - выпросил "на память". В отрыв получаеться хуже, это и непровар самого корня и если чуствую, что края перегрел и они сейчас стекут - прерываюсь, но выходит неаккуратно и неоднородно. Изнанки-то не видно. Сначала делал так - проварил отрезок прервался - посмотрел. Если темп и настройки подходят варю дальше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

каплей - это скорость проволоки чуть поменьше, напряжение чуть побольше? Попробую, спасибо.

Каплей это метод /способ ведения.Не полумесяц,а капля,как её рисуют на кончике сосульки.Скорость подачи (ток) и напряжение нужно держать в соответствии с вашим навыком,не зная диаметра и состава проволоки,газа и металла я таких советов не даю.
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Слишком зацикливатся на обратном валике . формировании шва по внутреннему стыку трубы не стоит . В обычных конторах это не важно . В любом ЖКО важно чтоб не текло . а какой там обратн.....Так уж слишком правильно варить это слишком . спутники как падали так и падают . ракеты на курс не выходят . Но это же не из за сварщика . вдруг с внутренней части не тот валик получился .
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть места,где мениск или обратное формирование проверяют с зеркалом и переноской.И каждый дефектик заставляют вырубать и заново варить,но это конечно не в ЖКО.
  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так и я про то конечно . в основном это редко . Но мысль гложет . ведь столько лет варю . И вдруг у меня валик не сформирован . Ведь не разу не проверял . Но даже если и так . Буду держатся )))
  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да-аа! Почитал щас про все это дело и сижу думаю - смог бы сам теперь или нет? Ведь с 2007 п.а. использовал очень редко, можно сказать раз в 1-2 года. А ведь в 2007 году даже грамотой и подарком наградили когда на Иркутском Заводе Тяжелого Машиностроения (ИЗТМ), где на полуавтоматах работал! Доводилось, поднимал вертикал (и опускал тоже :crazy:) особых проблем не видел, самое главное выставить правильно соотношение ток(подача)-напряжение. Думаю, режим 4Т здесь будет лишним, поэтому о нем ни слова. Подбирайте ток-напряжение, можно так все четко подобрать, что металл сам как пластилин будет ложиться, а там уж только за техникой ведения горелки и за рукой дело! :pleasantry:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

самое главное выставить правильно соотношение ток(подача)-напряжение

Это важно, но ещё важней в "транс" войти. Это на таких работах, когда большое количество однообразных соединений. Давай, досвиданья, голова. Совсем думать не надо. Заметил, варишь, в пол-глаза смотришь, руки набиты. Но стоит только немного усомнится и всё, чего-то завиляло. Сколько раз замечал, пока башка пуста - сварочные швы самому иногда нравятся.

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну судя по всему sametoy1 еще далеко до такого уровня мастерства в медитации. Только третий разряд, наверняка малый стаж работы... Ничего, главное упорство, тренировка и цель будет достигнута!!! Помню слезы на глаза наворачивались от обиды что не получается, а я сидел и варил обрезки металла из под гильотины когда был учеником. И вот ведь добился же - мне уже стали наряды давать как нормальным сварным, да и мужики уважать больше стали, глядя на мою упертость.
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
Варил спокойно на EN-287 вертикал МИГом 10мм, все проходы снизу вверх. Проволока 0,8 или 0,9 была. На корне обязательно сделать одну остановку, нужно показать умение делать pick up (подхват). Заполнение можно хоть с одного раза пройти, на облицовке обязательна минимум одна остановка, причины те же. Токи около 60-65А на корень, +10 на заполнение, +10 на облицовку. Без зачистки "в стаместку" места остановки на корне, 2мм диском, сделать "подхват" практически невозможно. Материал что-то типа сорокового, ничего особого нету.
  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Варил спокойно на EN-287 вертикал МИГом 10мм, все проходы снизу вверх. Проволока 0,8 или 0,9 была. На корне обязательно сделать одну остановку, нужно показать умение делать pick up (подхват). Заполнение можно хоть с одного раза пройти, на облицовке обязательна минимум одна остановка, причины те же. Токи около 60-65А на корень, +10 на заполнение, +10 на облицовку. Без зачистки "в стаместку" места остановки на корне, 2мм диском, сделать "подхват" практически невозможно. Материал что-то типа сорокового, ничего особого нету.

Ёмко, спасибо за информацию!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...
  • 4 недели спустя...
  • 2 недели спустя...

Что Вы называете технологической картой при выполнении образца для аттестации?

не подумал что это образец. Показалось изделие. Думаю какая красота, сварщики приходят, стык подготовлен и технолог бумажечку наклеил что икак варить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На конструкциях бывает похуже,а выбирает режим сварки сам сварщик - СТП даёт лишь таблицу общих рекомендаций:

режимы сварки на п/а

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Да.Жалко,что поздно увидал.При сварке в CO2 сверху вниз никогда не будет валика -только мениск,в крайнем случае,гладкий шов.Можно извернуться и протолкнуть металл,но получатся сопли и несплавление -тотальное -насильно закинутого в зазор металла,так как сделать это удавалось увеличением калибра капель при отрыве и высоты дуги -шёл крупнокапельный перенос,а горелка больше походила на перфоратор или пулемёт -кстати,так же можно получить "обратный валик" и на потолок, -но мы ведь про па сварку пишем,верно?Поэтому,спускаясь на землю,усиление изнанки корня у меня получалось только снизу вверх,да и то,лишь на отдельных комбинациях параметров.

Для Fronius TransPuls Synergic 2700 post-9853-0-50469300-1370477179_thumb.jpg это было

высота дуги/калибровка отрыва дросселем/напряжение/скорость прохода

толщина листа/ток/скорость подачи

1/-1,3/18,8/42

1,5 / /80/1,8

и

3/-2,4/18,2/27

1,5/ /130/1,9

post-9853-0-44386500-1370478670_thumb.jpg

Проволока сплошная 1,2мм,а толщина листа здесь -прикинутая синергетиком нзависимостях с другими параметрами.

Насчёт неравномерного заполнения корня сдающему можно посоветовать небольшую уловку -сдвиньтесь чуть-чуть вбок от нормальной плоскости к изделию,чтобы проволока не проскакивала в зазор,а упиралась в одну из кромок.Если параметры настроены до грана,подрезов и непроваров не будет,да и можно чуть больше задерживаться на соседней кромке.

На всякий случай напоминаю секрет от старых сварщиков:не стремитесь получать обратный валик.Именно в нём копятся поры -на рентгене будет безобразная дорожка дефектов.Лучше сделать заподлицо -особенно,если работодатель увидет не сам шов,а его рентгенограмму.

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Kabano,

Гдето на ютубе виде есть, там варят на спуск и в расклин--обратный валик нормальный.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...