Перейти к содержанию

Kabano

Новичок
  • Постов

    9
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Информация

  • Oткyдa Вы узнaли o проекте Вебсварка?
    поиск

Достижения Kabano

Новичок

Новичок (1/14)

4

Репутация

  1. MityMouse, добрый день, предполагаю, что у нового заказчика будет многопроходная сварка длинных листов обычной машиностроительной низколегированной стали, в основном полуавтоматом. При сварке "горкой" показалось удобным делать первый проход посередине листа, потом вырезать начало-конец, а второй слой класть от середины первого -в обе стороны, и дальше, как обычно. В одну сторону выйдёт вдоль нижнего слоя, а в другую -встречно. Для меня так было бы удобнее -на пару прихваток меньше в начале работы, и шов равномернее бы деформировался. Ну и, есть надежда, что при встречных проходах ещё меньше будут чешуйки (в одном слое из нескольких ниточных проходов). Но не уверен, что не нарушу технологии -ведь на схемах выполнения "каскада" и "горки" все проходы (на плоском листе) рисуют в одном направлении. Как оно на практике? (Вот за РТМ спасибо, почитаю -много интересного. Но по моему вопросу там трубы только.)
  2. ps. чуть не забыл. Чтобы вилка не замыкала в простоях, я её всегда за плечо, на спину бросал. Висит на кабеле, никому не мешает. Как вообще 25 вольт холостого хода могут быть опасными -у электриков это напряжение сверхнизкое (ниже 50 вольт)? Когда теперь есть ещё и автоматика блокировки залипания + УЗО..
  3. Я не смог дописать вчера )). Мастер, старый кабан, который на сварке собаку слопал, меня учил и напоследок ваял держак бывшему ученику, приговаривал "У слесарюг держаки короткие -ты на них не смотри! Слесарь -не сварной. Это ты белая кость (скоро станешь), а они не варят -"сопли лепят" .." "У них держак короткий -но ты варить станешь всю смену, тебе нужен длинный. Рифлёнка будет закаляться и станет жёсткой. Если пруток короткий -потом не вставишь электрод. И он, к тому же, станет выгорать. Зазевался, дожёг огарок до помидоров, и словил зайца на саму вилку. Очень скоро она станет короткой." Могу ещё добавить, что мне удобнее варить длинным вариантом из-за сбалансированной ручки. Запястье не так устаёт. Насчёт инструкции от ув. Менгона -забавно! ) Но просто бесит тот факт, что инженеры по ТБ за девевьями не видят леса: через какое-то короткое время прищепка по опасности становится намного страшнее вилки. Или пусть ИТБ бракуют и прищепки по факту неисправного на деле инструмента. И получим -поварил неделю -пусть тебе меняют держак! Тогда и я за прищепки (может быть). На деле -куда бы не пришёл, кроме магазина, не одной целой прищепки ни у кого не видел.
  4. Похоже, никто не читает сообщения чуть выше. Прищепка быстро разваливается, как уже писалось. И так же начинает замыкать на массу. Пружина от нагревания так же быстро получает мягкий отпуск. Электрод не то что варить -зажечь невозможно без того, чтобы не прилип. "Пятёрка" почти пол-метра длины, попробуй сделай облицовку, когда всё болтается. Вилка, наоборот, только закаливается со временем, и арматурки (рифлённая "шестёрка", дефицит, кстати) начинают подпружинивать. http://i66.fastpic.ru/big/2014/1019/58/d30404cc8c592178256ac9a08c568d58.jpg и -зазор в рукоятке д.б. воздушный!!! http://i66.fastpic.ru/big/2014/1019/5e/bec7940dc52cf5dca29f9e766ca30b5e.jpg
  5. Кто-нибудь помнит, существует ли в нормативных документах указание делать последующие проходы в направлении, совпадающем с направлением коренного шва? Или можно заполнять разделку проходами в любом направлении? Само собой, интересуют все швы кроме вертикального или наклонного. И как лучше класть проходы на практике -встречно или в одном направлении? И для самого шва и в смысле коробления листа заготовки. Поисковик молчит, так что спасибо за любую информацию по сути вопроса!
  6. не обижайтесь, ув. АВН, тем более,что не сертификат это , а пруф про слова выше, посвящённые завышенным требованиям от рекрутеров.То есть,там написано:надо варить потолок на судостроительной верфи, положения PE-PF, обязательно 136-м процессом,и обязательно большой наплавкой (15мм толщина стали). Насчёт флуда -тоже не ваша правота -снова извините, -я задал людям, имеющим на руках EN-287 конкретный вопрос -кто из них конкретно варил потолок с обратным усилением корня,так как не нашёл даже в теории описания этого процесса. Как многие, наверное, догадались, вопрос чисто практический, для меня,во вс.случае, так как сертификат получал для работы за границей, и уверен, что встречу похожее требование от работодателя (варить потолок с усилением) в свой адрес. Поэтому, если кто-то скажет (и покажет, где можно уточнить):да,в природе (вертикальный трубный шов в его нижней части,например), -это имеет место,и я, Вася Петров, каждый день так варю, то займусь сразу повторной наработкой этого приёма сварки. То есть,я спросил про бабки, снова простите, уже за излишнюю страсть к деньгам.Мериться у кого длиннее Выкладывать фото шва не стану, ибо стар уже гоняться за мастерством и ищу где попроще и больше платят -в этом смысле 136-й -именно то, что нужно -и самый востребованный,и рекомендованный для нижнего положения (технологами, не рекрутерами) и плоских заготовок. Пишу простыню -чтобы не заставлять людей уточнять детали. По-прежнему, буду рад ответу других форумчан на вопрос по сабжу ("обратный валик" при сварке потолка).
  7. получил сегодня два сертификата EN.Всё прошло,не прошёл лишь горизонтальный шов.Просто деформация полностью слопала зазор,и пришлось варить повышенным током -шов проварился,но без этого самого усиления изнанки корня. Получается,что усиление -обязательное условие для сварного за бугром? В таком случае,кто сдавал на PE, неужели вы и вправду получали "обратный валик" на потолке?(без травления изнанки). Неделю искал в .ru и .com -ни одного намёка даже на технологию не нашлось. Особенно прошу поделиться сдававших потолок на 136-й техпроцесс -сущуствуют работодатели,которые требуют именно 136-й, на большое сечение проволокой 2,6.3,2 и именно на потолок. IMHO, законы природы не обойдёшь, будь то попытка прыгнуть выше головы, укусить себя за локоть, или протолкнуть вверх стекающую вниз сверхперегретую большую сварочную ванну. Хотя,всё время ждёшь,что расскажут СКАЗКУ...
  8. Да.Жалко,что поздно увидал.При сварке в CO2 сверху вниз никогда не будет валика -только мениск,в крайнем случае,гладкий шов.Можно извернуться и протолкнуть металл,но получатся сопли и несплавление -тотальное -насильно закинутого в зазор металла,так как сделать это удавалось увеличением калибра капель при отрыве и высоты дуги -шёл крупнокапельный перенос,а горелка больше походила на перфоратор или пулемёт -кстати,так же можно получить "обратный валик" и на потолок, -но мы ведь про па сварку пишем,верно?Поэтому,спускаясь на землю,усиление изнанки корня у меня получалось только снизу вверх,да и то,лишь на отдельных комбинациях параметров. Для Fronius TransPuls Synergic 2700 это было высота дуги/калибровка отрыва дросселем/напряжение/скорость прохода толщина листа/ток/скорость подачи 1/-1,3/18,8/42 1,5 / /80/1,8 и 3/-2,4/18,2/27 1,5/ /130/1,9 Проволока сплошная 1,2мм,а толщина листа здесь -прикинутая синергетиком нзависимостях с другими параметрами. Насчёт неравномерного заполнения корня сдающему можно посоветовать небольшую уловку -сдвиньтесь чуть-чуть вбок от нормальной плоскости к изделию,чтобы проволока не проскакивала в зазор,а упиралась в одну из кромок.Если параметры настроены до грана,подрезов и непроваров не будет,да и можно чуть больше задерживаться на соседней кромке. На всякий случай напоминаю секрет от старых сварщиков:не стремитесь получать обратный валик.Именно в нём копятся поры -на рентгене будет безобразная дорожка дефектов.Лучше сделать заподлицо -особенно,если работодатель увидет не сам шов,а его рентгенограмму.
×
×
  • Создать...