Перейти к содержанию

Отзывы о сварочных инверторах SSVA (часть 2)


Рекомендуемые сообщения

Как правило универсальный блок подачи имеет свой блок питания (220 или 380 в) и берёт от источника только сварочный ток.Я просил объяснить другого пользователя (@SSVAUSER) как он подключал свою,купленную в ССВА, плату Блока Управления Сварочным Процессом.Он пообещал сфотографировать и этого до сих пор не сделал.Что куда и для чего легко переделывается,мы с Вами выясним чуть позже.Матку здесь резать не нужно,помещение не приспособлено и эмоциями брызгать тоже не советую.На двух фото у Вас общий вид и шов,а швы и дизайн мы не рассматриваем пока.На одном общий вид без облицовки,а на другом плата индикатора и часть мотор-редуктора.Что и куда подключать?

Давайте воздержимся пока от фото свежепокрашенных (в 2010 году) блоков подачи и подождём фото платы.О'К?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я показал что привод предназначенный для SSVA160 легко переделывается в универсальный и кроме того может варить (относительно ) алюминий. В чем проблема?

Извиняюсь.но для меня как не радиолюбителя это очень большая проблема,сколько ни читал,так и не понял. А не проще было сразу сделать универсальные подсоединения,и почему производитель этого сразу не сделал( Ну если конечно чтоб мировые бренды подстроились под него ,тогда понятно)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на другом плата индикатора и часть мотор-редуктора.Что и куда подключать?

На одном фото показан импульсный независимый блок питания 24 вольта 4 ампера, я это хотел показать . Вам нужны фото платы? А чего ждать, Могу показать. Или схема подключения блока питания?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А не проще было сразу сделать универсальные подсоединения,и почему производитель этого сразу не сделал

Я не могу указывать производителю как делать, думаю, что из экономии блока питания , снижения веса и коммутационных проводов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не могу указывать производителю как делать, думаю, что из экономии блока питания , снижения веса и коммутационных проводов.

Вот видите,раз не можете говорить за производителя,то также не можете говорить за всех владельцев ссва(коим я являюсь).для меня переделать привод нереально повторяю еще раз.А я думаю,дело и в экономии,а главное в том,что бы привязать покупателя к себе еще сильнее,вытягивая ср-ва из него(отправляя к нему ссва для установки,приобретая у него доп.запчасти,только его под.устр-во ,т.к. производитель намекает,что при его комплектующих все должно работать хорошо,хотя это не совсем так).

кроме того может варить (относительно ) алюминий.

Это как?(нельзя быть относительно беременным это понятно,а здесь ,что значит относительно?).Или тандем варит хорошо алюминий и эта функция полноценна,работоспособна и присутствует,или она просто декоративна,и ее нет.
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

,а главное в том,что бы привязать покупателя

Как уже говорил , я такой же пользователь как и Вы , разве что еще разбираюсь в электронике , меня никто "не привязывал" и не заставлял брать продукцию ССВА , если ведем речь о 160 источнике тока , то к нему без проблем прицепить любое подающее , так же и и к отдельному подающему ,того же производителя , "привязать" любой сторонний источник тока , главное требование - жесткая характеристика на выходе последнего . Поскольку у меня был неисправный полуавтомат Китайского производителя , то выбросив от туда внутренности и подключив плату управления от подающего ССВА , пользовался некоторое время им . Но там дерьмовый , что редуктор подающего , что рукав , в итоге купил другой рукав и мотор-редуктор ,хотя тоже китайские.

Я не знаю что с Вашим аппаратом , но моим ,за 4.5 года я доволен , купив его, у меня еще был и предыдущий (Китаец ZX7-180) , только когда убедился что ССВА меня устраивает , продал китайца , иначе бы вернул ССВА . Вчера на работе подваривал поломанные стойки электродами УОНИ ,они есть на фото , специально спалил два электрода (3мм) ,ток 99А ,режим А2 , сгорели до конца без затыков . Что я делаю не так???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

для меня переделать привод нереально повторяю еще раз

А для чего Вам его переделывать. Половина производителей делает протяги под себя *** и др. Мне не понравился протяг SSVA-PU по держателю катушки, питанием от сварочной дуги. Но плата управления с шим регулятором хорошая. Поэтому мне харьковчане по просьбе продали комплектующие, которые я попросил, в том числе плату и 4-роликовый механизм. Из чего я сделал себе протяг для SSVA 160 (В дальнейшем 270)

Это как?(нельзя быть относительно беременным это понятно,а здесь ,что значит относительно?).Или тандем варит хорошо алюминий и эта функция полноценна,работоспособна и присутствует,или она просто декоративна,и ее нет.

Ее нет и это не заявлено, но если очень хочется, то с ущербным качеством можно (не ТИГ конечно) Это мое мнение. На многих аппаратах МИГ/МАГ заявляется сварка алюминием, но из аналогичного ценового диапазона, качество не лучше.

Если Вам нужно с хорошим качеством стоит приобрести МИГ аппарат с дабл пульсом или ТИГ переменку (про стоимость я не упоминаю, думаю догадываетесь).

1)В теме не идёт разговор о сторонних фирмах-производителях св.техники.Устное предупреждение.

2)Противоречие:"функции сварки алюминия нет и она не заявлена",но тем не менее варит "алюминий относительно".А.В.

Изменено пользователем АВН
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот теперь должно быть всем понятно, что если установлены транзисторы с номинальным током на 50А, то номинальный выходной ток будет около 150А. Но эти транзисторы выдерживают максимальный ток до 70А, поэтому максимальный выходной ток может достигать 210А.

Не совсем так. 50А - это не номинальный, а максимальный ток. Причем, при температуре +25С. При температуре +75С, ток уже не 50, а 20А.То, что Вы назвали максимальным током транзистора - это однократное превышение тока за определенное (очень небольшое) время.

Далее - трансформатор является прежде всего трансформатором мощности, т.е. какую мощность влил в первичную обмотку, такую и снял со вторички (минус КПД, естественно). Соответственно при токе первичной цепи в 25А выходной ток инвертора будет не 75А, а порядка 160А (для ММА).

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не совсем так. 50А - это не номинальный, а максимальный ток. Причем, при температуре +25С. При температуре +75С, ток уже не 50, а 20А.

О каком типе транзистора речь????

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

то к нему без проблем прицепить любое подающее

Вот только давайте без повторений и словоблудия,ладно? В который раз повторить для @SSVAUSER и @СергейКл, что я беру аппарат для работы а не конструирования,если вас устраивает этот мазохизм с доукомплектованием,то ради Бога,но за всех сварщиков не говорите.И почему это производителю жалко стало установить этот снаббер и гнездо сзади сразу?и с универсальными разьемами?(стоят недорого,тем более что цена на ссва высока,можно было не скупиться)Вот тогда можно было бы говорить о полноценной возможности миг/маг.

кроме того может варить (относительно ) алюминий.

Если его нет,то не стоит об этом и говорить(если только для пиара).

сгорели до конца без затыков . Что я делаю не так???

Заметьте,я вас этим не попрекаю.Рад за вас,но у меня с затыками. Понимаю ребята,что пытаетесь внушить мне достоинства ссва,но я вижу желание производителя максимально съэкономить на всем и максимально задрать цену,выдавая неполноценные возможности за доп.функции и соответственно закладывая это в стоимость.(Недоделанная .возможность миг\маг,декоративный тиг и т.д.).Кстати,а почему после нескольких лет выпуска,на новой плате стали устанавливать 3 диода вместо 2-х?
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

установить этот снаббер и гнездо сзади сразу и с универсальными разьемами? Вот тогда можно было бы говорить о полноценной возможности миг/маг.

Здесь я с Вами согласен. В 270-м похоже так и сделали. Кроме того, там установили переключаемый коэффициэнт трансформации, о котором было немало споров на 160м.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здесь я с Вами согласен. В 270-м похоже так и сделали. Кроме того, там установили переключаемый коэффициэнт трансформации, о котором было немало споров на 160м.

Т.е получается,что есть проблемы все-таки и в плане комплектации-ценообразования(скупость) и в сварочных кач-вах ссва-160-2(Уменьшение ХХ для возможной сварки в миг\маг и установление дросселя с коэф тр-ции для мма, _что не дало хорошего эффекта ни там,ни там,это я о спорах на 160м).Все это попытались исправить в ссва-270(вернее его было бы назвать ссва-160-3.т.к. на тесте он показал практически такой же выходной ток (разница несущественна).что и ссва-160-2,а цена его подскочила ого-го,до 18000 руб! За счет чего?Неужели там вложения на 4500!р больше по сравнению с ссва-160-2?(ссва160-2 стоит 13500р)В И вы не ответили,почему по вашему стали ставить 3 диода вместо двух.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И вы не ответили,почему по вашему стали ставить 3 диода вместо двух.

Я Вам на этот вопрос и не обещал ответить. Я в силовой электронике не разбираюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

т.к. на тесте он показал практически такой же выходной ток (разница несущественна)

Вы ими варили? Вся Ваша информация почерпнута из интернета. А они у меня два месяца рядом стояли. Не верю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы ими варили? Вся Ваша информация почерпнута из интернета. А они у меня два месяца рядом стояли. Не верю.

Вы не верите тестам дилера ссва ВДИ и Veha,который они провели совместно?Там есть таблица,да и здесь в этой ветке есть описание этих тестов и результаты.Кстати они то как раз в силовой электронике разбираются.. Может быть ssvauser обьяснит,почему недавно добавили 3-й силовой диод(ну и доп.вентиляционные отверстия сбоку?)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...Все это попытались исправить в ссва-270(вернее его было бы назвать ссва-160-3.т.к. на тесте он показал практически такой же выходной ток (разница несущественна)...

Поправлю, немного не так. 160-й при сварке 5мм электродом на максимальном токе и при входном сетевом напряжении 200В выдал около 160А, а 270-й при тех же условиях работал на 200А, это не на максимальном токе, а на выставленном 250А, что бы варил именно на 200-ах амперах, как остальные. Какой он выдает максимальный ток, мы не измеряли, он шел вне теста как для ознакомления. Поэтому он конечно мощнее своего брата, но я акцентировал внимание, что он показал ПВ сравнимое с некоторыми испытуемыми инверторами на 200А.

Этот тест годичной давности, лично я не могу утверждать, что новые инверторы имеют такие же показатели, нужен новый тест, о чем сейчас и пытаюсь договориться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может быть ssvauser обьяснит,почему недавно добавили 3-й силовой диод(ну и доп.вентиляционные отверстия сбоку?)

Ну, это же наоборот хорошо. Лично я приветствую, что наконец-то начали устранять проблемы. Я бы Вам рекомендовал все же отправить свой инвертор на доработку, они обязаны это сделать, продать еще успеете, тем более, доработанный будет даже легче продать если все же не понравится.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какой он выдает максимальный ток, мы не измеряли, он шел вне теста как для ознакомления

Понятно.Но я написал,как понял,что написано в постах о тесте.

Лично я приветствую, что наконец-то начали устранять проблемы.

Я тоже,но проблемы надо признавать,а не отрицать. Насчет доработки моего ссва это не главное,главное обсуждение.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...но проблемы надо признавать,а не отрицать...

Я Вас прекрасно понимаю, но это все же к железу отношения не имеет, мне сейчас интересно узнать все +++ и --- этого изделия, и чем он лучше/хуже в сравнении с другими (но последний вывод я скорее сделаю для себя или не в этой теме). Я хочу предложить для начала всем, кто имеет этот инвертор, поварить на минимальных токах, например 3-кой на токе 40А, при этом стараться положить длинный равномерный шов в один электрод. Последить за поведением дуги, будут ли кратковременные срывы или "захлебывания" в сварочной ванне. Если не получится на 40А, то повышать, и сказать на каком токе получилось положить равномерный шов. Ага, тут ведь еще ВАХ выставляется, значит на 1-м и 3-м режимах пробовать. Кстати, на 1-м режиме меня даже больше интересует, там форсажа минимум. Ну, и желательно с фотками результатов.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Завтра попробую,отпишусь(вечером варить не получится,кроме помех сети ссва еще дает сильные радиопомехи на телевизоры,не хочу злить соседей,фотоаппарата нет.)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я хочу предложить для начала всем, кто имеет этот инвертор, поварить на минимальных токах, например 3-кой на токе 40А

Если Вас интересует 270, могу в выходные тоже проделать это, а также сравнить с китайцем ТИГ200P в этих условиях испытаний. Уточните какие марки электродов Вас интересуют. Есть МР3С, Эсаб ок46. И древние - лет 30, какие не знаю. Фото могу сделать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насчет помех - все мои инверторы давали помехи, стоит снять силовые провода, как помехи уменьшаются в разы.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...